• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Опытным от новичка

EvilPro

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
11
Авто
W124 E230
Город
IT сфера
прошу сильно не пинаться. мерс - впервые вижу, это моя первая машина, которая оказалась у меня даром.
собственно как только сел за руль - решил что "мозготраха" будет море.
как только поставил машину во двор и открыл капот ударил вопрос первый - что за двигатель вообще тут? по какому двигателю консультироваться на форумах, на какой двигатель спрашивать запчасти? собственно vin - wdb1240231a761835.

как я понимаю у меня в руках - w124 e230 132лс

быть может фото мотора нужно? выложу по первому требованию.

машина 1988 года, прошлый хозяин был баран и убивал машину, были сразу обнаруженные такие косяки как:
1. плавающие обороты. я вообще их не понимаю. они живут своей собственной жизнью. завожу, обороты вертятся 1200-1500, давление масла примерно 1,5-2. жму тормоз переключаю коробку в положение d - получаю иногда пенделя от коробки, обороты падают, примерно до 500 машинку начинает мягко говоря неприятно трясти (из-за малого количества оборотов), отпускаю тормоз - поехали, все с этого момента машина - золото а не машина, едет ровно, передачи переключает плавно, кикдаун даже помоему срабатывает и коробка понимает что я от нее хочу. останавливаюсь, втыкаю нейтраль и вновь завышенные обороты 1200-1500. был момент встали на 2000, заглушил завел снова 1200. - собственно хотелось бы комментариев в какой момент я что либо делаю не правильно? что посмотреть или поменять для улучшения так сказать поведения автомобиля.

2. второй момент - не работает дворник. ни жидкость не подает, ни моторчик не работает. искал реле под капотом - нашел только черный ящик (с предохранителями), как увидел на фото позже в интернете - нужно открутить крышечку второго черного ящика - именно там реле того самого дворника в котором 99% проблема? если я не прав - прошу дать мне по затылку и поправить.

3. третий момент люфт руля. люфт сантиметров по 4-6 в каждую сторону. именно этот люфт поганит то самое золотое ее поведение на ходу. машину держать ровно совсем не возможно - постоянно подруливаешь в лево-право, как будто едешь по канату, а не по дороге, и удерживаешь равновесие. -тут как я понимаю только замена рулевой рейки?

4. люк.... собственно никак не реагирует на нажатие кнопок, что смотреть? где ткнуть?

5. цепь грм. заводишь - звенит, как только даешь чуть чуть больше оборотов - как новая. да и вообще даешь чуток больше оборотов - двигатель работает как с конвеера, а если свечи поменять то думаю вообще будет шикарно. сильно ли страшна такая проблема с цепью? может ли оборвать? срочно менять? либо подтянуть? укоротить?

ну и собственно так как машина первая и она для меня как единорог которого я вижу впервые и ковыряюсь в нем - еще несколько вопрсов:

какие свечи поставить новые? просто зашел в магазин их там видов 90-100, открыл рот и вышел.

какое масло лить в двигатель? сколько его там?

какое масло лить в коробку? сколько его там?

не нужно советовать что подешевле - готов вкладывать, не жадный, деньги есть, готов тратить для приведения аппарата в хотя бы пристойное состояние.

буду благодарен за каждый совет, ответ, указание - они для меня на вес золота, всем спасибо.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Мотор у Вас 102982.
Оборотами ХХ управляет клапан-регулятор ХХ,а может потенциометр расходомера состарился.
По электрике начните с блока предохранителей (там контакты окисляются).
Свечей там у Вас не сотня,а всего шесть позиций.
 

Вложения

  • WDB1240231A761835.pdf
    63,4 КБ · Просмотры: 93
  • J2PrinterWorks print document.pdf
    60,5 КБ · Просмотры: 86

EvilPro

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
11
Авто
W124 E230
Город
IT сфера
Спасибо, буду ковыряться с электрикой, по результату отпишу
 

EvilPro

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
11
Авто
W124 E230
Город
IT сфера
Собственно, что получилось. Ставил музыку, в слоте куда ставиться магнитола - был только 1 штекер состоящий из 4 проводов, прозвонил - плюса нигде нет. Окртутил крышку нижнюю под рулем, пошевелил провода - появился плюс. Поставил все - теперь сигналка не закрывает двери.... как я понимаю нужна полная замена проводки в моем случаи?
 

razvedka2585

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
1
Авто
Mersedes W211 E270 CDI
много не раскажу,но в коробку лить только оригинальное мерсовское,свечи только boshe,в двигатель масло смотря на пробег!,с оборотами попробуй для начало датчик холостого хода,ну а с цепью советую не тянуть(замена), с коробкой поменяй подушку коробки(ей по ходу конец).надеюсь хоть чем то помог!!!
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Я бы не был так категоричен ... конкретно со свечами вошь я наимелся :( заменено было три комплекта за две недели, в итоге были поставлены чуть ли не НЖК и работают отлично второй год ...
 

