• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Октан-корректор w124

Vanish

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
5
Всем спасибо за ответы...
Попробую заправиться на 95, посмотрим что будет...
Сейчас расход в смешанном где-то 10/100.
Я так понимаю, что октан-корректор настраивает систему зажигания на используемое топливо...
А в HFM что-то по другому?
Просто машину взял недавно, ещё не изучил....
 

top w124

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
6
Всем добрый день!
Имеется 124, 1993 год, Е 220, HFM.
Октан корректор выставлен на цифру 1 и опломбирован МВ.
Букв S и N нет.
какой бензин лить?
Сейчас езжу на 92.
И кто на каком ездит?
Заранее спасибо!
всем привет у меня е220 111960 124 1993г на автомате лью токо АИ-95 на лукойл!!!!
 

Михаил 001

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Не крутится октан корректор, пробывал даже широкими плоскокубцами. Кажется стоит в положении S, как понять в каком положении, если там два указателя один подлинее другой короче, тот который длинее стоит справ сверху и указывает на S. W124 260 ДВС 103
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Не крутится октан корректор, пробывал даже широкими плоскокубцами. Кажется стоит в положении S, как понять в каком положении, если там два указателя один подлинее другой короче, тот который длинее стоит справ сверху и указывает на S. W124 260 ДВС 103

вытянул,повернул,вставил
 

Nixx

Пользователь
Сообщения
367
Реакции
72
Авто
W124, E220 '94
Город
Программист
Некоторые помнят, что мотор я меняла меньше полугода назад, как мне было сказано, сам мотор после переборки был отрегулирован на 92-й бензин, засим имею вопрос к знатокам: верить ли словам продавца про регулировку на 92-й бензин? Чем может грозить, если залить 95? Надо ли крутить октан-корректор? Ибо не нравится мне приём машины.

Я присоединюсь к вопросу, ибо раньше лил только 95, а сейчас случилось так что почти полный бак 92, надо крутить или нет? ну и в какое положение? (HFM)
едет вроде также почти, но работать вроде жестковато стал, может просто кажется... по науке-то что делать надо?=)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Я присоединюсь к вопросу, ибо раньше лил только 95, а сейчас случилось так что почти полный бак 92, надо крутить или нет? ну и в какое положение? (HFM)
едет вроде также почти, но работать вроде жестковато стал, может просто кажется... по науке-то что делать надо?=)

привет)
https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=44828
 
  • Мне нравится
Реакции: Nixx

Nixx

Пользователь
Сообщения
367
Реакции
72
Авто
W124, E220 '94
Город
Программист

Привет) Миш, спасибо конечно, но меня больше интересовала именно теоретическая часть, т.е. при нормальной работе двига даже на 92 бензе, с положением корректора в "1", надо переключать корректор или нет. Именно _как_нужно_ поступать в такой ситуации. =)
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
моно здесь глянуть: пункт 4.2. Референсный резистор R16/5 http://mb-info.ru/systems/MotMan/HFM/hfm_2.htm

теперь урывок из пособия (читаем):
2.4.2. Степень сжатия (в данном случае для мотора м111.960 Степень сжатия=10,0 )
В цилиндре двигателя различают:
– объем камеры сгорания Vc – объем над поршнем при положении
его в ВМТ;
– рабочий объем Vh – объем, освобождаемый поршнем при переме-
щении его от ВМТ к НМТ;
– полный объем Va = Vh + Vc.
Отношение ε = Va/Vc называется степенью сжатия. Верхний предел ( ε ) ограничивается свойствами топлива, составом горючей смеси, конструкцией камеры сжатия, условиями теплообмена и образования токсичных веществ (в первую очередь оксидов азота NOx), величиной нагрузок в кривошипно-шатунном механизме и другими факторами. Практика двигателестроения показывает, что увеличение ( ε ) выше этого предела малоэффективно.

В бензиновых двигателях главным фактором, ограничивающим величину степени сжатия, является детонационное свойство топлива, которое характеризуется октановым числом (табл. 2.5 в прикрепленном материале (вложение)).
Более высоких значений степени сжатия для выбранного сорта топлива в бензиновых двигателях можно добиться:
– выбором рациональных формы камеры сжатия и расположения
свечи;
– уменьшением размеров цилиндров;
– применением для изготовления поршней и головок цилиндров ма-
териалов с более высокой теплопроводностью;
– интенсификацией отвода теплоты через систему охлаждения;
– совершенствованием системы зажигания;
– применением богатой горючей смеси с α < 0,85.

