• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Неприятный запах при включенном кондиционере

м558му

Пользователь
Сообщения
162
Реакции
17
Авто
S211 2009г/в
Там обычно на тюбиках хорошие инструкции.
Снимаешь салонный фильтр, включаешь на полную мощь вентилятор, положение "холод" (без кондиционера), направляешь воздух в салон. Дальше из баллона обильно пшикаешь в место забора воздуха (откуда вынул фильтр). Должно уйти полбаллона-треть баллона. Остальное, при выключенном вентиляторе, с помощью трубки забрызгиваешь во все щели салона, откуда идет воздух.
Я пробовал Wynns, SCT, Airco Cleaner. Все хороши, но у последнего самый хороший запах, который довольно долго остается в машине (вот ссылка, чтоб представлял, как он выглядит http://kanistra54.ru/node/3824 ).. Только аккуратнее-не перебарщивай в салоне. Я в прошлой машине переборщил с центральными воздуховодами - залил мафун. Потом пришлось 2 дня без музыки ездить, пока не высох))))
 

sergej987

Пользователь
Сообщения
1.313
Реакции
222
Авто
s211 e240
Со стороны водителя в ногах есть датчик температуры холодильника .Его вынимаеш и пенку херачеш туда ,прямо на радиатор.Я думаю что воздуховоды мыть нет смысла.Вся гадость живёт только на радиаторе.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Всем привет. Кто хоть раз делал чистку кондиционера своими руками? Как выглядит этот процесс? Видел баллоны со шлангами продаются для этого дела... Начитался много про всяких микробов и бактерии, вот хочу прочистить теперь перед заправкой конера.... Кстати видел где то отчет по этому делу, но не могу найти когда надо((( если кто скинет ссылку на фотоотчет буду очень благодарен)
пробовал вот это Klima-Anlagen-Reiniger, результат так себе, стало лучше, но впоследствии обратился к профессионалам где чистили следующим Klima-Anlagen-Reinigungspistole с частично разборкой для полного доступа к испарителю
...есть еще другие продукты от Liqui Moly для климатических установок
Освежитель кондиционера Klimafresh
Жидкость для ультразвуковой очистки кондиционера Klimareiniger Ultrasonic
ролик от LIQUI MOLY
 
Последнее редактирование:

Matros54

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
4
Авто
WDB2110611A025214
Вот меня тоже испаритель больше интересует, где он и как его чистят?
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Со стороны водителя в ногах есть датчик температуры холодильника .Его вынимаеш и пенку херачеш туда ,прямо на радиатор.Я думаю что воздуховоды мыть нет смысла.Вся гадость живёт только на радиаторе.
+100/500!
Мойка испарителя спасает на год, максимум - два: лето у нас длинное и жаркое...
В конце-концов, решил для себя эту проблему: приучил себя к правильному алгоритму выключения кондиционера. Уж года два-три, как забыл про вонь от испарителя)).
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
+100/500!
Мойка испарителя спасает на год, максимум - два: лето у нас длинное и жаркое...
В конце-концов, решил для себя эту проблему: приучил себя к правильному алгоритму выключения кондиционера. Уж года два-три, как забыл про вонь от испарителя)).
ну поделитесь алгоритмом :)
...как после, так и до чистки я не выключаю круглосуточно и круглогодично,
у меня 4-х зонный, задал температуру и он сам климатом занимается :icon_e_smile:
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Так это... я думал - все знают...
Перед длительной парковкой отключить принудительно кондер (кнопка А/С), а обороты печки на максимум. Минут пять-семь. Обычно испаритель успевает подсохнуть, основная часть конденсата уходит: сухой испаритель = нет бактерий = нет запаха... Способ древний, но требует привычки. У меня - за квартал до дома делаю это рефлекторно...
 

