• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Отдых на W124

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
s0d-nCpEnE.jpg
 

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
Довелось съездить на Телецкое озеро!

Посмотреть водопад Корбу…
На спутниковых картах этого водопада я не нашел. Есть только река Корбу, которая впадает в Телецкое озеро с восточной стороны. Не докатываясь около 200 метров до берега, горный поток рассеивается по скале – струя водопада напоминает распущенные девичьи волосы. Или что-то в этом духе…


Смельчаки, которые решились искупаться в прохладных водах Корбу, проходят по сложному каменистому дну, где немудрено сорваться и получить ссадину. Отдыхающие стремятся попасть в облако брызг и белоснежной пены. Мощный выброс адреналина заглушает чувство холода.

До Корбу наша компания добиралась на двух небольших катерах, арендованных в поселке Артыбаш. Водная поездка заняла около двух с половиной часов – от Артыбаша пересекли всю северную часть озера.
Даже в жару плыть временами некомфортно: прохладный воздух воздействует достаточно жестко. Но есть на что любоваться глазам и душе туриста: и живописные скалы, и остроконечные ели на крутых берегах – где еще их столько увидишь?!


Взгляд прямо по курсу завораживает!

За кормой – все та же классическая неувядаемая природная гармония.

Но сюда уже «шагнула» цивилизация: на берегах построены домики для туристов, установлены таблички. Нет ощущения первозданности… Слегка оно возникло во время остановки у водопада Тиште – высадка на берег запрещена, разрешается лишь осмотр с воды.


Водитель нашей «моторки» оказался очень молчаливым. Кое-как нам удалось вытянуть пару слов о том, что озеро Телецкое получило название от племени «телесы» и что его глубина достигает 325 метров. Второе название озера — Алтын-Кёль («Золотое озеро»). Александр (один из участников нашей поездки) выступил в роли экскурсовода и рассказал легенду Телецкого озера: когда-то давно жил богач, у которого был огромный слиток золота, но в голодный год он не смог его обменять даже на небольшой кусок еды и от досады выбросил в озеро. Оказывается, в озере водится разная рыба: хариус, таймень, чебак, окунь и даже селедка! Честно говоря, на Телецком условия для рыбы, наверное, не самые лучшие — покой ей там только снится. С раннего утра и до позднего вечера воду бороздят лодки, катамараны, катера и т.д. Вода прозрачна только у берега, но если глубина больше 2 метров, то дна уже не видно. При этом температура воды достигает лишь +12+13 градусов в самые жаркие дни. Может быть, что-то такое в воде содержится, отчего ноги словно тянет и сдавливает? И ведь не скажешь, что вода настолько холодная!

Несколько раз в пути наше судёнышко штормило на волнах от проходящих навстречу или в попутном направлении катеров.


Для поездки на озеро Телецкое был проложен маршрут до одной из местных туристических баз, где мы остановились на 2 ночи. В первый же вечер накрыли на стол, поздравили именинницу, которая проделала сложную организационную работу: собрала коллектив из 18 человек (из них 4 – дети). Приехали на 5 машинах из г. Барнаула. Протяженность маршрута в одном направлении — примерно 430 км. О турбазе многого не скажешь. Плюсы: есть крыша над головой (домик), беседка с мангалом, костровищем и дровами (за которые нужно платить отдельно), бассейн, душ с теплой водой и баня. Минусы: далеко от берега (хочется ведь и из окна видеть озеро), домик тесный, зато крутая, почти отвесная лестница на второй этаж напоминает люк в подводной лодке. Ассенизаторская машина почему-то приехала в тот момент, когда мы приготовили ужин и сели кушать. Как не вовремя появился этот запах! В общем, к некоторым особенностям местного турбизнеса пришлось привыкать. Еще один «культурный» шок вся наша компания пережила ночью – нас попросили снизить громкость музыки, поскольку жителям соседних домиков она мешает! Без комментариев…
Если с фото, то - ТУТ
 

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
Последнее редактирование:

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
ntrbGcOyLfM.jpg


Вот таким будет храм на родине Михаила Калашникова

Вот такой он сейчас после того, как купольную часть сломали при советской власти

NXWgmS1zyXI.jpg



Подробности вот здесь
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.996
Пользователи
208.525
Новый пользователь
Виталий @@@

Мы ВКонтакте

Верх Низ