• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Путешествие по Европе. (Публиковал в июне в конфе)

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Началось всё с того, что задался я идеей промчать по Европе, себя показать да на красоты неописуемые посмотреть. В частности захотелось побывать в Альпах, посмотреть на зАмки в горах, в долине Рейна и в долине Луары, также хотелось проехать по всему лазурному побережью ну и отведать рулек/колбасок с родным немецким пивом...

e16_6.jpg


Всё бы хорошо, но чемпионат Евро2008 немного подкосил мои планы подорожанием в разы билетов в Австрию и близлежащие города других стран, также несколько усложнилась ситуация с проживанием... посему мной был выбран чуть более длинный маршрут, но тем не менее.

После долгих планировок и перепланировок маршрут пролег через Эстонию (Нарва), Латвию(Рига), Литву(Каунас, Вильнюс), Польшу (Варшава), Германию (Дрезден, Нюрнберг, Майнц, Кобленц), Люксембург, Францию(Реймс, Париж, Блуа, Монпелье, Марсель, St. Cyr sur Mer, Канны, Ницца, Антиб), Монако(Монако, Монте-Карло), Италия(Вентимилья, Генуя, Пьяченца, Венеция), Австрия (Зальцбург), Германия (Швангау, Фуссен, Мюнхен) ну и далее на круг обратно на Нюрнберг...

e10_4.jpg


e12_6.jpg


e16_1.jpg


e13_19.jpg


Без сюрпризов, естественно, не обошлось. :) Сначала в новостях передали утку про то, что Австрия закрыла свои границы. Оказалось, что они только ввели паспортный контроль, и тот я ни разу нигде не встретил(видимо не на всех постах).

Далее в Нюрнберге мне помимо того, что подсунули бензиновое авто, так чуть еще и не отказали в выдаче, т.к. в правах у меня не было указано место моего жительства. (Пришлось дядечке из Europcar в двух словах рассказать, где я живу :).
e8_2.jpg



Не буду описывать всё увиденное мною, впечатлений масса, и не сухим языком это следует излагать... :)))

В общем подготовка к путешествию на самом деле достаточно важна, особенно если вы не владеете языками стран посещения, не имеете опыта езды заграницей.

Перед путешествием вся подготовка началась с того, что я расставил на карте точки мест, которые бы хотел посетить, а далее стал рисовать маршрут - что я могу объехать за день исходя из пробегов в 300-600 км/день.

Далее долго и мучительно изучал прогнозы погоды, бегал по магазинам, выбирал одежду и обувь. :) Поскольку предстояли не только долгие переезды, но и пешие прогулки, то к этому надо было отнестись весьма внимательно.

Далее, поскольку я собирался делать большое количество фотографий, то пришлось к своему любимому телевику(Canon 70-200 F4L) и подаренному мерсоводом SLP штативу(за что ему большое спасибо) купить еще и зум-объектив.

http://foto.ru/canon_ef24-70mm_f_2.8l_usm.html

Хотя сумма была потрачена не очень маленькая, но все же качество объектива ожидалось чуть выше, чем то, что я получил. Линза "рвет" полутона на резком переходе свет-тень, делая рисунок грубым и рваным и в автоматических режимах затемняет картинку вообще... Боке для портретки тоже несколько простовато, ну да ладно.
Поскольку собирался снимать на открытом воздухе, то нужно было прикупить еще и поляризационный фильтр. На диаметр линзы 77мм это оказалось катастрофическим дефицитом. Фильтр купил в Нюрнберге, не дороже чем у нас (69евро, производитель "PRAKTIKA").
e8_4.jpg


С фотоаппаратурой ясность наступила. Но совершенно неясен был вопрос, как же я буду перемещаться в порстранстве, не зная дорог.

