• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

"Костыль" к модулю управления вентилятора отопителя на w204

goodwill

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
4
Авто
С180 CGI дорестайл в АМГ-обвесе 2010
Приветствую!

Подсобите в решении "пресловутого вопроса" - замена вентилятора отопителя.

Начало темы здесь https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=68001
, однако акцент сместился на модуль управления, поэтому создал новую тему.

в качестве замены оригинальному вентилятору выбрана 8EW351040301 BEHR-HELLA

при первой попытке инсталляции был обрезан провод, идущий к модулю управления вентилятором /штеккер аналога не совпадал/ - была сделана обыкновенная скрутка. Новый мотор не завелся, без объяснения причин сервисмены смазали старый и поставили его в авто /со смазкой моторчик прожил год/.

при второй попытке инсталляции /частично успешно/ выяснилось что, на модуле срабатывает какая-то защита - добавили дополнительный провод к скрутке - новый мотор завелся и без проблем проработал неделю - теперь живет своей жизнью - либо все норм, либо при включении зажигания сек 5-10 работает, а потом выключается, чтобы сбросить ошибку нужно снова выключить зажигание и снова включить

Отсюда мои наблюдения:
1. старый моторчик работает без всяких костылей /но подлежит замене - поскольку сточились не то втулки не то еще что-то - аккустический дискомфорт/
2. новый моторчик на стенде работает без проблем
3. костыль с доп. проводом работал какое-то время

Отсюда вопрос аудитории: что можно придумать чтобы обойти защиту /пока не сжег этот модуль/. может у кого-то есть инфа об этой защите /я так понимаю в связи со скруткой изменилось сопротивление на этом участке/.
или принципиальное отличие аналога - инфу по аналогу подбирал на этом форуме по вину. кроме того сервисмен утверждал что по регламенту мерса меняют моторчик вместе с модулем управления

О себе: c180cgi в AMG пакете, 2010, пробег 92 тыс
WDD2040491A426822
 

goodwill

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
4
Авто
С180 CGI дорестайл в АМГ-обвесе 2010
Предлагал электрику перекинуть втулки с нового на старый моторчик - чел "сьехал" сославшись на то что неразборный /типа заклепаны моторы/ - его понять можно - ему этот гемо...
 

goodwill

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
4
Авто
С180 CGI дорестайл в АМГ-обвесе 2010
Может есть смысл перепроверить номер аналога 8EW351040301 - подходит он для моего авто?

WDD2040491A426822
 

VasyaAmg

Пользователь
Сообщения
149
Реакции
17
Авто
MB w211 e500 '04г.
Город
зап.части на любые автомобили
Может есть смысл перепроверить номер аналога 8EW351040301 - подходит он для моего авто?

WDD2040491A426822

Ну походу у вас не тот моторчик.
ориг.номер A2128200708
замена 8ew351043101
 

goodwill

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
4
Авто
С180 CGI дорестайл в АМГ-обвесе 2010
Ну походу у вас не тот моторчик.
ориг.номер A2128200708
замена 8ew351043101

По поводу 212 я тоже заметил, но не стал "авторитетному" мнению перечить. Там в качестве замены оргиналу по номеру "бьются" несколько аналогов одноименной фирмы /я не по вышеназванному артикулу, а по моему оригинальному номеру/

Мотор так или иначе встал в штатное место и завелся, но "капризничает", отсюда как-бы с капризами разобраться - хитрую защиту немцев либо обойти /другого выбора нет/ или адаптировать мотор таким образом чтобы система модуля управления моторчиком отопителя "свой чужой восприняла его как "своего"

Вопрос: на что так болезненно реагирует модуль, что вырубает питание для моторчика?
 
Последнее редактирование:

l0afer

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
По поводу 212 я тоже заметил, но не стал "авторитетному" мнению перечить. Там в качестве замены оргиналу по номеру "бьются" несколько аналогов одноименной фирмы /я не по вышеназванному артикулу, а по моему оригинальному номеру/

Мотор так или иначе встал в штатное место и завелся, но "капризничает", отсюда как-бы с капризами разобраться - хитрую защиту немцев либо обойти /другого выбора нет/ или адаптировать мотор таким образом чтобы система модуля управления моторчиком отопителя "свой чужой восприняла его как "своего"

Вопрос: на что так болезненно реагирует модуль, что вырубает питание для моторчика?
Понимаю, что с момента вопроса прошло 6 лет, но сегодня столкнулся с той же проблемой.
Моторчики визуально очень похожи. В итоге перепаял контакты со старого на новый, установил, не заработал.
Снова разобрал, нашёл отличие - в новом моторе на входных контактах есть конденсатор. Попробовал его убрать путём использования кусачек - работает! Вряд ли кто-то ошибётся так же, но все же...
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.642
Пользователи
208.940
Новый пользователь
Vinchesster

Мы ВКонтакте

Верх Низ