• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Сброс адаптации акпп

OlegE320

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
13
отпиши нам о последствиях, хотим верить самовнушению:)
Я себе сбрасывал адаптации, правда, с компютером не адаптировал, а адаптировал во время езды. По действительным значениям переключения 4-5 вообще адаптированы не были. После сброса переключения 1-2 стали вообще не заметны. Единственное, появилось подергивание при езде накатом на 4-й передаче. Но в общем - практически идеально.
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
акпп

ПОМОГИТЕ
WDB2100551A209089 W210, E320 1996 г.

Начитался тут про адаптацию коробки и с дуру не зная зачем мне это побежал себе такое ДИВО химичить.
Делал так -
Сброс Адаптации акпп:

1. Выключите зажигание.

2. Включите зажигание, но не заводите двигатель.
Должны включиться все датчики и приборы.
Если у вас запуск ключом – поверните его до 2 положения, не нажимая педаль тормоза.
Если у вас включение кнопкой START / STOP – нажмите кнопку START один раз.

3. Нажмите педаль газа до упора в пол.
Держите педаль нажатой не менее 30 секунд.

4. Отпустите педаль.
Заведите двигатель.

5. Данная процедура сделала сброс адаптации АКПП Mercedes к заводским установкам.
Теперь коробка передач будет заново адаптироваться к вашему стилю езды.

и тут произошло диво, вперед едет а задняя не фурычит. машине как будто нехватает силы назад поехать. Оставил ее на стоянке, следующего дня пришел, завел и чудо, задняя пошла, медленно но пошла. Проехал километров 15-20 и снова задняя не пошла.
Посоветуйте, помогите добрым или не совсем добрым словом
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
при снятии\установки акпп необходим сброс адаптаций, регламент как никак!
а про самовнушение я думаю наврятли, попробуйте, и увидите как будет себя вести акпп!

стар не подключал, ничего не смотрел. сброс адаптаций к сожилению не я придумал и думаю всем известно какова их функция!
то что адаптация сбросилась чувствовалось на ходу!

У меня Акпп слегка пинается на холодную после переборки. Приехал опять к ним снали разобрали собрали сказали всё нормально ошибок нет. Посоветовали поехать к дилерам подключить СТАР сбросить ошибки тоесть сделать адаптацию. Нашёл на форуме темку про сброс. Сегодня сбросил. завтра утром буду проверять. Или всё же нужно ехать в сервис чтоб там сбрасывали, позвонил в сервис сказали 600 руб стоит.. А то просто окажится что они тоже самое буду делать.

ПОМОГИТЕ
WDB2100551A209089 W210, E320 1996 г.

Начитался тут про адаптацию коробки и с дуру не зная зачем мне это побежал себе такое ДИВО химичить.
Делал так -
Сброс Адаптации акпп:

1. Выключите зажигание.

2. Включите зажигание, но не заводите двигатель.
Должны включиться все датчики и приборы.
Если у вас запуск ключом – поверните его до 2 положения, не нажимая педаль тормоза.
Если у вас включение кнопкой START / STOP – нажмите кнопку START один раз.

3. Нажмите педаль газа до упора в пол.
Держите педаль нажатой не менее 30 секунд.

4. Отпустите педаль.
Заведите двигатель.

5. Данная процедура сделала сброс адаптации АКПП Mercedes к заводским установкам.
Теперь коробка передач будет заново адаптироваться к вашему стилю езды.

и тут произошло диво, вперед едет а задняя не фурычит. машине как будто нехватает силы назад поехать. Оставил ее на стоянке, следующего дня пришел, завел и чудо, задняя пошла, медленно но пошла. Проехал километров 15-20 и снова задняя не пошла.
Посоветуйте, помогите добрым или не совсем добрым словом
Еще раз.
Адаптации это действительные и накопленные значения работы АКПП. С этими данными надо оперировать и делать выводы, это во первых. Во вторых, просто так сбрасывая адаптации можете только усугубить реальные проблемы с АКПП.
В общем смотрите картинки...
 

Вложения

  • IMG_0945.JPG
    IMG_0945.JPG
    66,4 КБ · Просмотры: 980
  • IMG_0944.JPG
    IMG_0944.JPG
    33,9 КБ · Просмотры: 1.213
  • IMG_0946.JPG
    IMG_0946.JPG
    26,2 КБ · Просмотры: 1.093

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
Еще раз.
Адаптации это действительные и накопленные значения работы АКПП. С этими данными надо оперировать и делать выводы, это во первых. Во вторых, просто так сбрасывая адаптации можете только усугубить реальные проблемы с АКПП.
В общем смотрите картинки...
ничего не понял. я профан и это первый мурзик
можно по проще как то. будет со временем работать. не будет
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
ничего не понял. я профан и это первый мурзик
можно по проще как то. будет со временем работать. не будет
Проще для кошелька и правильнее это на диагностику.
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
Последнее редактирование:

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
гимор, живу на Украине в маленьком городишке
а какието манипуляции есть что б вернуть все на круги своя ?
Об этом надо было думать перед покупкой и перед тем как что-то делать с ней не зная сути...Машина-то не вечная, а кроилово как известно приводит к попадалову. Пока не усугубили ситуацию лучше езжайте в профильный сервис, дешевле будет :)
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
Об этом надо было думать перед покупкой и перед тем как что-то делать с ней не зная сути...Машина-то не вечная, а кроилово как известно приводит к попадалову. Пока не усугубили ситуацию лучше езжайте в профильный сервис, дешевле будет :)

спасибо
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
Об этом надо было думать перед покупкой и перед тем как что-то делать с ней не зная сути...Машина-то не вечная, а кроилово как известно приводит к попадалову. Пока не усугубили ситуацию лучше езжайте в профильный сервис, дешевле будет :)

