• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Двигатель OM 642. Плюсы, минусы, недостатки, слабые места...

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Добрый день! На сколько я понял, вы занимаетесь тем о чем пишете. Сколько стоит обслужить гл 2008 года с описанными процедурами?

обслужить систему впуска наддува воздуха:
Почистить от масляных отложений: впускной коллектор, патрубок надува воздуха.
Поменять две красные резинки впускного патрубка и патрубка вентиляции.
Да извиняюсь за долгий ответ. Работы после новогодних каникул хоть отбавляй. Да мы занимаемся в плотную этими ДВС и не только ими. Пишите в личку обговорим или проще наберите на прямую нам.
 

Quitter

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
3
Авто
В активном поиске
Здравствуйте.

Вот сколько не искал инфо про этот мотор - везде пишут про беды на ML и GL, но почти ничего не могу найти на 221... Они реже ломаются или реже жалуются в интернете?) По идее машина-то не легче 164 кузова того же...
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Здравствуйте.

Вот сколько не искал инфо про этот мотор - везде пишут про беды на ML и GL, но почти ничего не могу найти на 221... Они реже ломаются или реже жалуются в интернете?) По идее машина-то не легче 164 кузова того же...
Доброго времени суток. Извиняюсь за долгий ответ немного не до форума было. Двигатель ОМ 642 до 2012 года не зависимо от того куда он ставился по болезням абсолютно одинаков. 221 с дизельным мотором для Москвы скажем так редкость. Больше бензиновых, не знаю толи это из за устоявшихся ценностей, что бизнес класс должен быть представительский, а не трактор. Толи в меру экономии. По этому и инфы мало в интеренете.
 

Quitter

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
3
Авто
В активном поиске
А где его лучше всего заправлять? Предыдущий лил только на BP последние пару лет дизель... У меня это дизель первый, бензы всегда лил просто на Газпроме/Лукойле... Также интересно какое масло оптимальнее лить для продления его жизни, учитывая то, что планирую менять его раз в 5 000 км (при такой частоте хотелось бы что-то оптимальное по цена/качество).
У вас сервис что ли? Эти моторы обслуживаете если что?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
А где его лучше всего заправлять? Предыдущий лил только на BP последние пару лет дизель... У меня это дизель первый, бензы всегда лил просто на Газпроме/Лукойле... Также интересно какое масло оптимальнее лить для продления его жизни, учитывая то, что планирую менять его раз в 5 000 км (при такой частоте хотелось бы что-то оптимальное по цена/качество).
У вас сервис что ли? Эти моторы обслуживаете если что?
Да, на сегодняшний день мы являемся единственным официальным клубным сервисом МБ признанным в России самим МБ. По поводу масла, льем бочковое, оригинальное масло для дизеля, с допусками, по цене 750 рублей за литр. Раньше сидели на различном motule, но увы пришлось отказаться от него. Качество очень сильно захромало. Что касается рынка, могу сказать точно не castrol, mobil 50-50 смотря где купите. Во всяком случае у мобила можно проверить партию на контрафакт. Ну а так на вкус и цвет товарищей нет, главное чтобы масло было в допусках разрешенных мб и обязательно рассчитано на сажевый фильтр. Что касается мотора, мы его и обслуживаем и перебераем и еще много чего интересного делаем. По этому и делимся опытом тут, так как по большей части России специалистов по этой марки увы мало. На счет заправок БП на мой взгляд не оправдано завышают цену на солярку, на счет качества не уверен. Лукойл точно нет. Я советую заправляться либо Газпром, либо Роснефть. Последние недавно запустили новую линию переработки топлива, как обещал ихний генеральный топливо должны высшей категории поставлять. Я лично только Газпром, нариканий не было.
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Здравствуйте.

