• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблемы с включением вентилятора радиатора

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
Электровентилятор
Я так понимаю, что мы про основной вентилятор речь ведем, а у вас вообще сколько вентиляторов?
Ну, значит классическая схема: в радиатор вкручен датчик и к нему подходит провод. Датчик должен замыкать контакты при достижении температуры в 97-98 градусов - замкнутая цепь включает вентилятор через блок управления электровентилятором. А у Вас контакт замкнут постоянно, значит или датчик накрылся, или проводка где-то коротит и замыкает цепь, или в блоке управления вентилятором проблема. Еще возле блока предохранителей есть реле, которое тоже отвечает за работу вентилятора.
На Е классе после 2000 года - электронный блок управления вентилятором вмонтирован в сам вентилятор и они состовляют единый узел - и меняются вместе, если что. Стоймость этого "общего узла" - не маленькая. Может лучше вначале на диагностику съездить?

Хотя Вы говорите крутится при 80 градусах?!...
А при 40 или 50 градусах двигателя, вентилятор крутится или нет? А когда холодный движек только-только завели, крутится или нет, а просто при включении зажигания?
Если двигатель не перегревается и достигает рабочей температуры в 80 градусов, то ХЗ, может так все должно и быть... :D
У меня вязкомуфта, поэтому доподлинно не скажу, должно у вас крутится, или не должно, может еще кто подскажет...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: MR_S

MR_S

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
4
Спасибо Вам за отклик.
Да, речь идет про основной вентилятор, у меня он один.(электро)
Завтра проверю включается или нет при включения зажигания, и по мере нагрева двигателя. И если что то на диагностику поеду.
 

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
отключите кондиционер ( климат-контроль) и он (вентилятор системы охлаждения) перестанет вращаться!!Для этого существует кнопка на панели управления AC OFF
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.675
Реакции
301
Авто
C200CDI,W203.
отключите кондиционер ( климат-контроль) и он (вентилятор системы охлаждения) перестанет вращаться!!Для этого существует кнопка на панели управления AC OFF

В первом посту написано:
MR_S Постоянно крутится вентилятор...( включал и выключал климу безполезно, все равно крутится.)
 
  • Мне нравится
Реакции: MR_S

MR_S

Пользователь
Сообщения
37
Реакции
4
Отчитаюсь о проведенных наблюдениях...
На улице +1С.
Завел авто, печка полностью выключена(на панели кнопка 0), вентилятор не крутится, включил печку с кондиционером, не крутится, выключил кондиционер(acc of), тоже не крутится.
Выключил печку полностью, прогрел 5 минут мотор до 40С. И поехал прогревать на ходу, температура около 90С., остановился, вентилятор не крутится, включил печку с кондиционером - крутится, выключил кондиционер - все равно крутится...

Вывод: при холодном моторе и включенной печке с кондиционером вентилятор не крутится совсем, когда мотор прогревается до температуры выше 80С., вентилятор начинает крутится при включения печки ( не важно выключена кнопка acc off или нет).
Думаю оно так должно и быть.

Давно хотел спросить, у меня на моем e220 cdi летом всегда температура двигателя около 100С., а зимой всегда около 80С. Это нормально или это только у меня так?
Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы.
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.675
Реакции
301
Авто
C200CDI,W203.
О..., включил печку с кондиционером - крутится, выключил кондиционер - все равно крутится...
.

После выключения кондиционера вентилятор не сразу отключается, а ч-з некоторое время.
 
  • Мне нравится
Реакции: MR_S

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
Думаю, что все в норме, так и должно быть. И для зимы 80 гр. - самое то. А в сильные морозы вообще, очень сложно перегреть движек. :icon_e_wink:
 
  • Мне нравится
Реакции: MR_S

Omen81

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
W 211 E230 2008 Проблемы с включением вентилятора рабиатора

Доброго времени суток.

Суть проблемы такова- загорается температура ОЖ.

