• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ML163 OM628 странная ошибка 2005 и поведение двигла

fonGuroff

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
ML 320 дорест жены
ML 400cdi рестовый мой
Сitroёn C4 VTR на палк
Город
Патронный завод, директор по связи по связи
ДВС, господа.
ML 163 400cdi wdc1631281x765259 Не первый дизель, но первый такой сложный. был приобретён в декабре по русской традиции - сначала купил, потом почитал. Т.е. то, что попал, уже понял, комментарии излишни. Впрочем, тогда ситуация не имела решения. Машина не сильно колхожена в связи с особенностями мотора - добираться сложно. пробег на момент покупки 192, сейчас 205. Тем не менее 4 месяца относительно нормальной работы вполне окупились. Проблемы начались пару дней назад. Заехал, наконец, на диагностику. Подозрения подтвердились.

2003 Расходомер воздуха Банк2 избыток массы воздуха
2003 Расходомер воздуха Банк1 избыток массы воздуха
2005 Датчик положения коленчатого вала Ошибка синхронизации
2027 Регулировка давления наддува ряд2 неисправно
2027 Регулировка давления наддува ряд1 неисправно
1,2,4,5 ошибки примерно понятны после продолжительного изучения форума - это актюаторы, турбины и т.д. Не лечится, тока замена. Только почему избыток массы? Если они не дуют/клапана не открываются, то вроде недостаток должен быть...

А вот датчик положения коленчатого вала - ошибка синхронизации - поставила в тупик не только меня, но и диагноста. С чем бы это датчик колена д.б. синхронизирован? Было предположение, что с распредами, но вроде на них датчиков нет, по крайней мере изучая матчасть, я их не нашёл. Что это может быть?

Вчера ко всему первый раз за всё время загорелась EPC. При этом на холодном и на 4-5 передаче двигло колбасит, на 2-3 передаче разгон идёт нормально. При разгоне вниз передачи не переключаются, кикдаун то работает, то нет, но это было и до EPC. Сегодня утром после заводки EPC погасла, вздохнул с облегчением, через какое-то время пара резких провалов мощности и загорелась вновь. Пока не сбрасывается. До диагностики доберусь после обеда. Можно ли ездить при горящей EPC? Это означает, что двигатель, точнее мозги, ушёл в аварийный режим? Может это как-то быть связано с той ошибкой датчика колена? И чем вообще характерен аварийный режим двигателя? Только потерей мощи или надо ставить тачку?
Дополнительные коды ошибок выложу как доберусь до диагноста.
Стара в Логосе нет, там бошевская диагностика ( ESI[tronic] м.б. ?), парень вполне вменяемый, на бензиновом ML320 жены все проблемы диагностировал на раз.
Прошу - если есть идеи по такому сложному мотору - поделитесь. Сам точно не справлюсь. Заранее спасибо.
И ещё - нет ли каких-нибудь контактов по не очень дорогой диагностике в ВАО, Измайловская-Щёлковская?
 

andreiCDI

Пользователь
Сообщения
159
Реакции
13
Авто
w140 300SD 97г.в.
w124 230E 91г.в.
Город
"Сервис центр авто" начальник цеха
колено синхронизируется с выпускным распредвалом правой (первой) головы. датчик распредвала стоит сверху на клапанной крышке, закрыт дюралевым кожухом вместе с форсами. на 200 тыс пробега сбивающаяся синхронизация это нормальное явление - растяжка цепи.
 

andreiCDI

Пользователь
Сообщения
159
Реакции
13
Авто
w140 300SD 97г.в.
w124 230E 91г.в.
Город
"Сервис центр авто" начальник цеха
избыток массы скорее всего следствие не правильно работающих турбин
если нужны какие либо фактические параметры пишите, у меня пока стоит такой аппарат.
 

fonGuroff

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
ML 320 дорест жены
ML 400cdi рестовый мой
Сitroёn C4 VTR на палк
Город
Патронный завод, директор по связи по связи
Спасибо всем за помощь. Турбины дурят слегка, левая особенно, но пока не достают. Растянутая цепь - тоже понял, буду думать. ЕРС и пропажа тяги, как и предполагал, были вызваны клапанами EGR, разработали левый клапан, всё ок. После этого уже много чего было, главное, что выяснено - ТНВД куплен зря, диагностировать надо только старом и только при наличии опытного диагноста. Хотя под конец я уже и сам неплохо справлялся :)
Так что пока из выявленных, но не сделанных - левая турбина (ничего, походит ещё) и потихоньку форсунки приводить в порядок, до них никто пока не добирался :)
Ещё раз благодарю :)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.583
Сообщения
651.259
Пользователи
208.670
Новый пользователь
yamischel

Мы ВКонтакте

Верх Низ