• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

У кого есть вопросы по развал-схождению, обращайтесь!

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
Доброго здоровья всем коллегам, а особливо Scherbakov-у70! :) Пардон, не имею чести знать имя ;)

Если не затруднит, напишите пожалуйста допустимые значения углов сход/развал-а и "Кастера" на SLK 230 kompressor 2002 (R170 449)
Высоту подвески пишите, дам значения.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
А где брать сей показатель? на машине вроде всё штатное, разве что резиновые проставки на пружинах с 5-ю "пимпочками", но это как я узнал в сервисе, тоже может быть с завода...?
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
А где брать сей показатель? на машине вроде всё штатное, разве что резиновые проставки на пружинах с 5-ю "пимпочками", но это как я узнал в сервисе, тоже может быть с завода...?
Измерять инклинометром. Читайте тему. Все уже написано.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
"спасибо" за "чуткий" ответ!
... можно было скинуть ссылку, где искать! Если уж вас это так "достало"
честь имею!
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
"спасибо" за "чуткий" ответ!
... можно было скинуть ссылку, где искать! Если уж вас это так "достало"
честь имею!
В этой теме не один раз уже писал. Просто прочитайте ее. 3-я страница.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
Увы, нет у меня такого "синхрофазатрона". Но всё в машине штатное. Может есть какие-то стандартные параметры схода, развала, и Кастера для именно SLK 230
Просто за не имением программы именно на мою машину, ваш коллега предложил мне выставить всё по 202-му кузову?! Дескать: "ходовая та-же, и параметры должны быть теже" Но я что-то сомневаюсь...?
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
На той же 3-ей странице есть пример таблицы, по которой рассчитываются углы. Для вашей машины такая же таблица. Как видите, стандартных значений нет. Для всех мерседесов после 124-го и 140-го кузова то же самое. Другого способа измерения, кроме инклинометра не предусмотрено. Могу дать значение схождения. Оно одинаковое для любой высоты.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
Спасибо! Scherbakov70
У меня все колёса в "развале" почти на 0.3-0.5 градусов (не помню "+" это, или "-" когда верх колёс завален во внутрь), за то, повороты проходит идеально, нет поперечного рысканья по прямой, на больших скоростях (230 км/час едет как "по рельсам"). Чем я буду рисковать кроме неравномерного износа шин, если всё оставлю как есть?

Весьма признателен за соучастия

Да и пожалуйста, если вам не сложно, напишите нормы схождения (от-до, перед/зад,) для R170, и угла наклона Кастер (даже если он зависит от высоты).
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
Да и пожалуйста, если вам не сложно, напишите нормы схождения (от-до, перед/зад,) для R170, и угла наклона Кастер (даже если он зависит от высоты).
Схождение передних колес 20мин +-10мин.
Схождение задних колес 33мин +-15мин
Кастер тоже зависит от высоты.
Разница по сторонам не должна превышать:
передний развал 20мин
кастер 30мин
задний развал 30мин
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
значит, если не превышает разницу по сторонам, то в моём случае, можно и не выравнивать развалы?
Я больше ничем не буду "платить" за это, кроме большего износа резины по внутренней кайме?
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
значит, если не превышает разницу по сторонам, то в моём случае, можно и не выравнивать развалы?
Я больше ничем не буду "платить" за это, кроме большего износа резины по внутренней кайме?
Как вы собираетесь выравнивать развал, если не знаете каким он должен быть? Если разница не превышает допустимых значений, то, скорее всего все в порядке. Но 100% гарантии я бы не дал.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
Все колёса стоят в небольшом развале (особенно задние), но меня устраивает управляемость, и править буду только схождение.
Вот я и хотел добиться от вас (пардон, с 3-й попытки), ответа на вопрос: Чем я буду "платить" акромя неравномерного износа шин, за подобную геометрию? Стиль езды агрессивный.
...Для степенной езды имеется "Е"-шка ;)
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
Все колёса стоят в небольшом развале (особенно задние), но меня устраивает управляемость, и править буду только схождение.
Вот я и хотел добиться от вас (пардон, с 3-й попытки), ответа на вопрос: Чем я буду "платить" акромя неравномерного износа шин, за подобную геометрию? Стиль езды агрессивный.
...Для степенной езды имеется "Е"-шка ;)
Почему вы думаете, что они не правильно стоят? Ведь неизвестно какая у вас высота посадки, соответственно неизвестно какой должен быть развал. Он, как правило, и должен быть в минусе. Это ведь не телега, где все параллельно. Тем более что вы сами не знаете насколько конкретно он в минусе. "Немного" это не та величина с которой я оперирую в своей работе. Поэтому я и не могу ответить на ваш вопрос.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
Их на глаз видно, что "завалены" в минус, передние, на четверть, задние на пол градуса (измерял на стенде), передняя резина -износ в норме, задние трут внутреннюю половину беговой дорожки...?! :?
Вот, по этому я и решил, что они не правильно стоят. Или неравномерный износ шин, тоже допустимая издержка? :?
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
Их на глаз видно, что "завалены" в минус, передние, на четверть, задние на пол градуса (измерял на стенде), передняя резина -износ в норме, задние трут внутреннюю половину беговой дорожки...?! :?
Вот, по этому я и решил, что они не правильно стоят. Или неравномерный износ шин, тоже допустимая издержка? :?
Проверьте давление в колесах, возможно проблема в этом. В любом случае задний развал не регулируется и пол градуса не тот угол, из за которого может жрать заднюю резину.
 

