• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Греется W202

PickNick

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Уважаемые! Такая фигня стала происходить - температура растет до 110-115 градусов и не спадает. Антифриза - в норме, на прогретом аж под завязочку уровень поднимается. Вентиляторы жужжат что есть мочи, а температура не падает... :(
Думал, термостат не переключает и антифриз бегает мимо радиатора. Но с другой стороны, тогда б вентилятор не включался б - датчик-то поди в радиаторе стоит, нет?
Какие есть мысли? Что делать? :?

P.S. Мотор 104, 2,8 л.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Термостат - вполне может быть. Ну и еще надо смотреть на наличие воздушных пробок и на то, как выглядит радиатор снаружи. Не забит ли...
 

diusha

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
3
датчик стоит не на радиаторе, а на моторе.
 

PickNick

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
датчик стоит не на радиаторе, а на моторе.
да?? :shock:

-=sab=-, скорее уж термостат. Был бы забит радиатор - так резко не стал бы перегреваться ИМХО. Не мог же он замерзнуть за ночь! :D

Еще есть мысли? :?:
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
смотрите термостат. копейки.
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
А еще и помпа может полумертвая. Ноначать естестно с термостата нужно. Шланги -то прогретые от термостата к радиатору? А на выходе с него? :?
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Вопрос - а машинка с кондиционером? Если с кондеем то там стоят два радиатора один на систему охлаждения, второй от кондиционера. Системы не связаны а радиаторы стоят вместе и между ними забивается грязюка всякая (листва и т.п.), радиаторы надо разъединить и грязь сжатым воздухом выдуть.
 

Seldom

Пользователь
Сообщения
69
Реакции
1
Проверте еще работу термовязкостной муфты. При прогреве свыше 102 градусов поднесите свернутую газету к основному вентилятору. Вентилятор не должен остановиться. Если остановился, то муфту либо заправлять, либо менять.
Термостат вполне возможно. И грязь между радиаторами тоже.
Датчик стоит на двигателе спереди под пластиковой накладкой.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Это если у него вискомуфта. Я не уверен, поэтому не стал говорить.
 

ФизикеЛЛо

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Если помпа, то по ней сразу легко понять, она будет гудеть греметь и т.п. Можно взять статоскоп ну или его заменитель пристваить к помпе и послушать.
Но по опыту могу сказать, как бы не были забиты радиаторы, если все остальное впорядке машина грется не будет!!!
Раз на горячую антифриз поднимается, то скорее всего воздушная пробка точно есть, надо прокачать.
Ну и когда прогреишь машину нормально, потрогай все шланги патрубки, они должны быть почти одной температуры!!!
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Это если у него вискомуфта. Я не уверен, поэтому не стал говорить.
Скорее всего стоит Т.К. в начале прописано (вентиляторы жужжат), обычно двойные вентиляторы ставятся как дополнительные с наружной стороны радиатора(ов), По названию идут как вентилятор кондиционера. Не исключается что со стороны двигателя тоже стоит электро-вентилятор но там он будет один.
Если помпа, то по ней сразу легко понять, она будет гудеть греметь и т.п. Можно взять статоскоп ну или его заменитель пристваить к помпе и послушать.
Но по опыту могу сказать, как бы не были забиты радиаторы, если все остальное впорядке машина грется не будет!!!
:eek: :shock: тогда вопрос - а зачем тогда радиаторы ставят?
 

Tklass_2016

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
0
Греться в данное, не теплое, время года из-за забитости между радиаторами точно не может.
Если радиатор горячий и доп.помпа качает, печка на полную, все вентиляторы на полную и не справляется это прокладка ГБЦ пробита или помпа подтекает, но пока не заметно. Так что вэлкам.
 

PickNick

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Коллеги, спасибо за живое участие! Докладываю. Кондей есть, радиатора два, вентилятора два (снаружи).
Начал с термостата. Им и закончил! :D Действительно копейки и действительно греться перестал. По ходу выяснил, что вискомуфту желательно вскоре поменять! Seldom - в точку! Ибо при повышении температуры недостаточно быстро она крутится, охлаждая радиатор, и тогда при температуре "Ч" приходится уже включаться вентиляторам, которые сгоняют t-ру в норму.
 

Phoenixtj

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте друзья!
Я здесь новинки, я здесь потому что мой друг посоветовал ваш форум (спасибо ему).

машина: Mercedes-Benz C180 W202 1994

У меня проблемы с терма датчиком. На торпеде при езде и в заведеном состоянии он время от времени датчик температуры (нормальном прогретом показывает 80 градус) резко падает иногда на 70 градус, иногда на 60 градус, иногда 50 градус, иногда 40 градус, иногда и ниже. И также поднимается. Но большая проблема в том что при езде когда датчик температуры глючит , движек плохо наберает обороты и задыхается.
Я так подозреваю что проблема в самом датчике, а не в торпеде. Думаю при отказе датчика температуры у двигателя включается система разогрева двигателя (авто подсос).
Я обыскал несколько руководства по ремонту, но сам датчик не могу найти.
Пожалуйста посоветуйте и подскажите точнее где найти датчик... :cry:
 

sein

Пользователь
Сообщения
766
Реакции
90
Авто
WDB 202080 и WDB 211080
Phoenixtj
1. Открываешь капот
2. Снимаешь пластиковую крышку (в торце на передней части движка)

Под ней ты увидишь несколько датчиков. В твоем случае скорее всего их два, один на приборку, другой на мозги. С 97 г датчик ставился один, на все сразу
 

pioneerila

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Датчик стоит на термостате а не на радиаторе. Скорее всего забит или завоздушен радиатор. Чтобы проверить помпу, включи печку. Если греет нормально, то и помпа в порядке. Крыльчпатка нагнетания всего одна и еслибы дело было в ней, то и через печку бы не гнало. У меня недавно было аналогичная проблема, вентилятор почти холодный. Для начала я просто вынул термостат и пустил двигатель с открытым входом радиатора.ю т.е. по большому и малому кругам. Подгазовал до приличной температуры и на ощупь понял что радиатор греется не весь. Прокачал воздух из радиатора и он стал нормально нагреваться. Тогда поставил термостат обратно. Как проверить отдельно термостат в кастрюле с кипятком, надеюсь, объяснять не надо.
 

М212МК

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
6
на 2,2 бензине, тоже бывает скачет температура но от 70-110 прыгает. и часто загорается извещение о недостаточном уровне, хотя утечек нет и уровень визуально в норме. в жару в пробке, без кондея, температура поднимается до 100-110 град.
глюк? помпа? термостат? при движении по трассе - всегда чуть выше 80 температура.
 

Seldom

Пользователь
Сообщения
69
Реакции
1
В жару и в пробке нормально, чтобы температтура прыгала между примерно 97-105 градусами. Если выше, то проверяйте все перечисленное в данной ветке (сначала забитость радиаторов пылью, потом вискомуфту и работу доп вентиляторов).
Нехваток жидкости бывает показывает на холодном двигателе. Обычно возникает после долгого (вчерашнего) стояния в пробке, когда часть жидкости стравливается через дренажную трубку расширительного бачка. Смотрите уровень холодной жидкости.
При выходе из строя помпы обычно под помпой заметны капли антифриза. Они появляются из дренажной дврки в самой помпе при выходе из строя подшипника.

PS. У меня также 2,2 бензин.
 

М212МК

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
6
в общем... вискомуфта - капут.
не знаю, либо б/у на разборе взять или новую.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.578
Сообщения
651.227
Пользователи
208.643
Новый пользователь
Autoindustry

Мы ВКонтакте

Верх Низ