Вот сколько не искал инфо про этот мотор - везде пишут про беды на ML и GL, но почти ничего не могу найти на 221... Они реже ломаются или реже жалуются в интернете?) По идее машина-то не легче 164 кузова того же...
Их просто меньше насилуют
А так это очень хороший мотор
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
так как по большей части России специалистов по этой марки увы мало.
Давайте уже врать не будем
Спецы есть и высокласные
Но есть одна проблема и только одна это нищие владельцы этой марки которые на последние ее покупают
И никто никогда не читает правила содержания авто марки даймлера
Чтоб авто оставался как новый на протяжении всей эксплуатации то в год в него надо вкладывать 10 процентов от стоимости нового автомобиля, так это правило действует для всех марок авто (проверенно на всех своих авто)
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Давайте уже врать не будем
Спецы есть и высокласные
Но есть одна проблема и только одна это нищие владельцы этой марки которые на последние ее покупают
И никто никогда не читает правила содержания авто марки даймлера
Чтоб авто оставался как новый на протяжении всей эксплуатации то в год в него надо вкладывать 10 процентов от стоимости нового автомобиля, так это правило действует для всех марок авто (проверенно на всех своих авто)
Угу, только года три назад открывали сервис мб в Череповце, машины приезжали со всей центральной России с жалобами что им не могут оказать качественные услуги по ремонту, банально меняли и приговаривали все подряд в поиске той или иной поломки. Я уж молчу о хорошей диагностики по электрике, если причина не явная, будут менять все подряд. А недавно, приехала машинка с Иваново, так его во все, два месяца динамил официальный сервис в иваново, по началу отговаривались сильной загруженностью, а потом признались у них попросту нечем и некем продиагностировать 220. Так что в Москве, Питере соглашусь спецы в избытки. А вот что касается дальше и глубже в Россию, одному богу известно, что и как там. Хотя и там есть свои кулибины. Разговор сейчас не о тех кто трясет подвеску, а о диагностах электриках, сюда моно в принципе и агрегатчиков тоже отнести. Согласитесь, конечная цена целиком и полностью зависит от качественной диагностики вначале ремонта. Хотя я с вами соглашусь в том, что это Мерседес и он требует специфического отношения и своевременного вложения в него.
 
Последнее редактирование:

Юрий 7777#

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
6
Да, на сегодняшний день мы являемся единственным официальным клубным сервисом МБ признанным в России самим МБ. По поводу масла, льем бочковое, оригинальное масло для дизеля, с допусками, по цене 750 рублей за литр. Раньше сидели на различном motule, но увы пришлось отказаться от него. Качество очень сильно захромало. Что касается рынка, могу сказать точно не castrol, mobil 50-50 смотря где купите. Во всяком случае у мобила можно проверить партию на контрафакт. Ну а так на вкус и цвет товарищей нет, главное чтобы масло было в допусках разрешенных мб и обязательно рассчитано на сажевый фильтр. Что касается мотора, мы его и обслуживаем и перебераем и еще много чего интересного делаем. По этому и делимся опытом тут, так как по большей части России специалистов по этой марки увы мало. На счет заправок БП на мой взгляд не оправдано завышают цену на солярку, на счет качества не уверен. Лукойл точно нет. Я советую заправляться либо Газпром, либо Роснефть. Последние недавно запустили новую линию переработки топлива, как обещал ихний генеральный топливо должны высшей категории поставлять. Я лично только Газпром, нариканий не было.
Подскажите а родное именно мерседесовское масло со значком мерседес в магазине говорят именно по каталогу нестоит заливать.?
 

Quitter

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
3
Авто
В активном поиске
Подскажите а родное именно мерседесовское масло со значком мерседес в магазине говорят именно по каталогу нестоит заливать.?

Вроде как уже больше года родное мерседесовское масло именно со значком мерседес разливается на заводе Лукойл.

В целом, рекомендуют лить Мобил лучше, при условии, что льётся 100% настоящий Мобил. Сам вот думаю что лить, хотя при моих заменах раз в 5 т.км. можно и лукойл)))
 

Юрий 7777#

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
6
Вроде как уже больше года родное мерседесовское масло именно со значком мерседес разливается на заводе Лукойл.

