• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Электрический догреватель

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Привет всем! в тему о догревателях.
Авто 270 99 года стоит стандартный догреватель и блок похожий на вебасто с выхлопной трубой под правой фарой.
К этому блоку идут патрубки с догревателя, а из него к помпе. При этому в пепельнице только одна кнопка для догревателя. Пульта/ таймера нету, по вину тоже чисто.
В схемах есть доп подогреватель - обычный догреватель и блок Thermo top z и автономный подогреватель Thermo top s с таймером.
Какая между ними разница в плане работы и как узнать какой у меня установлен, если не колхоз? У друга на аналогичном авто стоит только догреватель и никаких "вебаст" нету.
Догреватель-электрокипятильник включается только автоматически на заведенной машине от +5 до +75, Вебасто отдельно автономно, пульты управления у обоих выведены в пепельнице. У многих авто на 210 ых вебаста работает как догреватель, т.е при этих же диапазонах запускается, нужно смотреть не только по вину, вообще по конструкции что там и как, много заколхоженных машин. А так если вебасто сама как догреватель работает, то это скорее всего заводское исполнение. Единственное НО, чем неудобно, если уровень в баке минимальный, т.е лампочка загорелась, то Вебаста не запустится, а еще точнее заблокируется, т.е автоматика сработает, потом Старухой только разблокировать.....как то так...
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Коллеги, подниму тему.



Уперся в ту же самую проблему - не работал догреватель. Отвез к электрику, тот усилил силовые контакты - так я и уехал, вроде бы он при этом работал.



Далее, через несколько месяцев пошло КЗ по догревателю, вследствии чего выгорел силовой предохранитель на 200А рядом с плюсовой клеммой под капотом. Разобрали догреватель, пропаяли перемычками, поменяли выгоревшие транзисторы, подключили, скинули ошибку. Подключили - 1 тэн из 4 заработал, потом он сам отключился, опять записал ошибку. Скинули ее, завелись и опять пошло КЗ и ТЭНы не отключались.



Было принято решение купить с разборки другой, более живой и усилить его перемычками. Жду, пока посылочка придет..



Вопрос в том - если не скинуть ошибку P1664 и поставить исправный догреватель - он включится? Или обязательно нужно после каждого эксперимента скидывать ошибку P1664, чтобы при следующем запуске он включился? И может ли ELM327 ее скинуть? Вопрос оттуда, что диагностики под рукой нет, а на каждое скидывание ездить на СТО не очень удобно, да и бюджетно...
Напиши пожалуйста, где и в какую цену заказывал догреватель....тоже по ходу б\у брать и дорабатывать его...
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Напиши пожалуйста, где и в какую цену заказывал догреватель....тоже по ходу б\у брать и дорабатывать его...
Учтите что догреватели разные, подбираем по конкретному номеру на авто
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
Интересно, а какой у меня ? Отличие наверное только Дорест и Рест ?
Кипятильники были только на рестайле. До 30.06.2000 были 3 тэна + вебасто. После пошли на 4 тэна. Снимаете крышку вакуумника и будет код, вот по нему и ищите.
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
У меня 4 тэна и вебасто, номер А000 159 11 04 984091803 01Т303 А. 147987
 

rikz1

Пользователь
Сообщения
411
Реакции
16
Авто
MB 270 CDI
WDB2100161B013063
У меня 4 тэна и вебасто, номер А000 159 11 04 984091803 01Т303 А. 147987
Ваше вебасто полностью автономное + это опция.
До 06.00 вебасто ставилась штатно на все дизеля, но только в качестве догревателя

Догреватель от вебасто кстати греет несколько эффективней, чем догреватель на 3 тэна
 

John80

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
1
Авто
Мерседес Е320 CDI
Город
инженер
Ну да логично, т.е электрокипятильник, толи полноценно вебаста греет, я ее кстати и так использую в качестве догревателя, т.е запустил машину, поехал и вебасту включил,как вышла на рабочую, остановил вебасту и так далее....Но вот интересно сделать свой догреватель на 4 тэна, насколько интересно уменьшиться время прогрева.... А так спасибо за информацию !
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.524
Новый пользователь
Даниил 18

Мы ВКонтакте

Верх Низ