e19_2.jpg

Колесить по городам и весям не позволяло ни время, ни бензиновая жаба (сейчас цена за топливо порядка 1.5 евро/л, колебается по странам от 1.35 до 1.6).
Итак, встал вопрос выбора навигатора. Поскольку я не любитель таскать отдельные гаджеты, я терпеливо ждал выхода качественно сделанного коммуникатора с GPS, VGA экраном, клавиатурой, мощным процом и достаточным количеством памяти, да еще и за разумные деньги.
К сожалению, как оказалось, рынок не был готов к моим запросам, посему пришлось слегка подтолкнуть прогресс...
На рынке появился аппарат ASUS P750

http://mobile-review.com/pda/review/asus-p750.shtml

Изделие было достаточно качественным, НО
1. не имело VGA экрана
2. имело всего 64мб ОЗУ
Тем не менее аппарат был приобретен за 18т.р. в комплектации DELUXE (что недорого, судя по рыночным ценам). (Гарнитура, карты России, держалка в авто, 2 зарядки). Далее за 2тыс руб был произведен апгрейд памяти(впаяно 128мб) и произведена(бесплатно) прошивка для поддержки VGA режима(как оказалось матрица его поддерживает, но возможность отключена).

Из ПО мной был выбран пакет IGO8. Красивый интерфейс, много свежих карт, навигация в 3D режиме, отображение 3D зданий и достопримечательностей в больших городах, каталог POI, список радаров и т.д. Предупреждения о превышении скорости тоже зашиты в ПО. Имейте в виду, что на слабых КПК это ПО будет тормозить и виснуть при переходе в другие приложения, особенно при загруженных картах. У меня карты заняли 1.5 гб на флешке.
e10_2.jpg

О навигации. Из минусов - в городах со сложными перекрестками и развилками (где 5-8 отвороток на 3 метра дороги) тетка-навигаторша захлёбывается и лажает, в итоге несколько раз уезжал не туда. Далее в Париже и еще паре городов пару раз въезжал под кирпич(пришлось перепроверять все тщательно)... :) тоже не понравилось. Еще в Европе идет много ремонтов дорог, поэтому зачастую приходится сворачивать с запланированной трассы и потом нудно туда возвращаться. В Мюнхене на это попал, объезжал долго.

Про платные дороги. IGO позволяет планировать маршрут избегая платных дорог. Могу сказать, что дорог таких много во Франции. В Германии - и Италии платность напрягает меньше :) Сказать по правде стоимость дорог для путешественника не очень разорительна, но это лучше, чем ехать по деревням со скоростью 50 км/ч, боясь превысить и переживая, что куда-то не успеешь доехать.
e12_16.jpg

Ну про навигацию наверное хватит, могу сказать что для страховки на ноутбуке у меня были навигационные карты от GARMIN - они с виду подробнее и (как говорят) правильнее, но мне ни разу они не пригодились.

Про парковки.
Дико напрягало, что в большинстве городов, даже завалящих, парковки платные. Запаситесь мелочью. Но в интересных местах бывает, что банально нету мест.
В Париже есть парковки по картам. Монеты не принимают, банковские карты не принимают.
Культура парковки - во многих городах разная. Париж, Марсель, Генуя и проч. - машины запаркованы чуть ли не в 2 слоя, борта машин ободраны мототехникой, бампера отбиты.
e11_1.jpg

Мюнхен - один мужик чуть в обморок не упал, когда я слегка дотронулся открытой дверью до его драгоценного СААБа. Аккуратисты. Кстати - много мерседесов-купе старых годов. Нюрнберг - куча места для бесплатной и просторной парковки...

e20_1.jpg

Про деньги вообще: Я брал с собой немножко налички и 2 банковских карты MasterCard (Classic). 2 раза денежки пришлось снимать: магазины, платные дороги, парковка, всякая мелочь.
e18_5.jpg

В Европе жуликов не меньше, чем у нас. Во многих кабаках персонал жульничает и не берет карты. Любят они наличку, видимо проводят леваком и имеют надежду на чаевые. Как и с любыми жуликами с этими товарищами надо быть пожестче.