На 80-90 загорается сигнал температуры ОЖ , но вентилятор не включается. Почитав форум о похожих проблемах решил выяснить когда же включится вентилятор. Как показал опыт включился он на 100.
Дальше больше , вентилятор то включался то выключался. При этом когда выключался загорался температура ОЖ.

Спустя 5-10 таких вот переключений, вентилятор включился и больше температура ОЖ не появлялась.

Помогите найти путь решения возникшей проблемы.

Помпу менял в декабре
Термостат поменял перед праздниками.
 

Nysali

Пользователь
Сообщения
1.390
Реакции
183
Авто
MB
съездить в сервис узнать причину, вероятно датчик врет
 

Omen81

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
А какой из них который в двигателе или который на радиаторе?
 

Nysali

Пользователь
Сообщения
1.390
Реакции
183
Авто
MB
зачем гадать? диагностическим прибором смотреть актуальные значения, если по ошибкам ничего не понятно
 

Omen81

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
зачем гадать? диагностическим прибором смотреть актуальные значения, если по ошибкам ничего не понятно
Был в сервисе, продиагностировали -выскочила ошибка какскада вентилятора.Прозвонили фишку которая идет к вентилятору, сигнал от датчика поступает. При включении кондиционера вентилятор работае. А вот если выключить кондиционер, при температуре более 100 вентилятор не включается. Приговор ремонт или замена блока управления вентилятором.
Подскажите, кто имел опыт ремонта и кто в москве производит данный ремонт
 

Nysali

Пользователь
Сообщения
1.390
Реакции
183
Авто
MB
как на 211 незнаю, но зачастую он не ремонтируется. в Антриб позвони/съезди
 

Kirillsergeev

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Похожая проблема на w211 - вообще не включается вентилятор. Пока надеюсь, что проблема в предохранителе, который подает напряжение на вентилятор. Но, нужна помощь - в поиске этого предохранителя. Где он находится?
 
Последнее редактирование:

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.642
Реакции
925
Авто
Wdb2111052
Похожая проблема на w211 - вообще не включается вентилятор. Пока надеюсь, что проблема в предохранителе, который подает напряжение на вентилятор. Но, нужна помощь - в поиске этого предохранителя. Где он находится?

F32f71.png

image.png
 

Kirillsergeev

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Вентилятор вращается

Спасибо за совет по поводу предохранителя - вентилятор вращается, правда не очень сильно.
Пробовал остановить его рукой - усилие вращения вообще не чувствуется.
А после остановки старт происходит с рывками (как будто что-то мешает начать свободно вращаться).

Хотя, может это из-за того, что сам вентилятор износился?

Как продиагностировать какую именно часть вентилятора нужно заменить?
 
Последнее редактирование:

Killo

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Спасайте заложника мерса))) W211 3.2 CDI 2003г.в.

Вообщем проблема такая. Ездил, радовался (все исправно работает-идеально)! Купил автоодеяло, заехал через неделю помылся (только кузов), утром не завелся (-2 С), через три дня после смены 3-х аккумуляторов, таже температура - завелся, НО: после пуска мотора через 3-5 секунд стартует вентилятор радиатора (на приборке никаких сообщений нет) на полных оборотах, аж сдувает с ног)) (зажигание когда включено вентилятор не работает, клима живая). Диагностика ничего не показала (только гидротрансформатор много мощности ест, но это другая песня). После двух дневных заездов, замечается не работает LIM (приборка выдала - спидтроник визит воркшоп), а также странно работает показание на приборке температуры внешнего воздуха (на улице -2, завожу, 30 секунд и уже +5, заезжаю с улицы в бокс и значение зависает, а в боксе +15). Есть мысли? Думаю это как-то связано с проводкой всех этих устройств, догадываюсь что где-то рядом она проложена друг с другом.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.616
Сообщения
651.547
Пользователи
208.885
Новый пользователь
Мегамеханник

Мы ВКонтакте

Верх Низ