• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблема с задними тормозными колодками.

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Недавно стал обладателем E320 w211 бензин 2003 года

История: загорелась "Service brakes",
в сервисе посмотрели передние и задние колодки, сказали, что пора их менять, заказал комплект на 4 колеса.
Диагностика показала, что не горит узкий стоп-сигнал на крышке багажника, посмотрели, действительно не работает. Больше никаких ошибок не показало.
Заменили колодки, с передними всё ок.
А вот с задними возникла проблема, нажимаешь на педаль тормоза, колодки зажимают диск и больше его не отпускают. Перебрали суппорта, проблема не решилась. Один фиг зажимает.
Вернули старые колодки назад, нормально зажимает и отпускает.
В чём может быть такая засада???
Ехать к ОД? помогут ли там ?

пока езжу с новыми спереди и старыми сзади, но старых на долго не хватит :(
 

BORR

Пользователь
Сообщения
144
Реакции
22
Авто
w211 2.7d 2002g wdb2110161a092975
Недавно стал обладателем E320 w211 бензин 2003 года

История: загорелась "Service brakes",
в сервисе посмотрели передние и задние колодки, сказали, что пора их менять, заказал комплект на 4 колеса.
Диагностика показала, что не горит узкий стоп-сигнал на крышке багажника, посмотрели, действительно не работает. Больше никаких ошибок не показало.
Заменили колодки, с передними всё ок.
А вот с задними возникла проблема, нажимаешь на педаль тормоза, колодки зажимают диск и больше его не отпускают. Перебрали суппорта, проблема не решилась. Один фиг зажимает.
Вернули старые колодки назад, нормально зажимает и отпускает.
В чём может быть такая засада???
Ехать к ОД? помогут ли там ?

пока езжу с новыми спереди и старыми сзади, но старых на долго не хватит :(
Привет.Проблему решил путем стачивания наружных колодок.В пределах разумного.Суппорта клинят.
 

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
а в пределах разумного, это сколько в мм будет?
2 мм - это нормально?
могу на фрезерном станке станке ювелирно срезать, главное не переборщить лишнего.
 

BORR

Пользователь
Сообщения
144
Реакции
22
Авто
w211 2.7d 2002g wdb2110161a092975
Колодки довольно толстые
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Привет.Проблему решил путем стачивания наружных колодок.В пределах разумного.Суппорта клинят.

колодки даже на новые диски становятся и не будут толстоватыми, а уж на подтертые диски, и подавно! посему, либо суппорты не расходятся как положено, либо колодки дерьмо, вариант закусывания колодок по направляющим исключаем, это наверняка бы заметили! ...ну кайтесь, колодки же не у ОД брали, а у стороннего производителя, чего грешить на суппорты...тем более их перебрали! или суппорты тоже уже от стороннего производителя?
 

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
колодки zimmermann, наверно это не оригинал, не знаю.
на счёт перебрали супорта, это громко сказано. При обнаружении проблемы с зажатием колодок, проверили состояние супортов визуально и всякие там резинки в них. Сказали, что проблем с супортами нет.
В мастерской говорят, тормозные цилиндры не отходят, причину определить не могут. Со старыми работает нормально. Может ли это быть проблема sbc блока?
Блок sbc менялся у ОД, в 2005 году. Пробег машины 151 тысяча, первым владельцем покупалась новая у ОД, я решил не ездить к ОД, думал заменить в местных сервисах, не вышло, поеду сегодня к ОД.
 
Последнее редактирование:

sergej987

Пользователь
Сообщения
1.313
Реакции
222
Авто
s211 e240
Было то же ,только на опеле и с переди.Толстые колодки,поршни до упора и суппорт клинит.Просто нет достаточного места на уход поршня во внутрь.
 