Таблица 2.5 (в прикрепленном материале: jpeg стр.25 и материале pdf)
Связь степени сжатия и октанового числа:

Октановое число....................Степень сжатия

...........................................Ниж_ний предел Верхний предел
66…72-------------------------5,5----------------6,5
73…76-------------------------6,6----------------7,0
77…80-------------------------7,1----------------7,5
81…90-------------------------7,6----------------8,5
91…100------------------------8,6----------------9,5
свыше 100---------------------9,6----------------12,5


7. Выбор степени сжатия

Б) В соответствии с выбранным топливом – бензин АИ-92, применением на двигателе жидкостного охлаждения, сферической камеры сгорания и центрального расположения свечи принимаем как: ε = 8,8.
то есть как бензин оч91 (октановое число 91),соответственно моно установить (как говорит по ссылке http://mb-info.ru/systems/MotMan/HFM/hfm_2.htm пункт: 4.2. Референсный резистор R16/5)- в положение №3.
 

Вложения

  • табл.2.5.jpg
    табл.2.5.jpg
    35,9 КБ · Просмотры: 518
  • РАСЧЕТ ЦИКЛОВ ПОРШНЕВЫХ.pdf
    993,2 КБ · Просмотры: 188
Последнее редактирование:

zhorik

Пользователь
Сообщения
90
Реакции
2
Авто
w124c 320
Друзья, подскажите, в каком положении должен быть корректор (hfm с цифрами 1-7) и для какого бензина, чтобы всем было понятно
 

Tlekhugov

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
W124 E220 1995 г.
WDB1240221C241839

zhorik

Пользователь
Сообщения
90
Реакции
2
Авто
w124c 320
Спасибо, как я понял под 98,95- 1 положение, 92- 3 ? Кто ставил под 92? Как ощущения?
 

w124e280/95

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
102
Авто
Было:
W124E280/95. АКПП: 722433. Двигатель: 104942. WDB1240281J097073
Сейчас:
WDB2110651A022100
Город
Универсал

zhorik

Пользователь
Сообщения
90
Реакции
2
Авто
w124c 320
хорошо, все таки кто-нибудь скажет в каком положении должен стоять этот корректор если авто эксплуатируется в основном на 92 бензине
 

Артур81

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток! Ребят не подскажете, что за регулятор?

W124 e 300 87год
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    835,7 КБ · Просмотры: 695

Igorsss

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
2
Авто
W 124 1987г. 2,6л
В норме для 95 должен стоять по-середине между S(Super) И N (Normal); хуже бензин то передвигать в строну N и далее; лучше , например 98ой, то в сторону S; Для Пропана надо на S ставить. Чтобы переставить регулятор надо сначала его потянуть на себя, ну и двигатель заглушить конечно.
 

mazay

Пользователь
Сообщения
275
Реакции
21
Некоторые помнят, что мотор я меняла меньше полугода назад, как мне было сказано, сам мотор после переборки был отрегулирован на 92-й бензин, засим имею вопрос к знатокам: верить ли словам продавца про регулировку на 92-й бензин? Чем может грозить, если залить 95? Надо ли крутить октан-корректор? Ибо не нравится мне приём машины.

Я езжу на 92-м, октан-корректор стоит на S. Экспериментировал долго, вот в таком положении вроде и едет нормально и не жрет особо. Попробуй, поменяй- покатайся. ничем особым это не грозит.
 

duk

Пользователь
Сообщения
167
Реакции
29
буржуи они есть буржуи, и бензин у них буржуйский. Вот из буржуйской книжки...может поможет?
 

Вложения

  • Scan-130620-0003.jpg
    Scan-130620-0003.jpg
    211,3 КБ · Просмотры: 572

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Переключатель октанового числа бензина.DB 230TE.

Есть под капотом со стороны водителя такой переключатель. Выставлен он у меня был на литеру N. Так я и СО проходил и ездил. Всё было нормально. Теперь переключил на литеру S. Что изменится: расход, содержание СО?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.570
Сообщения
651.170
Пользователи
208.612
Новый пользователь
ww1150

Мы ВКонтакте

Верх Низ