• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

проверка вакумного насоса!

ytka

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
60
есть ли способ узнать работает ли вакумный насос?
на заведённой машине сняв трубку с вакумного насоса, палец хорошо затянула аж больно было!
Симптомы по которым я думаю неисправен вакумный насос!
1) тяжело нажимать на тормоза!
2) когда глушишь машину бывает не глохнет сразу (1-1.5сек) бывает это редко, но бывает!
3) заводишь когда машину (на холодную) секунд через 30-50 бывает как бы прогазовка ( если открыть капот можно услышать и маленькие прогазовки) машина нагревается прогазовки пропадают!
Ну помойму всё описал, не знаю как это всё относится к насосу, особенно прогазовки!

пошёл провёл эксперимент! завёл машину, начал нажимать быстро на тормоза, нажимал и отпускал, в этот момент выключил зажигание! Внимание машина не заглохла! после того как я прекратил играться с тормозами машина заглохла!
у кого исправный вакумный насос проведите такой тест пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Nixx

Пользователь
Сообщения
367
Реакции
72
Авто
W124, E220 '94
Город
Программист
Чот я не понял связи между неглохнущим двигом и вакуумником.... но проверил, для чистоты эксперимента. глохнет. проверял три раза :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ytka

Виталий Кучеренко

Пользователь
Сообщения
155
Реакции
39
У тебя где то травит вакуумный шланг ищи где,когда жмеш на тормоз весь вакуум уходит туда и его нехватает на клапан топливного насоса,дизель глушится вакуумом,или насос вакуума под замену,но сразу проверь все шланги связанные с вауумным насосом:усилитель тормозов,замок зажигания,подголовники задние,клапан на тнвд вобщем везде где есть пластмассовые трубки с вакуумом
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: ytka

Nixx

Пользователь
Сообщения
367
Реакции
72
Авто
W124, E220 '94
Город
Программист
тьфу блин, дизель чтоли?) емае... написал бы хоть :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ytka

ytka

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
60
У тебя где то травит вакуумный шланг ищи где,когда жмеш на тормоз весь вакуум уходит туда и его нехватает на клапан топливного насоса,дизель глушится вакуумом,или насос вакуума под замену,но сразу проверь все шланги связанные с вауумным насосом:усилитель тормозов,замок зажигания,подголовники задние,клапан на тнвд вобщем везде где есть пластмассовые трубки с вакуумом
а как проверять? было бы под давлением, проверял бы мыльной водой! а вакум чем проверять?
ещё вопрос от вакумного насоса до усилителя тормозов идёт трубка, где то по середине стоит тройник от него идёт трубка хз куда! когда её снимаю машина не глохнет!!! (трубка коричневого цвета)
вопрос вот в чём это просто тройник или тройник клапан?
 

Виталий Кучеренко

Пользователь
Сообщения
155
Реакции
39
а как проверять? было бы под давлением, проверял бы мыльной водой! а вакум чем проверять?
ещё вопрос от вакумного насоса до усилителя тормозов идёт трубка, где то по середине стоит тройник от него идёт трубка хз куда! когда её снимаю машина не глохнет!!! (трубка коричневого цвета)
вопрос вот в чём это просто тройник или тройник клапан?

Точно не знаю,но по моему это клапан(может вся проблема в нем,он не держит,попробуй поменять на бу).По поводу проверки я даже не знаю,наверное нада или вместо вакуумого насоса подключить слабенький компрессор и проверить мыльным раствором,или постепенно отсоединять трубки вакуумные начиная с самой дальней точки,и каждую проверять.Я думаю если отсоединять на тройниках трубок(отсоединил и заглушил резиновой шлангой с пробкой)и так пробовать давить на тормоз и заглушить мотор,там где начнет все нормально работать и получится дырявая трубка.
 
