• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

рулевой редуктор

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Люфт рулевого редуктора....

Всем хорошего настроения!

Подскажите как отрегулировать люфт рулевого редуктора? Проблема в том что на скорости перед машины плавает постоянно приходтся подруливать осбенно на неровностях. Тяги в хорошем состоянии, вот амортизатор рулевой не уверен... Может быть в нем причина? Подшипники ступиц впорядке. W124 E220
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Люфт рулевого редуктора....

Амортизатор этот почти расходник :) С него и начните.
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

А бывает такая фигня из-за него?
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

спасибо! Поменяю аморт тогда для начала :)
 

AF

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

Всем хорошего настроения!

Подскажите как отрегулировать люфт рулевого редуктора? Проблема в том что на скорости перед машины плавает постоянно приходтся подруливать осбенно на неровностях. Тяги в хорошем состоянии, вот амортизатор рулевой не уверен... Может быть в нем причина? Подшипники ступиц впорядке. W124 E220

Дело в том, что может быть несколько причин, в том числе и кузовные дефекты: вырван(а)ы верхние опоры передних стоек, погнут(а)ы чашки верхней опоры пружин;
дефекты рулевого управления: наконечники, крепление поворотного кулака, крепление стоек...
На счет того, что амортизаторы это "расходный материал" не согласен, у меня до сих пор оригинальные (вполне рабочие), по Российским дорогам более 185000км.
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Люфт рулевого редуктора....

На счет того, что амортизаторы это "расходный материал" не согласен, у меня до сих пор оригинальные (вполне рабочие), по Российским дорогам более 185000км.
Речь о амортизаторе руля.
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

на зимней резине я такого не наблюдал.... :(
 

AF

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

Pit
Извиняюсь, не в курсе, где находится амортизатор руля? (Или лучше не знать, коли не беспокоит?) Мой VIN WDB1240221J062529
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

AF
Извиняюсь, не в курсе, где находится амортизатор руля? (Или лучше не знать, коли не беспокоит?) Мой VIN WDB1240221J062529

непосредственно на рулевой трапеции, снизу его хорошо видно.
 

AF

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

Pit
Тогда он называется - демпфер рулевого управления!
У меня нет EPC с WIS, может там применяется такая терминология, мастер в моем сервисе говорит - "Демпфер рулевого в порядке."
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Re: Люфт рулевого редуктора....

Pit
Тогда он называется - демпфер рулевого управления!
У меня нет EPC с WIS, может там применяется такая терминология, мастер в моем сервисе говорит - "Демпфер рулевого в порядке."
Вопрос, а как ваш мастер это проверил.
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Люфт рулевого редуктора....

Pit
Тогда он называется - демпфер рулевого управления!
У меня нет EPC с WIS, может там применяется такая терминология, мастер в моем сервисе говорит - "Демпфер рулевого в порядке."
Вопрос, а как ваш мастер это проверил.
Именно! Проверить его можно только отсоединив !!
 

AF

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

Vadim k
Привет!
В тот момент производилась профилактика подвески. Менял практически все (кроме демпфера и тяг). При мне была разобрана трапеция. Как он проверил? Вопрос... Я, честно говоря такими вопросами не задаюсь, ездил на многих MB и субъективно понимаю что рулевое в порядке. Я редко работаю ручками над своей машиной (перебрать подвеску - не вопрос, сам перекрасил крыло - мастера поставили "5", сам приваривал чашки опор передних стоек - проехал 50000), работаю директором проектной организации, но вникать в детали - как проверить работоспособность демпфера? Не вникаю. Проще купить новый если что... А вообще, специально позвонил мастеру и он ответил: "И опыт, сын ошибок трудных...Ручками, ручками". Другое дело кузов, это беда...
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Re: Люфт рулевого редуктора....

