• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вопросы по температуре двигателя w124

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
А вот как раз-то я не уверен что она должна до 3500 фиксировать !!! Может она на меньших оборотах должна отключаться ???!!! К примеру на 2000 ??? А то рев от вентилятора как у реактивного мотора блин - все пешеходы оборачиваются, а жигули в сторону шарахаются :D. У всех так ???
А до 2000 об. рев вентилятора на вискомуфте не больше чем от электрического...
У меня тоже, когда вискомуфта срабатывает, шумит как самолет. А что такого, пускай разбегаются в стороны, Мерседес же едет!!! :cool::):D
 

Temirlan

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
2
Авто
w124 E280 WALD МКПП
Ребят,помогите советом! сегодня было +30 +32 ехал по трассе температура 85 была,на въезде в город пробка небольшая была,только остановился в пробке температура с 88 поднялась до 97-99 за минуты 2,это нормально??? до этого когда на улице было +25 в пробку попадаю она медленнее росла. сегодня же за 1-2 минуты стрелочка поднялась почти, что до 100(черточка после 80), чуть ниже! Еще,вечером выехал в город покататься,ездил температура выше 95 не поднималась, затем в одном месте притопил переключался на 5000 оборотов, и температура поднялась почти что до 100!!! Это нормально??? Потом еще такая фигня, поднялась к примеру температура до 100, по газуешь она до 95 спускается,а потом за минуты 2 опять поднимается до 100 (ситуация в пробке). Это нормально??? и плз подскажите по вопросам в предыдущем моем сообщений?!:) Спасибо всем
 
Последнее редактирование:

joolio

Пользователь
Сообщения
190
Реакции
1
Авто
WDB2100611B109298
Привет,

у меня просьба к владельцам 104 движка, покажите основной вентилятор, лепестки куда смотрят? У меня подозрение что у меня наоборот стоят.

Спасибо.

Еще актуальна, выложите фото пожалуйста.
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Привет,

у меня просьба к владельцам 104 движка, покажите основной вентилятор, лепестки куда смотрят? У меня подозрение что у меня наоборот стоят.

Спасибо.
Держи фотку. Правда мотор 103, но ременный привод у нас одинаковый !!! :)
 

Вложения

  • лопасти-вентилятора.jpg
    лопасти-вентилятора.jpg
    65,3 КБ · Просмотры: 544

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Подскажите, ка проверить исправность клапана ,который на бачке антифриза??? как проверить исправность термостата???и то что он открывается на нужной температуре??? Как спустить воздушную пробку с системы охлаждения на 104 двигателе??? 2.8

Давление открытия клапана крышки 1,4 бар (кгс/см2). Как проверить не подскажу - можно накачать систему охлаждения воздухом до этого давления, но зачем тебе его проверять ??? Закипает антифриз ???

Исправность термостата проверить легко - снять его - сунуть в кастрюлю с водой и нагревать воду. Как вода закипит - термостат должен отрыться полностью ! Начало открытия 87 градусов, но чтоб проверить это нужен термометр. :)

Ребят,помогите советом! сегодня было +30 +32 ехал по трассе температура 85 была,на въезде в город пробка небольшая была,только остановился в пробке температура с 88 поднялась до 97-99 за минуты 2,это нормально??? до этого когда на улице было +25 в пробку попадаю она медленнее росла. сегодня же за 1-2 минуты стрелочка поднялась почти, что до 100(черточка после 80), чуть ниже! Еще,вечером выехал в город покататься,ездил температура выше 95 не поднималась, затем в одном месте притопил переключался на 5000 оборотов, и температура поднялась почти что до 100!!! Это нормально??? Потом еще такая фигня, поднялась к примеру температура до 100, по газуешь она до 95 спускается,а потом за минуты 2 опять поднимается до 100 (ситуация в пробке). Это нормально??? и плз подскажите по вопросам в предыдущем моем сообщений?!:) Спасибо всем

До 100 это нормально. :) Полное открытие термостата на 102 градусах !!!
 

Gunter Stolz

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
1
Подскажите, ка проверить исправность клапана ,который на бачке антифриза???
Новая оригинальная крышка расширительного бачка стоит меньше 300 рублей, чего уж там проверять? Сомневаешься в своей крышке - проще купить новую, ИМХО.
Исправность термостата проверить легко - снять его - сунуть в кастрюлю с водой и нагревать воду. Как вода закипит - термостат должен отрыться полностью ! Начало открытия 87 градусов, но чтоб проверить это нужен термометр. :)
Насколько я знаю, таким образом термостат проверяется только 1 раз)) После кипячения можно смело ехать в магазин:ny_sanki: за новым термостатом))) Портятся они от этого. Термостат нормальный стоит тоже недорого, около 500 рублей. Если очень хочется, наверное можно побаловаться с "кипячением")).
Да, кстати, по описанию работы системы охлаждения ув. камрада Temirlan, думаю что с машиной все в порядке. Проблемы будут если стрелка температуры будет уходить в красную зону, или если в системе залит плохой антифриз или вода. Откуда мысли про воздушную пробку - тоже не понятно.
 