В целом, рекомендуют лить Мобил лучше, при условии, что льётся 100% настоящий Мобил. Сам вот думаю что лить, хотя при моих заменах раз в 5 т.км. можно и лукойл)))
Не Лукойл это не по мне) а менять правильно чем чаще тем лучше)
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Подскажите а родное именно мерседесовское масло со значком мерседес в магазине говорят именно по каталогу нестоит заливать.?
Это в каком таком магазине говорят, что его не стоит заливать?!. Если масло менять 5000 км то можно заливать и Лукоил и zic и даже веретенку, как смешно бы не было. По поводу родного масла, если вы его приобрели у официального диллера или в местах где уверены, что не подделка и прямые поставки, завод несет полную ответственность если с Вашим мотором, произошел кулак дружбы, скажем, и при вскрытие видно что масло свернулось, сгорело или тому подобное завод несет полную ответственность и при правильных экспиртизах можно отвоевать кругленькую сумму. Многие сейчас скажут бред, миф, а нет сохраняйте чеки где приобрели масло, отфотографировать банку, документы с сервиса где производили замену, все это потом сыграет Вам на руку. Из личного опыта машины обслуживаем пост гарантийные льем только оригинальное масло в зависимости от типа двигателя и при вскрытиях 100-150 тысяч отложения на моторе минимальные. Про Mobil могу сказать 50-50, не нарветесь на подделку масло хорошее отходит свой срок. Из плюсов пожалуй Mobil есть горячая линия, по которой можно пробить где когда какая партия и куда поставлялась и что Вы держите в руках. Лукоил сам не сталкивался, но у нас обслуживается один из манагеров высшего звена компании лукоил. Так вот он говорит, что их масло признано в Европе одним из лучших, показывал нам сертификаты качества, плюс его не выгодно подделывать оно и так дешевое и якобы у них новая степень защиты от подделки, этикетка на канистре впаяна, а не наклеена. Ну судить о качестве не могу, нам не выгодно лить не оригинал так, как мы на прямую сотрудничаем с мб, да и ценник выходит вменяемый, за литр оригинального бочкового масла 750 рублей и опять же если что мб берет на себя всю ответственность. пробывали Motul, так как по началу клиенты не понимали зачем лить оригинал это дорого и тому подобное, но столкнулись с тем, что нарвались на контрафакт, масло при нагрузках горело и свертывалось, хорошо вовремя заметили. Ну, а во всем остальном, выбор каждого. Как говориться на вкус и цвет товарищей нет. Не забывайте одно золотое правило для дизеля замена масла 7500 по городу, меньше не надо, хотя если зарплата позволяет хуже точно не будет. Для бензина 10000. И Ваше сердце автомобиля будет служить Вам верой и правдой, только не забывайте прогревать его особенно в холодное время года.
 

Quitter

Пользователь
Сообщения
27
Реакции
3
Авто
В активном поиске
У меня на Линкольн Таункаре 2001 г. (мотор Модулар 4.6 V8 объём масла 4.5 литра!) передо мной хоз лил Лукойл Армортек 5-40, я решил попробовать продолжить - могу сказать что впечатления только положительные были. Ни угара, ни цвета, от замены до замены, мотор в -30 на нем заводил - шелест. На Ойл-Клабе выкладывали результаты лабораторных испытаний этого Армортека, так они чуть ли не лучше топовых брендов... Хз... Психлогически канеш как-то не ахти лить Лукойл в премиум моторы)....
 