Магазины и рестораны.
e19_3.jpg

В некоторых городках вообще непонятно где они питаются... Особенно на побережье. С продовольственными магазинами всё очень плохо, их мало и они не на каждом углу.
Днем в кафе нормальной еды не найти. Вечером - если и есть, то далеко не везде. В основном наливают. Проживая несколько дней в городке в конце Лазурного берега, разговорился с адмиинистраторшей отеля - она сказала, что ест пиццу. Я было подумал, что это плохая шутка... Вечером, меня, слегка пьяного, попытались даже выгнать из пары заведений, узнав, что я из России, хочу есть, пить и платить при этом картой. Я тоже не остался в долгу и что-то нахамил в ответ, а потом заказал пиво и ушел. Поскольку выпить было с собой, то оставался вопрос закуски и симпатичная блондинка-девушка из соседней ночной ресторано-пиццерии за 5 евро любезно сделала мне 5 сендвичей, за что я договорился с ней встретиться на следующий день. :)

e13_7.jpg


На четвертый день пребывания во Франции я понял, что хруст французских булок и круассанов мне вряд ли заменит хруст баварской рульки...
e12_2.jpg

В немецких Альпах для единения с красотами пришлось жить в очаровательном городке Хохешвангау.(Это там находится знаменитейшний замок Нойшванштайн http://ru.wikipedia.org/wiki/Нойшванштайн и Лебединое озеро, давшее название одноименному балету) Из минусов - город живет только тогда, когда в нем есть туристы. То есть с нераннего утра до непозднего вечера.

e19_9.jpg


e18_21.jpg


Режим работы ресторанов - соотвествующий. :)

Итак, о еде и пиве.

e18_9.jpg


В Германии-Австрии покушать мяса можно за 7-10 евро без гарнира и за 10-15-20 за горячее с гарниром. Порции, как правило, приличные. Рулька обойдется в 10-15 евро максимум.

Всякие макароны, пиццы, и прочие ужасные итальянские поделки я в пищу употреблять не стал ни в Италии, ни где-то еще. Стейк - другое дело. Хорошие стейки обычно стоят около 20 евро.

Про пиво: В Германии пиво разливное в кабаках - 3.20 - 3.50 за пшеничное нефильтрованное. Другие сорта бывают и подешевле.
Нюрнберг - засилье пива Tucher. Отличное пиво. Мюнхен - родина любимого Пауланера, там же Ловенбрау, Францисканер и Шпатен. Стены завода я видел и целовал сам. :)

Отдельно поразил коммунизм на бутылочное пиво. Тот же Хакер-Пшорр в немецком магазине я покупал за 0.79 евро/бут. Пару дней назад, болея за наших, купил это пиво за 137 руб, что составило около 107 р торговой наценки... :)
e20_3.jpg

Во Франции везде продают пиво Кроненбург, причем не знают, что оно так называется. :)) Бренд свой они кличут "1664". Задорнов бы порадовался... Говнопиво. В Блуа пил "St.Thomas" - приятное пивко с чуть горелым привкусом.

Про вина.

Естественно пил Шампанское из Шампани :),
e13_13.jpg


в долине Мозеля(кстати, красивейшие места) были закуплены местные мозельские рислинги,

e10_6.jpg


в Италии употреблял кьянти(люблю красные сухие). Все вина достаточно качественные и недорогие, если покупать не в ресторане(от 5 евро за бут). В ресторане от 25-30 и выше.

Про язык.

Есть места, и это совершенно непредстказуемо, где люди говорят только на своем языке. Тем приятнее радует, когда говорят хотя бы по-английски. К тому же для образованного человека вполне много в европейских языках вполне известных слов, с их помощью тоже можно объясняться в минимальных пределах.

О людях.

e16_7.jpg

Люди разные... но радует одно, что на дорогах, что вообще при встрече люди всегда приветливо улыбаются, уступают место, все делают очень деликатно и без спешки.

