• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Фотоотчёт по защите антигравийной плёнкой лакокрасочного покрытия

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
Хочу поделиться небольшим фото отчетом по нанесению защитной пленки на места, наиболее подверженные сколам, на примере порогов....может кому-нить пригодиться и поможет.
Для начала нужно хорошо вымыть место, на которое будет наноситься пленка. В данном случае это место фото 1 и фото2. Т.к. место нанесения пленки имеет не плоскую форму, то для облегчения правильного выреза контура пленки изготовим шаблон. Берем малярный скотч и клеим его в несколько слоев (для большей упругости) на обрабатываемую часть кузова с соблюдением всех контуров. После чего аккуратно отрываем получившейся шаблон из скотча и переносим его на какой-нить плотный материал(не забываем после отрывания скотча обезжирить поверхность). У меня это был, похожий на ламинированную пленку, лист толщиной примерно 0,5мм фото3.
Далее накладываем наш шаблон на пленку, обводим контур карандашом и вырезаем фото4 и фото5....
 

Вложения

  • foto1.JPG
    foto1.JPG
    56,7 КБ · Просмотры: 581
  • foto2.JPG
    foto2.JPG
    49,2 КБ · Просмотры: 548
  • foto3.JPG
    foto3.JPG
    84,1 КБ · Просмотры: 524
  • foto4.JPG
    foto4.JPG
    39,3 КБ · Просмотры: 522
  • foto5.JPG
    foto5.JPG
    66,1 КБ · Просмотры: 511
Последнее редактирование:

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
....после чего отрываем защитную часть пленки от самой пленки и смачиваем ее слегка мыльным раствором фото6 и фото7. После прикладываем аккуратно к месту нанесения, предварительно смочив его тоже мыльным раствором. Затем берем и разглаживаем сверху пленки каким-нить не царапающим скребком (я делал через тряпку) и выгоняем все жидкость и воздух которая образовалась под пленкой фото8, фото9....
 

Вложения

  • foto09.JPG
    foto09.JPG
    58,4 КБ · Просмотры: 459
  • foto8.JPG
    foto8.JPG
    80,8 КБ · Просмотры: 424
  • foto7.JPG
    foto7.JPG
    46,8 КБ · Просмотры: 452
  • foto6.JPG
    foto6.JPG
    67,5 КБ · Просмотры: 453

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
....в наиболее выпуклых местах понадобилось немного подрезать лишнее пленки, чтобы она смогла прилипнуть полностью (здесь нужна подгонка, чтобы все получилось ровно) фото10.(выделено красным, то что нужно вырезать). Потом разглаживаем еще некоторое время пленку (при необходимости корректируя контуры). Главное чтобы она плотно прилегла, особенно по краям, т.к. если будет прилегать не плотно, то на скорости произойдет попадание воздуха и грязи, и она будет или отрываться или болтаться, что не гут фото11, фото12, фото13. После всего проделанного оставить подсохнуть хотя бы на ночь.
P.S. сама пленка липкая, когда ее отрываешь от защитного слоя, поэтому смачивал мыльным раствором, на случай если неровно ляжет, чтобы можно было поправить. При покупке продавцы сказали, что когда высохнет, то ее очень трудно отодрать.
Таким же способом у меня нанесена она на стекла противотуманных фар, а при желании ее можно наносить на все части лакокрасочного покрытия авто ,фары. Также она имеет свойство тянуться.
 

Вложения

  • foto10.JPG
    foto10.JPG
    51,3 КБ · Просмотры: 515
  • foto11.JPG
    foto11.JPG
    60,8 КБ · Просмотры: 528
  • foto12.JPG
    foto12.JPG
    42,2 КБ · Просмотры: 529
  • foto13.JPG
    foto13.JPG
    36 КБ · Просмотры: 529

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
Все оно конечно здорово! Но кажется мне что от этой затеи вреда куда больше чем пользы. Предполагаю что если в ЛКП были мелкие сколы или микротрещины в местах обклейки, через сезон можно ожидать если не дыр то как минимум обширных очагов корозии. Почему? Да потому что получается эффект парника. На своем опыте ощутил. Был новый (повторю новый а не б/у и не битый) опель астра, цвет золото-металлик, так я его пленкой под карбон в специализированном центре обклеял. Спустя полутора года снял пленку и ошалел, лучше бы не снимал а так продал. Ну что я увидел описывать не буду. Новый немецкий автомобиль превратился в нечто!! После перекраска и и продажа. В итоге попадалово на бабки и разочарование. Куча примеров и с шумоизоляцией. Перепад температур, влага, ржавчина. Это мое мнение. А так зачет! Вроде аккуратно!
 

