• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

SOS!!! Нужна помошь опытного автомеханика

Прохожий

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго дня или вечера всем кто зашел в тему.
У меня возникла сложная ситуация с ремонтом автомобиля. Все это происходило в Финляндии. Коротко опишу.

Марка авто Mercedes-Benz A 170 CDI. 1999 года. Обратился я ремонтную мастерскую, по причине не исправности двигателя. Повышенная дымность и динамичность упала на процентов 30. Сделали диагностику. Выявили не исправность. Четвертая форсунка переливала, выглядело на мониторе компьютера вот так:
1-1,2
2-1.3
3-2,6
4-4,0
Авто механик сказал, нужно ремонтировать 4-ю форсунку. Восстановив ее или заменив на новую, давление в 3-й само восстановится. Я согласился на ремонт, 4-й форсунки. Мастерская имеет возможность ее восстановить. Договорились о цене. Она составляла 581,60-688,90€. Началася ремонт. Когда добрались до форсунок. Выяснилось что стандартными способами снять не удастся. Нужен съемник специальный. Позвонили в другие мастерские или магазины не знаю. Мне сказали на завтра инструмент будет, и когда он придет мне перезвонят.


Позвонили на следующий день. Говорят, инструмент достали, форсунки тоже. При вытаскивании, сломалась клапанная крышка. Ремонт станет дороже вместо 581,60-688,90ранее заявленных теперь она 1490€. Крышка стоит около 200€ + работа, поэтому цена такая. Услышав такую цену, я отказался от ремонта. Они говорят, нет проблем, если хочу забрать авто в таком состоянии как есть, должен заплатить 572€. Восемь часов работы 72 евро в час.


Я обратился в общество прав потребителей. Там тоже удивились такой разнице в цене. По законам здесь.(Финляндии) Цена предоставленных услуг, не должна превышать 100€. Можна повысить, но нужно сначала с клиента уведомить. Обещали разобраться.
Результат этих "разборок", вот какой. Они в данный момент ничем помочь не смогут. Фирма которая занималась ремонтом. Ссылается на старость автомобиля, форсунки были ржавые, они не смогли вытащить не сломав крышки. На мой вопрос, почему не предупредили? Никто толком ответить не смог. И у меня есть сейчас несколько вариантов. Заплатить, нанять не зависимого эксперта, или написать заявление в общество прав потребителей. Заявление будет рас смотрено через год.


У меня вопрос к людям понимающих. Как вы считаете? Стоит мне ли мне нанимать эксперта. Можно доказать, что снять форсунку можно было без ламания крышки клапанной.



Еще немного инфо, может она прояснит что то.
На авто до ремонта, подтекала солярка. При разборке, выяснилось откуда подтекало. Оказалось с форсунки рядом, которую планировали снять. Авто механик сказал, ничего страшного, что они и так снимаются парами. Солярка подтекала около двух недель. На авто ездили каждый день, в среднем 2-а часа. Колодцы и сами форсунки были мокрые. Так что не такие они были и ржавые....
Снимали форсунки съемником фирмы " Klann" выпускающийся под серийным номером KL-0369-46k.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
есть такая проблема с форсунками. закисают там и недостаются. вроде только на дизелях ЦДИ.
 

Прохожий

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
есть такая проблема с форсунками. закисают там и недостаются. вроде только на дизелях ЦДИ.

Выходит, что они не смогли снять не сломав крышки?
Предвидеть тоже?

Я им пытался объяснить, почему не позвонили и не сказали, вытащить форсунку не сможем без повреждение крышки. Молчат как рыбы в воде :( Одно твердят мы работали 8-м часов и стоимость работы в час. ВСЕ!!
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
предвидеть они обязаны !
и при удорожании ремонта они обязаны с вами согласовать ремонт !
я когда сломал ключ в замке зажигания и отдал машину в сервис, они так же протянули это до вечера и обьявили мне счет 10000рублей, я сказал что платить не буду им, а только по суду ! все расписывать не буду, итог такой после того как хозю сервиса милиция увезла в отдел, он согласился на пол стоимости и в суд естественно не подал !
 

Прохожий

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
предвидеть они обязаны !
и при удорожании ремонта они обязаны с вами согласовать ремонт !
я когда сломал ключ в замке зажигания и отдал машину в сервис, они так же протянули это до вечера и обьявили мне счет 10000рублей, я сказал что платить не буду им, а только по суду ! все расписывать не буду, итог такой после того как хозю сервиса милиция увезла в отдел, он согласился на пол стоимости и в суд естественно не подал !

Понятно.
Значит я тоже могу сказать пускай он подает в суд, и пускай там решают?
Или сам это сделать, а уверенности нет, буду ли прав.
Я в растерянности....
На что ссылаться, доказывая свою правоту.
1. Что они меня должны были предупредить?
2. Или на их профессионализм? (простыми словами, можно было снять крышку не ломая ее)
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.623
Сообщения
651.603
Пользователи
208.920
Новый пользователь
Miha8$8

Мы ВКонтакте

Верх Низ