• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Датчик дождя - нужен совет

sirex

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
5
Так, вот как раз меня интересует вопрос - а продается ли датчик дождя отдельно или только вместе с лобовым ? У меня он не работает - так я просто выдернул штекер из датчика. Но хотелось бы починить. Есть ли какие то особые рекомендации ?
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
sirex: отдельно продается весь датчик в сборе, т.е. линза (которая клеится на стекло) и сам блок (крепится к линзе на защелках). В линзе фактически нечему ломаться, если только не протереть спиртом окошко с внутренней стороны - там спец.напыление из серебра или хз. Главное - чтобы она была правильно приклеена к стеклу "правильной" стороной скотча, если будет наоборот, то датчик работать не будет. Ну а так в принципе, линза идет вместе со стеклом, и поэтому многие мерсоводы при замене лобовика оставляют исправные линзы на битом стекле у стекольщика. Осталось найти сервис по вклейке стекол и спросить у них. Его можно просто срезать со стекла канцелярским ножом. Купить 2-сторонний скотч и приклеить на свой старый, или новый "под датчик дождя" лобовик.
А вот с коробкой самого датчика могут быть проблемы и ее надо бы проверить. Могу только посоветовать подкинуть вместо нее работающий датчик (с машины корефана, например, ну или в мерсосервисе).
 
Последнее редактирование:

zurab61

Пользователь
Сообщения
129
Реакции
14
Авто
Mercedes-Benz E320 4Matic, Mercedes-Benz С180
Здравствуйте.

210-й рестайлинг. Стояло НЕ оригинальное лобовое стекло.
на ручке, в первом положении, щетка работала непрерывно.
поехал к официалам, сказали что вроде датчик живой, но так как стекло не оригинальное, то изза линзы на нем, датчик думает что стекло все время грязное и по этому трет его все время без остановки.

Хотел купить сразу стекло с датчиком. но решили так. замена лобового на оригинал (10 000 руб) по вину. если не поможет, замена датчика (+ еще 10 000 руб).

стекло установили. но щетка в первом положении, на сухую, все так же трет без остановки. а дождей как назло нет :) в деле проверить не могу.

я вот что хотел спросить.
как должен работать этот датчик на 210-ом при сухой погоде?
он должен некоторое время поработать щеткой и потом успокоится?

просто на мерсе жены (203-я цешка), он с минуту трет и успокаивается. потом если накапало на стекло, то несколько раз "смахивает".
ну и при наборе скорости, если моросит дождик, начинает "махать" быстрее.

вообщем посоветуйте, как его проверить простым способом.
работает оно или нет?

update
проблема решена заменой датчика.
цена вопроса, немного более 10 тыс.руб. (оригинал)
 
Последнее редактирование:

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

Забаненный
Сообщения
3.059
Реакции
572
должен взмахнуть один раз после включения зажигания
 

zurab61

Пользователь
Сообщения
129
Реакции
14
Авто
Mercedes-Benz E320 4Matic, Mercedes-Benz С180
должен взмахнуть один раз после включения зажигания

я правильно вас понял, перед включением зажигания, ручку щетки в первое положение. заводим авто, он один раз взмахивает и успокаивается.
если попадает вода на линзу, он сам начинает работать пока не очистит стекло (линзу) ?

и можно ли оставлять все время, ручку щетки в первом пложении (даже если на улице сухая погода) ?
 

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

Забаненный
Сообщения
3.059
Реакции
572
всё правильно понял.
оставлять в первом положении можно запросто, кроме зимы, когда за ночь налипает много снега
 

Chief Claims Officer

Пользователь
Сообщения
1.939
Реакции
245
я правильно вас понял, перед включением зажигания, ручку щетки в первое положение. заводим авто, он один раз взмахивает и успокаивается.
если попадает вода на линзу, он сам начинает работать пока не очистит стекло (линзу) ?

и можно ли оставлять все время, ручку щетки в первом пложении (даже если на улице сухая погода) ?
с какого перепуга он будет махать после включения зажигания?
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
если первое положение включаеться до включения зажигания, то при сухом стекле взмаха не будет, если сначала включить зажигание , а потом превое положение, то взмахнет даже при абсолютно сухом стекле
 

Airport

Пользователь
Сообщения
1.246
Реакции
165
Авто
W220&W124&W210
Город
Мерсосервис,шины,диски.
Если система активна,то при включении зажигания он,таки,должен раз махнуть.
Это правильно.
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
Если система активна,то при включении зажигания он,таки,должен раз махнуть.
Это правильно.

сейчас специально на 251-ом и 221-ом проверил, все работает именно так
если первое положение включаеться до включения зажигания, то при сухом стекле взмаха не будет, если сначала включить зажигание , а потом превое положение, то взмахнет даже при абсолютно сухом стекле
 
Последнее редактирование:

garag102

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
WDB2100821X012724
Здравствуйте, уважаемые.
Кто-нибудь встречался с причудой щетки, когда она во время дождя то адекватно отрабатывает воду , то на сухом стекле не останавливается...(
 

Airport

Пользователь
Сообщения
1.246
Реакции
165
Авто
W220&W124&W210
Город
Мерсосервис,шины,диски.
Здравствуйте, уважаемые.
Кто-нибудь встречался с причудой щетки, когда она во время дождя то адекватно отрабатывает воду , то на сухом стекле не останавливается...(

Бывает такое.
Причина не совсем понятна. Думаю на линзе что-то да остается и она воспринимает это как воду. Т.е. некое преломление присутствует.
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
начать с адаптации датчика
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
чего один хрен....если тип стекла неправильно указан, и будет дурить
 

alvydas

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
2
Авто
E211
надо снять фишку от дачика дождя и первая ложения будет работать с паузай.
 

diman1980

Пользователь
Сообщения
426
Реакции
54
лучше бы подсказали как сделать некую адаптацию датчика
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
в профильном сервисе, 0, 2 - 0.3 нормочаса...чо жаба душит заехать?
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
1 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.575
Сообщения
651.212
Пользователи
208.637
Новый пользователь
Mihhailk

Мы ВКонтакте

Верх Низ