• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Пропуски зажигания m272 после ночной стоянки

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
VIN WDD2120871A502939
Всем привет автомобиль w212 с 272 мотором. С начала зимы начали появляться пропуски зажигания, при чем появляются они не всегда, но если появляются то при одном сценарии. Это обязательно после ночной стоянки, когда машина холодная. Заводим, двигатель заводится идеально, проходит секунд 15, начинается троение, загорается чек. Если заглушить и сразу завести, то всё, троения никакого не будет и следущий раз таких пропусков может случиться вообще через неделю допустим. На ходу пропусков нет, хоть в пол жми, с этим всё отлично. В xentry появляются ошибки p0300 и p0301-p0306 (всегда по разному, сегодня допустим такой цилиндр, а через неделю уже два других). Думал что дело в свечах и заменил свечи на хорошие denso sxu22hdr8, иридий. Но все точно так же осталось. Других ошибок не возникает, только хаотичные пропуски, которые лечатся перезапуском мотора и никак в движении себя не проявляют. То что они не проявляют себя в движении это точно, так как допустим я скидываю ошибки по пропускам и потом они появляются только в случае если снова после ночной стоянки начинает троить. Из-за этой проблемы я не могу пользоваться автозапуском, так как не уверен в том как заведётся автомобиль
 
Последнее редактирование:

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.181
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Это к деньгам.Впускной коллектор,заслонки...
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Это к деньгам.Впускной коллектор,заслонки...
Вроде как на коллектор есть свои ошибки? Не понимаю просто в чем логика такого поведения, как эти заслонки могут утром влиять на пропуски, но потом как ни в чем не бывало работать
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Подсос в коллекторе из за разбитых уплотнений приводит к рандомным пропускам зажигания.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Возьми очиститель и побрызгай . Так же бывает по уплотнениям форсунок и реже по прокладке самого коллектора.
1709557490860.png
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Возьми очиститель и побрызгай . Так же бывает по уплотнениям форсунок и реже по прокладке самого коллектора.
Посмотреть вложение 148310
Летом снимал коллектор, так как сломалась треугольная пластиковая тяга, та что посередине. Поменял её, больше ничего не делал. Попутно заменил колечки форсунок и прокладки коллектора. Вот кстати сижу и думаю что может быть прокладки коллектора плохие попались и уже пришли в негодность. За подсказку спасибо, завтра побрызгаю. Говорят ещё бывает что заслонки разбивают корпус коллектора где-то сзади и начинается подсос. Но в таком случае ведь полюбому бы смесь стала бедной и была бы ошибка, двигатель постоянно бы работал нестабильно?
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Это зависит от величины подсоса . Как правило то нормально то колбасит.
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.570
Реакции
399
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Летом снимал коллектор, так как сломалась треугольная пластиковая тяга, та что посередине. Поменял её, больше ничего не делал. Попутно заменил колечки форсунок и прокладки коллектора. Вот кстати сижу и думаю что может быть прокладки коллектора плохие попались и уже пришли в негодность. За подсказку спасибо, завтра побрызгаю. Говорят ещё бывает что заслонки разбивают корпус коллектора где-то сзади и начинается подсос. Но в таком случае ведь полюбому бы смесь стала бедной и была бы ошибка, двигатель постоянно бы работал нестабильно?
Привет) если есть подсос, то значеия разряжения во впускном коллекторе и адаптации топливной смеси проверяй. А проблема также может быть в самом блоке управления двигателем (в многслойной плате). Но по диагностика обычно все понятно на М272
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Возьми очиститель и побрызгай . Так же бывает по уплотнениям форсунок и реже по прокладке самого коллектора.
Посмотреть вложение 148310
В общем по совету с другого форума, обогатил смесь на запуск через xentry. Завелась и работала нормально, но это ещё не показатель так как не каждое утро проблема, буду наблюдать. Далее поехал купил очиститель карба и по вашему совету брызгал на эти места коллектора при работающем двигателе и смотрел показания коррекции. Вообще ноль изменений, значит туда не сосёт воздух
20240305_103925.jpg
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Привет) если есть подсос, то значеия разряжения во впускном коллекторе и адаптации топливной смеси проверяй. А проблема также может быть в самом блоке управления двигателем (в многслойной плате). Но по диагностика обычно все понятно на М272
Разряжение не сфотал, но точно могу сказать что все значения в зелёной зоне, за пределы или даже по границе показаний ничего не проходит. Вот адаптации
20240305_104252.jpg
 
Последнее редактирование:

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

AOR

Пользователь
Сообщения
571
Реакции
75
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
А это long trim на фото? А в каком меню краткосрочная коррекция (short trim)?
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.319
Реакции
2.399
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
  • Мне нравится
Реакции: AOR

AOR

Пользователь
Сообщения
571
Реакции
75
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Странно что тримы в разном меню и с разным названием, не привычно по сравнению с другими тулами. Но спасибо.
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Краткосрочная коррекция ниже на фото. Именно её смотрел когда распылял очиститель карба 20240305_104345.jpg
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Сегодня подключил дымогенератор, всё полностью герметично, подсосов нет. Следущий шаг промывка форсунок
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Скорее всего будут изменения в лучшую сторону . Только мыть Винсом и с соблюдением технологического процесса промывки . Коррекции для того и сделаны чтобы понять чего не хватает. Потом вернёшь в базу. Лямбды на холодном моторе и в режиме прогрева не влияют . Тем более через 15 сек после пуска .
 

gamecube1989

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Скорее всего будут изменения в лучшую сторону . Только мыть Винсом и с соблюдением технологического процесса промывки . Коррекции для того и сделаны чтобы понять чего не хватает. Потом вернёшь в базу. Лямбды на холодном моторе и в режиме прогрева не влияют . Тем более через 15 сек после пуска .
Если после промывки и возвращения в базу ничего не изменится, то буду отдавать на станцию, так как на этом мои возможности заканчиваются. Я на самом деле надеялся на подсос, думал пойдёт дым с колечек форсунки там например или с коллектора. Было бы проще. В сами форсунки особо не верю, так как стоит машине пару минут на холодную поработать, то дальше она будет идеально работать. А тем более на горячую там вообще ноль проблем
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.989
Пользователи
208.516
Новый пользователь
Вячеслав КРД

Мы ВКонтакте

Верх Низ