• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Тема про фото, фототехнику и все сопутствующее...

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
В этой теме я буду отвечать на любые вопросы, связанные с фотографией, фототехникой, фотопроцессами, современными и не очень... Обращайтесь! :D
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
#44 TROLL » Вчера, 19:00
XAPOH(260E)
Я вот тоже хочу с пленкой поэкспериментировать. Из пленочных есть Зенит дедовский и в соседнем комке куча всяких Фэдов(говорят у них Индустары довольно резкие стекла) за символические деньги.
Посоветуй стоит с ними заморачиваться или тушку какую б/у Кэноновскую присмотреть?

Тут в первую очередь стоит определить для себя, зачем все же хочется "заморочится" с пленкой. В современных реалиях, пленка является неким "гурманским" продуктом, а-ля винил для аудио. Т.е. она несомненно бъет в умелых руках любую цифру, но вот чтобы это понять, нужно быть подготовленным фотографом или зрителем. И конечно, пленочную фотографию надо рассматривать на отпечатках, т.к. просто сканирование пленки для домашнего альбома или выставления в интернет - занятие фактически бессмысленное. Хотя, кому надо, с очень большой долей вероятности определит разницу пленка-цифра и по интернет превьюшке.

Следует так же учитывать, что постпроцессинг пленки гораздо более дорогое и трудоемкое занятие, для достижения результатов выше среднего уровня необходимо будет постичь еще многое, например процесс проявки, а в идеале и печати "дедовским" способом, с увеличителем, в ванной :) Это если мы говорим о классической ч/б фотографии, если же говорить про цвет - все еще печальнее, т.к. лабораторий, которые проявляют пленку еще навалом, а вот печатают цвет с пленки уже почти все через цифру, т.е. через процесс сканирования. В Питере, по моим данным, осталась одна "оптическая" машина. :( Можно заниматься цветом и в домашних условиях, но это дорого, муторно и имеет смысл только если вы на 100% понимаете, зачем вам это надо.

Теперь, что касается старой советской техники. Мой ответ однозначный - нет! Да, вывезенные из послевоенной Германии технологии и оборудование позволили просуществовать советскому фотопрому достаточно длительное время, но вот руки наших инженеров, проведших оптимизацию и удешевление - стоит оторвать. К нынешнему моменту, состояние советской техники тех лет - в массе своей удручающее, затворы клинит в самый неподходящий момент, шторки пропускают свет, облетевшее чернение радует паразитными засветками. Второй немаловажный фактор - эргономика, а она в советской технике - ниже плинтуса... Темные видоискатели, неудобные ручки перемотки, отсутствие экспонометрии в большинстве аппаратов - любая съемка может превратиться в мучение. А оно надо? Объективы, да, были и очень неплохие, но если уж так хочется их использовать - переходные кольца есть под фактически любую импортную систему, современную и не очень... Кстати, вышеозначенные Индустары действительно резкие, до поноса, так что убивают всю пластику изображения и обладают некрасивым боке. Аминь, место этой техники в музее истории... Какой же выход?

А выход есть, пусть и не такой дешевый, но и не разорительный - старая б/у техника с аукционов... Разнообразие модельного ряда Canon, Nikon, Pentax, Olympus и прочего позволяет подобрать фотоаппарат и оптику к нему на любой вкус и карман. Но это тема для отдельного повествования... :)

И напоследок - мало что сравнится с разглядыванием прекрасного пленочного отпечатка на баритовой бумаге, но путь к этому наслаждению долог и тернист.
 

Посторонним В

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Даже не вопрос, а просто хочется услышать мнение. Как вы относитесь к последующей обработке снимка в фотошопе и тп программах? Просто последнее время это стало модно что ли, все больше людей умелых и не очень, с хорошими и не очень аппаратами стараются обработать снимки. Не спорю - наложить рамку, чуть улучшить затемненный/засветленный снимок - это да. Но поголовная обработка фото с последующим их изменением до неузнаваемости - :x Мне кажется что снимать нужно сразу, ну то есть чтоб на выходе уже был хороший сбалансированный кадр или это не так? Просто кажется что ценность фото и момента запечатленного пропадает, когда это все потом улучшили.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Даже не вопрос, а просто хочется услышать мнение. Как вы относитесь к последующей обработке снимка в фотошопе и тп программах?