и что, могут помочь?
такие коряки как я начудил решаются без глобального ремонта коробки?
Вы меня простите за такие глупые вопросы, но я действительно не понимаю ничего, думал раз спецы на форумах пишут то так и есть
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
и что, могут помочь?
такие коряки как я начудил решаются без глобального ремонта коробки?
Вы меня простите за такие глупые вопросы, но я действительно не понимаю ничего, думал раз спецы на форумах пишут то так и есть
У Вас 5 серия коробки, она проще устроена и алгоритм работы напрямую зависит от мотора. То есть иными надо смотреть-читать всю машину.
Но если уж совсем откровенно, то машина 96 года и с коробкой наверное до сих пор ничего не делали и вполне возможно что просто подошел её срок... Вы масло то хоть меняли на ней? Уровень и качество масла в порядке?
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
У Вас 5 серия коробки, она проще устроена и алгоритм работы напрямую зависит от мотора. То есть иными надо смотреть-читать всю машину.
Но если уж совсем откровенно, то машина 96 года и с коробкой наверное до сих пор ничего не делали и вполне возможно что просто подошел её срок... Вы масло то хоть меняли на ней? Уровень и качество масла в порядке?

уровень в норме
я не менял. не успел
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
уровень в норме
я не менял. не успел
А состояние масла какое?
Неплохо бы поменять его, и заодно помыть гидроблок...
Еще можно начать с регулировки модулятором и троса управления, но это точно нужно доверять только тому кто умеет и знает как и что крутить!
 

Arslan34

Пользователь
Сообщения
355
Реакции
3
Авто
Mercedes-Benz E240 w211
VIN - WDB2110611X098051
А состояние масла какое?
Неплохо бы поменять его, и заодно помыть гидроблок...
Еще можно начать с регулировки модулятором и троса управления, но это точно нужно доверять только тому кто умеет и знает как и что крутить!

А сколько стоят примерно такие мероприятия ?
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
А состояние масла какое?
Неплохо бы поменять его, и заодно помыть гидроблок...
Еще можно начать с регулировки модулятором и троса управления, но это точно нужно доверять только тому кто умеет и знает как и что крутить!

на станции сказали что уровень и состояние в норме.
я менял масло двиг, и все фильтра. до коробки не успел добраться так как не было фильтра и прокладки
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
А сколько стоят примерно такие мероприятия ?
Везде по разному , и при этом смотря что вскрытие покажет, может быть придется еще клапана менять, пружину переключающего золотника, аккумулирующий поршень, уплотнители и т.д.. Дефектовка и ремонт коробки достаточно творческий процесс...

P.S. Только прочитайте повнимательнее, сейчас речь идет о 5 серии АКПП, у неё свои особенности!
 

Arslan34

Пользователь
Сообщения
355
Реакции
3
Авто
Mercedes-Benz E240 w211
VIN - WDB2110611X098051
Везде по разному , и при этом смотря что вскрытие покажет, может быть придется еще клапана менять, пружину переключающего золотника, аккумулирующий поршень, уплотнители и т.д.. Дефектовка и ремонт коробки достаточно творческий процесс...

P.S. Только прочитайте повнимательнее, сейчас речь идет о 5 серии АКПП, у неё свои особенности!

Незнаю в чем дело, прогреваю машину до 50 град. минут так 7-8 где то..... начинаю ехать вначале если слегка на газ давлю толчки бывают ошутимые при переключении коробки....
Щас пока думаю может это каты забитые, в выходные собираюсь вырезать их , если проблема не уйдет тогда получается это коробка.......
Хотя после покупки машины поменял масло в коробке, а толчки становятся все более и более ошутимые
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Незнаю в чем дело, прогреваю машину до 50 град. минут так 7-8 где то..... начинаю ехать вначале если слегка на газ давлю толчки бывают ошутимые при переключении коробки....
Щас пока думаю может это каты забитые, в выходные собираюсь вырезать их , если проблема не уйдет тогда получается это коробка.......
Хотя после покупки машины поменял масло в коробке, а толчки становятся все более и более ошутимые
Я Вам уже раз пять писал, устраните сначала актуальные проблемы!!! Пока вы их не устраните остальным заниматься бессмыслено, если не хотите деньги в пустую тратить...
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
Я Вам уже раз пять писал, устраните сначала актуальные проблемы!!! Пока вы их не устраните остальным заниматься бессмыслено, если не хотите деньги в пустую тратить...

Давайте поставим точки и определите меня в правильное направление.
у нас в городе есть один Кулибин, все к нему с мурзиками тыкаются и он успешно ?? решает вопросы. Моя проблема решается банальным обнулением ошибок или это таки механическая поломка и без разбора коробки не прокатит ?
 

Arslan34

Пользователь
Сообщения
355
Реакции
3
Авто
Mercedes-Benz E240 w211
VIN - WDB2110611X098051
Я Вам уже раз пять писал, устраните сначала актуальные проблемы!!! Пока вы их не устраните остальным заниматься бессмыслено, если не хотите деньги в пустую тратить...

Я же и собираюсь в выходные поехать резать их........... Написал же порядок моих действий
 

pidkovka

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
1
5 серия АКПП, у неё свои особенности!
если Вас не затруднит, пожалуйста распишите последовательность работ по устранению (исправлению) моей лоховской ошибки что б я это распечатал и поехал по спецам. До моих манипуляций все работало , хотя если верить этому форуму то такие мои скидки адаптации могли иметь место на коробках 6-й серии
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.569
Сообщения
651.168
Пользователи
208.609
Новый пользователь
Авазбек83

Мы ВКонтакте

Верх Низ