• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Моторное масло исчезло W205 C300 4matic 2.0 бензин 180kw (2015)

Sanik107

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
1
Город
Каунас
Всем привет. Три месяца как езжу на W205 C300 4matic 2.0 бензин 180kw (2015), 140000км.
Проехал около 4000км.
26 октября 2022 поменял моторное масло у официального диллера и с тех пор проехал около 2500км.

1) 19 декабря 2022 был первый мороз на улице (около -12).
После запуска двигателя проехал пару км, двигатель нагрелся до 40-50 и сзади увидел много белого/сизого дыма.
Запах дыма как-будто что-то горит (похоже на горелую резину, пластмассу или что-то похожее).
Двигатель троил на холостых.
На следующий день было тепло на улице, завёл двигатель и никаких ранее описанных проблем не выявилось, машина ехала как буд-то ничего не произошло.
Компьютерная диагностика так же не показала никаких ошибок.

2) 7 января 2023 снова мороз на улице (около -11).
Всё повторилось, решил доехать до нормальной стоянки чтобы оставить машину и пока ехал дымел как паровоз сизым/белым дымом который снова очень сильно вонял горелым.
Двигатель троил на холостых.
Загорелась ошибка что низкий уровень масла.
Проверил с утра уровень масла - ПУСТО, маслянный щуп был полностью сухой сколько бы я его не проверял.
То есть как я понимаю у меня пропало 3-4 литра масла на 2500км за два месяца.
Просмотрел двигатель и нашёл одно место где было много свежего масла (фотки прикреплены к этому письму).

Может у кого была похожая проблема и знаете как можно решить?

П.С. И очень интересно через какую часть двигателя у меня вытекло почти всё моторное масло.. или куда оно затекло..
 

Вложения

  • место где видно масло.jpg
    место где видно масло.jpg
    93,4 КБ · Просмотры: 18
  • двигатель общий вид.jpg
    двигатель общий вид.jpg
    189 КБ · Просмотры: 17
  • ошибка.jpg
    ошибка.jpg
    112,5 КБ · Просмотры: 16
  • щуп.jpg
    щуп.jpg
    75,8 КБ · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.350
Реакции
480
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Похоже на то что замерзает вентиляция картерных газов.
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
80
смотри вентиляцию картерных газов ,нет слива масла в поддон ,на 112 моторах частая такая болячка , бывает столько масла засасывает во впускной коллектор что аш шатуны гнет ,,вобщем доктор правильно подсказывает ,смотри вентиляцию картерных газов ,мож при низких температураз где и прихватывает эмульсию ,
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.261
Реакции
2.371
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
80
Вы видели на 205 двухлитровый 112 мотор???
я не написал именно на 205х я на писал как для примера что на 112 сапун забивается ,а если как он описывает что дымит , значит проблема в вентиляции ,а какая разница какой движок если есть проблема,а человек просит помощи куда копать ,
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
80
Всем привет. Три месяца как езжу на W205 C300 4matic 2.0 бензин 180kw (2015), 140000км.
Проехал около 4000км.
26 октября 2022 поменял моторное масло у официального диллера и с тех пор проехал около 2500км.

1) 19 декабря 2022 был первый мороз на улице (около -12).
После запуска двигателя проехал пару км, двигатель нагрелся до 40-50 и сзади увидел много белого/сизого дыма.
Запах дыма как-будто что-то горит (похоже на горелую резину, пластмассу или что-то похожее).
Двигатель троил на холостых.
На следующий день было тепло на улице, завёл двигатель и никаких ранее описанных проблем не выявилось, машина ехала как буд-то ничего не произошло.
Компьютерная диагностика так же не показала никаких ошибок.

2) 7 января 2023 снова мороз на улице (около -11).
Всё повторилось, решил доехать до нормальной стоянки чтобы оставить машину и пока ехал дымел как паровоз сизым/белым дымом который снова очень сильно вонял горелым.
Двигатель троил на холостых.
Загорелась ошибка что низкий уровень масла.
Проверил с утра уровень масла - ПУСТО, маслянный щуп был полностью сухой сколько бы я его не проверял.
То есть как я понимаю у меня пропало 3-4 литра масла на 2500км за два месяца.
Просмотрел двигатель и нашёл одно место где было много свежего масла (фотки прикреплены к этому письму).

Может у кого была похожая проблема и знаете как можно решить?

П.С. И очень интересно через какую часть двигателя у меня вытекло почти всё моторное масло.. или куда оно затекло..
а масло твое ни куда не вытекло оно сгорело в цилиндрах из за этого и дымил ,почистиш и проблема твоя уйдет
 

Sanik107

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
1
Город
Каунас
1) Поменял всю систему ВКГ на новую;
2) В двигателе не хватало 2 литров масла (за ~2500км) - долили. Странно только то, что автомобиль раньше не выкидывал ошибку что мало масла. В моей старой Ауди когда не хватало стакана масла она уже во всю пищала и просила долить;
3) Выкрутили свечи, проверили цилиндры - всё хорошо там;
4) Отсоединили выхлопные трубы чтобы проверить дымит ли турбина - не дымит;
5) Присоединив выхлопные трубы назад - при нагреве начинает немного дыметь и вонять. Скорее всего масло осталось в выхлопных трубах (виден жирный осадок на стенках труб) и со временем должно выгореть. Пока что езжу, наблюдаю за изменениями.
 
Последнее редактирование:

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
969
Реакции
80
если не пройдет болячка ,надо еще слив с сапуна смотреть ,не знаю как устроен на вашем двигателе слив ,а вот на 112 двигателях приходится кпп снимать чтоб слив почистить ,, и жрать начинает 1 л на 1000 км
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
208.007
Новый пользователь
Hido

Мы ВКонтакте

Верх Низ