• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

MB 190 W201 102.962 двигатель. 1985 год. Моновпрыск. Система охлаждения.

andreynick

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Добого времени суток. Здравствуйте.

Проблема такая. Крышка термостата лопнута и вся на герметике. пробка расширительного бачка - убиты все резинки. Антифриз бежит немного с крышки термостата, и сильно из вывода горячих паров с расширительного бачка.

Что делаю. Ставлю новую пробку на расширительный бачок, и новую крышку термостата. На герметик.
Что стало. Потекло из под крышки термостата. Температура двигателя 87-90 с копейками. Из под капота дымищще. Под машиной лужа.

Вопрос. Почему выбивает антифриз? Попробую ещё раз снять крышку термостата, почистить все поверхности, взять герметик получше и поставить крышку.

Но. Неужели повело ГБЦ? Можно ли по этим признакам сразу ругаться на ГБЦ? Или что ещё можно посмотреть и проверить?
И вообще можно ли грешить на ГБЦ, если на xx двигатель работает почти без вибрации., хорошо набирает обороты и скорость, т.е динамика отличная., есть небольшие и не громкие похлапывание с трубы выхлопных газов (думаю стоит поменять свечи для начала). Компрессию пока не замерял...

Кстати на первый взгляд, мне кажется что на ГБЦ нет прокладки, а видно герметик...

Выхлопные газы, их цвет и запах - мне не очень нравятся, по моему запах бензина и масла, цвет белый-сизый, хотя масло машина много нен ест... может антифриз згарает, или, мне говорили, что Castrol горит.....

В общем с интересом выслушаю мнения бывалых и знающих товарищей...

Это мой первый мерц... :) полюбил я его... :)
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Давно он у Вас? Все похоже на ГБЦ. Шланги распирает - первый признак. Я так на 102-м 2-3 месяца ездил, причину искал, куда антифриз уходил, пока конкретно прокладку не пробило.
 

Sky Diver

Пользователь
Сообщения
415
Реакции
0
А чё на Меринах был моно впрыск? чё-то не припомню того)))
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Да не язви ;) Ну так называют "впрыск во впускной коллектор с электронно-механической регулировкой (Bosch KE-Jetronic)!"
 

garsson

Пользователь
Сообщения
100
Реакции
0
Авто
W202 M111.941 2.0 1995 год
ну если между ГБЦ и блоком будет герметик вместо прокладки, и машина будет работать , то это чудо...
 

andreynick

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Ну да... ))) Прокладка полюбому есть))

В общем посадил хорошенько крышку термостата на 3 болта, прокладка, герметик, система вроде работает. По крайней мере до работы доехал - ничё, нигде..

Теперь вот скажите, если все элементы системы охлаждения в норме, то как я могу выявить неполадки с ГБЦ до того как случится что нибудь страшное?))) Выявить антифриз в масле? Под крышкой?
 

andreynick

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Моновпрыск... я так привык говорить ещё с тех времён когда на Suburban'е гонял)))))
 

Sky Diver

Пользователь
Сообщения
415
Реакции
0
Понятно, просто на мерине это не моновпрыск, а механический впрыск))) А моновпрыски были на Фольцах, Опелях, про ауди не знаю, вроде нет.
 

XPOH

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
0
Авто
BMW (E38) 735L
Доброго дня!

100% ГБЦ и займись как можно раньше ей, пока можно отделатся только заменой прокладки и шлифовки ГБЦ, потом только замена.

1. Сизый дым - тосол в бензине.
2. Вышибает прокладки на теростате - повышенное давление в системе и разгерметизация.

могу посоветовать хороший сервис в Москве
 

andreynick

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо большое , но я в ЕКБ )))
ГБЦ 100% говорите... блин...неприятно... Благо есть знакомые в сервисе... как раз только доделали мерс 124-ый... как раз ГБЦ...
Что ж... :(

Вопрос по шлифовке. У меня есть параметры\размеры головки. И есть размеры "отклонения". Они просто замерят в сервисе и от этого будут плясать, шлифовать или нет? Может только прокладка... :)
 

Sky Diver

Пользователь
Сообщения
415
Реакции
0
Я бы сделал так, ну если конечно 1000р не жалко.
1. Купил прокладки, клапанной крышки и прогладку между ГБЦ и Бошкой.
2. Промыл бы систему охлаждения, промывкой с добавлением спец вещества, которое показывает протечки.
3. Устранил бы протечки.
4.Поменял прокладку.
И дальше бы смотрел, по обстаятельствам, если таже херь, то шлифовать. НО так бы сделал я.
 

XPOH

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
0
Авто
BMW (E38) 735L
Я бы сделал так, ну если конечно 1000р не жалко.
И дальше бы смотрел, по обстаятельствам, если таже херь, то шлифовать. НО так бы сделал я.

Вот вот надо смотреть по обстоятельствам, не всегда ведет голову, бывает просто прогорела прокладка ГБЦ и можно пока отделатся малой кровью.
 

Похожие темы

Ответы
10
Просмотры
3 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.985
Пользователи
208.512
Новый пользователь
меренгад

Мы ВКонтакте

Верх Низ