• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена масла в АКПП

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Рекомендуется менять раз в 60 т.км.
На новых коробках с новым маслом интервал увеличили до 5 лет и 120т.км, но это не Ваш случай.
Это вообще автомобили 2013 года с увеличенным интервалом. Вот то что это 222 это точно, про другие не слышал
 

Hazy

Пользователь
Сообщения
338
Реакции
16
Авто
Ml 350 (w166)
В 6 коробку не идет новое масло. А значит у тебя залито обычное красное. Значит его надо менять. Если бы даже у тебя было новое масло - все равно надо менять.
Как они по "вину пробили" спросили у них, мне очень интересно

Они сказали что у меня залито новое масло и его начали лить с конца 10го года. Синие что ли, точно не помню. В любом случае буду менять.
 

ник дак

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Тут на сервисе мне сказали что мол у меня масло можно и не менять ну или ездить минимум до 100 т.к.
Wdd2120481a388578
Так ли это? Всё же думаю поменять принудительно

У меня такая же проблема практически, официаллы говорят вроде надо менять но скажем только после того как поставите на плановое ТО vin wdd2120871a429791 год выпуска 2011 е350 пробег 59500 щуп уровня масла акпп нет в двигаьеле как определить цвет масла не знаю подскажите если кто знает( щуп как и у всех машин искал в моторном отсеке ))))
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Они сказали что у меня залито новое масло и его начали лить с конца 10го года. Синие что ли, точно не помню. В любом случае буду менять.
Было дело, проверьте состояние и уровень масла.
 

RAIN5297

Пользователь
Сообщения
4.413
Реакции
1.157
Авто
Insignia
Они сказали что у меня залито новое масло и его начали лить с конца 10го года. Синие что ли, точно не помню. В любом случае буду менять.
Все правильно, с конца 10 года стали лить новое масло, но только это твоей коробки не касается.
 

MERCEDES2111

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Замена масла!

Прошу прощения WDD2120021A091732 что влажу подскажи те пож. замена масла в акпп через скока!
 

kucher

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
11
Авто
W210 E320
W211 E200K
GLK 300 4M
То есть если на заводе в коробку залито масло с допуском 236.15 интервал замены увеличен до 120 т.км или 5 лет? Это касается всех автомобилей?
 
Последнее редактирование:

Spark_

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
0
Мужики, подскажите пожалуйста, близится замена масла в акпп, посоветуйте какое масло заливать? или желательно только оригинал? 1.8, 7ступ, 55 000км.
Пишу здесь, чтоб не создавать лишнюю тему.
 
Последнее редактирование:

Александр250

Пользователь
Сообщения
76
Реакции
6
Авто
250cdi
добрый день !
акпп 722.646 надо ли менять масло каждые 60 000 км.
или один раз на первых 60 000 км .Что скажите по этому вопросу
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213

Александр250

Пользователь
Сообщения
76
Реакции
6
Авто
250cdi
А если подумать? )
Вы в моторе масло один раз меняете на 10-15 т.км ?

Обслуживание

Надо ли менять масло в АКПП 722.6?

Во всех учебниках по эксплуатации Мерседесов с т.н. «шестыми» коробками ясно написано, что узлы эти необслуживаемые и масло в них не меняется в процессе эксплуатации. И при всей однозначности ответа ясной концепции нет ни у владеющих машиной, ни у ремонтирующих ее. С одной стороны нет ничего вечного. Ясно, что масло просто теряет свои свойства, окисляется, фильтр (сделанный из тряпки, похожей на мамины трусы), всей грязи не удержит, а продуктов трения и износа в таком агрегате выше крыши. Казалось бы надо менять, но когда? При возникновении первой же проблемы! Кроме того, спустя много лет после начала прозводства Мерседес все же выпустил служебную записку, в которой рекомендует менять масло в 722.6 каждые 60000 км.

Есть еще один повод чаще менять масло - конструкция масляного фильтра. Если на коробках 3, 4 и 5-й серий фильтр был картонным, то на 6-ю серию поставили фетровый фильтрующий элемент. Мы ради интереса вскрывали фильтр: внутренняя поверхность, со стороны уже отфильтрованного масла на ощупь напоминала ежика. Суть такова, что игольчатая стружка, причем не самых маленьких размеров втыкалась в фетр и постепенно потоком масла проталкивалась сквозь него.

Почему же говорят, что после замены масла коробка может глюкануть? Да потому, что продукты износа (очень часто любят собираться в трансформаторе) при замене масла просто вымываются новым и попадают в гидроблок. Результат - аварийный режим. Замена масла на уже не исправной коробке (вы можете этого и не знать) просто ускорит ремонт.

Поэтому прежде, чем его менять, нужно оценить состояние АКПП (диагностика, проверка содержимого поддона, фильтра, состояние масла). Если масло менять правильно, то нужно АКПП промывать - и гидротранс тоже. На старых коробках была сливная пробка, на новых (с 22. 09. 1999 года, с номера 1772285) ее уже нет. Поэтому чтобы удалить «каку» из транса, коробку нужно промывать и промывка только новым маслом, через шланги охлаждения. Уйти его может до 15 литров.