В Париже поджал случайно обгоняющий меня справа кабрик-мерседес. За что был обложен гудками, но зато когда я поранялся с этой машиной - хозяин заулыбался и раз 5 сказал, что мол никаких проблем. :)

Отдельная тема - велосепедисты. Вот уж где наглая каста. Очень трудно приспособиться к наличию велосипедных дорожек и будучи за рулем, и будучи пешеходом. Все время рискуешь об этом забыть и столкнуться с каким-либо гонщиком. Велосипедисты ведут себя достаточно вызывающе, ездят очень резво и не хотят считаться ни с какими участниками движения, особенно если кто-то претендует на их проезжую часть. :)

Женщины.

e16_14.jpg


Да, европа полнеет. Догоним и перегоним Америку. Француженки порадовали больше всего, но и то, до наших им как до Марса пешком.
Типажи женщин - в основном непропорциональные или незаконченные. Или фигурка ничего, но лицо досталось от лошади с конюшни прадедушки, либо на личико симпатичная, но гузка и ноги - от гусыни из хозяйства прабабушки. В общем не знаю, как у них идет селекция "арийского" генофонда, но явно, что не самым простым путем :)

Есть еще народ, маниакально увлекающийся спортом. Это конечно хорошо. Но наблюдать на загорелую дочерна кожу в складках, без всякой жировой прослойки - тоже удовольствие сомнительное.


Ну что, пора загругляться...

Что еще сказать... Да, зАмков в европе превеликое множество, все не объедешь и за год :))), Альпы горы действительно высокие, озера в них чистые, вода на Лазурном берегу действительно лазурная(только не едьте в Канны или Ниццу, нечего там делать), рульки с колбасками вкусные, пиво нажористое, девки страшые, машины красивые, дорогие чистые и ровные... Есть на что посмотреть и есть к чему стремиться, но дома - лучше. :)

e13_26.jpg




Остальные фото можно посмотреть по двум ссылочкам ниже

http://sb.mbclub.ru/otp2008/otp2008.html
http://sb.mbclub.ru/otp2008_2/otp2008_2.html
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Видать, раздел не популярный. Я думал многим из нас есть, о чем рассказать. Вроде народ интересный, путешествующий. :)
 

Valerik

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Авто
МЛ350/164, ФЭ5....и другие
Город
ЛТЗ.рф
Случайно наткнулся. Пришлось зарегиться. Мечтаю по Европе на машинке прокатится. И есть много вопросов... :? Какие документы с собой обязательно брать? Как забронировать отели? По времени можно опаздывать или раньше? Какие нюансы на границе?
 

Valerik

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Авто
МЛ350/164, ФЭ5....и другие
Город
ЛТЗ.рф
Видать, раздел не популярный. Я думал многим из нас есть, о чем рассказать. Вроде народ интересный, путешествующий. :)

Кстати какие сайтики еще посоветуешь глянуть о автопутешествиях? :?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Документы - ну если брать машину в прокат то сейчас уже требуют кое-где права международного образца - это не просто пластиковая карта. Можно получить у нас в ГАИ.
Страховку на себя - естественно.
Страховку на авто - если на своём авто.
Подтверждения бронирования отелей - с адресами и стоимостями.
Загранпаспорт - естественно.
Деньги и карточки. Желательно Неэлектрон. Удивительно, МастерКард берут менее охотно, чем Визу. Хоть и Европо.

Какие нюансы на границе - так по Европе нет границ-то практически в шенгенской зоне. А автомобилем выезжать - ну страховка на авто, переведенный и заверенный вариант доверенности(если не своя машина), талон ТО, отсутсвие задолженностей по налогам перед Родиной... что ещё.. не знаю даже.

