• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ремонт ДВС М113 4.3л., подскажите

Alexjah

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
8
Авто
w220 s430 99г.в
А болты крепления вала коромысел, нужно менять новыми или старые закрутить?
И как потом зарядить натяжитель цепи и разрядить его?

В принципе это наверное последние мои два вопроса и в выходные начинаю разбирать, кондуктора купил и проспособу что бы воздух закачать в цилиндр тоже купил.
 

эдуардп

Пользователь
Сообщения
668
Реакции
139
Авто
W220 S500
CL140
Город
безработный
А болты крепления вала коромысел, нужно менять новыми или старые закрутить?
И как потом зарядить натяжитель цепи и разрядить его?

В принципе это наверное последние мои два вопроса и в выходные начинаю разбирать, кондуктора купил и проспособу что бы воздух закачать в цилиндр тоже купил.

Болты можно старые. Натяжитель работает тупо от давления масла( зарядки не требует).
 

Лустенберг

Пользователь
Сообщения
3.536
Реакции
272
Авто
S-500 4 Matic.

Рассказывать особо нечего.
Это превосходный Автомобиль
S-450 4Matic
Кто вообще привил тему, о том что для замены колпачков надо снимать бошки? Бред какой-то. Операция достаточно простая и тот кто хоть раз ее проделывал( на любой машине) без проблем проделает на Мерседесе:icon_e_smile:

Ну каааак?? И с 5.0 одинаково 4.3?
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
egorisch а клапана как рассухариваешь без снятия бошки???

Рассухариватель жигулевкий за 150 рублей.Единственное,придется немного его доработать,чтоб выпускные рассухаривать.Сегодня пойду в гараж зафотаю,мне не жалко:)
И так,выкручиваем в каждом цилиндре по 1 свече,выставляем ВМТ первого цилиндра,мягким прутиком ищем верхнее положение поршня.Все цилиндр готов к рассухариванию.Рекомендую запастись телескопичкой с магнитом на конце,на коллектор под голову уложить тряпки,чтоб сухари не разлетались,иметь в запасе пару тройку сухарей,ибо ооочень они любят полетать!!!Я делаю так,сначала впускные на одной бошке,потом рассухареватель переставляю и выпускные.Потом перехожу на другую голову.Во время вращения распредвалы подымаются,ничего криминального нет,потом они с легкостью ставятся на место.Не забывайте смазывать их шейки.
И запасные сухари,помните,если сухарь улетит и вы его не найдете,то мотор вы уже не закроете.Сухарь стоит 50 рублей
Еще очень важный момент,обратите внимание на люфт клапанов в направляющих,особенно выпускные.Если он ощутимый,то замена маслосъемных колпачков врядле вам поможет.
 

Alexjah

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
8
Авто
w220 s430 99г.в
Сделай пожалуйста фото рассухаривателя.
И еще вопрос по цепи, за одно и её поменяю раз полез. Я вод понял что цепь меняется по принципу: Разъединяем цепь на правой головке, подсоединяем новую и прокручиваем колен вал, потом новую цепь соединяем и закрываем замок. Но вот блин понять чё то не могу натяжитель цепи то снять нужно или как? Я просто хочу за одно и звезды распредвалов поменять. Подскажите а то уже голова кипит:D
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
В этом году махнул три цепи,ни на одном моторе звезды не менял.Моторы по сей день работают без проблем шума и пыли....Далее,чтоб цепь протянуть желательно свечи выкрутить,легче крутить и первый раз нужен напарник,чтоб цепь к звезде прижимал,чтоб не ушла.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Сделай пожалуйста фото рассухаривателя.
И еще вопрос по цепи, за одно и её поменяю раз полез. Я вод понял что цепь меняется по принципу: Разъединяем цепь на правой головке, подсоединяем новую и прокручиваем колен вал, потом новую цепь соединяем и закрываем замок. Но вот блин понять чё то не могу натяжитель цепи то снять нужно или как? Я просто хочу за одно и звезды распредвалов поменять. Подскажите а то уже голова кипит:D
Читай
 

Вложения

  • Check the engine valve timing.pdf
    501 КБ · Просмотры: 168
  • Drawing in timing chain.pdf
    460,4 КБ · Просмотры: 125
  • Remove, install camshaft Hall sensor.pdf
    356,4 КБ · Просмотры: 118
  • Remove_install camshaft bearing bridge.pdf
    391,3 КБ · Просмотры: 378
  • Remove_install chain tensioner.pdf
    569,4 КБ · Просмотры: 110
  • Replacing timing chain.pdf
    840,9 КБ · Просмотры: 394
  • Rivet timing chain.pdf
    1 МБ · Просмотры: 139
  • Separate timing chain.pdf
    327,1 КБ · Просмотры: 295
  • Set the basic position of camshafts.pdf
    524,8 КБ · Просмотры: 113
  • Timing chain drive, general.pdf
    176,5 КБ · Просмотры: 115

Alexjah

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
8
Авто
w220 s430 99г.в
Сегодня закончил возится с мотор, устал кошмар просто. Рассухаривателем пользовался от Ваз2112 немного доработанным. С цепью просто ппц был, расклепали и потом уронили в поддон еле достали при помощи разнообразных проволочек:D. Ура мы теперь не дымим на горячию:ny_sanki:
 
Последнее редактирование:

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
Сегодня закончил возится с мотор, устал кошмар просто. Рассухаривателем пользовался от Ваз2112 немного доработанным. С цепью просто ппц был, расклепали и потом уронили в поддон еле достали при помощи разнообразных проволочек:D. Ура мы теперь не дымим на горячию:ny_sanki:

А я говорил,с цепью осторожно надо,небось свечи не выкрутили...Натяжитель...
 

