• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Лямбда-зонд.

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Напряжение есть, сопротивление у нагревателя есть, показаний от лямбды нету - диагноз - замена лямбды.

Я так и понял. Уже купил новую. Через недельку поставлю. Конечно, не мерсовскую родную, и даже не Бош - больно дорогие.
И еще.
Имеет ли значение какой провод от нагрева вести на земляной, или без разницы? Думаю без разницы!? А что говорит дедушка Бенц?

По маслу. Где-то народ знает место, в котором можно посмотреть давление масла в зависимости от оборотов. Кажется VIS. И где это?
Я думаю, что всегда обращал внимание на давление масла на ХХ при запуске авто. А тут посмотрел после хорошей дороги. Может так и должно быть? На горячем двигателе.
 
Последнее редактирование:

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Я так и понял. Уже купил новую. Через недельку поставлю. Конечно, не мерсовскую родную, и даже не Бош - больно дорогие.
И еще.
Имеет ли значение какой провод от нагрева вести на земляной, или без разницы? Думаю без разницы!? А что говорит дедушка Бенц?

Бош не очень-то и дорогие... У нас тут 75-110$. (старого образца и на впрысковые ВАЗы, четырехпроводные) :)
Про трехпроводную... Не подскажу есть-ли разница, но похоже что есть. Я в таких случаях, если неоригинал всегда брал Бош четырехпроводную.
Какой фирмы Вы взяли лямбду ? Провода отличаются по цвету ?
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Бош не очень-то и дорогие... У нас тут 75-110$. (старого образца и на впрысковые ВАЗы, четырехпроводные) :)
Про трехпроводную... Не подскажу есть-ли разница, но похоже что есть. Я в таких случаях, если неоригинал всегда брал Бош четырехпроводную.
Какой фирмы Вы взяли лямбду ? Провода отличаются по цвету ?

"Боши" и "мерсы" здесь стоят 90-130-170 евро. Понятно, что они лучше. Но если учесть, что "расход масла" убъет зонд задолго до 100000км пробега, то установка нонэйма возможна.
Я взял 3х проводную. У меня стоит тоже 3х пр.
От разъема под поликом пассажира провода от нагревателя уже идут белый и коричневый, а приходят от зонда оба белые. Так что, кого с кем "женить" пока не знаю. На схемах не указана какая-либо гальваническая связь проводов нагрева с корпусом зонда. А пока нет нового зонда, а старый под авто - то и проверить нельзя.
Марка купленного друзьми для меня зонда не указана вроде. Скорее всего производитель щелеглазый.
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170445531276&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Держу в руках лямбдазонд. Ессно новый. На кембриках белых проводов - которые идут на питание нагревателя - есть маркировка.
Какой из этих белых проводов подсоединять к земляному проводу в разъеме (у меня от разъема идут белый и коричневый).
Надписи на кембрике частично разные. Самому не разобраться.
Выручайте!
 

Вложения

  • IMGP5294.JPG
    IMGP5294.JPG
    385,9 КБ · Просмотры: 555
  • IMGP5299.JPG
    IMGP5299.JPG
    163,8 КБ · Просмотры: 514
Последнее редактирование:

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Держу в руках лямбдазонд. Ессно новый. На кембриках белых проводов - которые идут на питание нагревателя - есть маркировка.
Какой из этих белых проводов подсоединять к земляному проводу в разъеме (у меня от разъема идут белый и коричневый).
Надписи на кембрике частично разные. Самому не разобраться.
Выручайте!

Здается мне это термоусадочные трубки и это их маркировка, а не маркировка проводов ! :)
И скорей всего сигнальный минус на трехпроводной лямбде на корпусе лямбды - точно не скажу, но попробую найти (мож еще не все выбросил :) ) старую трехпроводную и как-то выяснить...
Именно поэтому беру всегда, если неоригинал, вышеуказанную лямбду (четырехпроводную) - проверенный вариант :)
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Здается мне это термоусадочные трубки и это их маркировка, а не маркировка проводов ! :)
И скорей всего сигнальный минус на трехпроводной лямбде на корпусе лямбды - точно не скажу, но попробую найти (мож еще не все выбросил :) ) старую трехпроводную и как-то выяснить...
Именно поэтому беру всегда, если неоригинал, вышеуказанную лямбду (четырехпроводную) - проверенный вариант :)

Может быть и маркировка термоусадки, а может и ...
Сигнальный минус на корпусе однозначно. Но какой из проводов нагрева должен сидеть на земле???
Неужели никто не менял сам лямбду? Или не заморачивались этим вопросом?
Если удастся найти старую 3х проводку - было бы здорово!
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Может, кто-нибудь сталкивался с этим вопросом на уровне информации? Не сам делал, но читал и может дать ссылку?
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Может быть и маркировка термоусадки, а может и ...
Сигнальный минус на корпусе однозначно. Но какой из проводов нагрева должен сидеть на земле???
Неужели никто не менял сам лямбду? Или не заморачивались этим вопросом?
Если удастся найти старую 3х проводку - было бы здорово!