Приятно общаться с людьми, которым не лень писАть!
Хочу Вам сказать, демпфер должен ходить в обе стороны очень туго! Если он ходит легко, то в мусор.
Много есть специалистов, которые делают видимость работы.
Пример из моей жизни, еду я еду и чувствую вибрацию ,поехал в Панавто и говорю что мол вибрация на кузов идет, а они мне говорят, оформляйтесь и мы проверим. Проверили ,насчитали за диагностику и балансировку 2800р, заплатил и уехал. Еду опять вибрация, (А ступицы забыли проверить). Вот Вам и мастера!
Эпилог; Если сам не будешь вникать в суть дела, то не будет не бизнеса, не правильно работающей машины.
 

AF

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

Vadim k
Вникать во все - тяжело. Каждый должен заниматься своим делом.
Все проблемы от нищеты. Хочется вникнуть, чтобы не обдурили, но это не возможно...
Честно, я тоже мечтаю сам заняться авто (закончил на токаря, механика, монтажника РЭУиА, блин, а стал химиком-аналитиком), но работа и семья этого не позволяют. Остается упавать на то, что я успею заработать в 10 раз больше чем автослесарь за то же время...Лирика, мля...Хочу новый MB (Че-то запал на GLK, думаю, собираю бабло).
 

Antosha

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
4
Re: Люфт рулевого редуктора....

Может, информация и устарела, но кроме описанных коллегами выше неисправностей с рулевым, таких как амортизатор (демпфер), верхние резиновые опоры амортизаторных стоек, изношенные сайлент-блоки и т.п. может быть ещё следующая.
Неправильно отрегулирован зазор в рулевом редукторе. Часто забывают, регулируя зазор в редукторе такого типа, что для проверки необходимо завести двигатель. По опыту, наилучший результат достигается, если механизм отрегулирован так, что при заглушенном двигателе люфт ощущается. При заведённом - при попытке повернуть руль, колёса тут же поворачиваются, т.е. гидравлика срабатывает мгновенно. Очень часто владельцы 123-124 Мерседесов отворачивают регулировочный винт до "мёртвого". При таком положении детали рулевого механизма быстро изнашиваются. Вдобавок, "ловить" машину на дороге становится очень трудно - даже чихнуть нельзя. Если указанным выше способом отрегулировать нормальное поведение машины на дороге не удаётся, попробовать заменить механизм на заведомо исправный. Меняется рулевой механизм примерно за 15 минут, самое сложное - вынуть пальцы рулевых наконечников из сошки. При этом ни ямы, ни подъёмника не требуется.
Кстати, продольный наклон "шкворня" в этой модели не особенно влияет на управляемость. А вот разность углов этого параметра может влиять на увод машины в конкретную сторону. Т.к. шины порой влияют на увод машины, то окончательно уезжать из мастерской после регулировки углов передней подвески можно только убедившись, что увода нет. "Сервисмены", занимающиеся регулировкой углов, часто лукавят и приводят углы к норме, эксцентриками на сайлент-блоках, лень им тяги крутить! Такая работа не годится. Всегда надо требовать, чтобы схождение подстраивалось под развал изменением длины тяг. Причём, длина левой и правой наружных тяг должны быть в итоге одинаковыми!
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

Форумчане подскажите.... на днях поменял рулевой демпфер после чего на кочках в руль перестало пробивать это радует,но машина все равно плавает на дороге я постоянно подруливая её ловлю мне кажется что у меня большой люфт в рулевом редкторе... Подскажите кто сталкивался как правильно его отрегулировать???? Заранее ВСЕМ спасибо.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: Люфт рулевого редуктора....

Рулевой редуктор - можно подтянуть. Если есть запас.

Рулевые наконечники - целые?
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Люфт рулевого редуктора....

да наконечники живые, опорники и подшипники ступиц так же в порядке, мне кажется что наверняка из-за люфта а как его убрать не знаю :(
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.567
Сообщения
651.154
Пользователи
208.602
Новый пользователь
barmaley76

Мы ВКонтакте

Верх Низ