• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Помогите поменять масло в автомате!

Denissuvoro

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Я купил ML320 2000г.Поменял почти все расходники,осталось масло в коробке.Мне сказали,что если масло не менялось в коробке,то при заливе нового масла и замены фильтра,может всё г....о,что там скопилось за эти года забить фильтр и кранты коробке!Как мне поменять масло?:icon_question:
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Я купил ML320 2000г.Поменял почти все расходники,осталось масло в коробке.Мне сказали,что если масло не менялось в коробке,то при заливе нового масла и замены фильтра,может всё г....о,что там скопилось за эти года забить фильтр и кранты коробке!Как мне поменять масло?:icon_question:

Путем вытеснения :icon_exclaim:
 

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
Если у Вашего мерседеса стоит Ркпп, то все просто - слил-залил! Но наверно стоит АКПП! Почитайте на форумах ( в том числе и форуме по W211)! Процесс замены масла уже подробно описан ! Требуется замена с промывкой радиатора охлаждения масла. Процесс несложный, но нужен помощник.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Если у Вашего мерседеса стоит Ркпп, то все просто - слил-залил! Но наверно стоит АКПП! Почитайте на форумах ( в том числе и форуме по W211)! Процесс замены масла уже подробно описан ! Требуется замена с промывкой радиатора охлаждения масла. Процесс несложный, но нужен помощник.
радиатора?
ссылку где это обсуждали???? Или опишите что за процесс такой ??
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Я купил ML320 2000г.Поменял почти все расходники,осталось масло в коробке.Мне сказали,что если масло не менялось в коробке,то при заливе нового масла и замены фильтра,может всё г....о,что там скопилось за эти года забить фильтр и кранты коробке!Как мне поменять масло?:icon_question:
При замене масла вообще то фильтр принято менять!
Но если масло сильно грязное (много отработки) то оно действительно может забить каналы в гидроблоке и в соленоидах...
Если гидротрансформатор с пробкой то масло меняется целиком, если пробки нет то лучше поменять масло с прогоном.
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
При замене масла вообще то фильтр принято менять!
Но если масло сильно грязное (много отработки) то оно действительно может забить каналы в гидроблоке и в соленоидах...
Если гидротрансформатор с пробкой то масло меняется целиком, если пробки нет то лучше поменять масло с прогоном.

Посмотрел ролик... Вопрос: как это контролировать уровень масла через сливную пробку??? Там ведь нет никакого стакана... Я всегда считал, что для этого оригинальный щуп создавали. В чем я не осведомлен??? Или неправ...? Или что-то не понял...
 
Последнее редактирование:

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Посмотрел ролик... Вопрос: как это контролировать уровень масла через сливную пробку??? Там ведь нет никакого стакана... Я всегда считал, что для этого оригинальный щуп создавали. В чем я не осведомлен??? Или неправ...? Или что-то не понял...
Смотря какая коробка, в 9 серии именно так уровень выставляется.
 

А.Е.А.

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
4
у Вас скорее всего 6 серии АКПП, для замены в ней масла как на сто, так и самому нужен будет щуп, щуп можно сделать и самому по размерам, если у машины уже внушительный пробег, то лучше конечно же поменять масло путем частичной замены, а не через аппарт под давлением. Делается это таким образом, если есть пробка на бублике(это вообще замечательно) откручиваете ее и пробку с поддона АКПП, снимаете сам подон, меняете фильтр и новую прокладку поддона, через отверстия для щупа заливаете масло. если пробки на бублике нет, то сливаете масло с поддона, закручиваете пробку, столько сколько слилось заливаете (это гдето 3-4 л.) проехались 100-200 км. процедуру повторили три раза, при последней замене меняете фильтр и прокладку. Уровень масла проверяется на горячей (80 гр) машине, проехавшей несколько километров чтоб прогрелось масло АКПП(точно узнать температуру масла в АКПП можно старухой это если в сто), на заведенном ДВС, в положении Р селектора. должно быть на отметке МАХ 80гр.
 