Alexjah

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
8
Авто
w220 s430 99г.в
Да не гораздо интересней все было:D прикрутили оси каромысел и давай цепь менять:D:D:D только расклепали цепь она бульк и убежала:D Да сейчас уже с улыбкой вспоминаю, а когда упала она я думал сожгу или в запой уйду.
 

Alexjah

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
8
Авто
w220 s430 99г.в
Описываю процесс замены маслосъемных колпачков и цепи ГРМ за один разбор:D
- Снимаем катушки, клапанные крышки
- Выкручиваем по одной свечки из каждого цилиндра
-Снимаем резиновый ремень
-Я еще снял вентилятор охлаждения( так мне показалось будет удобнее крутить колено)
-Снимаем оси каромысел ( выкручиваем очень много болтиков)
-Вот и до колпачков добрались. Я делал как: закручивал приспособу для закачки воздуха в цилиндр(компрессором поддерживал давление в 6 атм) и по одно цилиндру рассухаривал клапана.( бывает, что клапан не рассухаривается, а просто прожимаеться в цилиндр, то я просто брал и отвёрткой придерживал пружину клапана и рассухаривал его, главное оторвать клапанную тарелку от сухарей, рассухариватель использовал от Ваз2112, переделал его немного, просверлил больше отверстий в нем, что бы упор перемещать для удобства)
-Поменяли колпачки, оси каромысел обратно не ставим!!!пока ( а то это была моя раковая ошибка, цепь потом доставали из поддона)
- Откручиваем генератор
-Выкручиваем натяжитель цепи, пока башмак натяжителя полностью не ляжет на головку
-Крутим калено, ищем замок на своей цепи
-расклёпываем цепь на правой головке( так удобнее) я использовал обычную струбцину подкладывал гайку и как бы выжимал палец цепи.
- Присоединяем новую цепь и крутим колено пока полностью старая цепь не выйдет и отсоединяем
-Соединяем новую цепь и заклепываем её ( с одной стороны держал тяжелым молотком, а с другой маленьким сапожным обстукивал)
- Проверяем, что валы некуда не ушли и начинаем собирать все обратно: закручиваем натяжитель, генератор, оси каромысел , свечи, клапанные крышки, катушки, ремень, вентилятор.
Ну и если нигде не обманулись, то радуемся результату:D
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
Немного поправлю,если делать комплексно,то начинаем с протяжки цепи.Далее,чтоб клапана рассухаривались на раз,перед началом нужно тарелки простучать маленьким молоточком,по краю,таким образом тарелки отлипают от сухарей и рассухариваются потом на ура!
Еще один очень важный момент,после протяжки цепи обязвтельно несколько оборотов,КВ сделать вручную,да бы убедится в том,что цепь не проскочила и клапана никуда не упираются!!!
 
Последнее редактирование:

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
Немного поправлю,Далее,чтоб клапана рассухаривались на раз,перед началом нужно тарелки простучать маленьким молоточком,по краю,таким образом тарелки отлипают от сухарей и рассухариваются потом на ура!

Не согласен , что нужно по тарелкам стучать маленьким молоточком, можно погнуть клапан или разрушить направляющую , но мысль правильная :icon_e_smile: . Я беру обрезок трубы диаметром чуть меньше тарелки , есть у меня такая "универсальная трубка " , наставляю ее на тарелку и простукиваю по тарелке через трубу . В этом случае удар распределяется по всей плоскости тарелки . При определенном опыте на жигулях и москвичах после удара сухари вылетают оставаясь в трубке :D:D только поршень при этом должен быть в НМТ чтобы случайно не погнуть клапан об поршень
 
Последнее редактирование:

HERMIT

Пользователь
Сообщения
1.079
Реакции
127
Авто
Mercedes S-class W220 Long
Страна
Россия
Город
Krasnodar
Не согласен , что нужно по тарелкам стучать маленьким молоточком, можно погнуть клапан или разрушить направляющую , но мысль правильная :icon_e_smile: . Я беру обрезок трубы диаметром чуть меньше тарелки , есть у меня такая "универсальная трубка " , наставляю ее на тарелку и простукиваю по тарелке через трубу . В этом случае удар распределяется по всей плоскости тарелки . При определенном опыте на жигулях и москвичах после удара сухари вылетают оставаясь в трубке :D:D только поршень при этом должен быть в НМТ чтобы случайно не погнуть клапан об поршень

...не обязательна труба, можно просто накрыть тряпкой
ПыСы: постукивая молотком по клапанам, их никогда не погнёшь, потому как они на пружинах, с направляющими так-же ни чего не произойдёт...
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
...не обязательна труба, можно просто накрыть тряпкой
ПыСы: постукивая молотком по клапанам, их никогда не погнёшь, потому как они на пружинах, с направляющими так-же ни чего не произойдёт...

Для тех людей кто это делал хоть раз или видел как это делается вы правы в абсолюте , но мы не знаем уровень навыков спрашивающих... у меня были авто после попыток рассухаривания клапанов " умельцами "
 

egorisch

Пользователь
Сообщения
630
Реакции
76
Зачем по клапанам??? Яимел ваиду совсем легонько,по краю,как по темечку! Конечно,если херачить молот ом то можопогнуть и сломать
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
Зачем по клапанам??? Яимел ваиду совсем легонько,по краю,как по темечку! Конечно,если херачить молот ом то можопогнуть и сломать

Луст ,если смотришь тему - скинь свой вин надо сравнить
 

Лустенберг

Пользователь
Сообщения
3.536
Реакции
272
Авто
S-500 4 Matic.

Рассказывать особо нечего.
Это превосходный Автомобиль
S-450 4Matic

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.699
Пользователи
208.391
Новый пользователь
Лешак

Мы ВКонтакте

Верх Низ