EvilPro

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
11
Авто
W124 E230
Город
IT сфера
Увы и ах.... Поехал я в чудное утро в магазин за цепью. Отъехал 500 метров машина заглохла. В панике завожу - понимаю что стартер крутит в холостую - цепь, ударила в голову мысль. Открываю маслогорловину - цепь на месте, почесав репу поймал мужчину, говорю заведи. Поворот ключа и тут я все понял, на звезде НЕТ зубьев, она круглая и гладкая как лысина шурЫ. Снял ГБЦ... Мне все сразу стало понятно. 1клапан оторвало задолго до обрыва шестерни. Он болтался в цилиндре все это время и бил по бедному поршню, в итоге поршень расклинило и двигатель схватил клина цепь провернуло - я так полагаю. Нагар на клапанах - ужас! Поршня промяло мама не горюй клапанами, бросил ГБЦ в багажник... Закурил... И вот если бы это была хонда, ауди, я бы просто отвез на разборку и забыл, но мне стало так обидно за этот мерседес, за то что над ним так издевался бывший хозяин, что я твердо решил восстановить эту машину до идеала и пообщал сам себе что она будет ездить! В итоге купил донора со 103 мотором, 3 литра, но об этом в соседней теме, в переди огромная работа....
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Увы и ах.... Поехал я в чудное утро в магазин за цепью. Отъехал 500 метров машина заглохла. В панике завожу - понимаю что стартер крутит в холостую - цепь, ударила в голову мысль. Открываю маслогорловину - цепь на месте, почесав репу поймал мужчину, говорю заведи. Поворот ключа и тут я все понял, на звезде НЕТ зубьев, она круглая и гладкая как лысина шурЫ. Снял ГБЦ... Мне все сразу стало понятно. 1клапан оторвало задолго до обрыва шестерни. Он болтался в цилиндре все это время и бил по бедному поршню, в итоге поршень расклинило и двигатель схватил клина цепь провернуло - я так полагаю. Нагар на клапанах - ужас! Поршня промяло мама не горюй клапанами, бросил ГБЦ в багажник... Закурил... И вот если бы это была хонда, ауди, я бы просто отвез на разборку и забыл, но мне стало так обидно за этот мерседес, за то что над ним так издевался бывший хозяин, что я твердо решил восстановить эту машину до идеала и пообщал сам себе что она будет ездить! В итоге купил донора со 103 мотором, 3 литра, но об этом в соседней теме, в переди огромная работа....
Лишний раз убеждаешься,что даром только сыр в мышеловке...Восхищает Ваше упорство и желание добится победы.УДАЧИ!!!:)
 

EvilPro

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
11
Авто
W124 E230
Город
IT сфера
Лишний раз убеждаешься,что даром только сыр в мышеловке...Восхищает Ваше упорство и желание добится победы.УДАЧИ!!!:)

Ну я изначально задумывался о полном восстановлении, было понятно что живого у машины нет ничего. Покатавшись даже на таком убитом мерсе понял что никакие ниссаны и киа мне и даром не нужны. Сделаю эту и буду ездить зная что все своими руками, все для себя и на совесть. Двигатель и все навесное уже есть, сегодня купил пороги + чехлы + содрал весь салон под перетяжку, потолки, боковины. Торпедо думаю поставлю от 300е которого купил, как и обшывку дверей, так как нравится красивая деревянная вставка. О этом всем буду отписываться в этой же теме, постараюсь делать как можно больше фото. Кому то будет интересно и полезно.
Пока только фото разбитого донора мурзика) у бедолаги на 200 км\ч стрельнуло колесо - последствия видны. Следите за состоянием своих авто, берегите себя и окружающих *в аварии никто кроме мурзика не пострадал*


 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.626
Сообщения
651.639
Пользователи
208.940
Новый пользователь
Vinchesster

Мы ВКонтакте

Верх Низ