Юрий 7777#

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
6
Это в каком таком магазине говорят, что его не стоит заливать?!. Если масло менять 5000 км то можно заливать и Лукоил и zic и даже веретенку, как смешно бы не было. По поводу родного масла, если вы его приобрели у официального диллера или в местах где уверены, что не подделка и прямые поставки, завод несет полную ответственность если с Вашим мотором, произошел кулак дружбы, скажем, и при вскрытие видно что масло свернулось, сгорело или тому подобное завод несет полную ответственность и при правильных экспиртизах можно отвоевать кругленькую сумму. Многие сейчас скажут бред, миф, а нет сохраняйте чеки где приобрели масло, отфотографировать банку, документы с сервиса где производили замену, все это потом сыграет Вам на руку. Из личного опыта машины обслуживаем пост гарантийные льем только оригинальное масло в зависимости от типа двигателя и при вскрытиях 100-150 тысяч отложения на моторе минимальные. Про Mobil могу сказать 50-50, не нарветесь на подделку масло хорошее отходит свой срок. Из плюсов пожалуй Mobil есть горячая линия, по которой можно пробить где когда какая партия и куда поставлялась и что Вы держите в руках. Лукоил сам не сталкивался, но у нас обслуживается один из манагеров высшего звена компании лукоил. Так вот он говорит, что их масло признано в Европе одним из лучших, показывал нам сертификаты качества, плюс его не выгодно подделывать оно и так дешевое и якобы у них новая степень защиты от подделки, этикетка на канистре впаяна, а не наклеена. Ну судить о качестве не могу, нам не выгодно лить не оригинал так, как мы на прямую сотрудничаем с мб, да и ценник выходит вменяемый, за литр оригинального бочкового масла 750 рублей и опять же если что мб берет на себя всю ответственность. пробывали Motul, так как по началу клиенты не понимали зачем лить оригинал это дорого и тому подобное, но столкнулись с тем, что нарвались на контрафакт, масло при нагрузках горело и свертывалось, хорошо вовремя заметили. Ну, а во всем остальном, выбор каждого. Как говориться на вкус и цвет товарищей нет. Не забывайте одно золотое правило для дизеля замена масла 7500 по городу, меньше не надо, хотя если зарплата позволяет хуже точно не будет. Для бензина 10000. И Ваше сердце автомобиля будет служить Вам верой и правдой, только не забывайте прогревать его особенно в холодное время года.
Понял спасибо за информацию.
 

Юрий 7777#

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
6
Это в каком таком магазине говорят, что его не стоит заливать?!. Если масло менять 5000 км то можно заливать и Лукоил и zic и даже веретенку, как смешно бы не было. По поводу родного масла, если вы его приобрели у официального диллера или в местах где уверены, что не подделка и прямые поставки, завод несет полную ответственность если с Вашим мотором, произошел кулак дружбы, скажем, и при вскрытие видно что масло свернулось, сгорело или тому подобное завод несет полную ответственность и при правильных экспиртизах можно отвоевать кругленькую сумму. Многие сейчас скажут бред, миф, а нет сохраняйте чеки где приобрели масло, отфотографировать банку, документы с сервиса где производили замену, все это потом сыграет Вам на руку. Из личного опыта машины обслуживаем пост гарантийные льем только оригинальное масло в зависимости от типа двигателя и при вскрытиях 100-150 тысяч отложения на моторе минимальные. Про Mobil могу сказать 50-50, не нарветесь на подделку масло хорошее отходит свой срок. Из плюсов пожалуй Mobil есть горячая линия, по которой можно пробить где когда какая партия и куда поставлялась и что Вы держите в руках. Лукоил сам не сталкивался, но у нас обслуживается один из манагеров высшего звена компании лукоил. Так вот он говорит, что их масло признано в Европе одним из лучших, показывал нам сертификаты качества, плюс его не выгодно подделывать оно и так дешевое и якобы у них новая степень защиты от подделки, этикетка на канистре впаяна, а не наклеена. Ну судить о качестве не могу, нам не выгодно лить не оригинал так, как мы на прямую сотрудничаем с мб, да и ценник выходит вменяемый, за литр оригинального бочкового масла 750 рублей и опять же если что мб берет на себя всю ответственность. пробывали Motul, так как по началу клиенты не понимали зачем лить оригинал это дорого и тому подобное, но столкнулись с тем, что нарвались на контрафакт, масло при нагрузках горело и свертывалось, хорошо вовремя заметили. Ну, а во всем остальном, выбор каждого. Как говориться на вкус и цвет товарищей нет. Не забывайте одно золотое правило для дизеля замена масла 7500 по городу, меньше не надо, хотя если зарплата позволяет хуже точно не будет. Для бензина 10000. И Ваше сердце автомобиля будет служить Вам верой и правдой, только не забывайте прогревать его особенно в холодное время года.
Не подскажете такой вопрос. Сегодня вскрыл клапан вентиляции картерных газов он мембрана надорвана, значит не перекрывает при нажатии на газ. На что это повлияет если пока на таком буду ездить. Пока придет замена.
 

