• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не работает стеклоомыватель

kab37

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
0
омыватель стекла

доброе время суток, перестал работать омыватель стекла и омыватель фар, трубки все на месте, в чем может быть проблема и как снимается бачок? w124 кузов
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]

Вложения

  • Стеклоочиститель и стеклоомыватель.jpg
    Стеклоочиститель и стеклоомыватель.jpg
    119,8 КБ · Просмотры: 986
  • Стеклоочист.стеклоомыв.стекл. (2).jpg
    Стеклоочист.стеклоомыв.стекл. (2).jpg
    92,1 КБ · Просмотры: 1.062

Леха207

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
3
Авто
W124 200D 1985 г.р.
Привет. При нажатии на клавишу подрулевика, не брызгает жидкость на стекло. Дворник при это делает 3 полных прохода. Моторчик-насосик проверял напрямую от АКБ - пашет. Вместо него вешал контрольку - не горит. В чём может быть проблема?
 

w124e280/95

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
102
Авто
Было:
W124E280/95. АКПП: 722433. Двигатель: 104942. WDB1240281J097073
Сейчас:
WDB2110651A022100
Город
Универсал
Привет. При нажатии на клавишу подрулевика, не брызгает жидкость на стекло. Дворник при это делает 3 полных прохода. Моторчик-насосик проверял напрямую от АКБ - пашет. Вместо него вешал контрольку - не горит. В чём может быть проблема?
Привет. За это все отвечает многофункциональный реле, попробуйте вскрыть его и перепаять.
 

Sannox

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
8
Авто
wdb1241851f253455
Привет. При нажатии на клавишу подрулевика, не брызгает жидкость на стекло. Дворник при это делает 3 полных прохода. Моторчик-насосик проверял напрямую от АКБ - пашет. Вместо него вешал контрольку - не горит. В чём может быть проблема?

Привет. Сорри, что вклиниваюсь. Примерно такая же ерунда, но с задним омывателем.
При нажатии на кнопку на панели - щетка машет, а мотор омывателя молчит. Но, в тоже время, если на сам мотор подать +12, то он бодренько крутит. Если сунуть тестер в штекер, который одевается на мотор и нажать кнопку на панели, то показывает +12. Одеваешь штекер на моторчик, нажимаешь кнопку - молчит.
Как я понимаю, скорее всего где-то плохая масса. Вопрос: где? Физически где расположена?
 

Леха207

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
3
Авто
W124 200D 1985 г.р.
Привет. За это все отвечает многофункциональный реле, попробуйте вскрыть его и перепаять.
А как примерно выглядит? Я так понимаю, стоит в коробке возле блока предохранителей под капотом слева? Кстати, моторчик стоит от ВАЗ 2110 - достался мне от предхоза с машиной. Думаю родной подгорел и где-то что-то подпортил.
 
Последнее редактирование:

Леха207

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
3
Авто
W124 200D 1985 г.р.
Привет. Сорри, что вклиниваюсь. Примерно такая же ерунда, но с задним омывателем.
При нажатии на кнопку на панели - щетка машет, а мотор омывателя молчит. Но, в тоже время, если на сам мотор подать +12, то он бодренько крутит. Если сунуть тестер в штекер, который одевается на мотор и нажать кнопку на панели, то показывает +12. Одеваешь штекер на моторчик, нажимаешь кнопку - молчит.
Как я понимаю, скорее всего где-то плохая масса. Вопрос: где? Физически где расположена?
А попробуй вместо моторчика контрольную лампа подключить ватта эдак на 3.
 

Sannox

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
8
Авто
wdb1241851f253455
Лампу не пробовал. Попробовал чуть стянуть контакт с мотора и подключить в зазор тестер (то есть штекер оставался надетым на мотор). При нажатии кнопки омывайки на панели мотор молчит и тестер показывает что-то около нуля...
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Лампу не пробовал. Попробовал чуть стянуть контакт с мотора и подключить в зазор тестер (то есть штекер оставался надетым на мотор). При нажатии кнопки омывайки на панели мотор молчит и тестер показывает что-то около нуля...

