• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

606.962 течет топливо

YuriM

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
8
Здравствуйте. Прошу сразу не пинать похожие темы видел но все не то.
Итак течет топливо, разъем отсечного клапана (черная коробочка на ТНВД) весь в солярке ну и все что ниже соответсвенно тоже, утром под машиной пятно примерно 30 см в диаметре.
Вопрос:
1. Может ли травить клапан.
2. Если это клапан - то решит ли роблему замена уплотнительного колечка.
3. Можно ли снимать этот клапан самому, а то я начитался пугающих статей про ТНВД и смерть после прикосновения к нему.
4. и на всякий случай, снятие впускного коллектора требует каких-то специальных знаний или только ключа-звездочки и прокладки??
заранее спасибо.
 

Вложения

  • с пояснениями.JPG
    с пояснениями.JPG
    51,8 КБ · Просмотры: 752
Последнее редактирование:

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
Такого мотора не юзал (рядная шестерка 3,0 если верно понял), поэтому мнение по понятиям:
1. Клапан травить может
2. Колечки от времени стареют и могут являться причиной проблемы
3. Если узел имеет признаки монтажа-демонтажа - смело!
4. Прокладка и ключ - обязательно, остальное по ситуации. Худшее облом болта, но на моторах МВ с таки не сталкивался. Но всегда есть но.......!
 

YuriM

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
8
Такого мотора не юзал (рядная шестерка 3,0 если верно понял), поэтому мнение по понятиям:
1. Клапан травить может
2. Колечки от времени стареют и могут являться причиной проблемы
3. Если узел имеет признаки монтажа-демонтажа - смело!
4. Прокладка и ключ - обязательно, остальное по ситуации. Худшее облом болта, но на моторах МВ с таки не сталкивался. Но всегда есть но.......!


просто я думаю если бы не держал клапан - то машина бы глушилась с проблемами...а у меня с поворотом ключа все вырубается мгновенно...
правда на горячую заводится не очень...
 

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
Вы спросили про технические (слесарные) операции на узле. Далее перешли в область диагностики с информацией, которой располагаете только вы. Тупиковый вариант. Здесь либо вся карта "больного", либо то, что имеем. Мое мнение.
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Здравствуйте. Прошу сразу не пинать похожие темы видел но все не то.
Итак течет топливо, разъем отсечного клапана (черная коробочка на ТНВД) весь в солярке ну и все что ниже соответсвенно тоже, утром под машиной пятно примерно 30 см в диаметре.
Вопрос:
1. Может ли травить клапан.
2. Если это клапан - то решит ли роблему замена уплотнительного колечка.
3. Можно ли снимать этот клапан самому, а то я начитался пугающих статей про ТНВД и смерть после прикосновения к нему.
4. и на всякий случай, снятие впускного коллектора требует каких-то специальных знаний или только ключа-звездочки и прокладки??
заранее спасибо.

Доброго времени суток! У меня такой же мотор как у вас: 606.962 - рядная шестерка, без электроники 177 л. с. Отличный мотор...!
По поводу клапана этого, ничего вам подсказать не могу, т. к. сам туда не разу не лазил...! А коллектор снимается вполне легко: сверху - (ключ звездочка), с боку со стороны предохранителей - (2 тоненьких трубочки) и наконец снизу - (еще одно крепление болтом, ключ на 12, либо на 13) - очень проблемотично открутить, так как не удобно вообще... Многие это крепление отгибают в сторону, чтобы в следующий раз не мучиться и открутить только звездочки! У меня, оно было оттогнуто с самого начала как купил автомобиль!
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Здравствуйте. Прошу сразу не пинать похожие темы видел но все не то.
Итак течет топливо, разъем отсечного клапана (черная коробочка на ТНВД) весь в солярке ну и все что ниже соответсвенно тоже, утром под машиной пятно примерно 30 см в диаметре.
Вопрос:
1. Может ли травить клапан.
2. Если это клапан - то решит ли роблему замена уплотнительного колечка.
3. Можно ли снимать этот клапан самому, а то я начитался пугающих статей про ТНВД и смерть после прикосновения к нему.
4. и на всякий случай, снятие впускного коллектора требует каких-то специальных знаний или только ключа-звездочки и прокладки??
заранее спасибо.