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Приехал в ОД, рассказал о проблеме как есть.
Сделали диагностику, сказали что всё ОК, ошибок нет.
Видимо в обычном сервисе не умеют правильно деактивировать/активиравать sbc и менять колодки, предложили сделать. Я согласился. 1.5 часа ожидания закончились отличным настроением менеджера и выписыванием счёта, сказал, что всё в порядке, всё проверили, можете ехать, всё ГУД. Через 5 км, я вышел проверить, от дисков веет жаром и шипят. дальше поехал на эвакуаторе. Позвонил в ОД, с претензией, как сделали, как проверяли, сказали привезти снова будут искать.
Завтра срежу накладки на 2мм, поставим, поглядим.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
колодки zimmermann, наверно это не оригинал, не знаю.
на счёт перебрали супорта, это громко сказано. При обнаружении проблемы с зажатием колодок, проверили состояние супортов визуально и всякие там резинки в них. Сказали, что проблем с супортами нет.
В мастерской говорят, тормозные цилиндры не отходят, причину определить не могут. Со старыми работает нормально. Может ли это быть проблема sbc блока?
Блок sbc менялся у ОД, в 2005 году. Пробег машины 151 тысяча, первым владельцем покупалась новая у ОД, я решил не ездить к ОД, думал заменить в местных сервисах, не вышло, поеду сегодня к ОД.

"zimmermann" никогда не был поставщиком запчастей ОД, Мерседес со своей эмблемой продает "Феродо", что не означает что все Феродо одного качества!!! ...даже если не брать в расчет что куча подделок под Феродо!
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Приехал в ОД, рассказал о проблеме как есть.
Сделали диагностику, сказали что всё ОК, ошибок нет.
Видимо в обычном сервисе не умеют правильно деактивировать/активиравать sbc и менять колодки, предложили сделать. Я согласился. 1.5 часа ожидания закончились отличным настроением менеджера и выписыванием счёта, сказал, что всё в порядке, всё проверили, можете ехать, всё ГУД. Через 5 км, я вышел проверить, от дисков веет жаром и шипят. дальше поехал на эвакуаторе. Позвонил в ОД, с претензией, как сделали, как проверяли, сказали привезти снова будут искать.
Завтра срежу накладки на 2мм, поставим, поглядим.

по самому сложному и дорогому пути Вы уже пошли, купив запчасти подешевле, теперь калькулируйте сколько "сэкономили" на всех этих мытарствах!
алгоритм же решения вашей проблемы прост:

1. Разборка и дефектовка.

2. Все что изношено (тормозные диски, колодки и суппорты с цилиндрами и со скобами) или на пределе износа, меняйте сразу, дабы не быть частым гостем или не поселиться в мастерской.

3. Собственно наслаждаться работой исправных тормозов и не думать что, где и когда подведет от перегрева!

...выбирать же между качественными запчастями или ..."лепить горбатого к стенке" от китайских или прочих неизвестных, или даже с разборок, выбирать Вам! не забудьте "Скупой платит дважды!"
Удачи на дорогах! :)
 

BORR

Пользователь
Сообщения
144
Реакции
22
Авто
w211 2.7d 2002g wdb2110161a092975
Суппорта разрабатывай.
 

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Я ничего сам не делаю, никогда не покупал дешевые запчасти. Я пришёл в местный автосервис, при котором магазин запчастей. Заказал комплект тормозных колодок, заказывали по вин коду, сказали что это не дешевые, а нормальные качественные колодки. Я предупредил, что левый китай не нужно, я готов купить хорошие. Колодки заказали, потом при выяснении проблемы, заказывали другие, не помогло. Я поехал в оф.сервис рассказал о проблеме и согласился на ремонт, кстати по ценам весьма не низким. Почему офицалы не сказали в чём проблема, что нужно делать, какие запчасти ставить новые, они ведь как я полагаю профи?? Они сказали что всё ок и даже проверили, ну по крайней мере так сказали. А в итоге, в местном сервисе сказали о проблеме и что так ездить нельзя, вернули старые обратно, к ним претензий нет, а к офицалам поеду поругаться.
 

