• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Дворник W202

xomaMB

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
1
Re: глючит дворник на С200

Если всё выглядит так, то имеется стандартный совет. Ну сначала помажьте жидкой смазкой шток, по которому он ездит вверх-вниз. В холода такая проблема случается.

Дальше, если не поможет - посмотрите, не слишком ли прижат поводок самого дворника к стеклу. Бывает, зачем-то перегибают его. Чуть ослабить - помогает.

И последнее - разбирать, чистить и смазывать механизм - "черепаху" и проверять, не отходят ли(или загрязнены) на редукторе мотора контакты.

Менять нужно, когда виден явный дефект механизма. Вы его пока не видели, я так понял.

p.s. С зарядом аккумулятора всё в порядке?
Все так. Только вот из-за клина в механизме спустя некоторое время накрывается редуктор моторчика. Там пластмассовая шестерня, и у нее срезаются зубья, если вовремя не смазать механизм. Так что, сняв механизм для смазки, необходимо снять моторчик с редуктором, затем снять крышку редуктора и убедиться, что пластмассовая шестерня в порядке. Если нет - то кроме смазки - замена моторчика (в сборе с шестерней, отдельно не бывает). А вот это уже серьезно. Запчасть ~250 Евро. Плюс работа.
Поэтому совет. Как только наблюдаются такие симптомы (затрудненное движение дворника), сразу же приступить к смазке механизма. Потому что затем накрывается редуктор.
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Re: глючит дворник на С200

Сшестерней вроде все нормально вчера разобрали смазали! пашет как новый! все респект за помощь! ;)
 

jumangi

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Re: глючит дворник на С200

что-то не все буквы напечатались)))) всем респект хотел сказать)))))
 

vazir

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Re: глючит дворник на С200

У меня тожесамое было - смазал телескопический шток - стало нормально.
 

Absolut555

Пользователь
Сообщения
74
Реакции
1
Re: глючит дворник на С200

Доброго времени суток всем! А можно узнать чем смазывали шток дворника ? тоже была такая проблема как похолодало,я WD-40 пролил,но думаю это не надолго. Хотел спросить ещё как его разбирать и сложно ли собрать,а то позвонил в сервис,а они говорят "А Вы уверены, что Вы потом дворник соберете?" Я конечно поинтересовался,что там такого,но ответа не получил...
 

андрей28

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Re: глючит дворник на С200

ничего сложного. разбирал и собирал ни раз.снимается очень просто и понятно,так же ставится
 

Absolut555

Пользователь
Сообщения
74
Реакции
1
Re: глючит дворник на С200

А чуть подробней можно ? Посмотрел, но не понял как разобрать,щетку снял, а дальше ? Боюсь черепаху сломать...
И чем лучше смазать ?
 

андрей28

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Re: глючит дворник на С200

снимаешь решетку под лобовым, она на защелках ток без фанатизма, можно защелки сломать. затем водосборник,крестовой отверкой откручиваешь шурупы, их штук 10 примерно. снимаешь водосборник.перед тобой весь механизм дворника, откручиваешь 3 или 4 гайки, непомню, снимаешь. ток клемму незабудь снять. вроде все.
 

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Re: глючит дворник на С200

херня всё эти смазки, у меня на с180 после 150т.км. и у друга тоже кстати с180 также тормозить начел, и я и он смазали на станции отъездили год или чуть больше и один хер он с дох (только уже окончательно) так что мой совет не трать деньги и время на ремонты, а начни откладывать деньги на новый. мне он обошелся в 11т.р друг менял позже 13т.р. +работа 2-3т.р. я не помню. Вот так.
 

Tklass_2016

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
0
Re: глючит дворник на С200

херня всё эти смазки, у меня на с180 после 150т.км. и у друга тоже кстати с180 также тормозить начел, и я и он смазали на станции отъездили год или чуть больше и один хер он с дох (только уже окончательно)

Верно,хватает примерно на год

мне он обошелся в 11т.р друг менял позже 13т.р. +работа 2-3т.р. я не помню. Вот так.

