• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

W140 регулятор оборотов вентилятора климат-контроля

niskela77

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
3
Всем привет! Я новичок на сайте , и в форуме не смог найти ответа на возникшую у меня проблему : ВЕНТИЛЯТОР ПЕЧКИ работает только на малых оборотах.

Как правило это бывает из-за неисправностей реле-регулятора или банальной неисправности самого движка вентилятора.Но движок при подаче 12 В работает исправно, а в штатном режиме вне зависимости от положения колесика выбора скорости на клеммах питания вентилятора примерно 1.5- 2.5 В
Проверить работу реле-регулятора еще не успел - не до конца понимаю КАК.
Принципиально - это изменение напряжения от 0 до 12-14 В, если не ошибаюсь, то само реле - это нечто типа тиристорного управления.
Не знаю, должен ли этот блок иметь температуру на радиаторе выше 60-70 градусов(взяв его в руки - обжегся при включенном вентиляторе),должен ли он быть закорочен с массой(крепится к алюминиевому корпусу вентилятора.
Стоимость самого реле достаточно высока (от 4.5 до 14 тыс.р) и не хочется ошибиться в диагностике неисправности.
Буду еще ломать свою глупую голову, но может кто-то умнее меня сможет дать совет
на эту электрическую тему. ???
 
ценная инфа !!!
наконец то что то стало появляться.
по 210-му есть такая же схема ?
 
БУ вентилятором отопителя

Это рабочая и хорошо известная схема Кравцова В.Н. (ШИМ Кравцова kravitnik.narod.ru) Под нее разработал печать
 

Вложения

  • 001--Сторона дорожки.JPG
    001--Сторона дорожки.JPG
    258,1 KB · Просмотры: 515
  • 23-07-Сторона дорожки-зеркало.JPG
    23-07-Сторона дорожки-зеркало.JPG
    141,3 KB · Просмотры: 1.098
Это рабочая и хорошо известная схема Кравцова В.Н. (ШИМ Кравцова kravitnik.narod.ru) Под нее разработал печать

Размер платы-76*46 мм. Шины питания, очень желательно, продублировать проводом 1,5-2 мм, при этом проложить шины без изгибов. Управляющий сигнал или средний вывод R1 или от БУ кондиционера. Дополнительно (на схеме отсутствует) поставлен диод Шотки 25CTQ045 на 25 A при использовании мощной индуктивной нагрузки защищает транзистор от пробоя. Также предусмотрено место еще для одного транзистора при использовании более мощной нагрузки. IRF1405 (55В 160А) заменил на более дешевый IRF3205 (55В 110А). плата разработана под регулятор оборотов Мерседес С240 кузов W203, транзистор и диод крепятся к радиатору, который к тому же обдувается потоком воздуха вентилятора отопителя.
http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc295 схема электрической части БУ МВ и платы.
 
Здравствуйте!
Прошу совета. Заменил мотор печки, т.к. якорь стерся до текстолита, до этого климат работал правильно.
Поставил китайский (наверное) моторчик от WV/AUDI (за 1400 руб. с крыльчаткой, крыльчатку переставил), пришлось поменять полярность, т.к. вращался в обратную сторону.
С тех пор мотор печки работает постоянно, т.е. даже когда зажигание выключено! Работает на постоянных оборотах (обороты соответствуют приблизительно 2-й черте из 7-ми на экране климата). На стоянке приходится скидывать клеммы, дабы не посадить за ночь аккумулятор.
Насколько я понимаю искать следует в 3х направлениях:
либо мотор - только заменил - навряд ли,
либо регулятор (KAE 3.701.300) - скорее всего,
либо блок климата - вероятность есть, т.к. при монтаже моторчика клеммы пару раз случайно замыкались.
Прошу совета, в каком направлении "копать".

WIN: WDB2100551J032608
 
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста. На W202 с блока климата на регулятор выходит аналоговый сигнал размахом от 0в до 6в в зависимости от выбранной скорости. Если из данной схемы убрать переменный резистор R1 а на средний контакт подключить выход блока климатом будет ли данная схема управлятся напряжением 6в?
 