Greger

Пользователь
Сообщения
199
Реакции
28
Авто
Е200 W211
SLK 230k R170 449
...Что-то я не нашёл в упомянутом вами каталоге "AUTODATA" ссылку на высоту подвески...?!
Я так понял, что перед регулировкой, надо всего лишь машину не загружать (unladen), и залить полный бак бензина (Fuel tank - percentage full %: 100)...?

...но мог, что-то и пропустить, увы не силён в Ангельском :?

Tightening torques
Tightening torque - steel wheels 110 Nm
Tightening torque - alloy wheels 110 Nm
Trackrod locknut/clamp : 50 Nm
Checking range - Front wheels
Load positioning unladen
Fuel tank - percentage full %: 100
Toe-in (N = negative, toe-out) mm: 1,14-3,42
Toe-in deg: 0°10'-0°30'
Toe-in deg-1/100: 0,17-0,50
Camber deg: 0°53'N-1°33'N
Camber deg-1/100: 0,88N-1,55N
Castor deg: 4°42'-5°42'
Castor deg-1/100: 4,70 - 5,70
Setting data - Four wheels
Load positioning unladen
Fuel tank - percentage full %: 100
Toe-in (N = negative, toe-out) mm: 2,28±1,14
Toe-in deg: 0°20'±10'
Toe-in deg-1/100: 0,33±0,17
Camber deg: 1°13'N±20'
Camber deg-1/100: 1,22N±0,33
Tolerance left/right deg: 0°20'
Tolerance left/right deg-1/100: 0,33
Camber adjustment
Castor deg: 5°12'±30'
Castor deg-1/100: 5,20±0,50
Tolerance left/right deg: OD30"
Tolerance left/right deg-1/100: 0,50
Castor adjustment
Toe-out on turns at 20е deg: 1°25'±30'
Toe-out on turns at 20B deg-1/100: 1,42±0,50
Rear toe-in mm: 3,78±0,80
Rear toe-in deg: О'ЗЗ^'
Rear toe-in deg-1/100: 0,55±0,12
Rear toe-in adjustment
Rear camber deg:
Rear camber deg-1/100:
Rear camber adiustment Not adjustable
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
Есть справочник AUTODATA который называется Данные установки колес (проверка, установка передних и задних колес). У вас такой? В нем есть таблицы для рассчета развала и кастера. НО ВСЕ РАВНО НУЖНО ЗНАТЬ ДАННЫЕ ВЫСОТЫ ПОДВЕСКИ. Я не знаю как еще объяснить. Если нет возможности измерить высоту посадки отрегулируйте схождение и успокойтесь на этом. Так делает подавляющее большинство владельцев мерседесов. Инклинометры даже в крупных городах можно по пальцам пересчитать.
 

Азат из Кордая

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое общее схожеение на 220 ом кузове. По WISу сказано что было 0.32 а оптом было изменено на 0.15, а в автодате сразу пишут 0.15. Подскажите пожалуйста какое все таки делать.
 

scherbakov70

Пользователь
Сообщения
215
Реакции
35
Город
СТО Автолига, специалист по развал-схождению
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое общее схожеение на 220 ом кузове. По WISу сказано что было 0.32 а оптом было изменено на 0.15, а в автодате сразу пишут 0.15. Подскажите пожалуйста какое все таки делать.
14 мин +-10мин переднее схождение
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
Есть пара вопросов по w210 E230, 1996 г.в., Classic, МКПП.
VIN WDB2100371A132188
Первый вопрос про развал передних колес.
Сегодня был на сход-развале, результаты до и после регулировок представлены на рисунке:

Т.к. несколько ранее уже замерял углы, и по результатам заранее купил ремонтный болт регулировки кастера SWAG 10560003 для передней правой стороны. Так вот, все бы хорошо, но после исправления кастера, ушел в красную зону развал. Что делать? Какие еще болты покупать?
По задней оси, насколько я понял, развал лечится только заменой рычагов, займусь после зимы. Кстати, при регулировке заднего схождения я специально попросил мастера поставить углы побольше, на границе допустимых, т.к. где-то прочитал, что улучшиться прямолинейность движения и уменьшится склонность к заносу.
 

Вложения

  • Razval.jpg
    Razval.jpg
    98,7 КБ · Просмотры: 448

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
60.019
Сообщения
654.649
Пользователи
211.166
Новый пользователь
Сүндет

Мы ВКонтакте

Верх Низ