Зимние шины ограничат во времени

Депутат–единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму РФ очередной законопроект, касающийся безопасности дорожного движения. Парламентарий предлагает с 1 мая по 30 сентября запретить ездить по российским дорогам на шипованной резине, а с 1 декабря по 1 марта — без зимних шин.

Инициатива касается автомобилей массой до 3,5 т, а также пассажирских микроавтобусов и не затрагивает районы Крайнего Севера или приравненные к ним области.

Нарушители правил, во–первых, не смогут пройти государственный техосмотр, а во–вторых, рискуют 500 рублями штрафа за управление "неформатным" авто.

Депутат Иванов не оригинален в своем законотворческом порыве. Так, например, с 1 ноября 2008 года по 15 апреля в Австрии автолюбителям был предписан переход на зимние шины под угрозой штрафа от 35 евро до 5 тыс. евро (правда, только при езде в снег или в гололед). На уровне рекомендаций или законодательном аналогичные меры оформлены в целом ряде стран Европы.

В пояснительной записке к проекту Анатолий Иванов подчеркивает, что его предложение позволит "гармонизировать российское законодательство с законодательством ряда стран, имеющих схожие климатические условия", а также поможет избежать части ДТП, сэкономить на страховых выплатах и безопасно перевозить туристов, в том числе во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Участники рынка автоперевозок смотрят на инициативу депутата с известной долей скепсиса. "Вопрос шипованной резины — это только одна из составляющих. Например, в Швейцарии ездить на шипах нельзя — заставят вытаскивать, чтобы не портить дороги", — говорит первый заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов. Эксперт не отрицает, что в ряде стран есть сезонные ограничения по использованию разных видов шин, но принципиальными все–таки являются общая культура вождения и качество "прокладки" между рулем и водительским сиденьем.
// dp.ru
 

nikksons

Партнёр Клуба
Сообщения
195
Реакции
3
абсолютно согласен. придурков на летней резине предостаточно, которые этим еще и кичатся, типа, все владельцы шипов и липучек - лохи! А проблемы создают нормальным водителям + опасность для пешеходов. во-вторых, у нас не швейцария и не гондурас и нечего на них равняться. а штраф должен быть в стоимость нового комплекта зимней резины в среднем 15го радиуса. нет денег на безопасность окружающих- езди на трамвае. :cool:
 

sein

Пользователь
Сообщения
766
Реакции
90
Авто
WDB 202080 и WDB 211080
Согласен, но только применительно для Питера. Для южных регионов сроки должны быть другими.
Но как всегде перевернут все с ног на голову, и заставят к примеру по Кубани кататься на шипах и в марте
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Считаю это абсолютно правильным. Только для каждого региона должен быть свой период для зимней-летней резины. И отдельно статья в законе должна быть про "липучки". В этом случае хоть мне понятно станет, хороши они зимой или ни в коем случае. Мне так никто вразумительно и не ответил относительно их надежности.. Прочитаю и буду действовать по Закону. :D (У меня всесезонные. Зима прошла без заносов.)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.996
Пользователи
208.525
Новый пользователь
Виталий @@@

Мы ВКонтакте

Верх Низ