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
по совету MBuser

1. Разобрали суппорта, видимых косяков нет, вроде всё ок, заменили все резинки, собрали. Раздвинули поршни установили колодки, между колодками и поршнями, примерно 1 см свободного пространства. Активировали sbc. Нажали на педаль тормоза, колодки прижало к диску. Отпустили тормоз, пробуем крутануть колесо. Крутится с трудом. Ставим старые колодки обратно, жмём на педаль тормоза, прижимает колодки, отпускаем тормоз, крутим колесо, крутится нормально.

2. Стоит ли после первого пункта, покупать новые суппорта. В магазине предложили Bosch и budweg caliper. Тормозные диски, стоят плоские (не вентилируемые) выработка есть, но не значительная, так мастера говорят.
Диски тоже можно заменить, но опять вопрос, а что изменится?

Если проблема чисто механического износа? Почему зажимает сразу два задних колеса? на обычных машинах как правило клинит одно колесо.

Почитав о устройстве тормозов, выходит цепочка ESP > SBC > механика, управляется независимо каждое колесо.

Механику мало мальски проверили, как проверить электронную часть и есть ли смысл делать это?
Star диагностика ошибок не показывает.

ОД говорит, привозите машину будем разбираться, говорят про замену суппортов, дисков, пока не спешу ехать, они уже колодки заменили и всё проверили, закончилось эвакуатором.

зы.
У ОД - сказали, что нужно заменить лягушку под педалью тормоза,
якобы это из за неё загорается надпись Service Brake, в местном сервисе сомневаются в этом. На всякий случай заказал, разве может это влиять на задние тормоза?
 

mbdoran

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
1. Заменили лягушку под педалью тормоза, Service Brake - больше не выскакивает.
Теперь вообще никаких ошибок не показывает, всё ок star пишет.

2. После переборки суппортов ситуация следующая, при движение по городу, поездки 2-3 км. Передние диски, температура 45-60 градусов. Задний правый 60-80 градусов, задний левый 110-140 градусов постоянно.

Решил купить новые суппорта, диски, колодки, посоветуйте какой фирмы брать ??
вин WDB2110651A276640

И ещё вопрос, сейчас сзади стоят обычные плоские диски, возможно ли поставить вентилируемые как спереди, стоит ли это делать?
Вентилируемый диск на 12мм толще, суппорта другие уже нужны?
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
1. Заменили лягушку под педалью тормоза, Service Brake - больше не выскакивает.
Теперь вообще никаких ошибок не показывает, всё ок star пишет.

2. После переборки суппортов ситуация следующая, при движение по городу, поездки 2-3 км. Передние диски, температура 45-60 градусов. Задний правый 60-80 градусов, задний левый 110-140 градусов постоянно.

Решил купить новые суппорта, диски, колодки, посоветуйте какой фирмы брать ??
вин WDB2110651A276640

И ещё вопрос, сейчас сзади стоят обычные плоские диски, возможно ли поставить вентилируемые как спереди, стоит ли это делать?
Вентилируемый диск на 12мм толще, суппорта другие уже нужны?

естественно что к другим дискам идут другие суппорта, оригинал берите, не будет головной боли
 

piton72

Пользователь
Сообщения
285
Реакции
18
Авто
WDB2110081B052477
Город
море
Прошу ответить на простой вопрос: какие колодки на W211 с задним приводом должны стачиваться раньше, передние или задние? У меня задние ходят на 30% меньше передних. Это нормально? Экстренных торможении нет. Манера езды спокойная. На этих колодках прошёл 50 000 км. Режим город/трасса = 50/50. Замена колодок была вместе с заменой дисков.
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.133
Реакции
570
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Обычно задние ходят дольше раза в два-три чем передние.
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.850
Пользователи
208.004
Новый пользователь
Родион623

Мы ВКонтакте

Верх Низ