• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вопрос по АКБ (аккумулятор)

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
w211, клеммы

Здравствуйте.
только недавно купил себе 211, поэтому сильно не ругайте, сейчас только все изучаю, но случилась со мной сегодня одна неприятность.

сегодня стоя возле гаража друга разрядился акум. и я не мог завести авто:
при покупке авто делалась диагностика авто и сказали что аккумулятор уже немного "подуставший", но не думал что на столько, включил фары и омыватель лобового(плюс освещение салона, команд - радио), попробовал завестись, а мне выдало ошибку, что акб разряжен, зарядите. снял акб чтоб поставить на другую машину и немножко подзарядить его, после подзарядки ставил назад, и в спешке и практически в мраке ставил АКБ назад но при установке перепутал клеммы, и сначала присоединил "+" на минусовую клемму,а потом буквально на полсекунды, слегка дотронувшись, минусовой клеммой к плюсу (полетело несколько маленьких искр) сразу же разъединил.
Сразу после этого переустановил верно АКБ и завел машину, вроде как проверив все работает, зарядка на АКБ идет, правда приехав на стоянку, там где держу автомобиль, заметил что не горит задняя правая фара, всё остальное вроде как работает исправно, вроде еще что то непонятно со шторкой заднего стекла, поднял ее а опускаться не захотела, но точно не знаю, т.к. это была уже ночь и я стоял на стоянке, и были переживания, может не ту кнопку жал, и еще, вспомнил, была ошибка ЕСП, но покрутив руль, она пропала, также обучил заново окна и люк, еще не разобрался с часамы, что ещё заметил, хоть и фара не горела, но никаких ошибок не выскакивало, что мне показалось странным (No Malfunctoin).
Завтра после работы попробую отсоединить большую АКБ на пару минут, и потом все заново проверить.

Хотел задать вопрос, чем мне может грозить неправильное подсоединение клемм? Мне нужно ехать на диагностику и проверять, но подскажите что нужно проверить и чем?
п.с. АКБ в скором времени заменю, со мной такое в первый раз, за время владениям авто (третья неделя).
п.п.с. вот мой вин: WDB2110651A117474
заранее спасибо!

upd: сегодня с утра проверил опять, задняя электррошторка не складывается, вчера вечером открылась и все, фара все также не горит(вообще), плюс еще пробовал открыть багажник сегодня, но не смог, не могу разобраться, или он заблокирован, или что то случилось, пробовал поворачивать замок и в одном и в другом положении, после чего держал кнопку открытия багажника , но безрезультатно, что это может быть ?
может сгорели какие то предохранители ? но борт. компютер так и не показывает ни одной ошибки!
хочу сегодня вечером отсоединить полностью большой и маленький АКБ на пару минут, или не стоит этого делать(если открою багажник) ?
 
Последнее редактирование:

патрульный 160

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
12
Авто
w211Е200 компрессор
патруль К160
Скорее всего умер задний электронный блок управления . Я так попал в прошлом году , просто при отсоединении и присоединении заднего АКБ для подзарядки. Ничего не путал , но блок сдох. :-( А тут коротыш.
У меня еще и по радиоканалу не работал ключ. Двери открывались только вплотную к окошкам на ручках. Да много еще чего не работало. :)
Лечили после диагностики Старом. Перепаивали и перепрошивали какую то микросхему. Может не одну. :) Не сказали. Запросили 7 000р.
Багажник можно открыть механическим ключем. Он вставлен в пластиковый корпус электронного ключа.
 
Последнее редактирование:

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
Скорее всего умер задний электронный блок управления . Я так попал в прошлом году , просто при отсоединении и присоединении заднего АКБ для подзарядки. Ничего не путал , но блок сдох. :-( А тут коротыш.
У меня еще и по радиоканалу не работал ключ. Двери открывались только вплотную к окошкам на ручках. Да много еще чего не работало. :)
Лечили после диагностики Старом. Перепаивали и перепрошивали какую то микросхему. Может не одну. :) Не сказали. Запросили 7 000р.
Багажник можно открыть механическим ключем. Он вставлен в пластиковый корпус электронного ключа.
Тоисть первым делом нужно ехать на СТО где есть Стар, и диагностировать что умерло, он покажет все что не корректно работает, все верно?
сегодня попробую просто отсоединить большой АКБ на пару минут, может поможет...
 
