• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена масла АКП

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Добрый вечер. По регламенту(ТО) пришло время менять масло в АКП. Позвонили официалам-36 тыс. ₽, дороговато по нынешним временам. Проверенный мастер сказал, что может эту работу сделать за 2 тыс.₽ плюс расходные материалы. Но смутило, что масло будет сливаться неполностью, заливаться будет нового масла по уровню, меняться фильтр, прокладка, магнит помоется. Потом проехав тысячи 3-3,5 км, снова масло сливается и доливается до уровня. Все процедура закончится. Как прокомментируете данную технологию? Вариатор стоит 722.801
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.163
Реакции
576
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
6 литров сливается легко.Зачем там лишние манипуляции?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Добрый вечер. По регламенту(ТО) пришло время менять масло в АКП. Позвонили официалам-36 тыс. ₽, дороговато по нынешним временам. Проверенный мастер сказал, что может эту работу сделать за 2 тыс.₽ плюс расходные материалы. Но смутило, что масло будет сливаться неполностью, заливаться будет нового масла по уровню, меняться фильтр, прокладка, магнит помоется. Потом проехав тысячи 3-3,5 км, снова масло сливается и доливается до уровня. Все процедура закончится. Как прокомментируете данную технологию? Вариатор стоит 722.801
В гаражах менять собрались? Пусть Ваш мастер смотрит состояние масла и наличие грязи на магнитах. Что мешает вашему мастеру слить масло с бублика?! Делайте либо не полную замену, либо полную. Так Ваш мастер просто выставляет Вас на бабки.
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
6 литров сливается легко.Зачем там лишние манипуляции?
Со слов мастера-если слить все масло, то останется грязь, которая может забить каналы. Наверное(по моему разумению), у официалов слив производится на "стенде" с промывкой АКП. Поэтому меняют все масло сразу. И возможно масло из коробки отсасывется принудительно. Как то я так понимаю. Когда на 60 тыс. км менял в Звезде Столицы, то в накладной стояло-9литров.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Со слов мастера-если слить все масло, то останется грязь, которая может забить каналы. Наверное(по моему разумению), у официалов слив производится на "стенде" с промывкой АКП. Поэтому меняют все масло сразу. И возможно масло из коробки отсасывется принудительно. Как то я так понимаю. Когда на 60 тыс. км менял в Звезде Столицы, то в накладной стояло-9литров.
Мдеее. Слов нет. И откуда берутся такие специалисты. Хорошо хоть не утверждает, что менять масло в АКПП вредно. Масло в АКПП сливается через сливную пробку и снятие поддона. При полной замене сливается до кучи из сливной пробки гидротрансформатора. Если у Вас пошла стружка, Вам уже не поможет замена масла. Хоть полностью сливай, хоть частями. Аппарат может и хорошо, но расход масла там вдвое больше. Переплата за материал. Тут дела кошелька.
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Это расходные материалы, без работы. 2013 год.
 

Вложения

  • IMG_3769.JPG
    IMG_3769.JPG
    788,8 КБ · Просмотры: 287

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Это расходные материалы, без работы. 2013 год.
Ну так судя по документу вам делали полную замену масла путем слива. Пробка гидротрансформатора в счёте. Это обычная замена путем полного слива масла. Без аппарата.
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Мдеее. Слов нет. И откуда берутся такие специалисты. Хорошо хоть не утверждает, что менять масло в АКПП вредно. Масло в АКПП сливается через сливную пробку и снятие поддона. При полной замене сливается до кучи из сливной пробки гидротрансформатора. Если у Вас пошла стружка, Вам уже не поможет замена масла. Хоть полностью сливай, хоть частями. Аппарат может и хорошо, но расход масла там вдвое больше. Переплата за материал. Тут дела кошелька.
Если бы кошелёк был бездонным, то и вопроса не возникало. Поэтому и идём в неавторизованные сервисы. Вот задача в том чтобы на себе(автомобиле) не проводить тренировки, а рационально, без дополнительных проблем, выполнить замену масла АКП.
Про ваш сервис слышал от товарища(он на ЗАО Кунцевское(склады) работает), где то рядом с вами на рябиновой.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Если бы кошелёк был бездонным, то и вопроса не возникало. Поэтому и идём в неавторизованные сервисы. Вот задача в том чтобы на себе(автомобиле) не проводить тренировки, а рационально, без дополнительных проблем, выполнить замену масла АКП.
Про ваш сервис слышал от товарища(он на ЗАО Кунцевское(склады) работает), где то рядом с вами на рябиновой.
Дело не в нашем сервисе. Это форум и я не старонник зазывать. Сейчас я хочу до Вас донести простую вещь. Чтобы Ваш кошелек был полон и не было лишних потрат, попросите мастера сделать полную замену масла. И будет всё у Вас хорошо.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Может на пробеге 135 тыс. км мастер считает не целесообразным сливать масло с гидротрансформатора? Типа-от греха по-дальше? А на вариаторе есть гидротрансформатор?
Я подозреваю дело тут в другом. Для выставления уровня масла правильного нужен сервисный щуп. Если его нет делают путем сколько слили с поддона, столько и залили. Поинтересуйтесь сервисный щуп для вариаторов есть?!
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Я подозреваю дело тут в другом. Для выставления уровня масла правильного нужен сервисный щуп. Если его нет делают путем сколько слили с поддона, столько и залили. Поинтересуйтесь сервисный щуп для вариаторов есть?!
Спасибо за внимание и совет. Поинтересуюсь.
 

