• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Световой тюнинг и всё что с ним связано

Andrei-7772

Пользователь
Сообщения
287
Реакции
21
Авто
Mecedes-Benz E240
В общем решил создать отдельную тему, т.к. вопрос стал актуален и обсуждаем.
Ребята жалуются, что есть проблемы с установкой ксенона в ПТФ и ближний свет, т.к. его якобы запретили.
Так вот, у ГИБДД нет никаких юридических оснований останавливать авто по причине того, что у него по мнению инспектора установлен ксенон. Как инспектор может это определить? На глаз? Так у него глаз не сертифицирован, нет никаких документов, что его глаз прошел тех.контроль и исправно работает. Для того, чтобы установить, имеются ли "запрещенные" лампочки в фаре необходимо делать экспертизу. Этого никто делать просто не будет, т.к. смело можно заявлять, что фара сооветствует ГОСТу и оснащается штатным ксеноном.
Кому интересно более подробно, информация здесь:
http://eurozvuk.ru/news/news119.php

Кстати запрет ксенона в ближайшем времени должны вообще полностью снять, т.к. в Техрегламент внесены поправки, отменяющие запрет на ксенон.
Подробнее здесь http://auto.vesti.ru/doc.html?id=319252

На Мерседесе W211 фары (основные) 100% предусмотрены под ксенон, о чем соответствует маркировка DCR.
Кстати, кому интересно здесь
http://galogenu.net/art07.html
есть расшифровка маркировки фар.

Что же касается ПТФ, то как я уже и говорил, проверить на дороге наличие ксенона инспектор просто не имеет права. Да и думаю, врядли, кто-то станет спорить, если Вы скажете, что ксенон штатный. На ВАЗ-2110 понятно, что никто не поверит, но на Мерседесе, я Вас уверяю..
Ну и еще: если уж так сильно боитесь инспекторов, то можно перестраховаться и заказать наклейки
http://xenon59.ru/index.php?page=sh...ategory_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=59
с маркировкой DCR и установить их на корпус ПТФ. Даже если инспектор поднимет машину, снимет защиту (что смешно, согласитесь) и начнет проверять соответствие фар ГОСТу, то будет неприятно удивлен, увидев маркировку DCR на корпусе фары.

Паша писал, что у них в городе днем люди пользуются только габаритами и противотуманками:
Они включают только габариты и туманки и всё, а как только чуть потемнее - верх включают, ну и получается у них ёлка разноцветная. Те что посмышленнее, туманки выключают и оставляют только верх.

Так вот, то что люди ездят с габаритами и ПТФ - уже является противозаконным, т.к. при движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен на всех движущихся транспортных средствах. Это согласно ПДД.

Инспектора как минимум не грамотные, если не считают правонарушением движение без ближнего света фар (возможно потому, что за это предусмотрен всего лишь штраф), а покушаются на установку ксенона (ну это вроде-как лишение).

А вот противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

Это отсюда http://prav-net.ru/blizhnij-svet-far/

Но есть нюанс: пункт правил 19.5 изменен 20 ноября 2010 года, и теперь в соответствии с ПДД при движении автомобиля обязательно включать ближний свет фар или дневные ходовые огни.

Об изменении пункта правил 19.5 здесь http://prav-net.ru/19-polzovanie-vneshnimi-svetovymi-priborami-i-zvukovymi-signalami/

Это по поводу ксенона.

Что касается диодов, которые в качестве примера я показал вот здесь
http://techled.ru/
Тоже был задан вопрос:
Слухай, а на мойке потом оптика не потеет от того что была вскрыта?

Ты там поинтересуйся, есть ли у твоего кореша кто из партнёров в Алматы? :)

На мойке ничего не потеет. Сам парню сразу же этот вопрос задал, как только узнал, что корпус надо вскрывать. Сделано всё грамонтно и герметично. Второй год езжу, нареканий не было.
Насчет регионов и партнеров, думаю, проблема решаема. Главное, чтобы было желание и время. Сделать можно всё.
 
Последнее редактирование:

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
1

Andrei-7772 чуть тебя поправлю, у них там Казахстан и с ксеноном пожестче, чем у нас щас стало. У нас поначало взялись, меньше было, а щас смотрю опять Тазоводы с ксеноном ездят....
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
b

И задолбала желтизна на освещении номерного знака....
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
1

Паша а видишь на фотке с номерными знаками БМВ то стоит...
 

