• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Странное поведение климат-контроля

Serega1976

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
13
Авто
E300 BLUETECH HYBRID
S212
Город
Авиация
Чем все закончилось?)))
В прошлую субботу снова отправился в длинную поездку.
Через часов 6-7 проблема начала проявляться...
При этом на улице было не очень жарко, градусов 26-28.
Решил поступить следующим образом:
  1. Отключил кондей кнопкой А/С.
  2. Включил на максимальный обдув.
  3. Включил максимальную температуру.

Как только подул горячий воздух с нормальной силой, т.е. дуло сильно, я снова включил кондей. Минут через 30-40 все повторилось...
Я решил снова проделать такую же процедуру.
После этого проехал около 700 км и проблем не было. На следующий день еще 700 км при температуре за бортом до +37.
Кондей всегда дул нормально в автоматическом режиме.
 

Kostiza

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
В прошлую субботу снова отправился в длинную поездку.
Через часов 6-7 проблема начала проявляться...
При этом на улице было не очень жарко, градусов 26-28.
Решил поступить следующим образом:
  1. Отключил кондей кнопкой А/С.
  2. Включил на максимальный обдув.
  3. Включил максимальную температуру.

Как только подул горячий воздух с нормальной силой, т.е. дуло сильно, я снова включил кондей. Минут через 30-40 все повторилось...
Я решил снова проделать такую же процедуру.
После этого проехал около 700 км и проблем не было. На следующий день еще 700 км при температуре за бортом до +37.
Кондей всегда дул нормально в автоматическом режиме.
Спасибо, при случае попробую, может действительно что то перемерзает, хз
 

SYS

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Также проблема W212. при новом фильтре в только при температуре +32 и выше климат отключается, после пробега в 150-180 км, при реверсе на обогрев на полную минут 5 -10 результат плохой
 

SYS

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
В прошлую субботу снова отправился в длинную поездку.
Через часов 6-7 проблема начала проявляться...
При этом на улице было не очень жарко, градусов 26-28.
Решил поступить следующим образом:
  1. Отключил кондей кнопкой А/С.
  2. Включил на максимальный обдув.
  3. Включил максимальную температуру.
Как только подул горячий воздух с нормальной силой, т.е. дуло сильно, я снова включил кондей. Минут через 30-40 все повторилось...
Я решил снова проделать такую же процедуру.
После этого проехал около 700 км и проблем не было. На следующий день еще 700 км при температуре за бортом до +37.
Кондей всегда дул нормально в автоматическом режиме.
Это точно "победа" или проблема возможна?
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.908
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Также проблема W212. при новом фильтре в только при температуре +32 и выше климат отключается, после пробега в 150-180 км, при реверсе на обогрев на полную минут 5 -10 результат плохой
радиаторы мыть надо
 

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.564
Реакции
227
похоже что проблема в обмерзании испарителя.
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.908
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Уважаемый, радиатор девственно чистый, постоянно использовалась сетка для защиты радиатора от комаров и слепней, в июле буду в Симфе покажу
а то что на нём слой химияки с зимних дорог прилип
наверно не канает
 

znatok65

Пользователь
Сообщения
1.564
Реакции
227
Также проблема W212. при новом фильтре в только при температуре +32 и выше климат отключается, после пробега в 150-180 км, при реверсе на обогрев на полную минут 5 -10 результат плохой
что значит климат отключается? вот автор топика достаточно подробно описал симптоматику в первом сообщении, важные симптомы:
-ощутимо уменьшается поток воздуха через сопла
-даже при малом потоке воздух идет холодный.

это значит что компрессор нормально функционирует и проблема в потоке воздуха, а поскольку в любом случае воздух идет через испаритель, то вполне возможно что уменьшение потока связано с обмерзанием испарителя.
Учитывая конструкцию короба, логику работы климат контроля и законы физики, отмерзание может произойти только при отключении компрессора кнопкой АС , при этом отключается компрессор не сразу. а плавно уменьшается его производительность до нуля, время не замерял, но что то в районе 5-ти минут до полного отключения.
 