Фотошоп, как и многое другое - всего лишь инструмент. Я лично пользуюсь им и прочими пакетами для обработки изображений. Основное - это уровни, чтобы была правильная гистограмма, баланс белого (это если снимаю в помещениях и ББ заведомо кривой), ну изменение размера и повышение резкости, т.к. ресайз делает изображение менее чётким. Дополнительно еще пользуюсь удалением цифровых шумов, если снимал с большой чувствительностью.
Иногда делаю HDR - ну это уже от нечего делать...

Из явных злоупотреблений других людей - это перенасыщение цветом (у меня нормальная оптика, цвета и так передает хорошо) и излишнее использование инструмента удаления шумов-сглаживания кожи. Фотографии становятся непохожими на фотографии, получается мазня.
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
Посторонним В
Я полностью с Вами согласен, повальное увлечение фотошопом отвратительно... Как правило, это попытка сделать "лучше", "оригинальнее", "интереснее" скучный и бесполезный кадр. Плюс, удручающий уровень владения фотошопом - и на выходе очередной говношедевр... Снимать надо так, чтобы последующий кадр не требовал обработки вовсе или требовал минимальной коррекции.

Я, к примеру, в фотошопе делаю только коррекцию уровней (контраст), ретушь (пыль, царапины), изредка кадрирование (борюсь с этим, но бывает, что просто нет возможности скадрировать как надо в момент съемки). Т.е. только те операции, что я могу проделать руками при аналоговом процессинге. Это очень десциплинирует и позволяет не расслабляться, повышая уровень мастерства.

Как говорит один мой друг-фотограф: главный инструмент фотографа - мусорная корзина. И отчасти я склонен с ним согласится. :) Думаю, как на древнем оружии, на фотоаппаратах стоит гравировать "Не обнажеша напрасно"! :)
 

Посторонним В

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Значит я все же правильно понимаю. Иногда бывает - человек показывает мне фото и даже дилетанту (то есть мне :D ) виден сплошной фотошоп, спрашивает - ну как, понравились фотки? Говно говорю (ну прямой я человек), это ж говорю видно что фотошоп. Ну и что, зато хорошо получилось, отвечает.
А я после нескольких таких эпизодов уже задумываюсь - мож я чего недопонимаю в современной фотографии как в искустве :? Ну чем может быть ценен кадр полностью измененный - красочки яркие, прыщики убрали, все ровненько-гладенько как на обложку журнала.
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
Посторонним В
Именно, обилие нагломуренных фотоподелок в глянцевых журналах напрочь отбивает вкус у массового потребителя, он в итоге тянется к уродству, пластику, неестественности. Мне жаль, что прекрасное французкое слово "glamour" из первичного значения "очарование" превратилось в бездушный флаг марширующих пластиковых кукол с пустыми глазами. Современная "гламурная" фотография показывает оболочку, отвергая человека, который внутри нее... Печально. А про говнофотки - не зазорно говорить что это говно, это стимулирует рост, может хоть кто-то задумается о том, что же и для чего он снимает...
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Навряд ли...
если и задумаются, то единицы...
Ведь это искусство - фотография!
прошло время "красных фонарей" и фиксажа... :(
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
Тут в первую очередь стоит определить для себя, зачем все же хочется "заморочится" с пленкой.
Захотелось попробовать себя в жанре портрета. Ч/б портрета. "Цифропортреты" не нравятся настолько, что и браться с цифрой за это не хочется :(
Сйчас снимаю Олимпусом, система 4/3. Я так понимаю, мои объективы на пленочный Оли не пойдут?
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
mp
Даже если единицы - уже хорошо... Время не прошло, отнюдь, сейчас полно энтузиастов с возможностями, так что скорую смерть пленке я не прочу... :) А Искусство - вообще вечно :)