Бронировать отели удобно через http://booking.com с помощью банковской карты(я использовал MasterCard Classic) - в доп. информации надо указывать, что возможен "Late check-in" - поздний въезд. Но желательно все же смотреть, до скольки в гостиницах работает reception.
По поводу раннего заезда - путешественнику как правило есть что посмотреть, так что ранние заезды это из разряда небылиц. конечно, можно будет зарегиться и оставить вещи, если номер не будет готов. Если будет готов - думаю поселят без проблем. но местами хозяева маленьких частных отелей - жлобоватые людишки. Хотя местами - совсем наоборот. Может от региона все зависит, а может и нет... На сайте бронирования есть рейтинг, пользуйтесь им.

Например вот здесь мне очень понравилось, будете в тех краях(а туда много кто хочет добраться) - рекомендую:
http://booking.com/hotel/de/alpenho ... f9d7292dc9

Вообще если едете не в сезон или не в очень популярное место, то отели можно бронировать через интернет за день-два. По почте получаете подтверждение бронирования, включая цену, что важно, как Вы поймете потом. :)


Купите также туристическую сим-карту. Это полезно иногда.

Сайты о путешествиях - ну посмотрите ссылочку в правом нижнем углу вот этого сайта. Думаю неделю будете изучать, не менее.
http://travel-journals.ru/

Конечно я бы предпочел, чтобы раздел развивался на нашем сайте. Скатаетесь - напишите отчёт. :)

Но лучше всё же задаться собственной идеей, как это вполне успешно сделал я. Летом-осенью думаю махнуть на север Франции на океан, и в Португалию...
Весной поеду на лыжах покататься в Андорру и в Испанию заскочить хочу, на побережье.


Если есть вопросы - спрашивайте.
 

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Видать, раздел не популярный. Я думал многим из нас есть, о чем рассказать. Вроде народ интересный, путешествующий. :)
Так а чего Серега тут коментировать :) , красота да и только!!!
Рулька и сырЫ просто вне обсуждений :) , кстати что это там слева сверху от сыров :?:
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Сыр скорее все всего это который на центральном рынке в Зальцбурге я сфоткал. Твердый. В немецких традициях.

Рулька - хоть с виду и немецкая, сфоткана в интересном французском городе Блуа, что на Луаре.

Всё для вас! :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Думаешь, это в Голландии?

Вот даю угол в натуральную величину
[attachment=0:2y7ksl7i]ganzhub.jpg[/attachment:2y7ksl7i]
 

Вложения

  • ganzhub.jpg
    ganzhub.jpg
    62,7 КБ · Просмотры: 519

MARR

Пользователь
Сообщения
221
Реакции
37
Авто
W220 S430
W211 E220CDI
Думаешь, это в Голландии?

Вот даю угол в натуральную величину
[attachment=0:2pqhhq3o]ganzhub.jpg[/attachment:2pqhhq3o]
Что ты Серега :oops: и мыслей таких не было, просто думаю мало ли какая-то вкуснятинка досели неведомая :?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Не могу сказать.. какие-то расстегаи, или пироги с неизвестной начинкой... или КУРники (не от слова курить) :) Я не голодный был... но что-то захмелел от 2 бутылок тамошнего коньяку за 2.5EUR/бутылка. Видимо правильными пирогами закусывал.. :)
 

Valerik

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Авто
МЛ350/164, ФЭ5....и другие
Город
ЛТЗ.рф
Если есть вопросы - спрашивайте.[/quote]

На своей машине вроде как...Бронирование, визу, страховки может поручить турагенству? Через границы с Белоруссией, Польшей какие нюансы? Гостиницы можно и не бронировать? Где понравилось там и .... Парковка...оплата карточкой или монетами? Австрия, Германия, Чехия на первое время планирую... Какое расстояние в день мин мах без особого усердия?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Про турфирму - не совсем понимаю, зачем это делать. Это будет не дешевле. А визы без бронирования(читай - продажи) отелей они делать наверное не будут. Страховка - не проблема. Международную я недавно делал рублей за 800 на срок действия визы.

