• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблема с легализацией ФАРКОПА

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Все Привет . Возникла проблема с легализацией фаркопа , 5 лет стоял и никого не ПИПЧИЛ , а тут здрасьььте "ЧЁЙТО ЗА ХРЕНЬ, ДЕ БУМАШКА" ,и грозятся на штраф площадку . Как быть , может кто знает, подскажите.
 

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Здравствуйте,у меня 245231.
Уже давно купил фаркоп, установил, радовался . А тут нате-здрасте гайцЫ вещают , что мол нужно легализовать и вписывать изменения . Инет перевернул , начитался , голова скоро лопнет , кто что говорит кто надо кто не надо , а воз как говориться .... Может кто знает ,что делать и как быть --- подскажите пожалуйста.
 

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052
Здравствуйте,у меня 245231.
Уже давно купил фаркоп, установил, радовался . А тут нате-здрасте гайцЫ вещают , что мол нужно легализовать и вписывать изменения . Инет перевернул , начитался , голова скоро лопнет , кто что говорит кто надо кто не надо , а воз как говориться .... Может кто знает ,что делать и как быть --- подскажите пожалуйста.

ТР ТС 018/2011_V. Оценка соответствия_4. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
 
Последнее редактирование:

dokerbaik

Пользователь
Сообщения
180
Реакции
29
Подобных цитат я читал множество , особенно много БУКАВ и вроде на Русском, но почему то не по Русски. (Все законы так пишутся) поэтому я и попросил помощи у перевозчиков , а ещё предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации
Где бы её найти . В бумажном варианте у меня её нет, как и у большинства кто покупал авто с рук.
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.570
Реакции
398
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Подобных цитат я читал множество , особенно много БУКАВ и вроде на Русском, но почему то не по Русски. (Все законы так пишутся) поэтому я и попросил помощи у перевозчиков , а ещё предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации
Где бы её найти . В бумажном варианте у меня её нет, как и у большинства кто покупал авто с рук.
Привет) можно легализовать установку через дилера. За деньги ))) посылается информация о том , что авто оборудован фаркопом, и делаются изменения в карте данных авто. Делается через отдел продажи запчастей!! Потом свою карту распечатываете, а в ней уже указано , что авто оборудован!!
 

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052
..... а ещё предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации
Где бы её найти . В бумажном варианте у меня её нет, как и у большинства кто покупал авто с рук.

Эксплуатационную документацию с собой возить и предъявлять сотрудникам водитель не обязан. Если сотрудники считают, что на данное транспортное средство этот компонент заводом - изготовителем не предусмотрен - пусть попробуют это обосновать законным способом, а не фразами типа "ЧЁЙТО ЗА ХРЕНЬ, ДЕ БУМАШКА" на такие фразы всегда можно ответить таким же образом - "заводская хрень, всегда тут стояло, бумажек быть не должно".


Привет) можно легализовать установку через дилера. За деньги ))) посылается информация о том , что авто оборудован фаркопом, и делаются изменения в карте данных авто. Делается через отдел продажи запчастей!! Потом свою карту распечатываете, а в ней уже указано , что авто оборудован!!

Да нет такой обязанности у водителя - датакарту с собой возить... Это так можно и до ксенона штатного докопаться. ))


Подведя итоги:

77. Транспортные средства не подлежат проверке ..... при установке ... компонентов ..... предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

Теперь отвечаем на вопросы:
Штатный фаркоп- это компонент, предусмотренный изготовителем транспортного средства?
- Да.
Вы обязаны это доказывать, либо предъявлять документацию?
- Нет. Все документы, которые водитель ОБЯЗАН иметь с собой и предъявлять по требованию СП, изложены в пункте 2.1.1 ПДД РФ

Если сотрудникам интересно узнать какие-то подробности, они могут отправить соответствующий запрос в представительство завода-изготовителя.

П.С.
Это всё, при условии, что речь идёт о "родном" фаркопе...
П.П.С.
Если уж так хочется подстраховаться - родные руководства по эксплуатации периодически всплывают на авито.
Также, в оригинальном руководстве присутствует номер, по которому его можно заказать, соответственно можно его попросить у владельцев аналогичного авто, у которых книга таки сохранилась...
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.947
Пользователи
208.496
Новый пользователь
Tatiana Ivaniuc

Мы ВКонтакте

Верх Низ