• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Транспортный налог?

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Не могу понять , пришел налог там сумма 53100тр.
Расчет налога за 2009г почему я должен платить на год в перед? А если я машину завтра продам?
На уведомление написано ( В том числе по срокам уплаты 01.07.2009 - 26550.00тр и 01.07.2010 - 26550.00тр это как понимать ?
Судя по срокам уплаты я должен 01.07.2009 оплатить 26550.00тр а вторую сумму за следующие пол года должен оплатить 01.07.2010 и это что налог за 2009 год составляет 26550.00тр?
Кто поможет пояснить?
 

Вложения

  • P1000803.JPG
    P1000803.JPG
    141,5 КБ · Просмотры: 494

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
:wall: :unknown: :oops: :?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Два вопроса.
1. Налог на эту машину у тебя первый?
2. Когда оформил на себя?
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
"Я тебе один умный вешь скажу, только ты не обижайся, да?"
Ты попал в период, когда твой регион перешёл с авансовых платежей по транспортному налогу на платежи "по факту". Вот смотри, оплатив сейчас 26550, ты оплачиваешь те полгода твоего пользования, которые уже прошли. До 1 июля 10-го ты закроешь полностью 9-й год, сумма котрого у тебя во второй таблице. Вторая квитанция придёт в первой половине 10-го года на покрытие суммы 26550, оставшуюся за 2-е полугодие 10-го, которую ты можешь оплатить в течение первого полугодия 11-го. И так далее.
"Я так думаю!"
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
"Я тебе один умный вешь скажу, только ты не обижайся, да?"
Ты попал в период, когда твой регион перешёл с авансовых платежей по транспортному налогу на платежи "по факту". Вот смотри, оплатив сейчас 26550, ты оплачиваешь те полгода твоего пользования, которые уже прошли. До 1 июля 10-го ты закроешь полностью 9-й год, сумма котрого у тебя во второй таблице. Вторая квитанция придёт в первой половине 10-го года на покрытие суммы 26550, оставшуюся за 2-е полугодие 10-го, которую ты можешь оплатить в течение первого полугодия 11-го. И так далее.
"Я так думаю!"
Я не обидчевый.
То есть 1 июля 10-го я должен буду отдать 53100?
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
tir ,Личный вопрос, а скока Ты за 600 платишь? если не секрет.
Или как-то обошел?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
То есть 1 июля 10-го я должен буду отдать 53100?

Нет не должен. Пусть ты протянул с оплатой 26550 до 30-го июня 10-го (за 9-й год), у тебя на руках уже будет квитанция на оплату 10-го, но оплатить тебе её надо будет не позже конца первого полугодия 11-го! Иначе - после оплаты 30-го июня 10-го года год можно не платить. А вот 30-го июня 11-го вынь да положь 53100 за весь 10-й год!
Понятно теперь?

tir ,Личный вопрос, а скока Ты за 600 платишь? если не секрет.
Или как-то обошел?

24 без копеек. У нас пока 60 за лошадь.
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
То есть 1 июля 10-го я должен буду отдать 53100?

Нет не должен. Пусть ты протянул с оплатой 26550 до 30-го июня 10-го (за 9-й год), у тебя на руках уже будет квитанция на оплату 10-го, но оплатить тебе её надо будет не позже конца первого полугодия 11-го! Иначе - после оплаты 30-го июня 10-го года год можно не платить. А вот 30-го июня 11-го вынь да положь 53100 за весь 10-й год!
Понятно теперь?

[quote="Vadim k":3sqaez5f]tir ,Личный вопрос, а скока Ты за 600 платишь? если не секрет.
Или как-то обошел?

24 без копеек. У нас пока 60 за лошадь.[/quote:3sqaez5f] :shock:
Понял, значит всю сумму 53100 я могу оплатить 01.07.2010 за 2009г?
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.551
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Vadim k
Позвони в инспекцию-то... Они должны ведь всё объяснить, в том числе и по срокам платежей.
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Vadim k
Позвони в инспекцию-то... Они должны ведь всё объяснить, в том числе и по срокам платежей.
В понедельник поеду туда , ни хрена не пойму.
Спасибо всем!
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Danyel
У нас такая инспекция :twisted: слово не вытащишь, все консультации в отдельном кабинете платные. Бля Россия.....
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.551
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
24 без копеек. У нас пока 60 за лошадь.
У Вас там в Сибири коммунизм что ли построили? :shock: ( эт я так, из зависти... :D )

Vadim k
А вообще: за тему - спасибо! Периодически и меня посещают мысли взять что-нибудь (из МВ, конечно) помощнее. А тут как холодный душ принял! Какого чёрта такие деньги государству отдавать?! И за что? Да и НА ЧТО?
С бензином (читать - расходом оного) всё понятно, тут хоть знаешь, за что платишь. Но налоги...
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Транспортный налог: Бьют по среднему классу ниже пояса
Когда Мосгордума пыталась повысить транспортный налог в прошлом году, мы собрали конференцию, в которой принимали участие представители различных автомобильных организаций и представители независимых профсоюзов. Итогом этой конференции стало письмо, в котором мы выступали против повышения налога. Буквально в тот же день, когда письмо было передано в мэрию, Юрий Лужков отозвал тот вариант проекта закона для доработки.

