• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Сцепление на w124

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: Вопрос по сцеплению

Добрый день! Ранее писал, что при морозе более 10 градусов с БОЛЬШИМ трудом включаются передачи (w124, 1991 г, 102 мотор). В одном сервисе сказали что это масло густеет. Поменял масло - проблема осталась. Утром заведу, вообще караул, передачу не воткнуть, немного поезжу вроде как все устаканится. Но все же....
Симптомы следующие: выжимаю сцепление, пытаюсь включить первую передачу, передача не втыкается, но при этом машина начинает плавно двигаться вперед и стрелка оборотов начинает подскакивать (с остальными передачами та же песня). Если заглушить машину, передачи втыкаются без проблем. На заглушенном двигателе включаю первую передачу, выжимаю сцепление и начинаю заводить авто. Резкий удар и машина заводится - вот так вот по утрам начиню свое движение :(
Педаль нажимается плавно. При переключении передач на ходу, возникает дерганье в районе заднего моста - но это вроде как сайлентблоки подрамника нужно менять.
В другом сервисе сказали что скорее всего что-то с корзиной сцепления...Подскажите, была у кого то похожая ситуация? Стоит менять сцепление, если да, то что именно?

Спасибо.
Здравствуйте.
Я думаю что Вам стоит снять с авто коробку (КПП) и там будет видно что с сцеплением или чтобы не хуже с самой коробкой.Только разборка правилно может указать на место причины.
Понимаю Вас что это не выход из ситуации при таком совете.
Но угадывать- сами понимаете.
Одним словом смотреть там надо обизательно и устранять по ходу работы.
И ребята Вам тож отпишут,кто сталкивался с подобной ситуацией.
Причины можно перечислять.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Re: Вопрос по сцеплению

Если масло хорошее, да еще и синтетика, то судя по симптомам у Вас с коробкой все в порядке, смотрите сцепление, подтеков жидкости нет ? Может жидкость уже старая, если уже при -10 педаль тугая, нахваталась влаги и на морозе замерзает, главный цилиндр сцепления подушатаный и пропускает жидкость назад через также замерзшую манжету, в результате рабочий цилиндр сцепления не давит корзину, а как прогреется, то будет все ок.
А так долго ездить не советую - синхронизаторы угробите !!! И причем тут корзина, если как поездишь, то все устаканивается ?! :D Корзина при прогреве лучше работать не будет !! :D
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Вопрос по сцеплению

еще про изношенную кулису ручки не упомнили. Она так себя ведет. Я как-то на первом Мерсе вобще ручку оторвал на 124-м :D Пассатижами включал до ремонта.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Re: Вопрос по сцеплению

еще про изношенную кулису ручки не упомнили. Она так себя ведет. Я как-то на первом Мерсе вобще ручку оторвал на 124-м :D Пассатижами включал до ремонта.
Симптомы следующие: выжимаю сцепление, пытаюсь включить первую передачу, передача не втыкается, но при этом машина начинает плавно двигаться вперед...
- недовыключение сцепления налицо. (то есть "ведет" ) :) а двигается вперед за счет срабатывания синхронизаторов в коробке при включении передачи :!: (при попытке включения передачи)
 

maksia

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Re: Вопрос по сцеплению

Господа, спасибо! Поеду после праздников в сервис.
 

moroz32

Пользователь
Сообщения
112
Реакции
0
Re: Вопрос по сцеплению

Товарищи так сказать по несчастью :( ...тоже недовключается задняя, и кулиса сильно разбита......как я понял необходимо втулки кулисы поменять :) ...только вот незнаю как!!!! и что необходимо для этого кроме новых втулок??????????? помогите пожалуйста советом!!!!!
 

mazay

Пользователь
Сообщения
275
Реакции
21
Re: Вопрос по сцеплению

втулки - это я так понимаю маленькие (3 см примерно в диаметре). меняются очень легко: во-первых, желательно, чтобы короба остыла. чтобы не обжечь руки). залазим под машину и смотрим на тяги. они держатся на небольших кипсах, которые снимаются в сторону (в принципе все видно). снимаешь резиновые втулки - меняешь на новые вставляешь тяги обратно и закрепляешь клипсами. в целом ничего сложного. если что готов разъяснить подробнее.
 