Последнее редактирование:

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
Ребят,помогите советом! сегодня было +30 +32 ехал по трассе температура 85 была,на въезде в город пробка небольшая была,только остановился в пробке температура с 88 поднялась до 97-99 за минуты 2,это нормально??? до этого когда на улице было +25 в пробку попадаю она медленнее росла. сегодня же за 1-2 минуты стрелочка поднялась почти, что до 100(черточка после 80), чуть ниже! Еще,вечером выехал в город покататься,ездил температура выше 95 не поднималась, затем в одном месте притопил переключался на 5000 оборотов, и температура поднялась почти что до 100!!! Это нормально??? Потом еще такая фигня, поднялась к примеру температура до 100, по газуешь она до 95 спускается,а потом за минуты 2 опять поднимается до 100 (ситуация в пробке). Это нормально??? и плз подскажите по вопросам в предыдущем моем сообщений?!:) Спасибо всем

Абсолютно нормально, когда газуешшь-помпа разгоняет ОЖ и темп-ра падает. В пробке ес-но будет греться. Подумаешь +25+32, а в Душанбе как? Ездят ведь. А шоб до 100-точки скакнуть много время не надо летом.
Мерсы вообще горячие "парни".
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Насколько я знаю, таким образом термостат проверяется только 1 раз)) После кипячения можно смело ехать в магазин:ny_sanki: за новым термостатом))) Портятся они от этого. Термостат нормальный стоит тоже недорого, около 500 рублей. Если очень хочется, наверное можно побаловаться с "кипячением")).

Впервые слышу ! :-?
И я не имел ввиду варить его там !!! Доводишь температуру воды до кипения и смотришь на клапан термостата - должен быть полностью открыт. Полное открытие должно быть на 102 градусах.
А что интересно с термостатом случиться в воде ???? Максимальная и допустимая температура ОЖ в Мерседесе 125 градусов... Что с ним будет в кастрюле с температурой воды 100-105 градусов ???
 

Temirlan

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
2
Авто
w124 E280 WALD МКПП
Я знаю что купить можно! и Знаю что кипятнуть можно термостат в кастрюле! вопрос как это все проверить не снимая??? и не покупая?! lol:)
 

Temirlan

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
2
Авто
w124 E280 WALD МКПП
антифриз не кипит! прокладка под башкой в норме!
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
антифриз не кипит! прокладка под башкой в норме!

Не снимая проверить тож легко ! :) Антифриз не закипает - крышка расширителя и клапан в ней исправны.
С термостатом сложнее... Его не снимая не проверишь точно. Его лучше снять и проверить в кастрюльке (если без термометра, то при закипании воды он должен открыться полностью), если сомневаетесь в его исправности, и кстати температура открытия на нем написана (мож у Вас какой-нить северный вариант)
При достижении температуры двигателя вентилятор на вискомуфте воет когда температура на 100 поднимается или на 110 ??? Может вискомуфта неисправна ???
И Вам же уже неоднократно писали что 100 - это нормально для мерседеса !!!
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
100гр. это ещё в норме, но:
1) если систему охлаждения давно не промывали, то стоит это сделать !
2) так же с шампунем промыть снаружи радиаторы. просто водой без шампуней жирная пленка не смывается !
3) проверить вискомуфту газетой свернутой в рулон на прогретом под 100гр моторе. если вентилятор остановится, то муфта не исправна.

позавчера я взял ВАЗ 10 2006 года. температура на ней доходила до красной зоны, затем включался вентилятор и снижалась. я промыл систему химией и постоянная температура стала ниже ! водила говорит что больше до красной зоны ни разу неподнималась.

http://ml-club.ru/phpbb/viewtopic.php?f=17&t=16376&start=0
 
Последнее редактирование:

Temirlan

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
2
Авто
w124 E280 WALD МКПП
да я понял что это норма!я хочу сделать так что бы температура вообще не в коем случае не поднималась до 100!!! 90 шоб стояла всегда! так можно?!
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
да я понял что это норма!я хочу сделать так что бы температура вообще не в коем случае не поднималась до 100!!! 90 шоб стояла всегда! так можно?!

Зачем ? :-?
Ну если только найдешь какой-нить термостат варианта для жарких стран (с температурой открытия не 87, а к примеру 78), если такие для мерседесов существуют... Для японцев есть такие :grin:
 

Temirlan

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
2
Авто
w124 E280 WALD МКПП
читаите выше у меня и так 71 стоит:)! да температура держится менше но когда стоишь в пробке 30 мин- 1 час то температура растет! см. выше я писал ранее
 

Gunter Stolz

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
1
да я понял что это норма!я хочу сделать так что бы температура вообще не в коем случае не поднималась до 100!!! 90 шоб стояла всегда! так можно?!
Блин, ну если родной термостат открывается полностью при 102 градусах - как вы думаете, наверное режим работы двигателя, системы охлаждения, подбор смазочных материалов - все расчитано на такую рабочую температуру охлаждающей жидкости?
Не мешайте механизму работать, или купите трехцилиндровую малолитражку - Опель Корсу какую-нибудь - там датчик температуры вообще отсутствует и не будет Вас смущать)))
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
читаите выше у меня и так 71 стоит:)! да температура держится менше но когда стоишь в пробке 30 мин- 1 час то температура растет! см. выше я писал ранее

Вискомуфту проверил ??? как написал creg77 в 60-ом посте :)
 

Temirlan

Пользователь
Сообщения
212
Реакции
2
Авто
w124 E280 WALD МКПП
Все рабочее! всем спасибо за помощь!
я сделал сам! теперь у меня температура выше 95 никогда не поднимается!!!
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.605
Сообщения
651.439
Пользователи
208.809
Новый пользователь
Timon_32

Мы ВКонтакте

Верх Низ