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
После того как покрасил пороги, все хотел нанести эту пленку сразу, но не доходили руки. Вот покатавшись некоторое время, заметил что в тех местах стали появляться сколы. Перед тем как клеить пленку, аккуратно заделал сколы подкрасив их. Пленка сама прозрачная и думаю, если что будет не так, то сразу будет видно (в отличие от пленки под карбон), тогда отпишусь. Думаю тут главное чтобы не было открытого метала или уже скола, в котором была ржавчина(ИМХО). В моем случае сколы были до слоя грунтовки, подкрасив их краской, и нанеся пленку даже если и будет создаваться парниковый эффект, то не думаю, что пойдет коррозия, хотя поживем увидим. А насчет специализированного центра - это не показатель, что они сделают все на совесть.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
После того как покрасил пороги, все хотел нанести эту пленку сразу, но не доходили руки. Вот покатавшись некоторое время, заметил что в тех местах стали появляться сколы. Перед тем как клеить пленку, аккуратно заделал сколы подкрасив их. Пленка сама прозрачная и думаю, если что будет не так, то сразу будет видно (в отличие от пленки под карбон), тогда отпишусь. Думаю тут главное чтобы не было открытого метала или уже скола, в котором была ржавчина(ИМХО). В моем случае сколы были до слоя грунтовки, подкрасив их краской, и нанеся пленку даже если и будет создаваться парниковый эффект, то не думаю, что пойдет коррозия, хотя поживем увидим. А насчет специализированного центра - это не показатель, что они сделают все на совесть.

Дай то бог, чтобы инициатива не отимела инициатора (в данном случае Вас). Ну да если только прозрачная тут как бы процесс защиты под присмотром. Но не то сейчас время чтобы пленкой со сколами бороться ИМХО. Для этих целей сейчас целый ассортимент продуктов имеется. Хотите в цвет хотите прозрачные на всяких полимерных и каучуковых основах. И просты в применении и эффективны.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
И к тому же видимо вы далекого представления о "микротрещинах" вы их удалить не в силах вы их просто не увидите. Это лечит полировка, шлифовка, покрытие слоем лака. На счет специализированного сервиса согласен. Но если бы я обтянул машину сам надо мной бы потом смеялись даже животные. Да и материал не из дешевых чтобы можно было экспериментировать.
 

81blok

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
28
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно придумано, брызговики и антигравийное покрытие. Таг же есть жидкие полимерные препараты которыми осенью красят перед авто, а весной просто сдирают как пленку.
 

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
... сейчас целый ассортимент продуктов имеется. Хотите в цвет хотите прозрачные на всяких полимерных и каучуковых основах. И просты в применении и эффективны.
Не спорю, есть такие продукты как жидкий пластик, силиконовые,восковые, полимерные,абразивные полироли, которые достаточно надежно могут защитить покрытие авто, но и ценник у них побольше будет моих затрат. Если не трудно, киньте ссылочку или поясните каким средством можно было воспользоваться к примеру для защиты л/к покрытия, чтобы это было эффективно и просто, не прибегая к специализированному сервису. Может воспользуюсь.
 

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно придумано, брызговики и антигравийное покрытие. Таг же есть жидкие полимерные препараты которыми осенью красят перед авто, а весной просто сдирают как пленку.
Я не утверждаю, что пленка это самый лучший вариант защиты л/к покрытия, конечно есть много препаратов. Брызговики стоят, но они все ровно не спасут эти места от сколов. А насчет "весной сдирают как пленку" - и весной и летом такие места будут подвержены пескострую, особенно если машина ходит по трассе. Зимой только больше.Велосипед никто не изобретал - это давно известная процедура, просто для меня она была впервой, вот и решил поделиться с теми, кто может тоже не сталкивался с этим, не все же тут пользуются нанотехнологиями с полимерными препаратами :icon_e_geek:
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
Я не утверждаю, что пленка это самый лучший вариант защиты л/к покрытия, конечно есть много препаратов. Брызговики стоят, но они все ровно не спасут эти места от сколов. А насчет "весной сдирают как пленку" - и весной и летом такие места будут подвержены пескострую, особенно если машина ходит по трассе. Зимой только больше.Велосипед никто не изобретал - это давно известная процедура, просто для меня она была впервой, вот и решил поделиться с теми, кто может тоже не сталкивался с этим, не все же тут пользуются нанотехнологиями с полимерными препаратами :icon_e_geek:

