• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

V123 двигатель 300D кап. ремонт двигателя

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
купил V123 доехал только до дома ок 200км. За перегон он скушал масла около 1,5 литров. Сразу его в гараж разобрали двигатель. Маслосъёмные кольца совсем стерлись стали как компрессионные поршни ремонтные D91,5 и износ гильз большой. Теперь буду загильзовывать блок и растачивать новые гильзы под поршни D90,9.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
наблюдаем :)
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Получил поршни. Вот фото:
Помогите разобраться в маркировке. Вверху-диаметр, слева-номер зап.части, не понятно что внизу и справа.
Заранее благодарен
 

Вложения

  • DSCN1640 copy.jpg
    DSCN1640 copy.jpg
    44,4 КБ · Просмотры: 554
  • DSCN1641 copy.jpg
    DSCN1641 copy.jpg
    47,1 КБ · Просмотры: 529
  • DSCN1646 copy.jpg
    DSCN1646 copy.jpg
    52,7 КБ · Просмотры: 527

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Сами то не сталкивались с такой маркировкой? Дело в том что на старых не было вообще никакой маркировки. Сейчас старый сфотографирую, уменьшу и выложу. Предполагаю что турецкие.
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Возможно что маркировка и была, но поршень поработал с посторонним предметом в цилиндре. И её заклепало. Название фирмы кажется нашел с внутренней стороны на юбке написано NORAL
 

Вложения

  • DSCN1649 copy.jpg
    DSCN1649 copy.jpg
    52,8 КБ · Просмотры: 523
  • DSCN1650 copy.jpg
    DSCN1650 copy.jpg
    44,6 КБ · Просмотры: 510
  • DSCN1654 copy.jpg
    DSCN1654 copy.jpg
    74 КБ · Просмотры: 517

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Отвёз сегодня блок на загильзовку. При разборке обнаружилась проблема- провернуло вкладыши на мотылёвой шейке пятого цилиндра. Придётся еще и вал шлифовать. Причина преждевременного износа цилиндропоршневой группы думаю в том что на шатунных вкладышах отсутствуют отверстия для смазки. На одном только было, состояние этого цилиндра и колец на много лучше чем остальных. И вообще много косяков допущено при предыдущем ремонте, отсутствуют даже местами болты особенно где неудобно заворачивать. Двигатель собран весь на герметике.
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Сегодня забрал коленвал со шлифовки. Напрягает то, что шейки не переходят плавно в галтель,а заглублены относительно неё и имеется ступенька. Не будет ли в этих местах концентрироваться напряжение? Когда учился вроде объясняли, что переход должен быть плавным, ато может вал сломаться.
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Сегодня притёр клапана, получилось вроде не плохо. Залил керосином. Ждал потом около часа. Керосин ушёл на пятом цилиндре у впускного клапана около сантиметра, на втором и третьем около двух миллиметров тоже у впускных. У остальных уровень остался на месте. С коленвалом не знаю что делать. Может кто подскажет. Может галтели прикатать попробовать? Ступенька то приличная получилась. На коренных около 12 соток, на шатунных 25.
 
Последнее редактирование:

ваня78

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
5
Авто
W123 200D 83 г.
Мотор починил? Как успехи?
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Мотор починил? Как успехи?
Собираю помаленьку. Уложил коленвал, поршни вставил, поддоны закрыл. Завтра маховик буду ставить, диск сцепления как-то надо отцентровать, чтобы потом не париться при состыковке двигателя с кпп. Наверно болванку буду точить для этого, чтобы вставить её в подшипник хвостовика сквозь диск сцепления. Потом двигатель на место и настойка, регулировка.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
здесь мало владельцев таких авто, поэтому и нет советов.
я выше ссылку давал на олдмерин, там много спецов по 123-му, незабывай про них :)

желаю удачи !
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Я на олдмерине тоже зарегистрирован под именем bugel754. И так давно туда захаживал. Ну в общем пока всё получается. Коленвал только пришлось шлифануть коренные шейки под второй размер шатунные под третий. Пока на таком поезжу потом буду искать в стандартных размерах чтобы был. Машина то по сути конструктор. При разборке и сборке проблем не возникало пока, думаю и не возникнет. При сборке шатунов по совету умельца одного проигнорировал пунктик о замере толщины шатунных болтов в результате один болт оборвал не дотянув и до номинального момента затяжки. Хорошо что болтов ещё куча есть из чего выбрать. Остальные замерял, некоторые заменил перед сборкой. Есть ещё вопрос. Какое масло выбрать? При сборке использую зик 5000. Думаю его и залить на обкатку. И о масслопрокачке задумываюсь, Чтобы перед запуском прогонять масло по системе, дабы исключить сухое трение при пуске. Насос есть с отломаным масоприемником думаю его использовать, корпус только сделаю под него и моторчик подберу. Отрегулирую его на килограмм примерно. Думаю будет достаточно. Хотя может это лишнее. В общем как сделаю опишу потом подробно.
 

ваня78

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
5
Авто
W123 200D 83 г.
Когда мы собирали моторы, то перед установкой масляного насоса предварительно вручную закачивали в него масло. Без этого при пуске долго не поднималось давление. Дополнительно можно в корпус масляного фильтра залить. Масло дорогое не заливай, все равно через тысячу сливать.
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Когда мы собирали моторы, то перед установкой масляного насоса предварительно вручную закачивали в него масло. Без этого при пуске долго не поднималось давление. Дополнительно можно в корпус масляного фильтра залить. Масло дорогое не заливай, все равно через тысячу сливать.
Тут конструкция насоса не позволяет масло в него залить,а в фильтр залью обязательно.
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Да и насос сам в поддоне находится,по идее он в масло погружен.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
когда заведеш то его уже ? :)
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море

ваня78

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
5
Авто
W123 200D 83 г.
Да и насос сам в поддоне находится,по идее он в масло погружен.
Делали как: Ставили двиг без малого поддона, все цепляли. После этого снятый насос погружали заборником в масло и вращали. Как масло пошло из отверстия, ставим на двиг, потом поддон, ну и давай заводить.
Это я к чему - бывали случаи что после капиталки, когда насос мытый и сухой, он ни в какую не хотел забирать масло с поддона.
 

bugel712

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
Мерседес бенц v123,Ока
Город
Старший помощник капитана на судне река-море
Спасибо, учту. Я правда малый поддон уже закрыл. Открывать уже не буду. Подумаю как систему заполнить. А в насос я перед установкой масло залил. Может через передние заглушки ещё залить они у меня пока не закрыты.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.578
Сообщения
651.227
Пользователи
208.644
Новый пользователь
stein_yak

Мы ВКонтакте

Верх Низ