Ser_gun

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Всем привет . Перебираю 642.940 после проворота коренного вкладыша . Кто ни будь знает , есть ли какой ни будь полный набор прокладок и сальников на весь мотор ? Я встречал только верх или низ , а что там ни кто не говорит :(((
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Всем привет . Перебираю 642.940 после проворота коренного вкладыша . Кто ни будь знает , есть ли какой ни будь полный набор прокладок и сальников на весь мотор ? Я встречал только верх или низ , а что там ни кто не говорит :(((
Смотри по victor rinze. у них есть полный набор на весь мотор, плюс так как контора занимается выпуском запчастей по моторам у них и качество на уровне. Герметик тоже смело можешь использовать ихний, от оригинала отличается только упаковкой. Коренной провернуло, колено под ремонт попадает?! Последний мой мотор колено пришлось менять, правда провернуло помимо коренного, шатунный и съело на колене сантим. Пришлось менять колено, а это ой как дорого для клиента. Нашли в Питере колено за 20 рублей, под ремонт 0.5 проходило по вкладышам.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Не подскажете такой вопрос. Сегодня вскрыл клапан вентиляции картерных газов он мембрана надорвана, значит не перекрывает при нажатии на газ. На что это повлияет если пока на таком буду ездить. Пока придет замена.
Если около месяца покатаетесь ничего страшного не будет, будет масло попадать в систему пуска да и все. Но не затягивайте с заменой, просто одно за другое цепляется и дальнейший ремонт может вылететь в копеечку.
 

Ser_gun

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Смотри по victor rinze. у них есть полный набор на весь мотор, плюс так как контора занимается выпуском запчастей по моторам у них и качество на уровне. Герметик тоже смело можешь использовать ихний, от оригинала отличается только упаковкой. Коренной провернуло, колено под ремонт попадает?! Последний мой мотор колено пришлось менять, правда провернуло помимо коренного, шатунный и съело на колене сантим. Пришлось менять колено, а это ой как дорого для клиента. Нашли в Питере колено за 20 рублей, под ремонт 0.5 проходило по вкладышам.
Вижу везде VICTOR REINZ (т.к. к им склоняюсь) только 02-37270-03 (верх) и 08-37726-01 (низ) а что входит в них ни где нет описания ! У AJUSA есть даже фото комплекта . Не ужели сложно описание комплекта сделать ???
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Вижу везде VICTOR REINZ (т.к. к им склоняюсь) только 02-37270-03 (верх) и 08-37726-01 (низ) а что входит в них ни где нет описания ! У AJUSA есть даже фото комплекта . Не ужели сложно описание комплекта сделать ???
Сразу говорю даже не думайте брать болты ГБЦ этой фирмы AJUSA! Наступите в жир ногами, так сказать. Сами прошли через это, голимый, дешевый китай. Хорошо при первой обтяжки почувствовали что болты тянуться иначе беда бы была. Я брал комплекты готовые по Rinzu, но честно сказать лучше немного времени потратить и заказать все по отдельности. Во-первых точно не будет лишнего, так как лучше Вас ни кто не знает, что Вам нужно, а во-вторых комплекты в зависимости от места производства как оказалось тоже отличаются. Я так понимаю это первый мотор такого типа, поэтому так трудно по началу?! Дальше будет намного проще) Главное по окончанию, когда будете клеить правую и левую клапанные крышки смотрите, чтобы спереди крышка и голова создавали ровную плоскость и не было ступеньки. Иначе потом только герметик Вас спасет. Там все просто, низ это все что ниже головы,включая сальник коленвала перед зад, прокладки передней крышки. Верх все что выше головы, в том числе прокладки впускного коллектора турбины.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.988
Пользователи
208.515
Новый пользователь
Indigosportik

Мы ВКонтакте

Верх Низ