вроде как Контакт на мотор омывайки ( задний) идет через сам мотор дворника , на шестерне большой под крышкой есть контакты , и мотор омывайки работает прирывисто в такт дворнику , по крайней мере у меня так
 

Sannox

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
8
Авто
wdb1241851f253455
вроде как Контакт на мотор омывайки ( задний) идет через сам мотор дворника , на шестерне большой под крышкой есть контакты , и мотор омывайки работает прирывисто в такт дворнику , по крайней мере у меня так

Чего-то я не догнал. У меня, если снять фишку с моторчика омывателя, и нажать на кнопку омывателя на панели, на контактах фишки появляется +12. И эти +12 будут все время пока нажата кнопка.
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Чего-то я не догнал. У меня, если снять фишку с моторчика омывателя, и нажать на кнопку омывателя на панели, на контактах фишки появляется +12. И эти +12 будут все время пока нажата кнопка.

ну может от года зависит , написал как есть ,
 

Sannox

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
8
Авто
wdb1241851f253455
Кстати, дверь багажника я менял. Она была вся в сборе. И в отличии от моей старой в ней все работает. И доводчик, и обогрев, и дворник не клинит. Так что опять же исключаем зависимость от механизма дворника или от реле. Омыватель не работал и пока стояла старая дверь. Кстати и год можно исключить. Моя машина и старая дверь 93 (не Е-шка), а новая дверь с E220T 94 (Е-шка). Даже с инфракрасным ДУ.
Но все равно за версию спасибо. Будем дальше искать.
Знать бы куда физически уходит масса с фишки моторчика омывателя... Схемку бы...
 

kastertroi

Пользователь
Сообщения
653
Реакции
89
Город
Челябинск
В руководстве по 124 видел схему всех точек массы на кузове, сейчас нет возможности фотку выложить...
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Кстати, дверь багажника я менял. Она была вся в сборе. И в отличии от моей старой в ней все работает.

Сегодня у себя проверил , если нажать на кнопку омывайки то срабатывает ток дворник , если удерживать то гдет на пол взмаха срабатывает моторчик (работает в такт дворника как и говорилось ранее , ) так как поставить у себя обшивку крышки руки не дошли ,решил проверить за что отвечает реле которое в крышке стоит ,если снять фишку то не работает дворник и моторчик тож
 

Sannox

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
8
Авто
wdb1241851f253455
В руководстве по 124 видел схему всех точек массы на кузове, сейчас нет возможности фотку выложить...

Схема всех точек масс и их физического расположения у меня есть. Нет схемы на моторчик омывателя заднего стекла, чтобы увидеть к какой массе он должен быть подключен.
В этом можете помочь?
 

kastertroi

Пользователь
Сообщения
653
Реакции
89
Город
Челябинск
С радостью бы, но у меня седан)
 

Sannox

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
8
Авто
wdb1241851f253455
Все, нашел. Буду разбираться...
И, кстати, нашел еще на иностранном сайте подтверждение слов, что омыватель завязан на моторчик:
If the wiper and the washer don't work then I'd suspect the wiper motor

Pull the rear carpet panel & get a meter on the motor. If it's getting volts disconnect the motor & check resistances. Also check the relay in the tailgate clicks when your assistant presses the wash button

The washer is wired through the wiper motor. When the wiper motor fails the washer pump gets no volts. Bad wiper motor = no wash + no wipe
Вот как... И схема тоже самое подтверждает.
 

Вложения

  • Rear wiper washer circuit.pdf
    27,7 КБ · Просмотры: 265
Последнее редактирование:

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г

Леха207

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
3
Авто
W124 200D 1985 г.р.
Разобрался с неработающим омывателем на лобовом. Разобрал всё под рулём, нашёл разъём, который, кстати, 14-ти пиновый. Передёрнул его и решил проверить омыватель - вуаля! заработало!
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.842
Пользователи
208.001
Новый пользователь
Golfinger

Мы ВКонтакте

Верх Низ