если есть радиолюбители , ну или вдруг друг оказался вдруг , а у Вас сгорел регулятор , то может помочь вот такая схемка


схема регулятора оборотов мотора отопителя (печки) W140



Мощный ШИМ - регулятор напряжения для автомобильного оборудования

Как правило, в автомобиле все мощные нагрузки имеют общий провод "масса", а ключевой элемент регулятора должен включаться между + бортовой цепи и нагрузкой. В случае больших потребляемых токов, например при регулировании оборотов вентилятора кондиционера или яркости ламп автомобильных фар в качестве ключевого элемента целесообразно использовать мощные силовые полевые транзисторы, имеющие очень малое сопротивление открытого канала и, соответственно, небольшие тепловые потери. Как было указано на предыдущих страницах, в простых схемах с активным выходом можно использовать Р- канальные силовые полевые транзисторы, но из - за технологических причин их ассортимент очень мал, а максимальный рабочий ток гораздо ниже N -канальных транзисторов. При использовании N - канальных транзисторов сток подключается к + бортовой цепи, а нагрузка между "массой" и истоком. На затвор транзистора относительно истока должно подаваться управляющее напряжение не менее 15 В, что возможно осуществить только при питании цепей управления напряжением 27 ... 30 В. В заводских автомобильных регуляторах используются специализированные микросхемы - регуляторы, содержащие в своей структуре преобразователь напряжения, но приобрести их практически невозможно. В случае любительского конструирования или ремонта заводского регулятора проще собрать схему на доступных элементах. Такая схема приведена на рисунке.
На операционном усилителе DA1, транзисторах VT1,2 собран ШИМ - регулятор, скважность выходных импульсов которого меняется от бесконечности до 1 при изменении входного напряжения от 0 до 12В. Чтобы получить повышенное напряжение +30В для питания выходного каскада используется стабилизированный преобразователь напряжения на микросхеме DA2. В схеме можно использовать практически любые доступные операционные усилители. Вместо микросхемы MC33063A можно применить MC34063A. В качестве накопительного дросселя L1 можно использовать подходящие готовые катушки на ферритовых стержневых сердечниках с щёчками, которые часто применяются в цепях строчной развёртки мониторов или преобразователях различной бытовой техники. При самостоятельном изготовлении можно использовать ферритовые стержни М2000НМ Ф 3мм, броневые сердечники Ф 10 ... 15 мм или ферритовые кольца Ф15 мм. Катушка содержит около 100 витков провода ПЭВ-2 0,15 ...0,2 мм. В качестве диода VD2 можно использовать любые скоростные диоды с рабочим напряжением не менее 100В. Диод VD1 предназначен для защиты схемы при случайной переполюсовке. Используемый в схеме силовой полевой транзистор IRF1405 рассчитан на коммутацию токов до 160А и имеет очень низкое сопротивление открытого канала. При использовании транзисторов других типов следует иметь в виду, что сопротивление открытого канала у них увеличивается при уменьшении паспортного значения рабочего тока, что приводит к росту тепловых потерь.

Схему собирал-рабочая. Кстати разработана Кравцовым Виталием:
http://kravitnik.narod.ru/switch/switch5.html
Плату для W203 я разработал, на ней и собирал. Может кому пригодится: http://nice.artip.ru/regulyator-napryazheniya-dlya-avtomobilnogo-oborudovaniya Сдесь же есть еще несколько схем регуляторов в разделе "Бытовая техника"
 
Господа, здравия желаю. Заклинило двигатель печки. В ручную крутанули заработал, побрызгал ерундой от закисания и следущее произошло. Когда на зажигании включен климат на полную скорость аж назад сдувает. Только заводишь мотор дуть начинает в два раза сладее при полной шкале вентелятора на климате. С 140 5-литров 98-ой год.
 

Здравствуйте! В фото отчете на английском написано о диагностике через климат (кнопка Rest-6 екунд), пункт 10 "On MAX, I only measured 4VDC. First start up in the morning yielded me 7VDC but still didn't flow a lot. When I commanded 1 or 2 bars (MIN), I got a whopping 1VDC."

На моей диагностике показывает на самой первой шкале 0,8 В, а на максимуме 6 В. Но скорость вентилятора не меняется. Стоит ли мне менять регулятор? И как на фото отчете после замены получили на максимуме 12,4 В а на минимуме 4,6 В, если в описании написано "10 - Управляющее напряжение на регуляторе вентилятора, (от 0.8 до 6.0 V)"?

Вот только поменял. Купил с разбора за 15 тыс тг (3 тыс руб). В после установки нового регулятора печка заработала но всю мощь. Но все равно на диагностике показывает 0,8 - 6,0 В.

Есть несколько вопросов:
1) Почему возле регулятора один провод лежит свободный? Коннектор похож на коннектор лампы подсветки подноги в низу дверей.
2) Под крышкой салонного фильтра висит птрубка, тоже никуда не соединенная, что это? Или я что-топоравл при вскрытии?
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Поменял я сегодня регулятор оборотов вентелятора. На зажигании всё чётко. Завёл работает. Потом как заглушил дай думаю ещё раз заведу порадуюсь и следущая штука: температуру которая на приборке начинает показывать в +, затя за бортом около -2. Выключаешь полностью климат горит офф, а вентелятор шпарит на вся. При смене скорости вентелятора меняется только заслонка куда дуть...что делать, кто знает? Купе 98 год 5 лиров. А, и когда машину глушишь вынимаешь ключ, а пропелер всё равно дует!
 