Не нашел я старую трехпроводную...
Если сигнальный минус на корпусе лямбды, то полярность на белых проводах значения не имеет, то есть на "земле" любой :) , но в то же время для трехпроводной нужно проверить а доходит ли по выхлопным трубам и стыкам "земля" до корпуса лямбды !
 
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Не нашел я старую трехпроводную...
Если сигнальный минус на корпусе лямбды, то полярность на белых проводах значения не имеет, то есть на "земле" любой :) , но в то же время для трехпроводной нужно проверить а доходит ли по выхлопным трубам и стыкам "земля" до корпуса лямбды !

Спасибо! То, что полярность не важна - карашо! Не спутаю!:)
Очень интересное предостережение насчет земли у сигнальной части.
Буду ставить - обязательно проверю. Окалина, ржавчина! Все условия.
А насколько проблемно выкручивание старой лямбды и установка новой. Где-то читал, что никаких термостойких паст на резьбу наносить не надо.
А как вы ставили?
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Спасибо! То, что полярность не важна - карашо! Не спутаю!:)
Очень интересное предостережение насчет земли у сигнальной части.
Буду ставить - обязательно проверю. Окалина, ржавчина! Все условия.
А насколько проблемно выкручивание старой лямбды и установка новой. Где-то читал, что никаких термостойких паст на резьбу наносить не надо.
А как вы ставили?

Я ставил бошевские и термостойкая паста уже нанесена на резьбе (на новой) :)
Если ту что стоит у Вас, закрутили без энтой пасты и в чистый металл (резьбу), то может оказаться ее проблематично выкрутить, но учитывая удаленность лямбды от коллектора (перепад температур пониже), может все оказаться и не так страшно :). Был у меня случай - не смогли целой выкрутить лямбду из выпускного коллектора, правда японскую и маленькую. :D
Наличие пасты необязательно, но желательно, но у нас тут, к примеру, ее найти проблемотично, ...можно использовать графит или графитовую смазку. Только не смажьте случайно колпачок лямбды - ее рабочую часть !!!!!
При выкручивании лямбды используйте накидной ключ, а не рожковый, даже не обрезая проводов лямбды - можно продеть провода сквозь ключ...:icon_e_wink:
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Я ставил бошевские и термостойкая паста уже нанесена на резьбе (на новой) :)
Если ту что стоит у Вас, закрутили без энтой пасты и в чистый металл (резьбу), то может оказаться ее проблематично выкрутить, но учитывая удаленность лямбды от коллектора (перепад температур пониже), может все оказаться и не так страшно :). Был у меня случай - не смогли целой выкрутить лямбду из выпускного коллектора, правда японскую и маленькую. :D
Наличие пасты необязательно, но желательно, но у нас тут, к примеру, ее найти проблемотично, ...можно использовать графит или графитовую смазку. Только не смажьте случайно колпачок лямбды - ее рабочую часть !!!!!
При выкручивании лямбды используйте накидной ключ, а не рожковый, даже не обрезая проводов лямбды - можно продеть провода сквозь ключ...:icon_e_wink:


- можно продеть провода сквозь ключ...:icon_e_wink:[/QUOTE]
Расстыковав разъемы, ессно?:icon_e_surprised:
У меня на новой лямбде проводишки см 15-20. Придется разрезать старые провода и стыковать с новым датчиком.
А что за защитный кожух у датчика? Просто ли его снять? И как?
Есть ли у меня такой кожух - не знаю. Увижу сегодня, если попаду на подъемник.
 