Кукурузо

Пользователь
Сообщения
331
Реакции
10
Авто
Е280 124
Re: Вопрос по сцеплению

Маленькие втулочки кулисы меняются из салона. Примерно 1,5-2 см. в диаметре, два стальных кольца с резиновой прослойкой.
 

maksia

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Re: Вопрос по сцеплению

Проблема решилась заменой корзины сцепления и маховика. Корзину поставили новую, маховик пришлось искать на разборках, т.к. новый только под заказ из Германии, срок поставки 4 недели.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Re: Вопрос по сцеплению

Добрый день! Ранее писал, что при морозе более 10 градусов с БОЛЬШИМ трудом включаются передачи (w124, 1991 г, 102 мотор). В одном сервисе сказали что это масло густеет. Поменял масло - проблема осталась. Утром заведу, вообще караул, передачу не воткнуть, немного поезжу вроде как все устаканится. Но все же....
Симптомы следующие: выжимаю сцепление, пытаюсь включить первую передачу, передача не втыкается, но при этом машина начинает плавно двигаться вперед и стрелка оборотов начинает подскакивать (с остальными передачами та же песня). Если заглушить машину, передачи втыкаются без проблем. На заглушенном двигателе включаю первую передачу, выжимаю сцепление и начинаю заводить авто. Резкий удар и машина заводится - вот так вот по утрам начиню свое движение :(
Педаль нажимается плавно. При переключении передач на ходу, возникает дерганье в районе заднего моста - но это вроде как сайлентблоки подрамника нужно менять.
В другом сервисе сказали что скорее всего что-то с корзиной сцепления...Подскажите, была у кого то похожая ситуация? Стоит менять сцепление, если да, то что именно?
Проблема решилась заменой корзины сцепления и маховика. Корзину поставили новую, маховик пришлось искать на разборках, т.к. новый только под заказ из Германии, срок поставки 4 недели.
Прикольно :eek: Это что ж получается... лепестки корзины после нагрева начинали нормально работать чтоль ... ???
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: Вопрос по сцеплению

Проблема решилась заменой корзины сцепления и маховика. Корзину поставили новую, маховик пришлось искать на разборках, т.к. новый только под заказ из Германии, срок поставки 4 недели.
Спасибо Вам что поделились с нами решением Вашей проблемы.
 

SLLIMM

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Залипло сцепление!

Ехал, ехал. Остановился на повороте, пропустил авто. Далее нажал на сцепление и врубил первую, педалька осталась на месте, после чего машина дергнулась и заглохла. Как будто ее всасало туда, назад с трудом отошла. Раз пять тянул, потом заработало нормально.
Было у кого такое? Что за ерунда?
 

mazay

Пользователь
Сообщения
275
Реакции
21
проверьте уровень тормозной жидкости. утечка может говорить о кончине рабочего цилиндра сцепления...
 

SLLIMM

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Уровень в норме, как и было раньше.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Скорее всего - выжимной подшипник умирает.
 

SLLIMM

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Сново педалька провалилась, но теперь в норм состояние не возвращается.
Подскажите ценники на з.ч.?
• выжимного подшипника или вилки выключения сцепления.
• диафрагменная пружина нажимного диска сцепления.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Замена выжимного подшипника

Доброго времени суток!

Сегодня навернулся выжимной подшипник. Залипла педаль сцепления и свист появился. Ну я на нейтралку и скатился на обочину. Педальку назад ногой оттянул. Погазовал чуть. До стоянки доехал, скрипя сцеплением на каждом перекрестке.

У кого был опыт замены выжимного подшипника? Расскажите пожалуйста процесс замены. Помощник нужен? И что еще можно сделать, раз уж снимаю коробку?

P.S. А с утра на стоянке пару минут был еле слышный свист со стороны движка с задней части, я думал лишь бы не изнутри двигла. Меня даже порадовало, что это выжимной навернулся, а не что-то другое. Тем более он уже месяц шумел.:)
 
Последнее редактирование:

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Менял выжимной на 616 моторе,правда на микрике,ничего сложного,менял один и не торопясь,примерно часа 3 заняло.Один справился.Не думаю что на легковушке это проблематичней.ИМХО.
 

SLLIMM

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Уверены, что выжимной?
У меня педаль залипала из-за того, что умер рабочий цилинд сцепления. Педаль проваливалась и назад не возвращалась.
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Уверены, что выжимной?
У меня педаль залипала из-за того, что умер рабочий цилинд сцепления. Педаль проваливалась и назад не возвращалась.
100%, так как металлический свистит при нажатии на педаль, и сцепление при этом работает.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.584
Сообщения
651.282
Пользователи
208.682
Новый пользователь
Wowan-007

Мы ВКонтакте

Верх Низ