• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

темный выхлоп на w210

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Добрый день мерсодоводы! По утрам (в течении дня такого нет) при запуске двигателя из трубы идет темный выхлоп, но это только в первые 2 секунды после запуска двигателя, затем выхлопной пар появляется только после того как двигатель прогреется, но он абсолютно нормального цвета(ну я имею ввиду не синий)! По расходу масла движок на 3500 км, съел примерно 1 л. масла. Больше никаких намеков на то что двигатель жрет масло в принципе нет! работает ровно! прет как надо! и при перегазовке или быстром старте из трубы нормальный дым идет. Мотор 2,4 л. - 112, машна 99 года, на механике, пробег около 195 000 км. Стоит ли беспокоиться и что нужно предпринять в такой ситуации!
 

Yokel

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
0
А как заводится? может подливает малехо... свечи посмотри!
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Я в принципе со знакомым мотористом общался, он объяснил что из-за холодного пуска он может подливать больше топлива. Такой выхлоп только когда на улице ниже 12-15 градусов. При этой же температуре днем такой фигни нет, только после того как ночь постоит...
 

timka

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
6
Может колпачки маслосъемные подыхать начинают.
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
а как определить? подыхают они или нет? диагностика не покажет же этого?
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Вентиляцию картера пора чистить при таком расходе масла имхо. В FAQ-е есть статья
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
если дым черный, как сажа - смесь богатит, может действительно электроника переливает малеха при запуске...
если сизоватый - маслецо подгорает - за ночь через колпачки маслосъемные натекает масло в "горшки", что и сгорает при запуске с выделением сизоватого дымка..
надо проверить свечи - если сухие и черные, в саже - смесь переобогащается,
если мокрые, в масле - маслице подъедает.
нормальные свечи - рыжеватого цвета электроды...

Мне кажется 1 литр на 3500 км это много...
а какое масло льете? Синтетика, минералка?
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Масло castrol magnatec 10w40. После замены на протяжении 2500 км. ни разу ни подливал! а тут несколько раз дал жару как говорится... и после каждого смотрю маслеца ниже уровня до которого доливал ( но не ниже минимума).
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
хороший материал...
а масло, видимо, или течь имеет или двигун "подъедает"
как в мультике "...или одно из двух..."
свечи, свечи достань, много станет ясно...
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Вентиляцию картера пора чистить при таком расходе масла имхо. В FAQ-е есть статья

Я тоже за прочистку системы вентиляции картера.
Буквально на днях общалась про одну несчастную тётеньку у которой черным дымил двигатель, её развели на:
1. Замену м/с колпачков (S=~20000р)
всё-равно дымит
2. Замену поршневых колец (собаки - снизу махнули :x ) (S=~40000р)
всё-равно дымит

Хотели уже на замену системы выпуска (катализаторы etc.), но тут уж она взмолилась по знакомым - итог: смена мастерской, прочистка системы вентиляции картера - вуаля! все в порядке!

Будьте бдительны!!!
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Насколько дорогостоящий процесс прочистки вентиляции картера??

Сейчас пока на работе вышел покурить, думаю заведу гляну че из трубы пойдет...
на улице -10 град., машина простояла 6 часов, завелся с полоборота, особо темного дыма небыло и маслом не пахнет собственно... хз. мож из-за холода такая фигня. потому что до холодов не замечал я такого! первый раз заметил когда в -27 завел его! причем если темпер ниже или равен -20 с первого раза не заводится! сначала провернет, а со второго заводит как положено с полоборота!
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
понаблюдайте еще...
а потом уже с "молотком" туда...
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Был вчера на сервисе! осмотрели двигатель, протечек не обнаружилось! все сухо. Решили сделать контрольный замер расхода масла! Есть подозрение что купил некачественный продукт! Залил 1 литр масла, почти до максимума. посмотрю как изменится уровень за ближайшие дни. На сервисе работают хорошие друзья, третья моя машина у них обслуживается, и как рекомендацию для начала посоветовали сменить производителя масла, сейчас залит castrol magnatec 10w40, порекомендовали залить Ликви Моли. Кто-нибудь пользуется таким маслом для двигателя и есть ли нарекания. У меня, масло такое в коробке и редукторе походу мерс просит и в движок такого же)))
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
О, я к этому маслу уже давно неравнодушен. Инфу смотрю про эти материалы.
пишут, что МВ допуск предоставил для разных типов моторов
Сейчас залил синт OPTIMAL.
Раньше, на "малыше" пользовался только этими материалами.с молибденовыми присадками.
Для потрепанннннных машин полезно - шумность снижается, какая то экономия топлива появляется.
По поводу дымности
Pit прав - прочисти вентилляцию, начни с этого.
Это просто, быстро.
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Ликви Моли - Optimal??? или Optimal - это производитель?

Да кстати с выхлопом более менее разобрались! На сервисе успокоили, говорят что богатая смесь при холодном пуске (вероятность 70%)! нго с маслом всеравно непонятки надо решить! У меня уже нет желания пользоваться castrol!
У товарища Ликви моли с молибденом залит в "сотке" - нареканий вроде нет...
 

Yokel

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
0
Вообще кастрол самая подделоваемая марка масла, палевого полно и пользоваться им довольно опасно... На моей памяти 2 случая связанного с кастролом первый произошел у мужичка на работе он купил киа спектра, сделал то залил кастрол и потом отдал ее на сто... второй случай вообще жудкий, есть дружбан у меня Богдан со школы еще общаемся, у него батя ездит на инфинити QX56, поехал на ТО, я не знаю по какой причине он влил туда кастрол а не нисановское масло, но вобщем двигло закосовало, и как следствие ремон стоимостью 270000. Так что господа лучше ченить другое заливать!
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Короче с маслом расклад такой: в субботу после долива уровень был - середина между min и max. вчера двигло просит литр! при этом я проехал 50 км с субботы! я в ужасе еду на сервис, уже писал об этом протечек нет, в воздушке сухо! при работе не дымит! залил литр castrol купленный в др. магазине! проехал со вчера 150 км! в обед проверял! метка на месте! че за х-я непонимаю!
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
пока буду наблюдать! но на выходных залью ликви моли!!!!
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Ликви Моли Ортимал (LIQUI MOLY OPTYMAL)так пишется тип масла для дизеля.
это мой выбор, вы можете выбрать другое что то.
Но ни в коем случае не в магазинах неясных.
больше доверия в "менялках" MOBIL
Я всегда меня в "менялке" на Лесном, много лет уже...
там и выбор есть и быстро все делается...
и все под бумажку...
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Ну что могу сказать! машина прошла еще 1 500 км. масло в норме. Литр масла, который был долит куплен в другом магазине!!!!! Сейчас все в порядке!
Так что вывод куплена была шняга какая-то вместо масла! Но выглядело как надо! мож присадка какая-нибудь! Итог покупайте все у офицалов! и ни в коем случае не в сетевых магазинах...
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.583
Сообщения
651.258
Пользователи
208.670
Новый пользователь
yamischel

Мы ВКонтакте

Верх Низ