Последнее редактирование:
Такая же ерунда. Один в один. Сняли регулятор. Разобрали. Оказалось, пробило один транзистор. Пробовали перепаивать транзистор. Результат: печка норм работает секунд 30, транзистор (irf3205s) снова перегревается и писец ему приходит. Будем завтра по схеме собирать самодельный регулятор. В радиодеталях уже затарился :) По результату отпишусь.
 
привет всем! помогите!!!
мерседес s500 w140 93г.
слабо дует моторчик печки. ( моторчик новый,фильтр тоже)
если включаю на лобовое,то дует норм.включаешь в ноги дует слабо.
крутишь с MIN чуть выше вроде дует чуть быстрее.
крутишь до AUTO - МАХ изменений нету.
грешу на регулятор напряжения на печку,но на MIN дует слабо как и должно быть,крутишь дальше начинает просто чуть быстрее дуть,после авто до максималки ни че не меняется.в чем дело? =(
кстати у нового моторчика были почему то "+" и "-" наоборот,т.е. подключил,но дуло в обратном направлении,потом перепаял.но думаю на скорость это не вляет.(купил моторчик точно такой,какой и был,но почему то плюс и минус разные
вообщем помогите пожалуйста
 
Здравствуйте!
Прошу совета. Заменил мотор печки, т.к. якорь стерся до текстолита, до этого климат работал правильно.
Поставил китайский (наверное) моторчик от WV/AUDI (за 1400 руб. с крыльчаткой, крыльчатку переставил), пришлось поменять полярность, т.к. вращался в обратную сторону.
С тех пор мотор печки работает постоянно, т.е. даже когда зажигание выключено! Работает на постоянных оборотах (обороты соответствуют приблизительно 2-й черте из 7-ми на экране климата). На стоянке приходится скидывать клеммы, дабы не посадить за ночь аккумулятор.
Насколько я понимаю искать следует в 3х направлениях:
либо мотор - только заменил - навряд ли,
либо регулятор (KAE 3.701.300) - скорее всего,
либо блок климата - вероятность есть, т.к. при монтаже моторчика клеммы пару раз случайно замыкались.
Прошу совета, в каком направлении "копать".

WIN: WDB2100551J032608

Проблема была в реле-регуляторе
 
Ремонтировал эти реле,ничего там сложного нет.Главное АККУРАТНО вскрыть регулятор и добраться до деталей.В более поздних версиях регулятор внутри залит белым герметиком,удаляется на ура!!! А К.А.Е 3.701.300 внутри залит эпоксидкой,там сложнее,но при нагреве он становится мягче и все можно удалить!!! Удачи!!!
 
регулятор

Такая же ерунда. Один в один. Сняли регулятор. Разобрали. Оказалось, пробило один транзистор. Пробовали перепаивать транзистор. Результат: печка норм работает секунд 30, транзистор (irf3205s) снова перегревается и писец ему приходит. Будем завтра по схеме собирать самодельный регулятор. В радиодеталях уже затарился :) По результату отпишусь.

сколько у тебя вышли радиодетали и все в общем.просто хочу сравнить-предлогают проверенный аналог за 1300р.
 
выходной транзистор беру всегда IRF1404 ( 40V;165А ),хорошо залуживаем корпус тр-ра и нагревая медную пластину регулятора все спаиваем...!!! Корпус вентилятора печки ИЗОЛИРОВАН от корпуса автомобиля...!!!
 
выходной транзистор беру всегда IRF1404 ( 40V;165А ),хорошо залуживаем корпус тр-ра и нагревая медную пластину регулятора все спаиваем...!!! Корпус вентилятора печки ИЗОЛИРОВАН от корпуса автомобиля...!!!

я вас спросил=сколько это все вышло.и разумней спаять самому или купить уже готовый.
 
вентилятор климата дует слабо

Добрый день, уважаемые мерсеводы!
Подскажите пожалуйста решение по следующей проблеме.
В независимости от скорости вращения вентилятора (выставленной на климате) поток воздуха идет слабо (не реагирует на увеличении скорости вентилятора). Поток воздуха слабый непостоянно, бывает дует как положено, но в большинстве случаев дует слабо.
Но если выжать кнопку рециркуляции - дует отлично, без перебоев.
wdb1400421a429597. Фильтр менял недавно. Зимой менял блок управления заслонками (который в бардачке).
Надеюсь на помощь.
 

Похожие темы

Ответы
1
Просмотры
298

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
61.111
Сообщения
663.230
Пользователи
218.167
Новый пользователь
garri06

Мы ВКонтакте

Назад
Сверху Снизу