Bonfiglioni

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
29
Добрый вечер. По регламенту(ТО) пришло время менять масло в АКП. Позвонили официалам-36 тыс. ₽, дороговато по нынешним временам. Проверенный мастер сказал, что может эту работу сделать за 2 тыс.₽ плюс расходные материалы. Но смутило, что масло будет сливаться неполностью, заливаться будет нового масла по уровню, меняться фильтр, прокладка, магнит помоется. Потом проехав тысячи 3-3,5 км, снова масло сливается и доливается до уровня. Все процедура закончится. Как прокомментируете данную технологию? Вариатор стоит 722.801
Отличный вариант!!! Все правильно. Сам всегда так делаю. Сливаю с поддона, сливаю с трансформатора, меняю фильтр и прокладку. заливаю по уровню и езжу 10-20 км, так как при таком полном сливе масло остается в радиаторе и фильтре грубой очистки перед радиатором, Поэтому новое масло смывает накопивщуюся грязь и вторая замена еще лучше освежает масло. и можно спокойно ездить до следующей замены или поломки. Есть умельцы корорые сливают масло с радиатора и промываю фильт грубой очистки, но я до такого не дошол. Но делать это не совсем обязательно, только лишь для успокоения совести. Вы можете зделать замену и у официалов гараздо дешевле, если привезете свои материалы, оплатите только норма часы по работам. и это не будет 36 тыс. И Вам зальют то что Вы хотите. Есть дилерские центры которые заливают масло, которое попадется под руку, был случай когда мне залили масло с коробки 9 серии. и даже вписали это в счет, потом после поломки АКПП. долго усеральсь, что залили то что надо. только прокуратура заставила признать ошибку.
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Отличный вариант!!! Все правильно. Сам всегда так делаю. Сливаю с поддона, сливаю с трансформатора, меняю фильтр и прокладку. заливаю по уровню и езжу 10-20 км, так как при таком полном сливе масло остается в радиаторе и фильтре грубой очистки перед радиатором, Поэтому новое масло смывает накопивщуюся грязь и вторая замена еще лучше освежает масло. и можно спокойно ездить до следующей замены или поломки. Есть умельцы корорые сливают масло с радиатора и промываю фильт грубой очистки, но я до такого не дошол. Но делать это не совсем обязательно, только лишь для успокоения совести. Вы можете зделать замену и у официалов гараздо дешевле, если привезете свои материалы, оплатите только норма часы по работам. и это не будет 36 тыс. И Вам зальют то что Вы хотите. Есть дилерские центры которые заливают масло, которое попадется под руку, был случай когда мне залили масло с коробки 9 серии. и даже вписали это в счет, потом после поломки АКПП. долго усеральсь, что залили то что надо. только прокуратура заставила признать ошибку.
Спасибо за информацию. А как прокомментируете -
Я подозреваю дело тут в другом. Для выставления уровня масла правильного нужен сервисный щуп. Если его нет делают путем сколько слили с поддона, столько и залили. Поинтересуйтесь сервисный щуп для вариаторов есть?!
Я так понимаю, что в АКПП есть штатный щуп, что такое технологический?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Спасибо за информацию. А как прокомментируете -

Я так понимаю, что в АКПП есть штатный щуп, что такое технологический?
Штатного щупа там нет. Там стоит заглушка. Для вариаторов свой щуп, для АКПП 6 серии свой щуп.
 

Bonfiglioni

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
29
Да вроде нет, щуп что надо:
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    103,8 КБ · Просмотры: 286
  • Щуп АКПП.pdf
    439,3 КБ · Просмотры: 208
Последнее редактирование:

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Это тот щуп просто в оригинале они идут двух цветов для вариатора с зелёной ручкой, для АКПП с красной. Сделано для того, чтобы голову не включать. Так у них отличиеу тех что для вариаторов шкала в литрах, для АКПП температурная.
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
261
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Спасибо, товарищи. Все очень полезно. Дай Бог Вам здоровья, неравнодушные люди.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.714
Пользователи
208.392
Новый пользователь
Рппмп

Мы ВКонтакте

Верх Низ