TROLL
Угу, никак не подойдут... А потом что планируешь, с пленкой делать? как обрабатывть? Я к чему, может тебе психануть и взять средний формат, для портрета самое то... Если найти pentacon six с штатным биометаром и соннаром 180 - цены не будет системе как портретной за такие деньги... По поводу проявок пленки чб - могу устроить мастеркласс... :)
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
А потом что планируешь, с пленкой делать? как обрабатывть?
Либо сам, либо куда подскажешь... :)

Если найти pentacon six с штатным биометаром и соннаром 180 - цены не будет системе как портретной за такие деньги...
А где бы поискать?
По поводу проявок пленки чб - могу устроить мастеркласс... :)
Было бы ценно! :) Но, сначала надо с аппаратом разобраться, чтоб было, что проявлять :)
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
TROLL
Поискать у нас на ваське, пересечение 2-й и среднего, либо в профото на малой садовой... поздно жаль ты проснулся, я только в декабре такой комплект отдал с тремя линзами всего за 15 тыщ... линзы были МС, ща уже чуть ли не горюю по нему...
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
Но имеет смысл все это, если только есть доступ как минимум к эпсоновским фото-сканерам, типа 4490, 4990 или 700-750... это по минимуму, для тырнета и превьюшек... а так печатать...
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
Но имеет смысл все это, если только есть доступ как минимум к эпсоновским фото-сканерам, типа 4490, 4990 или 700-750... это по минимуму, для тырнета и превьюшек... а так печатать...
Доступ к полупрофессиональным сканерам есть. Полиграфист как-никак :)
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
TROLL
Ну, это начального уровня СФ, тем не менее с прекрасной немецкой оптикой, карл зайц, только в восточногерманском исполнении, биометар прекрасен, соннар вообще шедеврален, комплект ликвиден всегда... вот и считай выгоду... Из минусов - оперативность не слишком большая (отнюдь не минус в портрете), темные видоискатели.

Из узкаря можно поискать кэнон 30 и к нему купить 85/1.8 - но по деньгам то на то... Или вон хочешь, припрем тебе с Москвы 3-шку кэнон в хорошем состоянии, помоему даже с бэтери грипп всего за 10тыр? И к ней этот фикс докупим - во комплект получится для портретки! Но подороже... Можно пытаться наибеить пентакс с 85-м или никон с ним же, но тут я должен буду уточнить, а с доставкой то на то и выйдет... Хорошая техника - она всегда стоит денег, сколько бы лет ей не было...

О, а что за полупро сканеры? Имаконы? Интересненько...
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
XAPOH(260E)
Вот спасибо! Буду думать. Но пентаксон меня оч заинтересовал.
Хотя кэнон и никон интересны тем, что можно перейти и с цифрой на них. В этом случае будет один парк стёкол.
Сканеры, если не ошибаюсь АГФА, модель не помню.
Но, есть доступ и на барабанные. Но, за денюжку....
 

XAPOH(260E)

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
4
Ну, если решишься на пентакон - свисти, будем подбирать тебе аппарат, либо по комкам, либо по интернету найдем, есть пару сообществ.
Кэнон 3-шка будет прекрасен, автофокус там шедевральный да и сама машинка сносу не знает, у меня такой... С никоном современным (цифровым) я бы не связывался, колбасит их с оптикой, да и доступность ее под вопросом. А вот старые, типа FM3а или FM4 - сказка а не машинки...

Сканеры буду иметь ввиду, но пока не актуально, для тырнета и 4990 хватает, а остальное - ручками... :) Т.е. сканер может быть нужен на совсем запоротом негативе, который проще сосканировать и отретушить в фш, а потом напечатать в лабе... Хвала Аллаху, таких негативов за все время было 1 штука... :)
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.626
Сообщения
651.619
Пользователи
208.931
Новый пользователь
Serj4400

Мы ВКонтакте

Верх Низ