• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Электрический догреватель

Marfil

Пользователь
Сообщения
3.374
Реакции
425
Авто
W414
Приветствую всех! Сложилась проблемка по кипятильнику, кто ни будь знает сколько Ом сопротивление в тенах, а то хотел проверить на работоспособность, а сопротивление не знаю
VIN: WDB2102161B197307

порядка 700Ом весь блок.
 

100rozh

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
2
Авто
C200DCi W204 2008г.в. 2,2 дизель универсал.
Город
Ремонт сотовых, буков, планшетов
Тоже чую, что кипятильник не работает.
Летом не было заметно, но сейчас температура близкая к нулю и машина не прогревается на хх.
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Привет всем! в тему о догревателях.
Авто 270 99 года стоит стандартный догреватель и блок похожий на вебасто с выхлопной трубой под правой фарой.
К этому блоку идут патрубки с догревателя, а из него к помпе. При этому в пепельнице только одна кнопка для догревателя. Пульта/ таймера нету, по вину тоже чисто.
В схемах есть доп подогреватель - обычный догреватель и блок Thermo top z и автономный подогреватель Thermo top s с таймером.
Какая между ними разница в плане работы и как узнать какой у меня установлен, если не колхоз? У друга на аналогичном авто стоит только догреватель и никаких "вебаст" нету.
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
И снова привет! Кто подскажет как и где мерить напряжение, чтоб узнать точно, работает он или нет?
Разбирал блок догревателя, там все четко, ничего не подгорено и т.д
Догреватель на 3 тена + вебасто termo top z( догреватель а не автономка), которая так же не работает(
 
Последнее редактирование:

darkRoma

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
1
Коллеги, подниму тему.



Уперся в ту же самую проблему - не работал догреватель. Отвез к электрику, тот усилил силовые контакты - так я и уехал, вроде бы он при этом работал.



Далее, через несколько месяцев пошло КЗ по догревателю, вследствии чего выгорел силовой предохранитель на 200А рядом с плюсовой клеммой под капотом. Разобрали догреватель, пропаяли перемычками, поменяли выгоревшие транзисторы, подключили, скинули ошибку. Подключили - 1 тэн из 4 заработал, потом он сам отключился, опять записал ошибку. Скинули ее, завелись и опять пошло КЗ и ТЭНы не отключались.



Было принято решение купить с разборки другой, более живой и усилить его перемычками. Жду, пока посылочка придет..



Вопрос в том - если не скинуть ошибку P1664 и поставить исправный догреватель - он включится? Или обязательно нужно после каждого эксперимента скидывать ошибку P1664, чтобы при следующем запуске он включился? И может ли ELM327 ее скинуть? Вопрос оттуда, что диагностики под рукой нет, а на каждое скидывание ездить на СТО не очень удобно, да и бюджетно...
 

100rozh

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
2
Авто
C200DCi W204 2008г.в. 2,2 дизель универсал.
Город
Ремонт сотовых, буков, планшетов
я купил фен с литовской разборки.
естественно, первым делом, залез под крышку и проинспектировал на предмет копчёностей.
всё вроде нормуль.
поставил.
ошибку скинул. не работает.

вот бы схему управления...
+- бортсеть на клеммах есть, а вот управляется он как?

и да..
поковырялся донглом в настройках блоков... эксперементировал и доигрался.
перестали работать подъёмники в авто режиме.
поборол только передние двери.
диагностика ругается на неверно выбранную модель авто.
всё, что есть в вариантах, я перепробовал, но результат это не улучшило.

собственно вопрос: если старый фен был дохлый, а новый живой, но неверно выбрана модель авто, чисто теоретически, может ведь догрев не работать?

может кто-то подсказать по вин, какая модель выбирается в софте от x-prog dongle?
 