Это оригинал по 11-13руб ,а есть не оригинал по 3500-4000руб + замена 1500руб, так что велкам :)
 

Kozo

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Re: глючит дворник на С200

А мне при этом глюке моторчик меняли :(
 

Enviado

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Очень нужна ваша помощь....проблемы с С классом

всем привет....ребята,у меня проблема с мерсом класса С 240 V6 модель год выпуска 1999 модель 2000,кузов 202.....у меня есть датчик дождя ...если его отключить то при каждом открытии замка дворник начинает работать...если даже он выключен...и иногда если я маргну дальным тогда он тоже начинает работать..помогите ребята....спасибо заранее благодарен
 

Enviado

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
помогите с дворником С240 1999 года

добрый вечер..у меня проблемы с дворником....недавно заметил что при каждой заводке дворник начинает автоматически работать ..если даже он в нулевом положении то есть выключен....а если переключиться на датчик дождя то работает как положено...но как сделать что бы он не работал когда бывает отключен....помогите плизззззз
 

listwin

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
0
Авто
W201 2.0(1989) -был
W202 2.4(1998) -был
W210 2.4(2001) -был
W204 2.8(2008) -есть
Re: глючит дворник на С200

Приветствую вас!
Ребята если есть у вас лишние деньги,покупайте новые моторчики стеклоочистителей.
Была у меня подобная ситуация с авто,зимой датчик дождя не выключал,после машину заводил,редуктору-конец.
Поменял !ДВА! родных мотора,жили они у меня не больше месяца-двух,пока не встретил мудрого мужичка и по его совету не поставил мотор от 210-го(он посерьёзнее в исполнении)
Только при замене мотора,обязательно необходимо "черепаху" промыть,лучше в керосине и промазать,не дубеющей на морозе,достаточно густой смазкой на силиконовой основе,так как в механизме есть пластиковые детали.
А вот разбирать механизм "черепахи" на составляющие, я бы не советовал. Без должного опыта, обратно её можно, либо-совсем не собрать, либо-как то не так (самому пришлось дважды разбирать и собирать :) )
 

MarengO

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
2
Дворники, распиновка, Купил недавно машину, дворники не работают

Купил недавно машину, дворники не работали, при беглом осмотре увидели, что электропровода дворников слиплись, видимо от короткого замыкания, а фишка которой присоединялась к электрике машины вовсе отсутствовали, поняли, что проводка состоит из четырех проводов, желтый коричневый зеленый и сиреневый, кто знает помогите с распиновкой, плиз
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Купил недавно машину, дворники не работали, при беглом осмотре увидели, что электропровода дворников слиплись, видимо от короткого замыкания, а фишка которой присоединялась к электрике машины вовсе отсутствовали, поняли, что проводка состоит из четырех проводов, желтый коричневый зеленый и сиреневый, кто знает помогите с распиновкой, плиз
Какую машину?? Если вы думаете, что у всех Мерседесов распиновка дворников одинакова, вы заблуждаетесь. Сотни вариантов!
Назовите (даже не коммерческое название модели, оно здесь тоже не поможет) VIN автомобиля, попробуем найти в ремонтной программе WIS.
 

MarengO

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
2
Какую машину?? Если вы думаете, что у всех Мерседесов распиновка дворников одинакова, вы заблуждаетесь. Сотни вариантов!
Назовите (даже не коммерческое название модели, оно здесь тоже не поможет) VIN автомобиля, попробуем найти в ремонтной программе WIS.

Было бы классно, машина - С 180, W202-кузов, 1994 года выпуска,
вин код-WDB2020181A081379
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Было бы классно, машина - С 180, W202-кузов, 1994 года выпуска,
вин код-WDB2020181A081379
Вот возьмите электросхему стеклоочистителя. Для каждого провода обозначен, кроме сечения, его цвет, Двойной в аббревиатуре. Расшифровку аббревиатур возьмёте во втором документе.
 