SYS

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
что значит климат отключается? вот автор топика достаточно подробно описал симптоматику в первом сообщении, важные симптомы:
-ощутимо уменьшается поток воздуха через сопла
-даже при малом потоке воздух идет холодный.

это значит что компрессор нормально функционирует и проблема в потоке воздуха, а поскольку в любом случае воздух идет через испаритель, то вполне возможно что уменьшение потока связано с обмерзанием испарителя.
Учитывая конструкцию короба, логику работы климат контроля и законы физики, отмерзание может произойти только при отключении компрессора кнопкой АС , при этом отключается компрессор не сразу. а плавно уменьшается его производительность до нуля, время не замерял, но что то в районе 5-ти минут до полного отключения.
Если так то у меня "отмерзал" в районе 3 часов при выключенном полностью климат-контроле при +37, как раз к 18-00 в июле 18-го в дороге началось в Феодосии в Тимашевске заработал как ни в чем ни бывало
 

Serega1976

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
13
Авто
E300 BLUETECH HYBRID
S212
Город
Авиация
В общем вернулся я домой. Обратная дорога заняла два дня и почти 2000 км с высокими температурами за бортом. Проблем с работой кондея больше не было!
Хотя в прошлом году это повторялось регулярно при длительных поездках.
 

SYS

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
В общем вернулся я домой. Обратная дорога заняла два дня и почти 2000 км с высокими температурами за бортом. Проблем с работой кондея больше не было!
Хотя в прошлом году это повторялось регулярно при длительных поездках.
Да, согласен с прошлого года при температуре ниже +32 проблем нет ( за Волгоградом и севернее) в июле 2019 на Юг в дороге три дня 4600 км, опять ожидать отключения "климата" при +37 и выше через 1,5 часа. Вышеуказанная проблема актуальна только на Юге при высокой температуре и продолжительных поездках. :(
 

Serega1976

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
13
Авто
E300 BLUETECH HYBRID
S212
Город
Авиация
Вышеуказанная проблема актуальна только на Юге при высокой температуре и продолжительных поездках.
Возвращался домой при температурах 30-37. Первый день 10 часов в дороге, второй 12. Проблем не было.
 

SYS

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Будем пробовать через "обогрев" если по-другому ни как
 

SYS

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Возвращался домой при температурах 30-37. Первый день 10 часов в дороге, второй 12. Проблем не было.
  1. Отключил кондей кнопкой А/С.
  2. Включил на максимальный обдув. Только здесь вопрос, скорость потока воздуха какая и вообще была? Там же всё "заморожено"
  3. Включил максимальную температуру
 
Последнее редактирование модератором:

Serega1976

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
13
Авто
E300 BLUETECH HYBRID
S212
Город
Авиация
Только здесь вопрос, скорость потока воздуха какая и вообще была?
Сначала дуло слабо, потом просралось! После чего включил кондей, и, с тех пор, проблем не было! Вчера по городу ездил, температура 38-40. Проблем не было!
 

Kostiza

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Есть ещё у кого-то такая проблема? Решили?
Действительно, если включить климат на обогрев на несколько минут, то все приходит в норму, но ненадолго, и проблема опять повторяется. Моторчик печки шумит, но практически не дует.
 

Serega1976

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
13
Авто
E300 BLUETECH HYBRID
S212
Город
Авиация
Всем привет!

Как писал давно, в машине была ошибка по неработающему датчику солнца.
Оказалось, что он был отключён.
Я его подключил. Через какое-то время заметил, что в холодное время года происходит следующее.
Сначала греет, все нормально, а если попадаешь на яркое солнце, то начинает дуть холодный воздух, т.е., как я понимаю, этот самый датчик считает, что мне жарко!
При этом на улице не лето :)
Климат всегда в режиме авто.

Этот датчик можно как-то откалибровать?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.521
Сообщения
650.668
Пользователи
208.379
Новый пользователь
Gabut

Мы ВКонтакте

Верх Низ