• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Веселуха с АКПП

mAcRoS

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
4
Авто
S320 CDI W220 2005
Город
SysAdmin
Здравствуйте друзья!

Мучаюсь с странной проблемой по АКПП.

Все началось с того, что буксанула коробка. Последующая диагностика и вскрытие показали скоропостижну смерть пациента без шансов на лечение.

Было решено взять Б/У АКПП и восстановить бублик - сказано, сделано.

Но теперь новый сюрприз

На горячую машина едет нормально, а вот на холодную просто ужас, примерно минут 5-7 после того как заводу утром дергается, пинается, долго переключается...

Как только прогреется немного - все супер!

Какие могут быть причины ?

VIN: WDB2200251A469583
 

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
Надо старом смотреть, какие ошибки, работу электрической платы и клапанов. Если б/у коробка плата может быть неисправная. Посмотрите уровень масла, при недостатке будет дергать.
 

mAcRoS

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
4
Авто
S320 CDI W220 2005
Город
SysAdmin
Надо старом смотреть, какие ошибки, работу электрической платы и клапанов. Если б/у коробка плата может быть неисправная. Посмотрите уровень масла, при недостатке будет дергать.

Старом смотрел - ошибок нет, уровень масла не проверял - но все процедуры по замене делал у оффициалов, предполагаю что уровень в порядке - но перепроверю.

Что вы имеете в виду под "смотреть работу электрической платы и клапанов", извините если вопрос глупый - я не большой специаллист.

Все данные которые помогли бы найти причину могу сюда залить, только скажите что именно нужно.

Спасибо !
 
Последнее редактирование:

Tommy89

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
19
Авто
S320 1999 WDB2200651A029530
Город
http://tradeci.ru
Я тоже не специалист, исхожу из собственного опыта. У меня похожие симптомы: рывки, дерганья и подтупливания при переключении на холодную, прогревшись становится лучше. В моем случае под замену электрическая плата АКПП (она же блок солиноидов, она же управляющая плата). Проблему подтвердила диагностика АКПП старом. В придачу могут идти под замену клапана, их 6 или 8, той же диагностикой смотрят открываются они или нет. Проблема типичная, электрическая плата за годы гниет. Если АКПП у вас б/у я думаю что состояние платы соответствует возрасту и пробегу машины донора, то есть проблема может быть. По уровню масла, если уровень ниже будет пинаться.
Другое дело обслуживаете машину у официалов, а диагностика ничего не показала. Должна была показать, да и они (официалы) раз проблема есть что-то резюмировать должны были.
 

mAcRoS

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
4
Авто
S320 CDI W220 2005
Город
SysAdmin
Я тоже не специалист, исхожу из собственного опыта. У меня похожие симптомы: рывки, дерганья и подтупливания при переключении на холодную, прогревшись становится лучше. В моем случае под замену электрическая плата АКПП (она же блок солиноидов, она же управляющая плата). Проблему подтвердила диагностика АКПП старом. В придачу могут идти под замену клапана, их 6 или 8, той же диагностикой смотрят открываются они или нет. Проблема типичная, электрическая плата за годы гниет. Если АКПП у вас б/у я думаю что состояние платы соответствует возрасту и пробегу машины донора, то есть проблема может быть. По уровню масла, если уровень ниже будет пинаться.
Другое дело обслуживаете машину у официалов, а диагностика ничего не показала. Должна была показать, да и они (официалы) раз проблема есть что-то резюмировать должны были.

Вот и я так думал, а в итоге оффициалы разводят руками и предлагают гадать на кофейной гуще, а меня это не устраивает, и так немало денег ушло на донорские з/ч и восстановление бублика.

Смотрел сегодня уровень, похоже перелили они масла, поеду завтра к ним разбираться...
 

mAcRoS

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
4
Авто
S320 CDI W220 2005
Город
SysAdmin
А как проверять клапана ? У меня есть стар, но я такого не видел, или плохо смотрел...
 

mAcRoS

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
4
Авто
S320 CDI W220 2005
Город
SysAdmin
ЗЫ: Ударили холода по ночам, и в одно прекрасное утро все стало нормально. Я так предполагаю что произошла адаптация коробки к новой гидромуфте на холодную, которая происходит только в случае когда температура ОЖ ниже 20 градусов.

ЗЗЫ: Масло было в порядке, просто я когда мерил машина была на не совсем ровной поверхности.

ЗЗЗЫ: Вот процедура адаптации гидромуфты на холодную (рекомендуется делать после замены/ремонта гидромуфты или платы управления)
 

Вложения

  • DAS_clutch_adaptation-2.pdf
    31,1 КБ · Просмотры: 322

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.592
Сообщения
651.334
Пользователи
208.742
Новый пользователь
Владимлав

Мы ВКонтакте

Верх Низ