• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не включаются вентиляторы кондиционера

joolio

Пользователь
Сообщения
190
Реакции
1
Авто
WDB2100611B109298
Включение доп. вентиляторов

Добрый день.

Когда должен включатся доп. вентилятор охлаждения, при замыкании или размыкании? Проблема в том, что при подключенной проводки доп. вентилятора к датчику он не включается при выше 90, даже при выше 100. Отключаю проводку от датчика, при холодном не включается, включается при нагреве, иногда не включается, температура поднимается, закипает. Замкнул напрямую перемычкой, работает постоянно.

Один электрик сказал что должен включатся при размыкании.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Включение доп. вентилятора

Когда должен включатся доп. вентилятор охлаждения
Что Вы называете "доп. вентилятор охлаждения": Вентилятор кондиционера? двигателя? радиатора АКПП? Двигатель какой? или сразу VIN.
 

joolio

Пользователь
Сообщения
190
Реакции
1
Авто
WDB2100611B109298
Re: Включение доп. вентилятора

Когда должен включатся доп. вентилятор охлаждения
Что Вы называете "доп. вентилятор охлаждения": Вентилятор кондиционера? двигателя? радиатора АКПП? Двигатель какой? или сразу VIN.

2 доп. вентилятора, авто с климат-контролем, движок 104, VIN: WDB1240281C112304
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Включение доп. вентилятора

2 доп. вентилятора, авто с климат-контролем, движок 104, VIN: WDB1240281C112304
А откуда на WDB1240281C112304 "с климат-контролем" взялось? Автомобиль вышел с завода просто с кондиционером....
Вентиляторы кондиционера (конденсера) на первую скорость включаются по давлению фреона (16-18 бар).
 

joolio

Пользователь
Сообщения
190
Реакции
1
Авто
WDB2100611B109298
Re: Включение доп. вентилятора

2 доп. вентилятора, авто с климат-контролем, движок 104, VIN: WDB1240281C112304
А откуда на WDB1240281C112304 "с климат-контролем" взялось? Автомобиль вышел с завода просто с кондиционером....
Вентиляторы кондиционера (конденсера) на первую скорость включаются по давлению фреона (16-18 бар).

Точнее Кондиционер-автомат. Но эти вентиляторы не только для кондера, вроде они еще должны включаться если основной не справляется. :?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Включение доп. вентилятора

Точнее Кондиционер-автомат. Но эти вентиляторы не только для кондера, вроде они еще должны включаться если основной не справляется. :?
Если быть немного точнее, то - кондиционер (климатом не пахнет...). По температуре включаются на вторую скорость - при 110С, вместе с насосом рециркуляции.
 

joolio

Пользователь
Сообщения
190
Реакции
1
Авто
WDB2100611B109298
Re: Включение доп. вентилятора

Точнее Кондиционер-автомат. Но эти вентиляторы не только для кондера, вроде они еще должны включаться если основной не справляется. :?
Если быть немного точнее, то - кондиционер (климатом не пахнет...). По температуре включаются на вторую скорость - при 110С, вместе с насосом рециркуляции.

Так на замыкание или размыкание?

Насчет кондера, это что?
 

Вложения

  • 11052010747.jpg
    11052010747.jpg
    326 КБ · Просмотры: 475

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Включение доп. вентиляторов

Вот электросхемы
 

Вложения

  • 0506 - Wiring diagrams Air conditioning_automatic temperature control Model 124.rar
    4 МБ · Просмотры: 2.867

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Re: Включение доп. вентиляторов

А вот как все это работает, в том числе и вентиляторы
 

Вложения

  • 0500 - Function description_ air conditioner_automatic temperature control.zip
    2,8 МБ · Просмотры: 2.732
Последнее редактирование:

joolio

Пользователь
Сообщения
190
Реакции
1
Авто
WDB2100611B109298
Re: Включение доп. вентиляторов

Спасибо.
 

kab37

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
0
дополнительный вентилятор

добрый день, у меня не работают 2 доп. вентилятора, мне вказали то что они оба от кондера, еще одна проблема греется двигатель в пробке, разве они не должны включатся когда t выше 100? двигатель 104 3.2 w124 в чем может быть проблема?
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: дополнительный вентилятор