Ссылку на ту или иную продукцию я не дам (сам не применял). Яндекс вам в этом поможет. Я поступаю проще центр антикорозийной обработки сделает все и даже больше если над душой стоять. А вообще составов немерено и ценник копеечный, думаю дешевле пленки будет. Только вот о таких составах которые наносят путем распыления а после "по весне удаляют" я не слышал. Просто надежнее будет то что прилипнет крепче и по свойствам будет эластичнее и к перепадам температур устойчивее. А это без обид ну не как не пленка. Пленку вы можете нанести только для перегона машины из региона в регион для сохранности товарного вида при продаже. ИМХО.
 

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
... А это без обид ну не как не пленка. Пленку вы можете нанести только для перегона машины из региона в регион для сохранности товарного вида при продаже. ИМХО.
Да никаких обид, просто здоровый диалог, а пленку решил наклеить после того, как заметил у товарища на новой авто, налеплена была с салона плюс доступная и не дорогая. А в нашем городе если заморочиться не пленкой то ценники начинаются не дешевые, может потому что мало у нас таких сервисов, а может я плохо искал.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
И на сколько мне известно место "порог" в вашем случае даже завод изготовитель не делает гладким и не красит в цвет автомобиля. Там поверхность обрабатывается чем то на каучуковой основе оставляя поверхность похожую на "кирзовый сапог". Препарат ударо устойчив, имеет отличную адгезию. Чем то подобным обрабатывал арки на митсубиси ланцер по моему это называлось Боди 950 или другая цифра давно было не помню. Боролся с шумом. Скажу прилепает отлично. Наносится как обычная краска, после высыхания становится как резина очень плотная но не липкая устойчива и к морозу и к жаре. Хотя после мужики сказали что боди дерьмо и есть более качественные и схожие по цене и предназначению препараты.
 

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
По заводу так и есть, но мне захотелось чтобы пороги были гладкие и в цвет, а это уже и защитные свойства другие. А заводское покрытие от времени и сколов именно в тех местах было все отпескоструенно до какого то белого покрытия (наверно грунт), все ровно надо было делать.
 

petr78rus

Пользователь
Сообщения
1.263
Реакции
291
Город
Unblock SDConnect, Смена серийного номера
пороги то пластиковые на Куя их вообще чем то клеить ? снял да покрасил если уж на то пошло
 

Владимир032

Пользователь
Сообщения
185
Реакции
22
Авто
w210 Е200К
пороги то пластиковые на Куя их вообще чем то клеить ? снял да покрасил если уж на то пошло
Это пластиковые накладки на пороги на рестайле, на дорестайле никакого пластика.
 

quiz

Пользователь
Сообщения
283
Реакции
28
Авто
W169, A180
тоже хочу пороги обработать по новой - больно жалкий вид за последний год приобрели... Тоже рекламировали в магазине типа БОДИ, но когда обратился к спецам по покраске, сказали, что БОДИ не очень, есть какое-то другое средство, опять же - название не помнят. Может кто сталкивался?
 

Marfil

Пользователь
Сообщения
3.374
Реакции
426
Авто
W414
тоже хочу пороги обработать по новой - больно жалкий вид за последний год приобрели... Тоже рекламировали в магазине типа БОДИ, но когда обратился к спецам по покраске, сказали, что БОДИ не очень, есть какое-то другое средство, опять же - название не помнят. Может кто сталкивался?

антигравий оно называется..
 

quiz

Пользователь
Сообщения
283
Реакции
28
Авто
W169, A180
Мерседес тоже транспортное средство, антигравий имеет же какую то фирму производителя?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.580
Сообщения
651.234
Пользователи
208.652
Новый пользователь
RuslanBoomB

Мы ВКонтакте

Верх Низ