20679

Пользователь
Сообщения
635
Реакции
61
Авто
МВ
Так это... я думал - все знают...
Перед длительной парковкой отключить принудительно кондер (кнопка А/С), а обороты печки на максимум. Минут пять-семь. Обычно испаритель успевает подсохнуть, основная часть конденсата уходит: сухой испаритель = нет бактерий = нет запаха... Способ древний, но требует привычки. У меня - за квартал до дома делаю это рефлекторно...

Поддерживаю! В теплое время года делаю точно так же и нет никаких запахов. В холодное время года езжу всегда с "АС off", включаю только когда стекла запотевают.
 

Kuzya_33

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
4
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос...В 211м мерседесе 2004 г.в. Климат обычный. двухзонный... Кондиционер ВЫКлючен - лампочка А/С горит; кондиционер включен - лампочка А/С НЕ горит. Правильно я понимаю?
 

Rus_87

Пользователь
Сообщения
171
Реакции
26
Авто
W211 E320, WDB2110651A187950
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос...В 211м мерседесе 2004 г.в. Климат обычный. двухзонный... Кондиционер ВЫКлючен - лампочка А/С горит; кондиционер включен - лампочка А/С НЕ горит. Правильно я понимаю?

Правильно
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос...В 211м мерседесе 2004 г.в. Климат обычный. двухзонный... Кондиционер ВЫКлючен - лампочка А/С горит; кондиционер включен - лампочка А/С НЕ горит. Правильно я понимаю?
У меня наоборот.
 

S1ay

Пользователь
Сообщения
121
Реакции
22
Сегодня произвел дизенфекцию испарителя кондиционера на W211.Весь процесс в деталях на фото.

Описание бы не помешало, эти все манипуляции для того что бы добраться до испарителя? А он где под рулем находиться на фотках не понятно.
 

пограничник

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
23
Авто
E211 220CDI 2003г.
Что же там описывать? На первом фото все что нужно из инструмента. Откручиваешь болты, снимаешь крышку защиты педального узла. Отсоединяешь ручник, диагностический разъем, какой то электронный блок. Удаляешь крышку что бы не мешала.С правой стороны выше педали газа видишь вот такой датчик. достаешь его. засовываешь туда трубочку,заткнув тряпочкой отверстие между трубочкой и корпусом, что бы пена не поперла на педали. включаешь вентилятор салона и выпускаешь все содержимое согласно инструкции на баллоне. Собираешь все в обратной последовательности и наслаждаешься свежим воздухом.Как то так.
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
Уже у себя 2 раза чистил! сначала просто спреем брызгал, потом купил балон с пеной и ввел через дренажные трубки. Еще хуже стало :))))) Вот теперь попробую , опять балон с пеной и как пограничник сделать!
 

пограничник

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
23
Авто
E211 220CDI 2003г.
Еще не мешало бы поменять угольный фильтр под капотом.
 

Maryo

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
поползал под своим 4матиком. дренажных трубок не обаружил. справа от коробки в кузове есть неий дренаж с резиновым носиком. подобраться к нему практически нереально, кардан мешает. собсно вопрос кондиционера ли это дренаж и как бы так изловчиться, чтоб его прочистить?
 

xamelion685

Пользователь
Сообщения
269
Реакции
45
Авто
WDB2110611A025376
вонять может еще если забит дренаж под коробкой воздушного фильтра под капотом там скапливается вода и она начинает гнить, а от кондиционера к дренажам легче через салон залесть, отгибаешь ковер от консоли он легко заварачивается и полностью доспутны трубки
 

Maryo

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
под фильтром уже почистил. а боковую панель центральной части панели снимать не надо? просто отогнуть покрытие пола?
 

luc288

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
12
Авто
W211,E220 CDI,Avantgarde,Silver,2003
Город
seaman
U menja paxlo vixlopnimi gazami kogda to . Propuskali gazi iz pod forsunok-zasos svezhego vozduxa v salon pod kapotom ! Le4enie- zamena mednix prokladok i perezhatie forsunok po mestu ,v service.Sej4as vse ok.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.567
Сообщения
651.149
Пользователи
208.594
Новый пользователь
Said-Selim

Мы ВКонтакте

Верх Низ