В России транспортный налог очень большой и несправедливый. Во многих странах мира этот налог включен в стоимость бензина, и это правильно по двум причинам. Во-первых, собираемость налога 100-процентная, а во-вторых, соблюдается принцип социальной справедливости: больше платит тот, кто много ездит и у кого машина много "ест".

А у нас налог привязан к мощности автомобиля, что абсолютно неправильно и абсурдно. С таким же успехом налог можно было привязать к цвету машины. Было бы логичнее, если величина налога была привязана к весу автомобиля – тяжелый больше разрушает дорожное покрытие, или к размерам авто – большой занимает много места на дороге.

По задумке авторов законопроекта высокий налог, привязанный к мощности автомобиля – это налог на роскошь, но это не так. Российский автопарк
заполнен, в основном, довольно мощными американскими и японскими автомобилями секонд-хенд. Таким образом, повышение налога – это удар по среднему классу, а не по владельцам новеньких "ягуаров" и "мерседесов", которые и не заметят этого повышения. Тем более, что даже не новые мощные иномарки гораздо экологичнее и безопаснее, чем продукция отечественного автопрома. Так почему же они должны платить больше?

В Мосгордуме не понимают еще одной вещи. Если закон будет принят, собираемость налога будет, возможно, меньше, чем сейчас. Да, в Москве ежедневно регистрируют огромное количество машин, но многие автопредприятия и частные лица, напуганные большим налогом, ставят на учет свои транспортные средства в других регионах и платят меньшие деньги в региональные бюджеты. При этом транспортные предприятия имеют право работать в Москве, закон это позволяет. А рядовые автолюбители находят родственников и знакомых там, где налог меньше, регистрируют свои машины на них, и продолжают по доверенности ездить по Москве.

Приведу свой личный пример. У меня Toyota Crown Majesta 1994 года выпуска. Она немолодая, но исправная и экологичная, ее мощность – 260 лошадиных сил. Транспортный налог на нее сейчас составляет 26 тысяч рублей в год. А когда будет принят новый московский закон, я должен буду платить в полтора раза больше. Для машины рыночной стоимостью в 9-10 тысяч долларов такой налог огромен. И я вам честно скажу, что мой автомобиль не стоит на учете в Москве, потому что я не хочу и не буду платить Лужкову каждый год более 10 процентов стоимости машины.


ссылка; http://newsland.ru/News/Detail/id/2 ... YXJhbnRlZQ
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Волгоградские законодатели хотят предложить депутатам Государственной думы отменить транспортный налог, заменив его налогом на ГСМ

Депутаты Волгоградской областной думы на заседании комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи предложили внести изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, они решили направить в Госдуму законопроект, отменяющий транспортный налог.

Как пояснил «Новой» председатель этого думского комитета Владимир Ефимов, суть поправок заключается в замене одного налога другим.

– Мы предлагаем отменить транспортный и ввести налог на реализацию горюче-смазочных материалов, изменив тем самым идеологию и концепцию налогообложения: рассчитывать его без привязки к лошадиным силам и возрасту автомобиля, а исходить из принципа «кто больше ездит, больше платит», – рассказал депутат.

По мнению областных парламентариев, предложенные изменения позволят снизить затраты на налоговое администрирование, увеличить собственные налоговые доходы субъектов РФ, обеспечить развитие регионального дорожного хозяйства.

Как известно, в настоящее время основные бюджетные поступления по транспортному налогу осуществляются по месту регистрации автомобильного транспорта и, таким образом, не учитываются транзитные перевозки по территориям субъектов. Это ведет к недополучению средств субъектами, по территории которых фактически осуществляются перевозки. В результате образуется дисбаланс между поступлением транспортного налога в бюджет одного субъекта и износом автодорог в других субъектах.

Кроме этого, транспортный налог плохо собирается. В Волгоградской области в 2006 году уровень собираемости транспортного налога составил 69,6 процента, в 2007 – 85. и это несмотря на то, что в процессе сбора этого вида налога принимают участие налоговая служба, ГИБДД, суды, служба судебных приставов.

– Введение налога на реализацию горюче-смазочных материалов позволит обеспечить поступление средств в бюджеты тех субъектов, на территории которых непосредственно осуществляется использование автомобильного транспорта, – заявили депутаты Волгоградской областной думы на заседании комитета. – Введя налог на реализацию горюче-смазочных материалов, включив его в акцизы, мы упростим его собираемость. Его плательщиками станут компании, занимающиеся производством и реализацией топлива. Не придется бегать за каждым владельцем авто с квитанцией, а потом с ним судиться. Владелец машины, купив бензин, автоматически будет платить акциз, который уже будет заложен в цене на топливо и который нужно отдать государству. Сегодня нужно просчитать размер акциза. В итоге, получим справедливый принцип уплаты налога: чем больше ездишь, тем больше заправляешься, тем больше платишь.

