• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Запаздывание в переключении АКПП на пониженную

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
Доброго времени суток, друзья!

Есть значительное замечание по работе АКПП. Порой при относительно спокойной езде (через раз) она работает неадекватно обстановке:

1. При снижении скорости запаздывает с переключением на пониженную, в результате чего обороты могут опускаться ниже 1000 при включенной 4-й передаче, логично что после этого начинается вибрация по кузову (как будто глохнет).
2. Обратная картина (перед лежачими такое обычно происходит): притормозил, потом захотел ускорится, передача вовремя вниз не переключилась, короткий затуп а потом резкое переключение вниз и рывок авто.
3. В момент полной остановки скажем с 80 км/ч до 0 прям чувствуется (и по стрелке тахометра видно) что как-то с трудом и неровно идет переключение вниз 3-2-1, и происходит это как уже сказано в п.1 в самый последний момент.
4. На разгон все работает идеально, АКПП переключается очень ровно, адекватно нажатию на педаль газа.

Все это вызывает ужасный дискомфорт, т.к. машина едет рывками и как следствие хуже откликается на управление.
Может у кого была/есть такая же проблема, может кто уже лечил ее... Или хотя бы просто скажите что именно диагностировать (техзадание для диагноста) и как: чтение ошибок, проверки, тесты и т.д. (как хоть это правильно называется) Может надо сбросить адаптацию, залить ПО более свежее (хотя только полгода назад обновлял, собственно после того и начались проблемы)... Хотелось бы чтобы АКПП более адекватно реагировала на сигналы, которые ей подает водитель. На спорт-режиме ситуация получше, точнее просто немного реже происходят затупы коробки, но не исчезают полностью.

WDD212048A276921

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Для начала проверить двигать на нормальность работы
Потом обновить ПО в мооре и коробке и проверить качество масла в коробке и уровень
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
Для начала проверить двигать на нормальность работы
Потом обновить ПО в мооре и коробке и проверить качество масла в коробке и уровень
Один раз ПО уже обновил, деньги на ветер - стало только хуже... Это обязательная процедура?
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Один раз ПО уже обновил, деньги на ветер - стало только хуже... Это обязательная процедура?
Да, обязательная, но обновление не означает устранение и лечение всех возможных недугов.
Обновление это лишь первая стадия решения проблемы, после обновления нужно чтобы диагност поработал головой.
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
Да, обязательная, но обновление не означает устранение и лечение всех возможных недугов.
Обновление это лишь первая стадия решения проблемы, после обновления нужно чтобы диагност поработал головой.
Я только одного не пойму, почему те же официалы всегда говорят, что обновление они ставят только если кап. ремонт был или блок управления сам "попросил" обновиться? Не раз обращался и мне говорили, что "просто так мы не обновляем".
 
Последнее редактирование:

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Я только одного не пойму, почему те же официалы всегда говорят, что обновление они ставят только если кап. ремонт был или блок управления сам "попросил" обновиться? Не раз обращался и мне говорили, что "просто так мы не обновляем".
Ну наверное такое не все говорят, а только не далекие, и скорее всего такое мог сказать не очень опытный мастер приемщик. Блок управления сам не просит обновление.
Просто так, действительно не обновляют, обновление рекомендуется делать при рекламации клиента, у Вас она есть.
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
ПО где обновили в моторе или коробке ??
после обновления сделали сброс адаптаций коробки ?
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
ПО где обновили в моторе или коробке ??
после обновления сделали сброс адаптаций коробки ?
В моторе и в коробке. Насчет сброса адаптации не знаю, в ряд ли. Вообще коллега Johnsonnew по моему вину пробивал когда и что делали и обновляли, может у него спросить...
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Да, в моторе и в коробке. Насчет сброса адаптации не знаю. Но мне коллега говорил, что не нужно сбрасывать ничего.
ну вот пните коллегу по голове чем нибудь потяжелее
а вы пока коллега будет лежать в больнице и обдумывать свои бла бла бла, сбросите адаптации и проведете их заново и потом выложите сюда таблицу с ними
а пока нужны данные адаптаций по топливу в моторе
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Если я не ошибаюсь, то коллега Johnsonnew мне говорил, что ничего сбрасывать не надо, только обновить ПО... Но не в этом суть. Как мне объяснить в сервисе, что мне нужна полная диагностика, а не чтение ошибок старухой?..
укажите город в профиле постараемся помоч
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
укажите город в профиле постараемся помоч
А по ВИН случайно не видно че там мне наобновляли?.. Просто нужен адекватный опытный специалист, которому я бы обозначил список всех моих нареканий, а он бы уже сам определил что где нужно посмотреть (желательно не методом тыка). А у нас по большей части специалисты такие, что если им программа не выдает явных ошибок, то они разводят руками со словами "пока катайтесь, поломка себя проявит"... Но при этом признают, что действительно мотор или АКПП работает как-то не так.
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
да обновляли и мотор и коробку и передний SAM
так а там где обновляли что не смогли разобратся ??
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
да обновляли и мотор и коробку и передний SAM
так а там где обновляли что не смогли разобратся ??
Так на момент обновления нареканий не было, они появились после обновления (обновлял по рекомендациям на форуме, после замены цепи и звезд). Второй раз обращаться туда не стал, думал так и должно быть, привыкну. Не привык, начинает подбешивать... Ситуация осложняется тем, что это не постоянно происходит, то прям все как по маслу работает и едет, то коряво. Еще я заметил такую вещь, что чаще всего нарекания возникают после холодного пуска, но если прогреть мотор до рабочей температуры, а потом перезапустить, то в 90% все проходит. Хотя иногда и сразу после первого пуска ровно все работает... ХЗ короче.
Еще заметил, что если даже стоя на паркинге нажать педаль газа (при движении то же самое), а потом отпустить, то при снижении оборотов в диапазоне 1200-1300 происходит характерное разовое дергание по кузову - такое происходит всегда.
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Так на момент обновления нареканий не было, они появились после обновления (обновлял по рекомендациям на форуме, после замены цепи и звезд). Второй раз обращаться туда не стал, думал так и должно быть, привыкну. Не привык, начинает подбешивать... Ситуация осложняется тем, что это не постоянно происходит, то прям все как по маслу работает и едет, то коряво. Еще я заметил такую вещь, что чаще всего нарекания возникают после холодного пуска, но если прогреть мотор до рабочей температуры, а потом перезапустить, то в 90% все проходит. Хотя иногда и сразу после первого пуска ровно все работает... ХЗ короче.
Еще заметил, что если даже стоя на паркинге нажать педаль газа (при движении то же самое), а потом отпустить, то при снижении оборотов в диапазоне 1200-1300 происходит характерное разовое дергание по кузову - такое происходит всегда.
ну тогда вам точно дорога на сервис и разбиратся
может просто в моторе что то откоректировать надо а может и проблема в коробке
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
ну тогда вам точно дорога на сервис и разбиратся
может просто в моторе что то откоректировать надо а может и проблема в коробке
С чего лучше начать, с комплексной диагностики мотора или коробки? И какие диагностические процедуры надо проводить? А то мне опять ошибки почитают, естественно ничего не найдут и разведут руками...
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
С чего лучше начать, с комплексной диагностики мотора или коробки? И какие диагностические процедуры надо проводить? А то мне опять ошибки почитают, естественно ничего не найдут и разведут руками...
начать с проверки на ходу
 

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
начать с проверки на ходу
Все сделали, прокатились, ничего не нашли (даже денег практически не взяли). Хотя делал диагностику в таком ТЦ, что обязательно к чему-нибудь бы прицепились - но даже у них не возникло поводов. Может быть такое, что на горячую все хорошо? Ведь нарекания возникают в основном при коротких пробегах, когда мотор и коробка не успевают как следует раскочегариться. Может смазка двигла/коробки плохо происходит, или в таком случае джеки-чан бы загорелся?..
 
Последнее редактирование:

kurilov.r

Пользователь
Сообщения
81
Реакции
3
да обновляли и мотор и коробку и передний SAM
так а там где обновляли что не смогли разобратся ??

подскажите, как вы узнаете по ВИНу что с машиной делали? Ну я про ПО или ремонт или замена чего либо...
Купил кота в мешке
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213

disappointed

Пользователь
Сообщения
322
Реакции
28
Подумываю для начала сбросить адаптацию. Есть ли побочные эффекты этого действия?
P.S. Проверил и протестировал все вдоль и поперек - никаких косяков не найдено, тем не менее эти дурацкие "залипания" АКПП при остановке авто продолжаются... Неужели никто не сталкивался?..
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.566
Сообщения
651.148
Пользователи
208.593
Новый пользователь
Papanov88

Мы ВКонтакте

Верх Низ