Последнее редактирование:

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=22324 - это ссылка на форум, где обсуждалась тема замены масла в АКПП!
Имею в использовании 2 мерседеса:
Mercedes W211 2.7CDI 2003 rok WDB 2112161A458309 и Mercedes W163 ML270CDI 2003 rok WDC1631131A436804. Масло в АКПП ( тип 722.6)меняю сам. Процесс такой: Заезжаем на яму или используем подъемник. Отворачиваем сливную пробку и сливаем масло из АКПП( масло должно быть прогрето до 80 град С). Снимаем поддон( нижнюю крышку АКПП) и чистим ее от грязи. Снимаем масляный фильтр и ставим новый.Ставим на место поддон ,при этом меняем прокладку поддона ( идет в комплекте с масляным фильтром). Заливаем через трубку для щупа в АКПП количество масла равное слитому. Отворачиваем трубку с правой( по ходу движения) стороны АКПП. На Эту трубку через штуцер надеваем шланг и свободный конец вставляем в мерную емкость. Заводим машину и ждем пока в мерную емкость нальется 3 лира масла. Глушим мотор. Заливаем в АКПП 3 литра. и так несколько раз пока масло из трубки не потечет чистое масло.Далее надо правильно выставить уровень масла в АКПП. Прогреваем машину до рабочей температуры ( АКПП должна иметь температуру 80 град С). При этом надо несколько раз переключить передачи( P D N). Поставить рычаг на Р и (не глушить мотор) через отверстие для щупа замерить уровень масла. При необходимости откорректировать.
Не забывайте, что надо еще менять направляющую втулку в электрогидравлическом блоке управления АКПП ( авторизованный сервис рекомендует менять ее вместе с заменой масла).
Все это я почерпнул из книги "Mercedes-Benz E-class W211 ", руководство по эксплуатации и ремонту. Москва 2009, а также почитав все сообщения на форуме, и еще путем поиска информации в интеренете, и посмотрев на сервисе мерседеса как выставляется уровень масла.
Желаю успехов, спасибо что дочитали до конца
Могу отсканировать страницы книги
 
Последнее редактирование:

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Что за направляющая втулка? Картинку, если можно. Не слышал у дилеров об этом ни разу... хм... ((( Может разъем?
 

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
Справа (по ходу движения) на АКПП типа 722.6 подходит жгут проводов, который заканчивается разъемом (штекерным соединением). Этот разъем через направляющую втулку подсоединяется к АКПП. Если Вы визуально не видите следов масла на проводах и упомянутой втулке, то замену втулки на этот раз можно пропустиь! Но если она в масле и сильно - то покупайте и меняйте! Цена , примерно, 10 долларов. Но еще раз отмечу, что авторизованный сервис рекомендует менять направляющую втулку одновременно с заменой масла.
 

Вложения

  • Рисунок (96).jpg
    Рисунок (96).jpg
    875,2 КБ · Просмотры: 324
  • Рисунок (95).jpg
    Рисунок (95).jpg
    973,8 КБ · Просмотры: 626

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Понятно,спасибо, в курсе. Просто эту втулку обычно разъемом и называют, т.к. она составляющая часть этого разъема. Один раз меняешь и года на 3 забываешь. Я 4 года проездил, 160тыс. Накатал, так и продал - ничего не текло.
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Вообще, эту втулку (или разъем ) можно всегда поменять. Потеря масла при её замене - грамм 200
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Вообще, эту втулку (или разъем ) можно всегда поменять. Потеря масла при её замене - грамм 200
Да, но надо быть готовым к замене самой электроплаты. Это бывает крайне редко, но все же бывает.
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Да, но надо быть готовым к замене самой электроплаты. Это бывает крайне редко, но все же бывает.

согласен. Иногда чьи-то смелые руки перетянут,иногда от времени винт закиснет. Но не часто.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.643
Пользователи
208.940
Новый пользователь
Vinchesster

Мы ВКонтакте

Верх Низ