Крузерок

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Авто
E200 CDI W210
При этому в пепельнице только одна кнопка для догревателя.
Вот наконец и стало понятно назначение этой кнопки...
Не подскажете где визуал но под капотом находится этот догреватель и как определить его включение ?
У меня при диагностике ошибка по нему выскакивает-видимо неисправен
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Вот наконец и стало понятно назначение этой кнопки...
Не подскажете где визуал но под капотом находится этот догреватель и как определить его включение ?
У меня при диагностике ошибка по нему выскакивает-видимо неисправен
Открыли капот - слева возле бачка ОЖ. Определить работу достаточно просто - кнопку в пепельнице выключаете, температура за бортом +8 и ниже, нажимаете на кнопку и смотрите по тахометру, есть ли просадка оборотов. Если есть краткосрочная, то все ок по сути, если нету то скорее всего он не работает. Догреватель это такая штука, которая может сломаться не выдав при этом ни одной ошибки.
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Подскажите есть у кого схема по догревателю ?
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Привет всем! в тему о догревателях.
Авто 270 99 года стоит стандартный догреватель и блок похожий на вебасто с выхлопной трубой под правой фарой.
К этому блоку идут патрубки с догревателя, а из него к помпе. При этому в пепельнице только одна кнопка для догревателя. Пульта/ таймера нету, по вину тоже чисто.
В схемах есть доп подогреватель - обычный догреватель и блок Thermo top z и автономный подогреватель Thermo top s с таймером.
Какая между ними разница в плане работы и как узнать какой у меня установлен, если не колхоз? У друга на аналогичном авто стоит только догреватель и никаких "вебаст" нету.
У меня и вебасто и догреватель отдельно. Разные системы. Догреватель тоже не работает. Вебасто работает. Ей грею пока. Сейчас разобрал, пытаюсь сделать, схемы нет пока....
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
У меня и вебасто и догреватель отдельно. Разные системы. Догреватель тоже не работает. Вебасто работает. Ей грею пока. Сейчас разобрал, пытаюсь сделать, схемы нет пока....
Там схемы не нужны. Если на вид плата жива, но не работает, то поставить перемычки. Информации о перемычках полно.

Сам недавно пропаял и все работает как надо.
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Там схемы не нужны. Если на вид плата жива, но не работает, то поставить перемычки. Информации о перемычках полно.

Сам недавно пропаял и все работает как надо.
Опиши поподробней как и что. Плата сильно подгорела. Не понятно где какие дорожки были. Т.е сначала очистить от гари, и понять какие куда контакты и дорожки идут. Либо восстанавливать либо б\у искать и дорабатывать конструкцию...
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Опиши поподробней как и что. Плата сильно подгорела. Не понятно где какие дорожки были. Т.е сначала очистить от гари, и понять какие куда контакты и дорожки идут. Либо восстанавливать либо б\у искать и дорабатывать конструкцию...
Написал в личку. Если плата сильно подгорела, т.е. поплавилась то думаю уже не восстановить. В таком случае лучше найти б.у и смотреть что дальше. Но будьте внимательны, догреватели есть разные, нужен именно тот, который стоит на авто.
Ту что есть можно отдать грамотному электрику, может и возможно восстановить.

Если вебасто работает, то в догревателе особо смысла нету, нагрузка на гену будет капитальная.
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Написал в личку. Если плата сильно подгорела, т.е. поплавилась то думаю уже не восстановить. В таком случае лучше найти б.у и смотреть что дальше. Но будьте внимательны, догреватели есть разные, нужен именно тот, который стоит на авто.
Ту что есть можно отдать грамотному электрику, может и возможно восстановить.

Если вебасто работает, то в догревателе особо смысла нету, нагрузка на гену будет капитальная.
Ну пусть нагрузка на гену. Предусмотрено заводом изготовителем что должно работать, значит должно работать.
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Подскажите где взять схему на догреватель, чтоб восстановить свою выгоревшую текстолитовую плату.
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Подскажите где взять схему на догреватель, чтоб восстановить свою выгоревшую текстолитовую плату.
Если ваша совсем дохлая, проще купить на разборе живую и сразу пропаять перемычки. Они сейчас копейки стоят
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Если ваша совсем дохлая, проще купить на разборе живую и сразу пропаять перемычки. Они сейчас копейки стоят
Да плата конкретно пятном выгорела. Схему бы можно попытаться восстановить....б\у узнавал 7000 рублей стоит...
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Да плата конкретно пятном выгорела. Схему бы можно попытаться восстановить....б\у узнавал 7000 рублей стоит...
Ищите лучше, разборок куча, найти можно. У нас они стоят 15-30$
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.524
Новый пользователь
Даниил 18

Мы ВКонтакте

Верх Низ