  • Мне нравится
Реакции: ytka

ytka

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
60
Точно не знаю,но по моему это клапан(может вся проблема в нем,он не держит,попробуй поменять на бу).По поводу проверки я даже не знаю,наверное нада или вместо вакуумого насоса подключить слабенький компрессор и проверить мыльным раствором,или постепенно отсоединять трубки вакуумные начиная с самой дальней точки,и каждую проверять.Я думаю если отсоединять на тройниках трубок(отсоединил и заглушил резиновой шлангой с пробкой)и так пробовать давить на тормоз и заглушить мотор,там где начнет все нормально работать и получится дырявая трубка.
завтра буду пробовать отсоединять трубки! от компрессора идёт одна толстая +одна тонкая трубка! попробую отсоединить тонкую трубку! а там дальше видно будет! попробую ещё на прямую соединить (без клапана или хз чего) по результатам отпишусь!
 

ytka

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
60
после продолжительных работ! выявлена неисправность! накрылся медным тазом вакумник!
проверил элементарно, подогнал ещё 1 машину перекинул вакумный шланг на мой вакумник, и о чудо вакумник не работает!
теперь вопрос интересный! как снять сам вакумник с авто? от куда он снимается? и какие подводные камни могут помешать замене?
было бы очень хорошо если бы кто нибудь дал фото отчёт! зарание спасибо!
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
после продолжительных работ! выявлена неисправность! накрылся медным тазом вакумник!
проверил элементарно, подогнал ещё 1 машину перекинул вакумный шланг на мой вакумник, и о чудо вакумник не работает!
теперь вопрос интересный! как снять сам вакумник с авто? от куда он снимается? и какие подводные камни могут помешать замене?
было бы очень хорошо если бы кто нибудь дал фото отчёт! зарание спасибо!

Откручиваешь главный тормозной цилиндр и отодвигаешь.В салоне под педалями откручиваеш две гайки крепления(верхнюю правую и нижнюю левую) и вынимаешь.
 
  • Мне нравится
Реакции: ytka

Виталий Кучеренко

Пользователь
Сообщения
155
Реакции
39
Откручиваешь главный тормозной цилиндр и отодвигаешь.В салоне под педалями откручиваеш две гайки крепления(верхнюю правую и нижнюю левую) и вынимаешь.

Все правильно,работы на 30 минут,и будет тебе счастье :ny_hlopu6ka:
 
  • Мне нравится
Реакции: ytka

ytka

Пользователь
Сообщения
398
Реакции
60
а вакумники точно не отличаются? от бенз или диз. двигла?
 

Vlad_Kub

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Авто
Mercedes Benz W210 E220 diesel, АКПП 1997 г.
Доброго времени суток, ребят у меня тоже дизель 2,2, 604 двигатель, проблема в том что педаль тормоза при нажатии встаёт колом, может подскажете от куда плясать с вакуумного насоса или же самого вакуума, при неоднократном нажатии на педаль при заглушенном двигателе и потом когда его завожу удерживая педаль она не опускается...
Насос сосёт не с особым усилием т.е. палец не сильно затягивает.
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Доброго времени суток, ребят у меня тоже дизель 2,2, 604 двигатель, проблема в том что педаль тормоза при нажатии встаёт колом, может подскажете от куда плясать с вакуумного насоса или же самого вакуума, при неоднократном нажатии на педаль при заглушенном двигателе и потом когда его завожу удерживая педаль она не опускается...
Насос сосёт не с особым усилием т.е. палец не сильно затягивает.

Скорее всего порвана мембрана вакуумного насоса.Продается отдельно от насоса.
 

Vlad_Kub

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Авто
Mercedes Benz W210 E220 diesel, АКПП 1997 г.
Спасибо большое...
Так получается насос разборный...?
 

Vlad_Kub

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Авто
Mercedes Benz W210 E220 diesel, АКПП 1997 г.
Получается на мембранном насосе два выхода должно быть, а на поршневом один, я прав...?
И как правильно проверить вакуумный усилитель на целостность...?
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Получается на мембранном насосе два выхода должно быть, а на поршневом один, я прав...?
И как правильно проверить вакуумный усилитель на целостность...?

Проверь ртом-втягивай воздух всебя если язык присасывает значит целый.
 

Vlad_Kub

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Авто
Mercedes Benz W210 E220 diesel, АКПП 1997 г.
Завтра попробую, взял машину не на ходу, перебрал коробку, поменял прокладку под головой, сальники суппорта, диски заменил, вот остались тормоза, да покраска...
Если не вакуум, значит насос...?
 
Последнее редактирование:

Vlad_Kub

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Авто
Mercedes Benz W210 E220 diesel, АКПП 1997 г.

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.608
Сообщения
651.448
Пользователи
208.825
Новый пользователь
Slava24

Мы ВКонтакте

Верх Низ