• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Свистит вентилятор отопителя.

AE-Style

Пользователь
Сообщения
187
Реакции
13
Авто
E320 4Matic w211 2004г
WDBUF82J44X121694
На малых оборотах печки с правой (пассажирской) стороны слышен мерзкий свист. Раздражает дико. Если прибавить обороты вентилятора, свист проходит.
Вопрос, где этот вентилятор находится и как до него добраться? Хочу разобрать и смазать этого свистуна.
 

Chief Claims Officer

Пользователь
Сообщения
1.939
Реакции
245
На малых оборотах печки с правой (пассажирской) стороны слышен мерзкий свист. Раздражает дико. Если прибавить обороты вентилятора, свист проходит.
Вопрос, где этот вентилятор находится и как до него добраться? Хочу разобрать и смазать этого свистуна.

под бардачком
мазать бесполезно
 

dmitry-1972

Пользователь
Сообщения
59
Реакции
7
Реально, бардачек по-моему не надо снимать, под бардачком панель на шурупах, и там увидишь. Я свой снимал, ВД-шкой смазал, вроде еще масло капал шприцом на ось - на полтора года хватило, сейчас опять начинает свистеть.
 

сухой 008

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
10
Авто
WDB2110611X102061
Город
вахтовик
Сними фильтр салон а и у видно с моторного отсека маторчик я маленьким шприцом пробывал смазывать хватает не надолго, папробуй может поможет
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Его реально достать? Как разобрать бардачек?
Не надо разбирать бардачок.Снять панель под бордачком,далее будет видно.Torx на 20 в помощь.Т олько это следствие (причём не самое серьёзное).Причина - попадание воды в салон.ЧИСТИТЕ ВОДОСТОКИ.
 

AE-Style

Пользователь
Сообщения
187
Реакции
13
Авто
E320 4Matic w211 2004г
WDBUF82J44X121694
а можно поподробнее про водостоки? Где они находятся, как их проверить и почистить?
 

AE-Style

Пользователь
Сообщения
187
Реакции
13
Авто
E320 4Matic w211 2004г
WDBUF82J44X121694
Ну про водостоки я так и не понял где смотреть. а вентилятор вынул (действительно бардачек снимать не надо) и налил силиконовой смазки на подшипники.
Пока что скрип пропал. Если хватит хотя бы на пол-года, то процедуру можно считать успешной)
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
Там нет подшипников моторчик на втулках :icon_idea:
 

dron_ad

Пользователь
Сообщения
154
Реакции
31
Авто
w211 Е320 2003 г.в.
Опиши как снимал попадробне пожалуйста

Не помогут эти смазывания, даже если снимешь, потом крыльчатку на место хрен поставишь, разломаешь и купишь новый. (сам это всё делал)
А вообще схема такая:

1. снимаешь крышку под бардачком, видишь сам моторчик
2. откручиваешь 4 болта, вынимаешь
3. приносишь домой, ставишь на крыльчатку между 2 стульями
4. берешь зубило и выбиваешь шток из крыльчатки (под моторчик положить что-нибудь мягкое)
5. разбираешь моторчик (он завальцован), видишь износ и что мазать там особо нечего, всё равно смазываешь)
6. пытаешься собрать и нихрена не получается, крыльчатку одеть очень трудно, а нужно ещё и ровно
7. покупаешь новый моторчик и сам устанавливаешь, т.к. уже снимал ранее.

итого: прое..лся целый день, устал, но сэкономил на установке нового моторчика:)
 

dmitry-1972

Пользователь
Сообщения
59
Реакции
7
Я крыльчатку не снимал, моторчик не разбирал, просто со шприца маслом капал на ось около втулки, понемногу прокручивал и переворачивал, чтоб затекло куда-надо. Хватило на полтора года.
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Крыльчатка снимается и ставится с помощью строительного фена. А мазать можно, и это помогает, но предварительно все лучше продуть хорошим давлением воздуха, и для этого крыльчатку снимать не обязательно.
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
Его разбирать особого смысла нет, я когда свой разбирал сломал его и купил новый ))) , но я бы через пару месяцев всеровно купил бы новый т.к. щеток уже в нем не осталось и статор был изношен так что его только на помойку выкинуть.
 

Batler

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
3
Авто
WDD2040461A168182
А подскажите потподробнее где моторчик находитсЯ, а то я панель под бордачклм снял а мотор не вижу
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    303,3 КБ · Просмотры: 601

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
А подскажите потподробнее где моторчик находитсЯ, а то я панель под бордачклм снял а мотор не вижу
Его так сразу и не видно.Надо ешё снять крышку (куда разъём на регулятор втыкается). 4 винта torx на 20. Там и будет мотор на 3 винтах torx на 20.
 

Batler

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
3
Авто
WDD2040461A168182
Его так сразу и не видно.Надо ешё снять крышку (куда разъём на регулятор втыкается). 4 винта torx на 20. Там и будет мотор на 3 винтах torx на 20.

Крышка - это которая находится за белым амортизатором бардачка?
 

and66

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
8
Авто
E280 4matiс
Город
Инженер электронщик
Его так сразу и не видно.Надо ешё снять крышку (куда разъём на регулятор втыкается). 4 винта torx на 20. Там и будет мотор на 3 винтах torx на 20.

мотор (у меня) крепиться не 3 , а 4 винтами ... :icon_e_smile:
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва

Вложения

  • Geblasemotor aus-, einbauen.pdf
    158,4 КБ · Просмотры: 486

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.568
Сообщения
651.162
Пользователи
208.603
Новый пользователь
Ashtray

Мы ВКонтакте

Верх Низ