• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена плавающего сайлентблока W124

Иван White 124

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Авто
W140 S500 1997г.
Подскажите, пожалуйста. Можно ли заменить плавающий сайлент самому? Если да - какие могут быть сложности, на что следует обратить внимание и т.д. Или просто - выпрессовываем старый и запрессовываем новый..
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Можно. Выколачивать достаточно запарно... Особенно без ямы или подъемника. :)
Затягивать надо на стоящей машине, насколько я помню.

А можно заплатить 1000р.
 

Иван White 124

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Авто
W140 S500 1997г.
Платить некому. :) В моем городе нет сервисов по МБ. Может проще снять ступицу?
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Плавающий - это сложный сайлент или какой-то другой? Если я правильно понял то тот который впресовывается в заднюю ступицу и к нему крепится нижний (основной) рычаг. Если он то для замены требуется - подъёмник, газовая (сварочная) горелка, кувалда и на всякий случай турбинка, ну и непосредственно сайлент блок (желательно приобрести новые крепёжные болты). На яме производить замену не советую т.к. требуется хороший доступ к оному сайленту, да и пружину на подъёмнике снять проще.
Процесс не затейлив.
Поднимаете авто, откручиваете гайку крепления нижнего рычага, подставляете под рычаг подпорку, припускаете авто (убедитесь что подпорка стоит прочно и рычаг с неё не соскальзнёт) и вытаскиваете болт крепления рычага. Вот здесь внимание - болт может закиснуть и сидеть мёртво, если так то именно в этом месте понадобиться турбинка, срезаете с обоих сторон болт заподлицо с рычагом, аккуратно разгибаете стенки рычага (в разумных пределах) и потихоньку поднимаете авто (следите за пружиной). Вот он заветный сайлент - выбивать его на сухую в массе бесполезно, прикипает на мертво. Здесь рекомендуется воспользоваться горелкой (только не пожгите расположеные рядом сайленты и пыльники), греете саму ступицу в месте посадки сайлента. Прогрев в разумных пределах, берёте кувалду и выбиваете сайлентблок. Аккуратно очищаете внутреннюю поверхность ступицы и смазываете (солидол вам в помощь). Впресовываете новый, обычно помогает обрезок подходящей по внешнему диаметру тубы и молоток.
Собираете в обратном порядке.
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Платить некому. :) В моем городе нет сервисов по МБ. Может проще снять ступицу?
А не обязательно иметь в городе сервис МБ, главное чтоб был человек с руками и головой, ну и с местом и инструментом.
З.Ы. Предпочетаю наблюдать за ремонтом, чем самому копаться, заплатив за это разумные деньги. При таком условии будет кому предьявить - если что, нежели сделать смому впервый раз и накасячить, а потом платить деньги кому-то за ту же работу. ;)
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Лучше сделать съемник, которым сайлент снимается и устанавливается, чем колотить кувалдой. Токарю работы на 20 минут. А Вам при замене никаких лишних хлопот.
Если инттересует могу расписать как менять.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Лучше дайте чертеж съемника.
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Не вопрос , схему хоть сейчас нарисую, а с размерами до гаража бежать нужно. Съемник делал сам, сайлентблоки менял на нескольких машинах, проблем ниразу.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Рисуйте. :)
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Вот такой съемник, размеры нетрудно прикинуть по блоку.
 

Вложения

  • схема съемника.docx
    12,6 КБ · Просмотры: 1.558

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Прекрасно. А в формате JPG - сможете? Не травмируйте читателей форматом docx.
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Можно и так, в чем травма правда не понимаю, мне так быстрее. Фото устроит?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Травма в том, что это формат MS Office 2007.

Фото -устроит.
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Вот оригинал съемника, делал сам. Шайбу для запрессовки переделал в чашку, так лучше. Стучать кувалдой не придется.
 

Вложения

  • DSC02718.JPG
    DSC02718.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 1.095
  • DSC02719.JPG
    DSC02719.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 1.268
  • DSC02720.JPG
    DSC02720.JPG
    1 МБ · Просмотры: 1.505

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Я так понимаю, это стоит делать для того, чтоб потом не только себе делать, а еще и услуги платные оказывать :D Может я уже перерос этот возраст, но думаю экономия в этом совсем не велика по сравнению с обращением в любой сервис компании " СукинЪ и сынЪ" :lol: Ну не движок же снимать вручную :)
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Не знаю на счет платных услуг, но я делал для себя, и не только этот съемник, но и другие тоже, облегчает работу и экономит силы и время.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Думаю было б не плохо "поделиться" и другим инструментом ;) .
Ветка спец. инструмент самое подходящее место :)
Заранее спасибо!
 

vileon

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Думаю было б не плохо "поделиться" и другим инструментом ;) .
Ветка спец. инструмент самое подходящее место :)
Заранее спасибо!

Вас это действительно интересует, или просто разговор поддержать? Просто многие предпочитают сервисы, а у нас их как-то не наблюдается, я про специализированные говорю. За бугор ненаездишся, вот и приходиться самому голову ломать.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Меня интерисует в меньшей степени. Но часто встречаешь посты где сказано что до ближайшего сервиса км-100-150. Для данных владельцев было б не плохо выложить. Кстати у вас ситуация похожа.
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Я так понимаю, это стоит делать для того, чтоб потом не только себе делать, а еще и услуги платные оказывать :D Может я уже перерос этот возраст, но думаю экономия в этом совсем не велика по сравнению с обращением в любой сервис компании " СукинЪ и сынЪ" :lol: Ну не движок же снимать вручную :)
Как-то пришлось мне менять ,поехал в сервис так эти с.....ки погнули пыльник диска :x , так и я мог поменять!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.952
Пользователи
208.499
Новый пользователь
GSukharnikov

Мы ВКонтакте

Верх Низ