• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ложно моргает датчик износа колодок

Алан Клаудис

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
11
Авто
Mercedes E 320 1993г.в.
Сегодня начал моргать жёлтый маячок на приборной панели - датчик износа колодок. Сперва думал колодки стёрлись за 2 месяца с момента последней замены. Передние. Потому что свист на торможении был спереди слышен. Заехал час назад на СТО. Мастер поднял на подъёмнике. Снял колёса. проверил обе колодки левую и правую. Нет износа. Процентов 20-25 только стёрлись. Но правый опорный диск немного стёрся. Решено завтра шлифануть на 1 мм. Что касается моргания лампочки на приборной панели- Решили что врут датчики износа. Сняли оба датчика. Выехал. Снова! моргает лампочка износа колодок. Подумал А ВДРУГ ЗАДНИЕ КОЛОДКИ СТЕРЛИСЬ??? И датчики оттуда дают сигнал. Вернулся в бокс на СТО. Мастер снова поднял. проверил задние колодки. Та же тема. Не стёрты...Теперь ломаю голову...ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА МОРГАЕТ ЛАМПА ИЗНОСА КОЛОДОК НА ПРИБОРКЕ??? :(
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
У меня была нарушена изоляция на проводке одного из датчиков, в итоге периодически включалась лампа.
 

Алан Клаудис

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
11
Авто
Mercedes E 320 1993г.в.
Так у меня же оба датчики сняты только что! И все равно мигает лампа приборки износа колодок...Как такое возможно вообще???
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
там датчиков 6 штук, 2 спереди и 4 сзади ...
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Так у меня же оба датчики сняты только что! И все равно мигает лампа приборки износа колодок...Как такое возможно вообще???
Датчиков нет,а проводка осталась....Наверняка проявляется при вращении руля или на кочке.
 

Алан Клаудис

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
11
Авто
Mercedes E 320 1993г.в.
Проявляется моргание датчика только ПРИ НАЖАТИИ НА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА. Не на кочке. Не при вращении руля. И почему сзади 4 датчика??? Мастер СТО сказал на W124 сзади вообще нет датчиков. Только спереди.
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Ну я сейчас сфотографировать не могу, колеса сплошные стоят, у меня сзади на каждом колесе стоит по два датчика, на каждой колодке, а вот спереди только по одному. И в принципе это логично, для автомата главное чтобы ведущие колеса хорошо стопорились, иначе остановить его будет сложно ...
 

Алан Клаудис

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
11
Авто
Mercedes E 320 1993г.в.
Буду перебирать всю моторную проводку на днях. Заодно пусть мастер СТО посмотрит и целостность проводов, идущих на датчики тормозных колодок спереди. Уверен , что ТАМ произошел разрыв и слабый контакт. Скорее всего ближе к колодкам. Так как, только при нажатии на тормоз, лампочка начинает мигать. КАк проверю-отпишусь по результатам.
 

Dmitry_64

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
Viano 2.2 CDI
Ну и как результат ревизии проводки? Что выяснилось? Столкнулся с аналогичной проблемой на Viano 2004 года. Толщина колодок в норме, но периодически загорается контрольная лампа на приборном щитке. Причем связи с нажатием педали нет никакой. Может загореться через 10 минут после начала движения, а можно пол-дня ездить и ничего не горит. Предполагаю что косяк где-то в проводке, отсюда вопрос - датчики износа при срабатывании замыкают эл. цепь или наоборот, размыкают?
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
На 124м замыкают на массу ... датчик представляет из себя банальный кусок железяки, залитый в полиэтилен или пластик, этот штырек вставляется в выемку в колодке и все, когда колодка снашивается до этого места, изоляция стирается и появляется контакт на диск, загорается лампочка ... у меня была нарушена изоляция в месте крепления проводка к штырьку, в итоге лампа загоралась когда хотела ...
99%2090%203902_1.jpg
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
На w211 на размыкание работает!
 

Dmitry_64

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
Viano 2.2 CDI
А как на W639, кто знает? Просто непонятно что искать, обрыв или КЗ.
 
Последнее редактирование:

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
А как на W639, кто знает? Просто непонятно что искать, обрыв или КЗ.
У меня на 211 в прошлом году когда менял колодки, обломился один контакт в штекерном соединении, окислился! Кусок косы, официальный дилер прислал чуть ли не ровесник машины, как туда влага попала не понятно!
 

Dmitry_64

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
Viano 2.2 CDI
Значит тоже где-то что-то окислилось и выросло сопротивление цепи. Будем искать.
По идее оно должно приходить куда-то в коробку с электрикой и предохранителями, что слева под капотом. Знать бы еще номер приходящего контакта, можно было бы начать прозвонку оттуда. Никто не подскажет? Жаль нет электрической схемы :(
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Значит тоже где-то что-то окислилось и выросло сопротивление цепи. Будем искать.
По идее оно должно приходить куда-то в коробку с электрикой и предохранителями, что слева под капотом. Знать бы еще номер приходящего контакта, можно было бы начать прозвонку оттуда. Никто не подскажет? Жаль нет электрической схемы :(
Я бы начал со штекеров от датчиков смотреть, не знаю как на вашей машине, у меня соединение у датчика и было еще одно под подкрылком, заменил этот кусок!
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
На w211 на размыкание работает!
Позволю себе небольшой оффтоп - а это как? Колодка токопроводящая, диск тоже, датчик стоит в колодке, что там можно разомкнуть трением об диск?
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Позволю себе небольшой оффтоп - а это как? Колодка токопроводящая, диск тоже, датчик стоит в колодке, что там можно разомкнуть трением об диск?
Проводок медный в пластике, вставляется в колодку, когда колодка кончается, пластик с медным проводком перетираются и загорается значек, при чем на 211 спереди стоит датчик один на 50% износа, с другой стороны на 100%, у меня в штекере сгнил один контакт думал колодки все, стал менять, сначала не понял, колодки вроде не дошли до 100% износа, а когда стал менять увидел сгнивший контакт, пока ждал новый кусок проводки до датчика, отрезал на старом штекер и соединил два проводка, проверил старом ошибок по тормозам нет и значек на приборке не горел.
31GAW3sJldL.jpg

001823587.jpg
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.609
Пользователи
208.929
Новый пользователь
ГогаГога

Мы ВКонтакте

Верх Низ