Вложения

  • foto-4b-46xx.jpg
    foto-4b-46xx.jpg
    20,4 КБ · Просмотры: 629

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Поменял лямбду! Старая сидела крепко, но с помощью кувалды и ..... матери удалось извлечь. Похоже, что это еще "родная" была. Защитный колпачек снимается элементарно. (Поставить на новую лямбду - забыл!) Этот колпачек нужен только для защиты от механичеких повреждений (камушки и пр.), или еще для чего?
С новой лямбдой движок не узнать! Устойчиво работает, тише. Как будто новенький! Не ожидал! Хотя, может быть есть и доля внушаемости. Хочется верить, и - веришь!
Напряжение на сигнальном еще не проверял.
Сделаю фото старого - выложу. Может станет ясно отчего старый умер ( масло, состав смеси и пр.) Поскольку машина бегала только по хермандии - надеюсь тетраэтил свинца в убиении не участвовал!
Как скажется на расходе бензина говорить рано. Станет ясно - напишу.
 

димоня

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
13
добрый день. вопрос по л.-зонду

У меня стоял родной и я решил поменять. Сказали вроде как не работает. В магазине стоит около 3 рублей родной зонд, но предложили взять универсальный такой же с 4 проводами. Фирма BOSCH и стоит он 1700. Я купил поставил. Может кто сталкивался с такой заменой? Действительно он правильно будет работать? W124E220. Мотор111960. 95 год
 

Janvar

Пользователь
Сообщения
435
Реакции
38
Ну так если он такой же так почему не должен работать? Ты заменил старый на новый, что то изменилось?
 

димоня

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
13
Ну так если он такой же так почему не должен работать? Ты заменил старый на новый, что то изменилось?

Дак он такой же только с виду и то что проводов также 4. Может он выдает на мозги что то другое. Да особо не изменилось. Как порола литров 17 так и есть. Просто когда на диагностике был сказали его тоже меняй до кучи что он не правду показывает.
 

Janvar

Пользователь
Сообщения
435
Реакции
38
А 17 литров какого бензина? Ты как я понимаю хотел расход уменьшить?
 

димоня

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
13
вот еще чего спросить хотел. На старый зонд подогрев не приходил. Напряжения не было короче. По этому зонд и не коректно может работал. Фишка то в чем когда я поставил новый изменении не было вообще. Потом я бросил на те два провода по которым подогрев идет питание напрямую. До этого машина у меня после пуска любого и горячего и холодного без прогазовки обороты не держала никак. Т.е. не работало управление заслонкой. А как питание подал напрямую и заслонка заработала. Скажите от куда приходит питание на подогрев? и почему такое получилось.Т.е. видно где то завязано питание на управление заслонкой и питание на подогрев зонда так я понимаю?
 

димоня

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
13
А 17 литров какого бензина? Ты как я понимаю хотел расход уменьшить?

да любого. Она что 92 что 95 ест одинаково. Причем что по трассе что по городу. А цель именно такая и была. Он не едет и жрет как вертолет. Кучу всего сменил вроде бегать стал получше но всё равно не то. С 25 литров удалось до 17 расход уменьшить. Причем знаешь это если ехать 60 не больше. Если чуть надавить видать как стрелка спидометра в одну сторону а бака в другую.
 
Последнее редактирование:

Janvar

Пользователь
Сообщения
435
Реакции
38
Что то до боли знакомое... Не тянет, жрет... А че менял? Че диагностика показала?
 

димоня

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
13
Что то до боли знакомое... Не тянет, жрет... А че менял? Че диагностика показала?

слушай диагностика руками разводит. Был 4 раза. Менял расходомер, свечи, датчик управления заслонкой весь, форсунки мыли, проверяли, проводку всю перерыл нашел кучу проводов которые оголились и тупо закоротились. Всё это исправил. Диагностика последнии раз показала ошибку зажигания. То есть некоректная работа датчика положения распредвала точнее. Плюс к этому при резком нажатии газа срабатывает датчик детонации. После чего обнаружил что провод датчика распредвала тоже осыпался. Заменил. Машина перестала стрелять и расход уменьшился но опять же повторюсь до 17 литров. Заставил их еще проверить катушки провода говорят все в норме. я уж даже лазил смотрел может цепь перескочила или вытянулась но нет она тоже хорошая. У меня у знакомого тоже 111 тока 2 литра, дак он убитый уже,мотор реально на вот воте а работает абсолютно по другому. Мотор и набирает реще и звук какой то более уверенный. Забыл сказать компрессия меряли по 13 на горшок.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.140
Пользователи
208.590
Новый пользователь
e90r

Мы ВКонтакте

Верх Низ