Последнее редактирование:

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902
Тоисть первым делом нужно ехать на СТО где есть Стар, и диагностировать что умерло, он покажет все что не корректно работает, все верно?
сегодня попробую просто отсоединить большой АКБ на пару минут, может поможет...
...вряд ли поможет отключение большой АКБ...если хотите обесточить блоки, то вторую АКБ тоже нужно отсоединять...
...я бы проверил события Старом...
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
...вряд ли поможет отключение большой АКБ...если хотите обесточить блоки, то вторую АКБ тоже нужно отсоединять...
...я бы проверил события Старом...
Понятно, тогда наверное прийдется ждать субботы, скорее никак, а можете подсказать, хоть примерно, как этот блок называется, и что может еще пострадать кроме этого блока (понимаю что пальцем в небо, но хотя бы приблизительно - не работает задняя правая фара вообще, задняя эл. шторка, багажник с кнопок брелка - ключа не открывается, вроде все остальное работает исправно)?
п.с. на сколько я понимаю, правильная процедура такая:
снимаем минус на большом, потом минус на маленьком, потом плюс на большом, и плюс на маленьком, все верно ?
 
Последнее редактирование:

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902
...хоть примерно, как этот блок называется, и что может еще пострадать кроме этого блока (понимаю что пальцем в небо, но хотя бы приблизительно - не работает задняя правая фара вообще, задняя эл. шторка, багажник с кнопок брелка - ключа не открывается, вроде все остальное работает исправно)?
п.с. на сколько я понимаю, правильная процедура такая:
снимаем минус на большом, потом минус на маленьком, потом плюс на большом, и плюс на маленьком, все верно ?
...блок BSG и возвможно задний блок SAM...
...достаточно скинуть минусовые клеммы...
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
...блок BSG и возвможно задний блок SAM...
...достаточно скинуть минусовые клеммы...
Еще хотел спросить, от того что я отсоединю, оба АКб, потом в обратной последовательности подсоединю, больше ничего ничего не перегорит ?
и еще, после отсоединения двох АКБ, что может еще "слететь", кроме окон, люка, ЕСП(повернуть руль до упора вправо-лево), часы, и все, или что то еще ?
п.с. извиняюсь что задаю столько вопросов, но ето мой первый МБ, и уже столько себе наделал неприятностей, не хочу еще больше что нибудь испортить, вроде как и руки прямые, и голова соображает, но здесь столько електроники, что не разобраться во всем сразу, а все то из-за еруды то началось - АКБ ...
 
Последнее редактирование:

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902
Еще хотел спросить, от того что я отсоединю, оба АКб, потом в обратной последовательности подсоединю, больше ничего ничего не перегорит ?
Нет не перегорит...
Когда будете скидывать клеммы, не осталяйте ключ в замке зажигания...
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
Сегодня выходил из работы, пробовал завестись, и тут приехали...:sad:
хорошо что друг смог приехать, еще полчаса ждал его, процедура как и вчера , снимал свой акк. и ставил на его авто, немного подзарядил и назад в МБ.
Сегодня осмотрев все потери работоспособности, вышел такой список:
багажник открывается только ключом через личинку (правда, если он открыт, то на кнопке в салоне горит индикатор, при заряженом АКБ)
в задней правой фаре работает только стоп, и то очень слабо светит
задняя эл. шторка так и не работает
подсветка номерного знака также не работает, еще не горит лампа подсветки в багажнике, та что в крышке багажника, и левая лапочка светит очень слабо, правая нормально.
когда пробовал сначала завести на своем акк. были ошибки, что усилия тормозной системы уменьшено, заведите авто, ЕСП не помню, было ли сегодня или нет, ну и значок АКБ на белом фоне, что он разряжен,, вроде больше ошибок не было, думаю, что заеду на сервис в субботу, там вынесут приговор...
ех, и сам то виноват , но как говорят, "после боя рукамы не машут"...