Ну а теперь просто мое мнение: я думаю, что замена уплотнительного кольца вполне решит проблему! Т. к. кольцо со временем затвердело и свободно может пропускать топливо мимо...! Я менял у себя шланги, которые идут от ТНВД к топливному фильтру и соответственно вместе со шлангами резиновые уплотнительные колечки, которые стоят на защелках к фильтру и ТНВД...! Проблема сразу же решилась...! Утечка топлива прекратилась...
 

YuriM

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
8
Вы спросили про технические (слесарные) операции на узле. Далее перешли в область диагностики с информацией, которой располагаете только вы. Тупиковый вариант. Здесь либо вся карта "больного", либо то, что имеем. Мое мнение.

надеюсь не обиделись)) но я написал все симптомы и безусловно спросил про слесарные операции, надеясь получить ответ по обоим направлениям. спасибо что ответили
 

YuriM

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
8
Ну а теперь просто мое мнение: я думаю, что замена уплотнительного кольца вполне решит проблему! Т. к. кольцо со временем затвердело и свободно может пропускать топливо мимо...! Я менял у себя шланги, которые идут от ТНВД к топливному фильтру и соответственно вместе со шлангами резиновые уплотнительные колечки, которые стоят на защелках к фильтру и ТНВД...! Проблема сразу же решилась...! Утечка топлива прекратилась...

дело в том, что течет прямо из разъема, точнее разъем мокрый, а если бы дело было в прокладке - текло бы из под всего блока клапана...но это так..пока домыслы. Заказал прокладку, придет - проверим
 
Последнее редактирование:

murzolub

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
14
Авто
сейчас Subaru
Город
Независимая экспертиза после дтп
Постараюсь завтра проконсультироваься у знакомого, который 15 лет откатал на этом моторе.
 

meer2004

Пользователь
Сообщения
130
Реакции
6
Авто
Е300ТД
доброе утро. ни подскажете, как решилась проблема с течью топлива? вчера заглянул под коллектор, там полная беда, все мокро. видимо откуда то подтекает. разбирать или сразу покупать прокладки, а какие?
 

КОНС

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
8
Авто
мерседес Е300 тд
у меня такая же ситуация с этим клапаном и решит проблему только его замена так как он пропускает из под контактов, я даже пробовал ставить кольцо на разьём (оно там штатно стоит) ну типо плотнее будет сидеть и топливо пропускать не будет и в один прекрасный момент на панели загорелось ошибка и мотор заглох, оказалось топливо выдавило разьем (маму) с клапана. получилось как в гидравлике. сейчас ежу так,он потеет но не течет и я забил на это дело. а новый стоит шоколадно. это мой опыт с данным мотором.
 

playmaks

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Здравствуйте!
У кого была проблема с запуском горячего 606.962,
решилась ли проблема и каким образом?
Ситуация такова:
холодный стартует мгновенно, без проблем. Разогретый до рабочей температуры, минут через 5 после остановки заводится после длительного вращения стартером., но схватывает бодро, не троит и т.д.
Заранее спасибо, с уважением, Максим!
 

meer2004

Пользователь
Сообщения
130
Реакции
6
Авто
Е300ТД
у меня такая же ситуация с этим клапаном и решит проблему только его замена так как он пропускает из под контактов, я даже пробовал ставить кольцо на разьём (оно там штатно стоит) ну типо плотнее будет сидеть и топливо пропускать не будет и в один прекрасный момент на панели загорелось ошибка и мотор заглох, оказалось топливо выдавило разьем (маму) с клапана. получилось как в гидравлике. сейчас ежу так,он потеет но не течет и я забил на это дело. а новый стоит шоколадно. это мой опыт с данным мотором.
что за клапан?
 

playmaks

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Я думаю, что клапан, который перекрывает подачу топлива при выключении зажигания.
A 000 078 44 49
 

playmaks

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
позиция №11
 

Вложения

  • CImage (1).png
    CImage (1).png
    26,4 КБ · Просмотры: 602

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.990
Пользователи
208.519
Новый пользователь
LeoGQ

Мы ВКонтакте

Верх Низ