• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Гибель 111 мотора?

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
С200, W202, мотор 111, 1998г., пробег 200тыс. Я проехал на нем 100 тыс. Вчера выехал на трассу, прошел 50км, иногда разгонялся до 150. Двигатель иногда тупил, но не критично. Автомат (5-ступ.) не торопился переключаться на повышенную передачу. Я грешил на расходомер - ранее подобное бывало. Вдруг загорелась желтая лампочка с масленкой. Остановился, заглушил, открыл капот - все в масле! Щуп торчит на 3см выше положенного. Проверил уровень масла - щуп сухой до самого кончика. Вернулся домой на эвакуаторе.

Друзья, что скажете о возможных причинах? Что посоветуете?
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
может щуп был не до конца засунут, вот масло и выдавило.
Надо залить масло по уровню, завести и проверить давление масла.
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
Масло заливай. Компрессию измеряй. Будет все видно.
 

arkadij

Пользователь
Сообщения
391
Реакции
45
была такая проблемма масло через щуп выдавило итог прогарел поршень мотор 220cdi
 

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
Увы, масло заливать было бы бесполезно.
Поршень все-таки прогорел. Еще и цилиндр задрало. Принимаю слова сочувствия.
Месяц, как потратил $1500 на ходовую и расходники. Злюсь на хваленую надежность мерсов.
Очевидной причины нет. Катализатор не забит. Большого нагара нет. За двигателем уход был регулярный, масло Castrol каждые 10 тыс. Пробег 200 тыс, эксплуатация без экстрима, АКПП помогает двигатель беречь. Заправлялся не подешевле, на рекомендованной АЗС.
Мастера говорят - характерно для БМВ, но не для этого мотора.
Сейчас соображают, подойдет ли гильза от 102 мотора.

Рассматривается также вариант замены двигателя. У кого есть мотор с первыми цифрами 111945... в Украине?
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
Злюсь на хваленую надежность мерсов.
Очевидной причины нет.

масло Castrol каждые 10 тыс.


Если очивидных причин нет то поменяй сервис!
И кастрюль в МБ не лей. Хотя это не причина.

Читаем первое сообщение!-. Двигатель иногда тупил, но не критично.

Ты что думаешь это нормально? Ты сам, своми руками загубил Хваленый мерсо двигатель! И ты это не понимаешь? Вот теперь как говорится - скупой платит дважды. ПРидется тебе вместо диагностики и выявления причин "тупизны двигателя", его(двигатель) поменять. А если причину так и не найдете, то возможно и второй раз поменять....
 

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
Если очивидных причин нет то поменяй сервис!
Не так много в Харькове сервисов с такой репутацией, менять не на что. Работают ооочень давно и без рекламы, исключительно на репутации. Предварительная запись, всегда заняты.

То, что мне назвали несколько вероятных причин, но ни одна пока не признана действительной причиной, мне не кажется признаком некомпетентности СТО.

И кастрюль в МБ не лей.

Полностью доверялся в этом вопросе СТО, на котором обслуживаюсь более 10 лет (W201, W202). Если есть аргументы, буду признателен.

Ты сам, своми руками загубил Хваленый мерсо двигатель! И ты это не понимаешь? Вот теперь как говорится - скупой платит дважды. ПРидется тебе вместо диагностики и выявления причин "тупизны двигателя", его(двигатель) поменять.

Да, складывается впечатление, что бедный конь отчаянно хрипел и плевался пеной, а скупой безголовый всадник все гнал и гнал... Интересно, много ли найдется владельцев М111, у которых он никогда не тупил? Судя по сообщениям на форуме, гораздо больше тех, у кого это случалось неоднократно. И если в очередной раз это случилось с вами на трассе - знайте, мерсоводы - вам следует, ни секунды не раздумывая, остановиться и вызвать эвакуатор!
Вероятно, такими должны быть рекомендации владельцам Мерсов. А то ведь некоторые считают эту марку надежной до неубиенности. Типа: "Ну, если дым из-под капота не валит, то до ближайшего СТО доеду."
Знайте, господа, можно и не доехать. В моем случае "звоночки" были еле различимыми.

А если причину так и не найдете, то возможно и второй раз поменять....

Если можете очертить область вероятных причин - буду признателен. А если посоветуете владельцам, как, находясь за рулем, отличить легкое недомогание от признаков грозной болезни, как принять нелегкое решение остановиться и вызвать "скорую" - поможете многим.
Вообще, спасибо за отклик, хоть и немножко обидный. Возможно, Вы правы.
Но после 10 лет эксплуатации МВ мое мнение о надежности марки в очередной раз ухудшилось. Большинство описанных на форуме отказов у меня уже случалось. Это кайфовый, но не очень надежный и недешевый в обслуживании автомобиль. Пусть теперь меня закидают ка....
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
Ставить на эвакуатор машину нужно как только проявляется любая ненормальная работы машины - вот первое правило и реальная экономия в ремонте.

А в вашем случае при ремонте двигателя заменить катушки, провода, свечи. Проверьте ДМРВ, Проверить давление топливного насоса. И все будет хорошо. Остальные болезни в 98 году отсутствуют.
 