Посему замена масла подразумевает два варианта:
Если на гидротрансформаторе есть сливная пробка - просто замена (масло сливается полностью из ГТ и картера АКП);
Если пробки на ГТ нет - замена сопровождается промывкой. Операция расписана в WIS и те, кто берется за замену масла в столь сложном и дорогостоящем агрегате, должны владеть этой операцией.
При замене масла меняется прокладка поддона, масляный фильтр, медное кольцо пробки поддона и если есть пробка на гидротрансформаторе, ее алюминиевое кольцо. Желательно заменить также все болты крепления поддона и передние дистанционные втулки (образующийся при работе кондиционера конденсат сливается по дренажным трубкам и стекает по картеру АКПП в аккурат в область передних болтов - и очень часто болты просто закисают внутри втулок).

Итого

Мнения по замене масла в коробке 722.6 расходятся:
Одни говорят, что Mercedes рекомендует делать плановую замену масла каждые 60000 км. 2)
Некоторые мастера (возможно в целях заработка) рекомендуют замену масла даже каждые 40000 км и промывать гидроблок раз в 80000 км.
Но есть мнение, что масло в коробке 722.6 вовсе не нужно менять, доводы в пользу этого мнения тут.

Масло по листу допуска 236.14 только А 001 989 68 03.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Обслуживание

Надо ли менять масло в АКПП 722.6?

Во всех учебниках по эксплуатации Мерседесов с т.н. «шестыми» коробками ясно написано, что узлы эти необслуживаемые и масло в них не меняется в процессе эксплуатации. И при всей однозначности ответа ясной концепции нет ни у владеющих машиной, ни у ремонтирующих ее. С одной стороны нет ничего вечного. Ясно, что масло просто теряет свои свойства, окисляется, фильтр (сделанный из тряпки, похожей на мамины трусы), всей грязи не удержит, а продуктов трения и износа в таком агрегате выше крыши. Казалось бы надо менять, но когда? При возникновении первой же проблемы! Кроме того, спустя много лет после начала прозводства Мерседес все же выпустил служебную записку, в которой рекомендует менять масло в 722.6 каждые 60000 км.

Есть еще один повод чаще менять масло - конструкция масляного фильтра. Если на коробках 3, 4 и 5-й серий фильтр был картонным, то на 6-ю серию поставили фетровый фильтрующий элемент. Мы ради интереса вскрывали фильтр: внутренняя поверхность, со стороны уже отфильтрованного масла на ощупь напоминала ежика. Суть такова, что игольчатая стружка, причем не самых маленьких размеров втыкалась в фетр и постепенно потоком масла проталкивалась сквозь него.

Почему же говорят, что после замены масла коробка может глюкануть? Да потому, что продукты износа (очень часто любят собираться в трансформаторе) при замене масла просто вымываются новым и попадают в гидроблок. Результат - аварийный режим. Замена масла на уже не исправной коробке (вы можете этого и не знать) просто ускорит ремонт.

Поэтому прежде, чем его менять, нужно оценить состояние АКПП (диагностика, проверка содержимого поддона, фильтра, состояние масла). Если масло менять правильно, то нужно АКПП промывать - и гидротранс тоже. На старых коробках была сливная пробка, на новых (с 22. 09. 1999 года, с номера 1772285) ее уже нет. Поэтому чтобы удалить «каку» из транса, коробку нужно промывать и промывка только новым маслом, через шланги охлаждения. Уйти его может до 15 литров.

Посему замена масла подразумевает два варианта:
Если на гидротрансформаторе есть сливная пробка - просто замена (масло сливается полностью из ГТ и картера АКП);
Если пробки на ГТ нет - замена сопровождается промывкой. Операция расписана в WIS и те, кто берется за замену масла в столь сложном и дорогостоящем агрегате, должны владеть этой операцией.
При замене масла меняется прокладка поддона, масляный фильтр, медное кольцо пробки поддона и если есть пробка на гидротрансформаторе, ее алюминиевое кольцо. Желательно заменить также все болты крепления поддона и передние дистанционные втулки (образующийся при работе кондиционера конденсат сливается по дренажным трубкам и стекает по картеру АКПП в аккурат в область передних болтов - и очень часто болты просто закисают внутри втулок).

Итого

Мнения по замене масла в коробке 722.6 расходятся:
Одни говорят, что Mercedes рекомендует делать плановую замену масла каждые 60000 км. 2)
Некоторые мастера (возможно в целях заработка) рекомендуют замену масла даже каждые 40000 км и промывать гидроблок раз в 80000 км.
Но есть мнение, что масло в коробке 722.6 вовсе не нужно менять, доводы в пользу этого мнения тут.