Дмитрий050

Пользователь
Сообщения
349
Реакции
29
Авто
WDB2110161A100085
Ребяты, хочу ксенон в туманки какой ставить чтобы компьютер ошибку неписал
 

Andrei-7772

Пользователь
Сообщения
287
Реакции
21
Авто
Mecedes-Benz E240
perunov31, как я понял, вся проблема-то заключается в том, что запретили ксенон имено в головных фарах. А с туманками люди ездят и нормально.
На 211-м фары точно рассчитаны под ксенон. Так что в ближний можно ставить и не заморачиваться. Специально сегодня еще раз маркировки проверю.

Дмитрий050 , любой ксенон будет давать ошибку, т.к. сопротивление другое. Выбирай любой, который тебе нравится и ставь через так называемую "обманку", которая создает дополнительное сопротивление в цепи и таким образом обманывает компьютер.
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
Andrei-7772

Andrei-7772 да с головным светом и так понятно. можна ставить. у меня в туманках ксенон, я так авто купил... Очень редко их включаю, так как толк в освещении у них минимальный. Дмитрий все правильно надо с обманками ставить.
 

Andrei-7772

Пользователь
Сообщения
287
Реакции
21
Авто
Mecedes-Benz E240
perunov31, я не знаю, может быть они у тебя настроены не правильно?
У меня нормально светят туманки. Сразу скажу, встречных не слепят, специально садился в другую машину напротив своей и смотрел.
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
1

}{m Странно... По фото у нас с тобой туманки одинаковые...У меня они тупо вниз светят, когда они включены ночью, бока хорошо освещают обочины..и что там их настраивать не пойму... вниз и вверх походу и все....
 

Andrei-7772

Пользователь
Сообщения
287
Реакции
21
Авто
Mecedes-Benz E240
perunov31, ну да. Там есть как вентиль такой, который регулирует уровень светового потока вверх-вниз. Попробуй чуть выше поднять, и выровнять. Где-нибудь возле стены нужно встать и настроить, чтобы светили по одной линии.
 

Pavel M

Пользователь
Сообщения
545
Реакции
20
Авто
GLK300
Андрей, ну я прям зачитался твоим постом. И статьи интересные, и ответы правильные. Сразу видно – готовился. А вот за это – респект! Это из серии «умеете, могёте...» :D


Итак, в ответ на твой пост, по существу заявляю:

1) Про «несиртифицированный» глаз – это хорошо, надо бы с гаишником будет поумничать как-нить
2) Насколько мне известно, на заводах в ПТФ ксенон вообще никто не ставит
3) У нас не только днём, но и ночью бывает ездят только с габаритами и включенными ПТФ. Ближний включают, когда улица малоосвещенная. По городу, легковой транспорт, у нас никто не обязывал ездить с включенным ближним светом в светлое время суток. Обязали только общественный транспорт. А вот по трассе – все без исключения.

А вообще тема насчёт «гаишных глаз» интересная. Надо бы тут со своими юристами проконсультироваться.

Как бы оно ни было, у нас разные государства. Многие законы похожи, но не все. Если у нас кому-то это надо, то могут так схватиться, что держать долго будут.

Раньше у нас как-то не так жестко было. Ну как раньше? Где-то лет 5 назад, как началось с приходом нового акима (мэра):

- все как один начали ездить с пристёгнутыми ремнями безопасности;
- все как один перестали говорить по сотовому телефону за рулём, при этом, двигаясь одновременно;
- пешеходов пропускаем как в аптеке;
- тонировку лобового, и передних стекол сняли (причём иногда сами гаишники делали это не совсем законным образом, царапая внутреннюю часть стекла ключами или ножом, или срывали плёнку на половину стекла, говоря потом, что остальное теперь всё равно сам снимешь);
- повысили штрафы, минимальный штраф у нас 50$;
- начали забирать права за малейшее нарушения (кстати это недавно отменили, забирают теперь за грубые нарушения);
- начинают устанавливать камеры на перекрестках, которые будут фиксировать заезд за стоп линию при красном свете. Пока таких по городу работает несколько. На одну из них мой коллега уже попался. Итог – 50$ штрафу :)
- запретили ксенон

Это вот то, что пришло так прям быстро на ум и что действительно работает. Понятное дело, я сейчас не беру в расчет тот народ, для которого или закон не писан, или они его просто не читали, или до них ещё просто не добрались (ибо встречаются тонированные, но очень редко). В общем же разрезе города, этим правилам следует большинство, что естественно не может не радовать, положа руку на известное место. Тем не менее, работы тут у нас на дорогах ещё много. :ny_sanki:


Тем не менее, ксенон поставить я планирую. Но опять же, с грамотной установкой и должной регулировкой. :icon_cool:
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
Andrei-7772

Andrei-7772 и еще мне не нравиться мой ксенон. слабо светит. У бати ВАЗ 2107 так у него галоген лучше светит! Лампочки заказывал менял, фары полировал, всеравно как-то слабо мне так кажется. Нету яркости и насыщености света...
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
11

Pavel M
2) Насколько мне известно, на заводах в ПТФ ксенон вообще никто

А по-моему ставили...Конечно не все поголовно но были модели.... Почитай в интернете...
 