Вложения

  • Wiring diagram of windshield wiper.pdf
    221 КБ · Просмотры: 268
  • Abbreviations for wiring diagrams.pdf
    814,4 КБ · Просмотры: 235

MarengO

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
2
так, проблема: не работают дворники, поиск нужной информации в Сетях дал интересные факты.

1. Проблема дворников – «болезнь» Мерсов.
2. Новые оригинальные запасные части стоят безумно дорого.
3. В большинстве случаев требуется замена моторчика и подрулевого переключателя.

Зная, что хороших электриков в городе не так много, и их график расписан на много дней вперед, рискнул обратиться не очень хорошему, это я выяснил позже, уже после того, как оплатил диагностику. Ставить диагноз он умел, сам «доктор Смерть» позавидовал бы, если бы мой мерс был человеком, но в какой-то момент мне стало смешно, когда я понял, что он пытается развести на «лоха», по его словам получалось, вот-вот скоро цешка сгорит из-за КЗ, вышедший из строя дворник первый шаг к нему. Он долго ковырялся под капотом, потом выдал:
- Под блоком предохранителей почти все сгорело, если не починить пойдет дальше, а из-за этого может пойти пожар, ты, брат, попал, и делать надо срочно, как только, так сразу.
-А сколько это будет стоить?
Мой, казалось бы, робкий вопрос, ему придало энергии, но он не спешил, было видно, что жадность, сидевшая в нем, словно леопард, изготовившийся к смертельному броску, стал крутить невидимый счетчик. Когда виртуальные цифры сошлись с аппетитом автоэлектрика он выдал:
- Не меньше ста долларов, точнее 4000 рублей, это - моя такса.
- И запчасти туда входят?
- Нет, брат, запчасти отдельно. В первую очередь, купишь моторчик. А его найти проблема, но у меня есть, завалялся один, по-свойски отдам за 2 тысяч рупь.
Я и сам знал, что нужно менять моторчик, вот цена работы и моторчика, предложенная «электриком» обескураживала.
Я ему сказал «спасибо» и отказался от его «услуги».

Поиск по форумам, сайтам очень помог, скачал читабельную схему, изучал все ее компоненты, в выходные разобрал блок реле и предохранителей, изучал, куда какие проводы идут, разобрал подрулевой переключатель, и стало совсем грустно, ибо выяснилось, что все провода, идущие внутри подрулевого переключателя слиплись, и контакты попросту сгорели.
Визит по нескольким авторазборам настроение уронил еще ниже, потому что моторчик предлагали за 15 тысяч, а подрулевого не было.
Без всякой надежды перебирая объявления в местной газете наткнулся на инфу о продаже по запчастям «С180», 1995 года, быстренько набрал номер, и поехал по адресу. Короче, моторчик там был куплен за 4000 (800 руб), подрулевой за 7000 тенге (1400 р.), на всякий случай реле, за 1,5 тысяч.
Теперь все надо было делать, теоретически я все знал, вот практика… Разбирать руль с аэробэгами, и все другое… Поехал к электрику, которого хвалили знакомые.
За 2000 рублей он сделал дворник, теперь работают все режимы, омыватель ожил, моргает дальний свет. Также сделал датчик температуры, показывает верную температуру. И знаю все болячки по электрике своей машины.
 
Последнее редактирование:

Звездаков Роман

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
0
Авто
Мой родной и любимый "марусик" C280 W202 АКПП 1994 г.в.
Город
Автохолдинг РРТ Автосалон Ниссан(продавец).
Дворник w202 с280 94г.в.

Всем привет. Дворник стал работать как то туговато.При работе ощущение что сейчас остановится и это в основном в положениях ( наклоны дворника- \ / ). Что смотреть?
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.604
Сообщения
651.435
Пользователи
208.802
Новый пользователь
YuriG

Мы ВКонтакте

Верх Низ