Масло по листу допуска 236.14 только А 001 989 68 03.
Много букв, читать лень.
Я неоднократно писал свое мнение и приводил примеры коробок у которых не меняли масло по 150т.км...(пользуйтесь поиском)
В коробке множество трущихся деталей, более того эти детали имеют больший износ нежели детали в ДВС, соответственно вся эта взвесь гуляет по коробки и потом забивает гидроблок и соленоиды (это если в двух словах). + у нас условия эксплуатации достаточно жесткие.
Менять масло или нет сугубо Ваш выбор, можно и в моторе не менять можно и душ не принимать самому, параллели примерно такие же...

P.S. Как говорил ранее и неоднократно, рекомендую менять каждые 60т.км.
P.P.S. Не знаю какие Вы там читали учебники, самый главный и важный "учебник" это WIS в котором написано что рекомендуется менять каждые 60т.км (на родном для этой марке языке, на русский язык эта фраза как и многие другие переведена некорректно)
 
Последнее редактирование:

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Последнее редактирование:

Александр250

Пользователь
Сообщения
76
Реакции
6
Авто
250cdi
последние 4 фицры второго номера это фасовка (1л.)

Цена выше на 15 % . Фасовка литровая . Мол новый продукт говорит манагер ,доработанный ,хотя допуск одинаковый, а старый артикул снят с производства . Если точно то вот так A001989680310 и A00198968030016 .
 

loks

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Авто
WDD2120871A391715
Здравсвуйте! Понимаю, что все уже обсуждалось и не раз, но хочу выяснить некоторые детали. Приобрел себе e350 4matic w212 2010 года с пробегом 58 тыс. км. Хочу сразу же сделать полное ТО, но не у официального дилера, а на специализированной СТО. Посоветовался с мастерами, которые утверждают, что не стоит менять масло в АКПП, так как после этого были частые случаи выхода из строя АКПП. У меня претензий к работее АКПП нет, за исключением пинка при переходе на пониженную передачу после резкого ускорения и резкого же сброса газа и дальнейшего торможения. Но меня вышеупомянутый факт не слишком печалит. Больше переживаю за дальнейшую жизнеспособность АКПП, так как планирую проездить на авто еще порядка 2х-3х лет в среднем по 25 тыс. км. в год. Так вот вопрос: менять ли масло в АКПП или нет? Если да, то каким способом/методом. На первый вопрос у меня имеется свой (практически 100%) ответ: "Да, так как это предусмотрено заводом-изготовителем (мануалом)". А вот со вторым вопросом все гораздо сложнее. Спасибо заранее за ответ.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Так вот вопрос: менять ли масло в АКПП или нет? Если да, то каким способом/методом. На первый вопрос у меня имеется свой (практически 100%) ответ: "Да, так как это предусмотрено заводом-изготовителем (мануалом)". А вот со вторым вопросом все гораздо сложнее.
На второй вопрос смотри ответ на первый вопрос.
 

Александр250

Пользователь
Сообщения
76
Реакции
6
Авто
250cdi
Здравсвуйте! Понимаю, что все уже обсуждалось и не раз, но хочу выяснить некоторые детали. Приобрел себе e350 4matic w212 2010 года с пробегом 58 тыс. км. Хочу сразу же сделать полное ТО, но не у официального дилера, а на специализированной СТО. Посоветовался с мастерами, которые утверждают, что не стоит менять масло в АКПП, так как после этого были частые случаи выхода из строя АКПП. У меня претензий к работее АКПП нет, за исключением пинка при переходе на пониженную передачу после резкого ускорения и резкого же сброса газа и дальнейшего торможения. Но меня вышеупомянутый факт не слишком печалит. Больше переживаю за дальнейшую жизнеспособность АКПП, так как планирую проездить на авто еще порядка 2х-3х лет в среднем по 25 тыс. км. в год. Так вот вопрос: менять ли масло в АКПП или нет? Если да, то каким способом/методом. На первый вопрос у меня имеется свой (практически 100%) ответ: "Да, так как это предусмотрено заводом-изготовителем (мануалом)". А вот со вторым вопросом все гораздо сложнее. Спасибо заранее за ответ.

у Вас в сервисной скорее всего как и у меня написано разовые работы на 50 000 км.хуже заменой масла и фильтра думаю не будет. Я посоветовался с толковыми ребятами ,они советуют никаких вытеснений не делать аппаратной заменой а слить сколько сольется , затем если нет слива с бублика слить с гидротрансформатера , а для этого нужно со снятым поддоном открутить но не до конца винти и опустить примерно на 5 мм низ гидротансформатера масло сольется почти все .
 

Вложения

  • WP_002008.jpg
    WP_002008.jpg
    1,4 МБ · Просмотры: 527

ALXIMIK

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
2
Подскажите, нужно ли менять масло в коробке?
Пробег 26000.
Машине только-только исполнилось три года.
VIN WDD2120481A632011
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.968
Пользователи
208.503
Новый пользователь
Zakuper

Мы ВКонтакте

Верх Низ