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
Ставить на эвакуатор машину нужно как только проявляется любая ненормальная работы машины - вот первое правило и реальная экономия в ремонте.

Господа мерсоводы, прошу уделить самое серьезное внимание этой рекомендации.
Технически - согласен, хотя ни разу не встречал водителя, так поступающего. Можно вызвать эвакуатор, оплатить его услуги, несколько дней ходить пешком, пока у мастера дойдет очередь до машины, потом диагностика вполне может не обойтись одним днем, а потом окажется, что неисправностей не выявлено (иногда они имеют пропадающий характер). Расплачиваешься, садишься и едешь до первого "бзыка", вызываешь эвакуатор...
Интересно увидеть результаты голосования на тему "Готовы ли Вы при первом признаке неисправности автомобиля остановиться и вызвать эвакуатор?"

при ремонте двигателя заменить катушки, провода, свечи. Проверьте ДМРВ, Проверить давление топливного насоса.

За совет спасибо. Вопрос: это в качестве профилактики, независимо от найденных или не найденных причин?
 
Последнее редактирование:

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
Вскрытие показало повреждения стенки цилиндра. Дилемма: гильзовать или купить двигатель за $600, якобы из Германии?
Какие аргументы?
 

Black_Zerg

Пользователь
Сообщения
193
Реакции
15
Зачем менять весь движок, который наверняка имеет свои старческие болезни? Если можно отремонтировать свой? А по поводу надежности мерсов, не скупитесь на расходники, и будет все нормально. Кастрол явно не то масло, которое должно было быть залито в движок. Мне официалы льют Mobil One PeakLife. до этого у меня был W201 тоже лил в него Мобил. За 19 лет на нем лично я только менял прокладку на головке блока.
 

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
Двигатель 111.945 можно заменить двигателем 111.941?
Возникнут ли какие-либо нестыковки, трудности?
Кто знает у кого спросить ;)?
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.321
Реакции
2.401
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

Amuser

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Авто
C200 W202
Двигатель успешно заменил. Купил такой же с леворульного англичанина у закарпатского разборщика за 500 долларов. Рискованно, но, сравнивая цены замены и ремонта - не очень рискованно. Езжу почти месяц, пока чуть потеет маслом из-под прокладки головы, а в остальном - чудесно.
Спасибо всем, кто откликнулся.
 

johnvu

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
5
Производитель масла-то причем? Считаю главным, чтобы оно было по уровню, и соответствовало классу по рекомендации производителя ну и главное не левак. Считал 111 мотор простым и неприхотливым, может я неправ? Кстати как хотя-бы с 99% вероятностью купить канистру мобила с жидкостью мобил внутри, а не М8? Меня все чаще мысли посещают на лукойл перейти, который на фирменной заправке продается с наклейками и сертификатами (все лучше мобил-М8). Отеч. автопром не умирает от него, думаю и 111 не умрет. Кто что думает?
 

Black_Zerg

Пользователь
Сообщения
193
Реакции
15
Сравнивать отечественные движки и мерсовские мягко говоря не совсем корректно
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Производитель масла-то причем? Считаю главным, чтобы оно было по уровню, и соответствовало классу по рекомендации производителя ну и главное не левак. Считал 111 мотор простым и неприхотливым, может я неправ? Кстати как хотя-бы с 99% вероятностью купить канистру мобила с жидкостью мобил внутри, а не М8? Меня все чаще мысли посещают на лукойл перейти, который на фирменной заправке продается с наклейками и сертификатами (все лучше мобил-М8). Отеч. автопром не умирает от него, думаю и 111 не умрет. Кто что думает?
А допуск МБ для твоего движка есть на этом масле?
 

free'n'murz

Пользователь
Сообщения
76
Реакции
47
Авто
MB С280 W202 АКПП Elegance 1996 г.
Насколько я знаю, у каких-то сортов Лукойла есть МБ-допуск. Но я бы не экспериментировал.

Сам предпочитаю Fuchs, беру напрямую у официалов - от подделки гарантировано, да и кто будет в России подделывать малоизвестную марку - хотя она и плещется в "оригинальной мерсотаре"... В розницу Fuchs в России не торгует - работает только с крупными автопарками, тяжелой техникой и т.п. Ну, и в техцентры МБ, вроде, возит...
 

kolisto

Пользователь
Сообщения
201
Реакции
33
Производитель масла-то причем? Считаю главным, чтобы оно было по уровню, и соответствовало классу по рекомендации производителя ну и главное не левак. Считал 111 мотор простым и неприхотливым, может я неправ? Кстати как хотя-бы с 99% вероятностью купить канистру мобила с жидкостью мобил внутри, а не М8? Меня все чаще мысли посещают на лукойл перейти, который на фирменной заправке продается с наклейками и сертификатами (все лучше мобил-М8). Отеч. автопром не умирает от него, думаю и 111 не умрет. Кто что думает?

лукойл 3000км и замена,больше это масло не живет+двигатель внутри весь грязный
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.623
Сообщения
651.603
Пользователи
208.918
Новый пользователь
AlexeyG.

Мы ВКонтакте

Верх Низ