Уже завтра на очередной сессии областной думы этот вопрос будет поставлен на голосование. И, если он получит одобрение большинства думцев, то региональная законодательная инициатива будет направлена в Государственную думу.

Наталия Ермилова
корреспондент «Новой газеты»
Волгоградская область


29.10.2008 17:15

ссылка; http://novayagazeta.ru/news/344118.html
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
[center:lp87n9aq]Транспортный налог в России могут отменить[/center:lp87n9aq]
Детали
Будущее
Необходимость раз в год платить транспортный налог многих автовладельцев тяготит. Причем значительную часть напрягает не сумма (хотя и это факт немаловажный), а то, что нужно куда-то идти с какими-то квитанциями, а главное, надо не забыть об этом и не потерять эти бумажки.

Депутаты Волгоградской областной думы предложили этот налог отменить. Если быть совсем точным, то заменить его топливным акцизом, то есть налогом на реализацию горюче-смазочных материалов.

Суть предложения в том, чтобы не мести под одну гребенку тех, кто за год на своем авто наезжает сотню тысяч километров, и тех, кто не ездит на нем вообще. Сейчас-то оба таких водителя платят одинаковую сумму. В случае введения акциза такие автомобилисты будут платить по-разному. Все будет зависеть от количества преодоленных километров.

Пока это предложение думой не рассмотрено, более того, оно уже вызвало неодобрение Мосгордумы, в которой решили, что таким образом будут ущемлена льготная категория граждан, которые сейчас не платят транспортный налог, да и правительство Российской Федерации законопроект пока не поддержало. А вот глава комитета по бюджетам, налогам и финансовой поддержке Волгоградской думы Владимир Попов инициативу поддержал. Он отметил, что вызванное такой мерой подорожание топлива будет компенсировано водителям отсутствием налога.

Между тем, если законопроект будет принят, то новый налог будут платить АЗС, причем в той области, где реализуется топливо.

Такая схема, к примеру, действует в Америке, и никто на нее не жалуется. Получится ли реализовать ее у нас, непонятно. Уверенности в этом нет. Если что, действительно, всегда можно будет прикрыться льготниками, ведь их не удастся освободить от топливного налога, а транспортный они не платят. Получается, они будут ущемлены. С другой стороны, если принятие нового законопроекта поможет облегчить жизнь всем остальным, наверняка можно найти выход из ситуации. Ну, например, выдавать льготникам годовые карточки на бензин на определенную сумму, что-то вроде того, что сейчас получают покупатели малолитражек.

ссылка http://turbo.ru/details/562949957678838.shtml
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Ответ...

[center:20ljao3e]Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
[/center:20ljao3e]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу исчисления транспортного налога, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, и сообщает следующее.

Установленный главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.

Контроль за уплатой транспортного налога осуществляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах. Указанные сведения содержат информацию о транспортных средствах, а также о лицах, на которых они зарегистрированы.

Предлагаемое Вами включение суммы транспортного налога в стоимость топлива по сути будет означать взимание косвенного налога.

В силу пункта 5 статьи 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом.

Учитывая положения статьи 38 Кодекса, согласно которым каждый налог должен иметь самостоятельный объект налогообложения, а также исходя из одного из основополагающих принципов налогообложения о недопустимости двойного налогообложения, предлагаемое изменение не может быть поддержано.

Кроме того, необходимо отметить, что принятие предлагаемого Вами изменения привело бы также к усложнению процедуры администрирования транспортного налога.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

ссылка http://klerk.ru/doc/?121564
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.551
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Тема транспортного налога уже неоднократно на форуме обсуждалась, в том числе и инициатива волгоградских законотворцев.
Больше даже в голову ничего не приходит.
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
[center:1m57kdzx]Перечень транспортных средств не являющихся объектом налогообложения[/center:1m57kdzx]

В отношении определения объектов налогообложения законодательством предусмотрены некоторые исключения.
Налоговый кодекс содержит перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения:

N п/п Наименование транспортного средства
1.
весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
2. автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
3. промысловые морские и речные суда;
4. пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
5. тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
6. транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти :x , где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
7. транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
8. самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
9. суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

ссылка http://naluchet.ru/pages-cat-57.html
 

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
про Волгоград- баян древнейший, который нет смысла обмусоливать. таке предлагалась нераз и не только Волгоградом-при настоящем положении дел- когда Демократы делили пироги России- такое НЕВОЗМОЖНО,поэтому не стройте иллюзий
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.987
Пользователи
208.512
Новый пользователь
меренгад

Мы ВКонтакте

Верх Низ