Насколько я знаю 2 доп. вентилятора включаются на 107 градусов, и при 102 выключаются. То что 104-й греется, это скорее инженерный просчет, дальний край головки блока греется сильнее чем другие части, из-за неправильно спроектированной системы охлаждения.
Еще причины перегрева:
- нерабочий термостат
- забитый радиатор, или еще и вся система охлаждения
- крышка на расширительном бачке неисправна
- помпа неисправна, или частично повреждена
- неправильное зажигание
- возможно воздушные пробки
И еще один вариант, что так и должно быть в пробке.
Ведь двигатель работает на ХХ, циркуляция ОЖ идет медленно, основной вентилятор медленно крутится из-за ХХ, радиатор слабо обдувается. Там вискомуфта и она срабатывает на около 100 градусов. И если погазовать эдак тысяч на 2500-3000 оборотов, то температура падает? Думаю что да.
И до скольки максимально в пробке поднимается температура?
 

august33

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
НУ ЕСЛИ 87 И 92 ГГ. ОДНА И ТА ЖЕ СХЕМА--ТО ХОРОШО...
 

Betrizen

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Проблема с вентиляторами кондиционера 300е м103

Изложу суть проблемы во-первых вот vin:WDB1240301B260125
Вожусь с кондеем 2 год.Недавно в питере была очень жаркая погода,что привело к сгаранию релюхи отвечающей за бензонасос и привод вентиляторов кондиционера....Для меня конечно было это сюрпризом,но что самое главное релюха стояла не родная,я ели нашёл нужную для моей машины релюху,поставил её и вуаля вентиляторы закрутились на 2(максимальной скорости).Что самое главное до установки новой релюхи,на старой при включении кондея вентиляторы начинали крутится на 1 скорости и при включении 2,сгорал предохран.И поэтому машина на протяжении 2ух лет грелась в пробках,что заставляло включать печьку на горячую на полную мощность и самое главное не зависило какое время года.Так как я читал по анатации к 124ёртому доп.вентиляторы должны включатся при нагреве двигателя в 105 градусов.Вопрос вот в чём,при жаркой погоде вне зависимости включён ли кондей вентиляторы при повроте ключа зажигания сразу же включаются доп.вентиляторы,но что самое интересное если температура двигателся начнёт подыматся выше 95 градусов тоесть почти до 100 вентиляторы выключаются и не включатся пока температура не упадёт до 94 градусов и причём включаится на 2 скорости...Ещё вопрос в догонку,год назад при заправке кондея,сказали что есть незначительная утечка....2 раза заправляли краской с интервалом 1.5 месяца(до этого времени фрион выходил).
И опять ничего не нашли,сейчас я заправился у других ребят и они назвали кучу причин,но как я предпологаю танцы с лампой в поисках краски ни кчему не приведут,если проблема к примеру в испарителе который стоит в торпеде.Подскажите пожалуйста знающего систему кондиционирования,а так же принудительного охлаждения мастера.
А то 30тысяч я уже выкинул а результат ещё не достигнут.И ещё вопрос,каким фреоном заправлять 12 или 134?И вчём разница....
 

RVS_161

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
0
Заправил я кондиционер (до этого неизвестно сколько не работал).давление система держит.вакуумировали-всё норм.включили проверить.холодом дует как надо,но не включаются вентиляторы...пошурудили провода возле осушителя,заработал один.потом перестал.потом снова заработал.второй привели в чувство с помощью молотка.проработали два дня. и перестали вообще включаться.на замыкание датчика давления не реагируют.Был ещё один не ясный момент-рядом с осушителем,ближе к фаре,стоит какаято пружина в корпусе,вот она при включении кондёра сильно грелась и дымила,я подумал выгорает грязь.так вот сейчас она не греется.пробовал замыкать провода в обход пружины-безрезультатно.подскажите ,что делать?
если надо выложу фото пружины
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.606
Сообщения
651.444
Пользователи
208.819
Новый пользователь
Denizz Benz

Мы ВКонтакте

Верх Низ