Andrei-7772

Пользователь
Сообщения
287
Реакции
21
Авто
Mecedes-Benz E240
Андрей, ну я прям зачитался твоим постом. И статьи интересные, и ответы правильные. Сразу видно – готовился. А вот за это – респект! Это из серии «умеете, могёте...» :D

Спасибо, Паша :grin: Не зря я значит учился быть юристом :)

Ты правильно говоришь, законы похожи, но все-таки чуть-чут разные. Если дела у Вас настолько серьезны, то блоки действительно можно спрятать, а ксенон поставить не 6000К, а например 4300-5000. Тогда в глаза (сертифицированные Ваши :)) он бросаться не будет.
Далее, что касается остановки транспортного средства из-за ксенона (который определили визуально), то это получается вообще незаконно. Т.е. не имеют права остановить машину, определив "неисправность" на глаз.
Это так же как с тонировкой: вижу, что тонирован (опять же на глаз) - торможу.
Кстати насчет камер, у нас такая же тема. Тоже на перекрестках начали устанавливать. По городу уже штук 20, если не больше. Только у нас штрафы более гуманные: 800 рублей за проезд на красный, если мне память не изменяет.

perunov31, ты про какой ксенон имеешь ввиду? Который в головных фарах? Если плохо светит, скорее всего линзы сами по себе уже устали. Не передают световой поток нормально. Или ты про туманки имеешь ввиду?
 
Последнее редактирование:

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
Andrei-7772

Andrei-7772 нет я про головной свет, хм. а что линзы могут устать? И что теперь делать то? Полировать или можно новые купит?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий050

Пользователь
Сообщения
349
Реакции
29
Авто
WDB2110161A100085
у меня в головных биксенон- светил ужастно ,полировал, но фары все равно какието желтоватые были. И в итоге в один прекрастный ночь я психанул, скинул бампер снял фары, и распаял их до каждой детальки. Изнутри стекла и декоративные отражатели были покрыты слоем пыли и имели налет(как от никотина))) все вымыл, отражатели протер мягкой кистью. Потом начал смотреть линзовые модули, и линзы тоже имели налет. Но самое страшное!!-- оказалось что отражатель в линзе облез и помутнел!!!, я нерастерялся расверлил заклепки, снял отражатели, снес их на завод где есть гальваника но помочь они мне несмогли(нужна химическая металлизация как в заводских условиях) В итоге через форум приобрел 2 б.у линзовых модуля в отличном состоянии, поставил и теперь светят как новые!!! и фары после чистки стали выглядить намного свяжее
 

Andrei-7772

Пользователь
Сообщения
287
Реакции
21
Авто
Mecedes-Benz E240
perunov31, всё со временем устает, нет ничего вечного. Теперь только линзы менять. Опять же не сочтите за рекламу, но мой друг этим занимается. Пацану нашему на 211-м он менял линзы. Такая же проблема была, свет был непонятный. Вроде ставим новый ксенон, всё новое, а фары светят не так, как хочется. В итоге заказали Bosh-евские линзы, сняли фары и заменили эти линзы. Получились новые фары :) Ну это трудоемко, т.к. чтобы снять фары, сдергивали бампер. Но в принципе усилия того стоили.
 

Дмитрий050

Пользователь
Сообщения
349
Реакции
29
Авто
WDB2110161A100085
вот модули, проблема в отражателях, линзы из стекла-им все пофигу,только пылятся
 

Вложения

  • Фото1020.jpg
    Фото1020.jpg
    342,3 КБ · Просмотры: 526
  • Фото0035.jpg
    Фото0035.jpg
    353,3 КБ · Просмотры: 555
  • Фото0036.jpg
    Фото0036.jpg
    326,4 КБ · Просмотры: 526
Последнее редактирование:

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.566
Сообщения
651.143
Пользователи
208.592
Новый пользователь
Евгений20

Мы ВКонтакте

Верх Низ