спасибо за помощь.
 

патрульный 160

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
12
Авто
w211Е200 компрессор
патруль К160
ЕСП будет загораться при каждом отключении АКБ. Это нормально . Надо от упора , до упора повернуть руль. Она так обучается.
С остальным , рекомендую не ухудшать ситуацию. Нужна нормальная диагностика. Все эти пляски с АКБ могут еще больше ухудшить ситуацию. Я бы сейчас вообще машину лучше не трогал бы. Два раза уже напарывался на траблы в электронных блоках. Лечить дорого и хлопотно. :-(
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
ЕСП будет загораться при каждом отключении АКБ. Это нормально . Надо от упора , до упора повернуть руль. Она так обучается.
С остальным , рекомендую не ухудшать ситуацию. Нужна нормальная диагностика. Все эти пляски с АКБ могут еще больше ухудшить ситуацию. Я бы сейчас вообще машину лучше не трогал бы. Два раза уже напарывался на траблы в электронных блоках. Лечить дорого и хлопотно. :-(
Я так и сделал, вчера завел, и доехал до стоянки, оставил там до субботы, надеюсь, что завтра заведетца ...
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
Добрый вечер.
Вчера так и не попал на сервис - выходной в честь держ. праздника.
Хочу спросить, где то на днях хочу купить новый АКБ, чтоб не насиловать авто и уже потом поехать на СТО для диагностики поломки, вопрос в том, не разрядит ли мне новый акб какой то блок ?
или лучше будет на старом сначала поехать на сто, сделать диагностику, по мере возможности устранить неисправность и потом купить новый АКБ?
 

Vilifog

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый вечер! Подскажите люди добрые, у меня 211 универсал. Сзади пневмо подушки, так правая постоянно ниже чем левая?
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
Выбор АКб на W211

Сегодня заходил в магазин, смотрел аккумуляторы.
Из подходящих было в продаже только два:
Varta Silver Dynamic
http://varta-automotive.ru/index.php?id=515&artikelNr=6004020833162
и Bosch S5 Silver Plus
http://boschbatteries.ru/single/bid/44/Default.aspx
Варта произведена в Испании, а Бошш в Чехии.
Может у кого то есть точно такие же?
Зима у нас бывает очень холодная - кратковременно бывает и до -22 -27 градусов доходит.
Что посоветуете выбрать?
п.с. на СТО пока не ехал, авто пока стоит на стоянке, дожидается нового АКБ. подскажите пожалуйста, есть вероятность того что какой нибудь блок посадит в 0 новую акб за пару дней (в моем случае, как я описал несколькими постамы ниже)?
п.п.с. вин: WDB2110651A117474
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
trila ахаха. зима холодная :))))) ты б не рассказывал! А там где у людей -45 :)))
 

trila

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
9
Авто
W211 E320
trila ахаха. зима холодная :))))) ты б не рассказывал! А там где у людей -45 :)))
Ну честно говоря, для меня -22-27 это уже морозище, а вот если бы у нас доходило до -45, я даже не представляю себе такого, я б наверное с дому не выходил вообще)))

а если серьезно, на счет АКБ и разрядки что посоветуете (мой предыдущий пост), т.к. сейчас совсем не ориентируюсь, что будет лучше - Бошш или Варта, (разница в 1$) ?
 

патрульный 160

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
12
Авто
w211Е200 компрессор
патруль К160
Знакомец торгует всякими автоништяками и аккумуляторами в том числе. Настоятельно не рекомендовал всякие словенские , польские боши и варты.:-(
Сказал , лучше турецкий мутлу. Смысл тот же , деньги меньше. Собирают в одном подвале ;-)
 

Igoreha001

Пользователь
Сообщения
76
Реакции
6
Авто
Mercedes-Benz E320 2004 года.
Я себе установил Варту недавненько, зима придет увидим что покажет, а холода у нас прошлой зимой стояли от 30 до 43.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.580
Сообщения
651.241
Пользователи
208.658
Новый пользователь
Константин174

Мы ВКонтакте

Верх Низ