В Белоруссии один нюанс на мой взгляд - это Белоруссия. :) Скоростной режим, экологические талоны небось заставляют приобретать, в общем не знаю, не был сто лет и не думаю, что это будет проблемой...

Парковки - запасайтесь монетками. :) Кстати в Париже например в центре в районе интересных мне мест я вообще не мог найти парковок, которые можно было оплачивать монетами. Оплата была какими-то картами.

Да, для платных дорог тоже желательно запастись монетами и мелкими купюрами. 1,2, 5, 10 евро... Ситуация оплаты дорог банковскими картами мне понятна не до конца. Где-то дороги с автоматическими шлагбаумами ,где-то денежки принимают люди.

А есть еще коридоры на платных дорогах, где пропускают только по спец. каким-то картам.
Я оданажды поступил как лох и въехал в такой коридор ,а обратно уже не выехать... как придурок стоял пока ко мне не подошел мужик в робе и не сунул мою кредитку в щель, после чего поднялся шлагбаум... Чувствовал себя как полный идиот.
:)

Германия большая, думаю дальше Мюнхена Вас особо не занесет, если времени мало .

в день я проезжал 300-400 км, с Луары до Лазурного берега - ехал около 600, но лениво и спать охота иногда(хотя это уж от человека зависит)... Как я уже докладывал - по деревням ехать - ограничение скорости существенное. Хоть часто и короче. Выбирайте сами, что Вы хотите делать за световой день. Проехать с кучей остановок, или домчать точка-точка... Сядьте за карту и спланируйте маршрут.

Искать жильё наобум я бы не рекомендовал. Хотя бы за день-два. Оно и дешевле через интернет и надежно, что место никуда не денется. Хотя это вопрос сезона.
 

Valerik

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Авто
МЛ350/164, ФЭ5....и другие
Город
ЛТЗ.рф
Ок. Спасибо за информацию. Около отелей парковки платные или свои бесплатные?
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.550
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Просто здорово!!! Шикарный отчёт!!! Завидую белой завистью.
Прям появилось желание уволиться на пенсию к чёртовой матери и тоже рвануть куда-нибудь.

р.s.: Что прикольно, мне однокурсник фотоотчёт скидывал о том, как он без меня (гад такой) на Октоберфесте пиво всякое вкусное поглощал. Там он, помимо прочего, запечатлён на фоне этого же RR и надписи "kaufhof". Достопримечательность, видимо, Мюнхенская... :)
 

Адик

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
2
Эээээх почитал как будто сам там побывал. Класс. 2008 друг звал с ним по европе поехать,а я не смог. Теперь вижу что потерял. В этом году обязательно поеду. К стати он уложился в 3000 евро на двоих.
 

Адик

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
2
В отличи от тур фирм, ты сам планируешь время и место. Это большой плюс.
 

svetlana c

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
:) Добрый день всем. Хотела бы внести * свою скромную лепту* в *ветку*.Разрешите предложить всем тем, кто планирует самостоятельно проехать по Европе / без *привязок* к отелям/ * zimmer frei* в Чехии. Я живу в получасе езды от польских границ /Наход/. Могу вам немного показать Чехию - /вам не придеться преодолевать *языковой барьер*/ - продскажу что где можно посмотреть, если остановитесь у нас на несколько дней - могу сопровождать вас как гид- переводчик. Заранее списавшись со мной вы можете сами напланировать что и где хотите посмотреть. Не знаете - спросите, подскажу. Мы - не тур.агенство / прошу не расценивать мое предложение как рекламу /. Просто есть немного свободного места / 2 комнаты/, немного свободного времени и желание помочь *бывшим соотечественникам* посмотреть Чехию. Подробности / цены и пр./ можем *озвучить* в личке.
 

gzh

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Ну вообще зачЕт. И сам отчет и путешествие)))))))
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.942
Пользователи
208.495
Новый пользователь
DemonVengeance

Мы ВКонтакте

Верх Низ